Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Кавалергарда век не долог...  (Прочитано 30853 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #45 : 19. 09. 2014, 12:25:19 »

В 2008-м уже было ЕГЭ везде и обязательное. Вот не вижу связи с ЕГЭ. И до ЕГЭ в ВУЗы поступать надо было и готовиться надо было... Кстати, а сравнение с рейтинг-листом 2008-го года точно корректно? Там ведь куча мертвых душ особенно в старших возрастах была, а малышей, играющих хуже третьего разряда, вообще не считали. Да и турниров обсчитывалось на порядок меньше, фактически только из спортшкол.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #46 : 19. 09. 2014, 12:41:53 »

1.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD

С 2009 года ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы

И дело не только в ЕГЭ а во всей реформе образования и в той её части когда свихнувшиеся школы не оставляют детям свободного времени - особенно в старших классах. Готовя к тому самому ЕГЭ а перед ним к ГИА и натаскивая, натаскивая, натаскивая... А до кучи напрягая идиотизмом в виде типа творческих работ.
Но это к разговору об образовании.

2. Вот здесь смотрим на фотку.
http://chessvdk.ru
Да. Вот смотрим на мою детскую команду - это 2006 год. В 2007 году было ровно тоже практически.

Если сейчас я у себя соберу 10 детей (самых сильных) то обнаружится, что самые старшие - ровесники вот тех мальчишек, которые сидят, а замыкать будет мальчик, который только что пошёл в первый класс и кого из под стола с трудом можно разглядеть. Но он уже опытный боец!  Смеющийся

3. Опять про себя. Вы знаете, сколько я за эти годы потерял детей в возрасте 12-13 лет? Причём не плохих. И они ушли. Я подчёркиваю. Ушли, а не перешли куда-то! Их вообще в шахматах нет и то, что это из-за учёбы часть даже и не скрывали. Родители.

4. Более важное.
Сравнение корректное. Причины
1. Мазья убирал из рейтинг детей которые не играли два года и делал это аккуратно. Так что даже если там и есть мёртвые души, то на общую картину они не влияют.
2. Не верно утверждать, что только спортшколы обсчитывали турниру по рейтингу ШФМ. Это даже близко не было. Скорее наоборот. Тогда было намного более благополучная ситуация с кружками в УДО. Даже если кто и внутренние турниры не считал, то уж дети активно играли.
3. Ещё косвенный факт. В 2009 в Дворец на Воробьёвых горах в финале командника московского в формате 4+1 играли 20 команд и (поскольку по одной команде) можете представить сколько было не из спортивных школ.
В этом году команд собралось только 9... Из них 4 спортшколы.
И уровень и возраст команд УДО... Да хотя бы нашей с Павлом, а она первое место в отборе заняла.
Вот те ребята с фотографии эту команду порвали бы на тряпки всухую. Просто они старше и сильнее были.

И так далее.

Ну и теперь тогда я Вас уже хочу спросить. Чем Вы объясняете сей феномен?
Вот социум взял и за шесть лет без объявления войны позабирал из шахмат подростков и вверг игру в отгоршковое бешенство. Почему?


« Последнее редактирование: 19. 09. 2014, 12:54:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #47 : 19. 09. 2014, 12:54:08 »

1. Мазья убирал из рейтинг детей которые не играли два года и делал это аккуратно. Так что даже если там и есть мёртвые души, то на общую картину они не влияют.
Ха-ха-ха!
Открываю сентябьский 2008г. лист и вижу там своего старшего сына. За всю жизнь он сыграл всего в одном турнире 1000 школ в 2007 году. И ему этот рейтинг нафиг был не нужен. А там написана полная чушь. Тоже мне аккуратность.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #48 : 19. 09. 2014, 12:57:07 »

В 2008 году были и другие события. Вот список самых значимых по версии РИА-новости:

1. Война в Южной Осетии
2. Избрание Барака Обамы президентом США
3. Независимость Косово
4. Разгул пиратства у берегов Сомали
5. Теракты в Мумбаи
6. Соглашение с Польшей и Чехией по ПРО
7. Политический кризис на Украине и газовый конфликт с Россией
8. Политический кризис в Таиланде - заложниками оказались тысячи иностранных туристов
9. Землетрясение в Сычуани
10. Беспорядки в Греции

РИА Новости http://ria.ru/world/20081226/158117155.html#

а ЕГЭ нет!

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #49 : 19. 09. 2014, 12:58:06 »

Т.е. вы по одному человеку этот вывод делаете по выборке в 1800 с лишним?
Что Вы хотите доказать, что ничего не изменилось?

А то, что команд в Первенстве Москвы было 20 стало 9. Это отчего?
А что в нулевые никто и помыслить не мог, что в 8+2 будет нужен какой-то возрастной гандикап и в высшей лиге 8+2 играли и спортшколы и обычные секции и все основными составами. А теперь уже который год гандикап, но поскольку отгоршковое бешенство и до Славы добралось, то вы будете свидетелями гибели и гандикапа, так как Славе скоро придётся играть с командами спортшкол которые играют с гандикапом такими же по возрасту своими учениками так как старшие у него просто уйдут.
Это Вы сможет объяснить?
« Последнее редактирование: 19. 09. 2014, 01:02:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #50 : 19. 09. 2014, 12:59:26 »

В 2008 году были и другие события. Вот список самых значимых по версии РИА-новости:

1. Война в Южной Осетии
2. Избрание Барака Обамы президентом США
3. Независимость Косово
4. Разгул пиратства у берегов Сомали
5. Теракты в Мумбаи
6. Соглашение с Польшей и Чехией по ПРО
7. Политический кризис на Украине и газовый конфликт с Россией
8. Политический кризис в Таиланде - заложниками оказались тысячи иностранных туристов
9. Землетрясение в Сычуани
10. Беспорядки в Греции

РИА Новости http://ria.ru/world/20081226/158117155.html#

а ЕГЭ нет!

Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Думаю, что произвольному родителю произвольного ребёнку как-то чихать на события в Мумбаи.
А вот на ЕГЭ и изменению правил игры в школе народу было не начхать. Оно поближе, чем Мумбаи.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #51 : 19. 09. 2014, 01:00:56 »

И ещё раз. Я предлагаю критикую мою версию, при этом, быть конструктивными, и предложить свою.
Фактов о том, что раньше в шахматах было намного больше подростков - ну их слишком до пупа и было это совсем недавно. А вот теперь как отрезало.
Итак. Ваши версии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #52 : 19. 09. 2014, 01:01:49 »

Т.е. вы по одному человеку этот вывод делаете по выборке в 1800 с лишним?
Что Вы хотите доказать, что ничего не изменилось?

А то, что команд в Первенстве Москвы было 20 стало 9. Это отчего?
А что в нулевые никто и помыслить не мог, что в 8+2 будет нужен какой-то возрастной гандикап и в высшей лиге 8+2 играли и спортшколу и обычные секции и все основными составами. А теперь уже который год гандикап, но поскольку отгоршковое бешенство и до Славы добралось, то вы будете свидетелями гибели и гандикапа, так как Славе скоро придётся играть с командами спортшкол которые играют с гандикапом такими же по возрасту своими учениками так как старшие у него просто уйдут.
Это Вы сможет объяснить?
Мне кажется нельзя сравнивать рейтинг-листы, это уж как минимум.
Раньше туда и попасть-то было тяжелее (порог с 1350 начинался), а сейчас, когда есть программа, надо только сыграть в московском турнире и ты автоматически в базе.
Ситуация в стране поменялась, шахматы популяризировать начали - это тоже дало свои плоды. Да много каких еще переменных добавилось в это уравнение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #53 : 19. 09. 2014, 01:07:03 »

Это не правильно, что туда можно было попасть только с 1350. Это спортшколы себе делали такую дворянскую привилегию и чтобы не париться подачей таблиц.
И вот эта популяризация шахмат привела сами шахматы вот к такой профанации и идиотизму.
По вашему это хорошо - да. Вот всё что происходит.
Всеобуч этот, преподаватели-пастухи, учителя-предметники, ведущие шахматы в нагрузку, и это на фоне того, ну вот посмотрите Ярославль, что уже в Первенстве такой нехилой области не получается нормальных мальчиковых турниров до 18 и до 16 лет, да и до 14 уже слёзы...

И кому нужны такие шахматы?
Кто и чему из этих масс малышей на них научиться? Чем их умения и навыки будут отличаться от навыка строительства пирамидок из ладей? То ж  к шахматам имеет отношение и даже явно развивает мелкую моторику.
« Последнее редактирование: 19. 09. 2014, 01:11:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #54 : 19. 09. 2014, 01:11:25 »

По мне так просто люди ко всем занятиям подходят всё более и более утилитарно: перспективно для будущей конкурентоспособности и зарабатывания денег или не перспективно. Согласитесь, в 14 лет играть на рейтинг 1800 и продолжать заниматься - абсолютно бесперспективно.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #55 : 19. 09. 2014, 01:12:11 »

Т.е. вы по одному человеку этот вывод делаете по выборке в 1800 с лишним?
Что Вы хотите доказать, что ничего не изменилось?

А то, что команд в Первенстве Москвы было 20 стало 9. Это отчего?
А что в нулевые никто и помыслить не мог, что в 8+2 будет нужен какой-то возрастной гандикап и в высшей лиге 8+2 играли и спортшколу и обычные секции и все основными составами. А теперь уже который год гандикап, но поскольку отгоршковое бешенство и до Славы добралось, то вы будете свидетелями гибели и гандикапа, так как Славе скоро придётся играть с командами спортшкол которые играют с гандикапом такими же по возрасту своими учениками так как старшие у него просто уйдут.
Это Вы сможет объяснить?
Мне кажется нельзя сравнивать рейтинг-листы, это уж как минимум.
Раньше туда и попасть-то было тяжелее (порог с 1350 начинался), а сейчас, когда есть программа, надо только сыграть в московском турнире и ты автоматически в базе.
Ситуация в стране поменялась, шахматы популяризировать начали - это тоже дало свои плоды. Да много каких еще переменных добавилось в это уравнение.


Вопрос возник. А сравнивать число команд и их силу в московских командниках официальных (4+1) 20 в 2009 году и 9 в 2014 можно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #56 : 19. 09. 2014, 01:12:50 »

А мне кажется, чем больше людей, тем лучше.
Футболом занимаются миллионы, а на выходе играют несколько десятков вялых миллионеров  Смеющийся
И не вижу, чтобы в связи с этим кто-то поднимал на обсуждение вопросы глобального характера.
Так же приходят и завязывают...но любовь к игре остается
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #57 : 19. 09. 2014, 01:13:30 »

По мне так просто люди ко всем занятиям подходят всё более и более утилитарно: перспективно для будущей конкурентоспособности и зарабатывания денег или не перспективно. Согласитесь, в 14 лет играть на рейтинг 1800 и продолжать заниматься - абсолютно бесперспективно.

Т.е. шесть лет назад эта доктрина в социуме отсутствовала или была не заметна, а за шесть лет полностью и разом овладела умами подавляющей части родителей детей?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #58 : 19. 09. 2014, 01:19:18 »

А мне кажется, чем больше людей, тем лучше.
Футболом занимаются миллионы, а на выходе играют несколько десятков вялых миллионеров  Смеющийся
И не вижу, чтобы в связи с этим кто-то поднимал на обсуждение вопросы глобального характера.
Так же приходят и завязывают...но любовь к игре остается

Разница между футболом и шахматами огромна.

Первоклашки,  которые играют в футбол просто во дворе школы, играют в футбол.
Дети, просиживающие штаны на всеобуче с развитием мЫшления и очень многие кто ходят в кружки и секции  - они не играют в ШАХМАТЫ. Они тупо двигают деревянные чурбачки.
Они слишком малы для этой игры.

Что бы было понятно.

Даже первоклашка попадёт с одного метра по пустым воротам. Вот просто поставили мячик в метре от ворот и дали пробить.
Он и с пяти метров попадёт, и даже с большего расстояния.

Чадо не умеющие ставить мат королём и ферзём - это футболист, который не может попасть по пустым воротам с одного метра в спокойной обстановке. Т.е. не в игре, за доли секунды тебе могут помешать и всё в диком движении - тут и профи мажут.
А теперь подумайте сколько чад которые типа как занимаются шахматами на самом деле не умеют ставить мат королём и ферзём (королём и ладьёй - попасть по воротам с пяти метров - это уже совсем сложно) которые начинают игру ходами а4 и h4 с выводом ладей и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #59 : 19. 09. 2014, 01:25:49 »

По мне так просто люди ко всем занятиям подходят всё более и более утилитарно: перспективно для будущей конкурентоспособности и зарабатывания денег или не перспективно. Согласитесь, в 14 лет играть на рейтинг 1800 и продолжать заниматься - абсолютно бесперспективно.

Т.е. шесть лет назад эта доктрина в социуме отсутствовала или была не заметна, а за шесть лет полностью и разом овладела умами подавляющей части родителей детей?

да и тогда была, просто усиливается. Зато всё больше и больше курсов английского языка. Вот это очень полезно и перспективно!!!  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в: