Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22
  Печать  
Автор Тема: Турниры на осенних каникулах Умные игры.  (Прочитано 81536 раз)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #30 : 07. 10. 2013, 10:50:58 »

Безусловно, огромное количество участников требует более серьёзной подготовки, планированию и самому проведению турнира. Здесь самое сложное- безопасность и размещение родителей. Возможно придётся Вам задействовать актовый зал. Да и скорее всего открытие турнира нового уровня должно проходить с определённой помпезность и в подходящем помещении.
Безусловно нужен очень чёткий план мероприятия, предусмотреть всё, что может негативно повлиять на отзывах участников и их, так сказать представителей.  Смеющийся
Думаю, что до 60 участников в каждом  турнире Вам никак не усложнят его проведение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #31 : 07. 10. 2013, 10:56:22 »

До 60-ти точно не усложнит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #32 : 07. 10. 2013, 10:57:17 »

Цитировать
А не как это кое-где имеет место. Дальше холла первого этажа никуда.

Да-да, именно так и было.  Смеющийся Хотя в  актовый зал, где крутили мультики, и в столовку был беспрепятственный доступ!
Даже с собакой на улице нас за забор выпроводили злыдни.  Смеющийся

НО! Есть и плюс! Родителей нужно убрать от дверей кабинетов, где проходят турниры! Постоянный заглядывания, хотя и запрещено регламентом, мешают первым столам. Может тогда первые столы назначить внутри кабинета, в дальнем углу?  Непонимающий


Кстати!!!!  Шокированный Что у Вас с едой?!  Смеющийся
Мы конечно закуску еду всегда имеем с собой, но тем не менее.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 07. 10. 2013, 10:59:17 от АйС70 » Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #33 : 07. 10. 2013, 10:57:25 »

Вот я посмотрел Правила швейцарской системы, помещенные в "Современных правилах шахмат", утвержденных в 1992 году. Перевод там корявый, но в п.А2 Порядок. есть фраза "по алфавиту, если предварительно не установлено другого критерия". Попробую поискать более поздние документы. О положительном результате сообщу.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #34 : 07. 10. 2013, 11:03:24 »

Цитировать
А не как это кое-где имеет место. Дальше холла первого этажа никуда.

Да-да, именно так и было.  Смеющийся Хотя в  актовый зал, где крутили мультики, и в столовку был беспрепятственный доступ!
Даже с собакой на улице нас за забор выпроводили злыдни.  Смеющийся

НО! Есть и плюс! Родителей нужно убрать от дверей кабинетов, где проходят турниры! Постоянный заглядывания, хотя и запрещено регламентом, мешают первым столам. Может тогда первые столы назначить внутри кабинета, в дальнем углу?  Непонимающий


Кстати!!!!  Шокированный Что у Вас с едой?!  Смеющийся
Мы конечно закуску еду всегда имеем с собой, но тем не менее.  Смеющийся

С едой у нас только автоматы с какао, чаем и всякой хренью. Всего три штуки. Столовой в УДО нет. Это и понятно, а попытка сделать кафе у нас благополучно накрылась медным тазом в конце 90-х годов. И по очень тривиальной причине. Это заведение оказалось не рентабельным, и из-за специфики района - низкая плотность населения, но главным образом из-за того, что ясен пень - спиртное нельзя.
Не пошло. Хотя изначально всё так было по-домашнему в хорошем смысле и культурненько.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #35 : 07. 10. 2013, 11:06:39 »

Непосредственно в переулке есть точка с продажей на улицу шаурмы и всего такого же плана, а напротив в подвале дома уже кафе, которое вообще-то в реальности полноценный ресторан. И пусть там довольно приятненько и цены умеренные, но это всё же не распространённый вариант (я мягко выражаюсь) покормить ребёнка - шахматиста на соревнованиях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #36 : 07. 10. 2013, 11:09:29 »

Вот я посмотрел Правила швейцарской системы, помещенные в "Современных правилах шахмат", утвержденных в 1992 году. Перевод там корявый, но в п.А2 Порядок. есть фраза "по алфавиту, если предварительно не установлено другого критерия". Попробую поискать более поздние документы. О положительном результате сообщу.

С Георгием буду обсуждать, но всё же посмотрите. Во всяком случае вот сейчас в ЦДШ на полуфинале сделали жеребьёвку по латинскому алфавиту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #37 : 07. 10. 2013, 11:12:28 »

И ещё о другом.
У нас, правда, есть один очень серьёзный козырь.
У нас дофига места для родителей. Причины в том, что у нас в этом вопросе гиперадекватное руководство. Они не делают двух вещей, которых я в иных УДО просто терпеть не могу.
1. Продажа бахилл. У нас этого нет. Когда я это вижу в УДО - меня на изнанку выворачивает. Это бред полный на самом деле. При этом, у нас чисто. А потому, что работают уборщицы. Видите, как всё просто. А продажа бахилл - это крохоборство и вообще... Люди ходят с презервативами (извиняюсь) на ногах как в больнице. Мальчишка нормальный эти бахиллы порвёт через пять минут сам того не желая. И в конце концов должно всё-таки УДО отличаться от больницы
2. У нас адекватная охрана и она не расценивает родителей как террористов пришедших на джихад. На второй этаж - пожалуйста, на третий - не вопрос. В другой корпус - да ради бога. А не как это кое-где имеет место. Дальше холла первого этажа никуда.
Да, у Вас несравнимо лучше, чем на Первенстве аж всей Европы. При пустом помещении родителей выгоняют как собак на улицу, дверь на замок, в туалет если что беги в гостиницу, ну или .... сами понимаете, для тех, кто совсем без комплексов. Вот сегодня опять дождь, не знаю кто останется держать оборону.
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #38 : 07. 10. 2013, 11:15:45 »

Да, забыл, что по регламенту 2 игры в день- поэтому с едой вопрос снимается автоматом.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #39 : 07. 10. 2013, 11:18:10 »

И ещё о другом.
У нас, правда, есть один очень серьёзный козырь.
У нас дофига места для родителей. Причины в том, что у нас в этом вопросе гиперадекватное руководство. Они не делают двух вещей, которых я в иных УДО просто терпеть не могу.
1. Продажа бахилл. У нас этого нет. Когда я это вижу в УДО - меня на изнанку выворачивает. Это бред полный на самом деле. При этом, у нас чисто. А потому, что работают уборщицы. Видите, как всё просто. А продажа бахилл - это крохоборство и вообще... Люди ходят с презервативами (извиняюсь) на ногах как в больнице. Мальчишка нормальный эти бахиллы порвёт через пять минут сам того не желая. И в конце концов должно всё-таки УДО отличаться от больницы
2. У нас адекватная охрана и она не расценивает родителей как террористов пришедших на джихад. На второй этаж - пожалуйста, на третий - не вопрос. В другой корпус - да ради бога. А не как это кое-где имеет место. Дальше холла первого этажа никуда.
Да, у Вас несравнимо лучше, чем на Первенстве аж всей Европы. При пустом помещении родителей выгоняют как собак на улицу, дверь на замок, в туалет если что беги в гостиницу, ну или .... сами понимаете, для тех, кто совсем без комплексов. Вот сегодня опять дождь, не знаю кто останется держать оборону.

Вот это на любых соревнованиях (а уж на Первенстве Европы...) у меня не укладывается в голове вообще. У меня это никуда не может в моей голове лечь. Элементарно нет места. То есть, вот если бы у меня были на работе такие условия от руководства - не пущать там никого и никуда - тем паче на улицу выгонять. Ну я просто турниры бы не проводил и всё. Не... Ну а как людям в глаза смотреть? Вот я этого понять просто не могу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #40 : 07. 10. 2013, 06:54:06 »

Вот я посмотрел Правила швейцарской системы, помещенные в "Современных правилах шахмат", утвержденных в 1992 году. Перевод там корявый, но в п.А2 Порядок. есть фраза "по алфавиту, если предварительно не установлено другого критерия". Попробую поискать более поздние документы. О положительном результате сообщу.
Похоже за 20 лет ничего не изменилось - A.2
Order

For pairings purposes only, the players are ranked in order of,  respectively

    score
    rating
    FIDE-title (GM-IM- WGM-FM-WIM-CM-WFM-WCM-no title)
    alphabetically (unless it has been previously stated that this criterion has been replaced by another one)

The order made before the first round (when all scores are obviously zero) is used to determine the pairing numbers; the highest one gets #1 etc..
 На мой взгляд логичнее всего прописать в положении московский рейтинг и "жеребить" по нему
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #41 : 07. 10. 2013, 07:24:59 »

В принципе - да. Но это при условии что не будет ни одного игрока с рейтингом ФИДЕ. А это возможно. Хотя бы теоретически. И ещё надо понимать, что если будет отдельный командный зачёт внутри швейцарки (а это не запрещено) то тогда жеребьёвка первого тура тоже может пойти не совсем по алфавиту.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2013, 07:26:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #42 : 07. 10. 2013, 07:32:08 »

А вообще я склоняюсь к тому, что юноша, который будет за компом, будет всю документацию сразу вести на двух прогах.
То есть жеребьёвка и всё что касается ФИДЕ - это Swiss Manager и дополнительное дублирование вручную по результатам жеребьёвки на манагере всего этого через то, как мы раньше делали, но уже с рейтингами ШФМ. В принципе, это не особо сильно усложняет дело во всяком случае для нас, разве что бумажек будет до пупа и родителям чтива разнообразного в смысле таблиц на стене в коридоре.
« Последнее редактирование: 07. 10. 2013, 07:33:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #43 : 07. 10. 2013, 07:39:45 »

И в принципе, если всё это пытаться рассматривать в какой-то перспективе, то мне лично ясно только одно. Если не удастся быстро (буквально за несколько первых заходов) получать рейтинговых детей. Вот как раз из этого интервала, - до 1600. То эта вся затея станет весьма сомнительной в итоге. Но я пока не очень для себя понимаю, откуда они будут потом браться и воспроизводиться. Сейчас я им бесплатный вход в турнир сделал. А может это... Может им вообще надо деньги платить, чтобы они играть пришли? Вот я без шуток совершенно. Имейте в виду, что их вообще мало. Вот именно из этого интервала. То есть их вообще проблемно собрать...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #44 : 07. 10. 2013, 07:44:23 »

Вся беда в том, что вот у буржуев в их сытой холёной Европе, там (насколько я вижу по таблицам оупенов) видимо есть какая-то прослойка любителей шахмат, которым делать просто нефига (в нашем понимании) и люди (по сути реально играя не очень - мягко сказано) регулярно таки участвуют в шахматных турнирах и в итоге что-то там себе получают. А у нас таких практически нет. Я про взрослых сейчас. Не... Ну гляньте на тех, кто в ЦДШ том же играет. Ну там разного уровня игроки конечно, но простите, что-то мне кажется, что там не встретишь какую-то бабушку - божьего одуванчика, которую на пенсии припёрло от шахмат и она пошла тренироваться... Угу. В турнир с обсчётом ФИДЕ. Может такую бабушку и мои бы детки многие обыгрывали и так бы и получали рейтинги ФИДЕ - да пусть ненамного больше той бабушки условно - хоть 1300 с копейками. Но что-то я тут в Москве таких клиентов в упор не вижу. А туда за скальпами бабушек ехать... Как-то знаете... У меня вот нет таких желающих..
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 22
  Печать  
 
Перейти в: