Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22885 раз)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #210 : 23. 11. 2020, 11:28:02 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?

Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #211 : 23. 11. 2020, 11:47:08 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?


В России - да, но речь шла... пример из жизни Михаила.  Смеющийся
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #212 : 23. 11. 2020, 11:57:14 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?


В России - да, но речь шла... пример из жизни Михаила.  Смеющийся
Ааааа,ну тогда другое дело
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #213 : 24. 11. 2020, 12:06:09 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?
Дело не в том кто и где организует кружок, а в том, что не будут школьники 11-12 лет заниматься даже 1 год «шахматами из любви к искусству», а ради «шахмат с турниром» будут.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #214 : 24. 11. 2020, 12:15:37 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?
Дело не в том кто и где организует кружок, а в том, что не будут школьники 11-12 лет заниматься даже 1 год «шахматами из любви к искусству», а ради «шахмат с турниром» будут.
А в Москве - сколько угодно, если бесплатно и за продленку не платить. Правда, как раз 7-10 лет, не старше))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #215 : 24. 11. 2020, 12:30:23 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?
Дело не в том кто и где организует кружок, а в том, что не будут школьники 11-12 лет заниматься даже 1 год «шахматами из любви к искусству», а ради «шахмат с турниром» будут.
А в Москве - сколько угодно, если бесплатно и за продленку не платить. Правда, как раз 7-10 лет, не старше))
Интересная у нас дискуссия получается.  Улыбающийся
1.  Я говорю о том, что дети 11-12 лет не придут заниматься из любви к искусству, а вы мне возражаете, что в Москве все по-другому, но ...для детей 7-10 лет.
2. Обсуждается вопрос о том, что делать тренеру в городе, где НЕТ турниров, и поэтому есть очевидная проблема с заинтересованностью детей. А мне отвечают, что у нас в городе турниров полно.
3.Если бесплатно, за продленку не платить, и в «турнирах не участвовать», то в 90% случаев это «кладовка». Во всех странах, и Россия здесь не исключение.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #216 : 24. 11. 2020, 04:34:52 »

Если платно, то уже в крупном городе Московской (!) области не идут (см. что писал Сергей). При чём, платно на уровне жалкой суммы 2300 рублей в месяц. Т.е. 3,5 Евро за полуторачасовое занятие ребёнка.
Немец ежедневно на кофе по утрам за неделю больше потратит не задумываясь о том, что это дорого...
« Последнее редактирование: 24. 11. 2020, 04:38:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #217 : 24. 11. 2020, 05:09:20 »

Я могу написать про свою работу очень поучительную историю сравнив 90-е и времена крутителей гаек.
А теперь подумайте, когда государство вело себя разумнее. При "пьянчужке" или сейчас!
90-е годы. Организации была дана экономическая свобода. С понятными ограничениями. Например. Можно сдавать в аренду до 30 процентов полезной площади здания при условии, что съёмщик помещений занимается образовательной деятельностью. Можно хоть кафе открыть - пожалуйста. Только без спиртного, продажи сигарет и курения. Такая попытка тоже имела место, но... Оказалась не рентабельной... Было бы нелепо... Ну.. Не пошло. Нормальная ситуация в бизнесе. Зато с первым пусть и со второй попытки получилось просто отлично. Первая попытка состояла в том, что директор пустила по утрам в центр частную школу. Дальше долгая история, но она увидела, что там детей нефига не учат... Представляете себе, что такое частная школа в 90-х. В результате она решила жёстко расторгнуть договор и имела беседу один на один ни много ни мало, а с Сильвестром...
Очень крутой криминальный авторитет 90-х (Тимофеев С. И.) машину которого взорвали так спустя некоторое время, что долго ходили слухи, что это инсценировка, так как процесс опознания из-за объёма используемой взрывчатки был сильно затруднён...
Так она этого Сильвестра убедила его же собственную дочку забрать из школы...
Зато второй опыт был отличный. Еврейские агентства Сохнут и Ульпан и долговременное сотрудничество.
В результате. Организация ведёт совершенно официальную коммерческую деятельность. Средства от этой деятельности частично гасят коммунальные платежи, позволяют закупать оборудование. Ничего не идёт в карман директору. Она получает зарплату из бюджета.
Времена крутителей гаек. Ничего НИЗ-ЗЯ. Зарабатывайте платными услугами обирая родителей под 60-процентным налогом. Ещё и планы выставляли... До ковида. Числа близкие, но считайте, что условные. Я очень примерно их знаю и они меняются.
Никакие родители никогда в жизни своим баблом не смогут содержать двухкорпусное школьное здание с кружками. Это невозможно.
Т.е. ни о какой самоокупаемости и речи быть не может. На всё такое здание (на всё про всё включая зарплату персоналу, коммуналку и прочее) нужно порядка 100 миллионов рублей в год. Спрашивается в задаче - нафига обирать на 15 лямов в год родителей детей, если есть абсолютно иные варианты.
- разрешить разумную коммерческую деятельность как в 90-е
- не создавать ситуацию вынужденного расширения штата, когда всё на столько погрязло в бумажках (которые всё множатся и множатся и отчётах) что появились люди и должности - при чём в серьёзном количестве без которых эта организация абсолютно нормально функционировала в те самые 90-е годы, когда всей этой лишней и абсолютно наносной хреноты попросту не было!
На этом фоне прорва бюджетного бабла в этой сфере ещё и расходуется на высосанные из пальца мероприятия к коим относятся всякие сходняки просветительского плана. Тут был один такой сходняк для родителей, где какая-то тётка (лекторов теперь расплодилось как саранчи в сезон) вещала родителям про половое воспитание школьников. Молодой парень - замдиректора вынужден был присутствовать по долгу службы...
Он этого не выдержал... Стал постоянно выходить курить ибо то, что вещала мадам на него такое произвело впечатление... Он тут же делился, но я не рискну здесь писать подробности... И такой навязанной сверху "просветительской" деятельности выше крыши... К тому же самому относятся всевозможные курсы повышения, аттестации, переаттестации, отдельный специалист на окладе по работе по этому вопрос  - сбору тонны бумаг и подготовке к переаттестации - а это всё - это всё - НАФИГ НЕ НАДО!
Т.е. государство транжирит бюджет направо и налево, ещё наверняка он разворовывается (ну куда тут без этого?) а тут с понтом дела пишут, что это правильно, что родители должны платить, а у многих реально нет лишних денег! И я с таким же сталкивался - о чём Сергей выше написал.

У меня были попытки делать коммерческие группы. Я больше тут этого делать не буду. Это полнейшая бредятина.
Ни уму, ни сердцу, ни кошельку...

« Последнее редактирование: 24. 11. 2020, 05:21:47 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #218 : 24. 11. 2020, 05:31:03 »

Что касается шахмат, то государство влезло по уши туда, где ему вообще не место. Даже у Алексея нужно разряды детей утверждать у каких-то чинуш. И это в стране, которая в силу объективных обстоятельств беднее, чем Россия. Что касается России, то всё, что сделано с разрядами детей шахматистов иначе как вредительством назвать нельзя и во времена Сталина тому, кто такое удумал, высшая мера социальной защиты была бы абсолютно адекватным наказанием. Какого чёрта из меня, например, вычитают налоги на то, чтобы в районном спорткомитете сидела какая -то девка к которой надо нести утверждать бумажки на тему того, что какой-то мальчик выполнил (ну страшно подумать) третий разряд по шахматам. Для оформления такой ерунды родители моего ученика посетили собирая бумажки три (ТРИ! КАРЛ!) присутственных места. Это уже просто мрак какой-то.
Что касается КМС, то это обычный разряд, а не звание. Никаких преференций он нести не должен (а то ввели какие-то там баллы к Яге мелкие за это и теперь гайки закрутили). В 80-е годы и все 90-е годы всё было элементарно! И в СССР, и в свободной России. На всю Москву и Московскую область один человек от федерации оформлял разряды всем шахматистам. Вплоть до КМС. Небо рухнуло? Нет! Зачем теперь содержать на наши налоги каких-то клерков которые, выполняя идиотские законы, занимаются тем, чем вообще не должны заниматься государственные клерки!
Государству бабло некуда девать - да?
« Последнее редактирование: 24. 11. 2020, 05:38:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #219 : 24. 11. 2020, 07:43:55 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?
Дело не в том кто и где организует кружок, а в том, что не будут школьники 11-12 лет заниматься даже 1 год «шахматами из любви к искусству», а ради «шахмат с турниром» будут.

Где Вы их нашли? Сколько раз писал - завалили сосочниками и началкой все 10-е до уничтожения секции. Сосочников отшивал на регулярной основе. Не формат! Где Вы их нашли  - этих - по 11-12 лет? Они подавляющее большинство уже все в уроках и немеренных по объёму дз!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #220 : 24. 11. 2020, 07:52:14 »

Вам очень повезло с директором центра. Но не все были порядочными. В те времена все легко обходилось. И в обоих вузах, где я училась, в барах продавали алкоголь.
А один из корпусов общежития был отдан Союзконтракту. При этом зимой в лабораториях замерзали реактивы, а чертили мы в перчатках.
Директор же школы сделал платным обучение в 10-11 классе. Полулегально. Ну и сдавал помещения. Бара, правда, не было)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #221 : 24. 11. 2020, 07:54:32 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?
Дело не в том кто и где организует кружок, а в том, что не будут школьники 11-12 лет заниматься даже 1 год «шахматами из любви к искусству», а ради «шахмат с турниром» будут.

Где Вы их нашли? Сколько раз писал - завалили сосочниками и началкой все 10-е до уничтожения секции. Сосочников отшивал на регулярной основе. Не формат! Где Вы их нашли  - этих - по 11-12 лет? Они подавляющее большинство уже все в уроках и немеренных по объёму дз!
Интересно, что дистанционный формат внес свои коррективы. У вас же в этом году вполне адекватный набор?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #222 : 24. 11. 2020, 08:18:37 »

Да. Набор хороший. С одной стороны - хороший. С другой стороны, вообще-то он недостаточный...
По численности. И это было системным явлением... Не только у меня разумеется. И тут теперь дистант… Другое дело, что всё равно в смысле шахмат фигли мне толку даже с такого набора... Впрочем, сейчас это всё равно не актуально - пока эта зараза не кончится - всё равно нормальной жизни в шахматах не будет. И не только в шахматах разумеется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #223 : 24. 11. 2020, 08:48:52 »

Конечно, удар нанесен по всей жизни и шахматам тоже. Тяжелый удар. Хотя странным образом у меня в шахматах первые три месяца (сентябрь - ноябрь) в целом превзошли ожидания и по притоку интересных детей, и по сохранению практически всех старых ребят.) Но это точно не системно.
 Когда ковидная тематика начнет затухать, как раз глобальные проблемы останутся. О них мы тут говорим постоянно. Как бы дискуссия не разворачивалась, ясно что те кто могут в реальности продолжат что то делать. Ждать улучшений сверху не приходится, но в мире шахмат России людей вовлеченных с интересом делать позитив пока что хватит на продолжение.)
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #224 : 24. 11. 2020, 10:18:02 »

6-и классник организует кружок в школе)) бу-га-га))) Вы серьезно?Непонимающий
Кто ему разрешит это сделать?в какое время он собирается его вести? кто к нему будет ходить? кто его будет воспринимать как руководителя?
Дело не в том кто и где организует кружок, а в том, что не будут школьники 11-12 лет заниматься даже 1 год «шахматами из любви к искусству», а ради «шахмат с турниром» будут.
А в Москве - сколько угодно, если бесплатно и за продленку не платить. Правда, как раз 7-10 лет, не старше))
Интересная у нас дискуссия получается.  Улыбающийся
1.  Я говорю о том, что дети 11-12 лет не придут заниматься из любви к искусству, а вы мне возражаете, что в Москве все по-другому, но ...для детей 7-10 лет.
2. Обсуждается вопрос о том, что делать тренеру в городе, где НЕТ турниров, и поэтому есть очевидная проблема с заинтересованностью детей. А мне отвечают, что у нас в городе турниров полно.
3.Если бесплатно, за продленку не платить, и в «турнирах не участвовать», то в 90% случаев это «кладовка». Во всех странах, и Россия здесь не исключение.

Миша,дорогой, когда у тебя 20 первоклашек на занятии из которых 1/3 "не понимают" зачем их сюда привели,а у 1/3 признаки гиперактивности,хоть с турнирами,хоть без - это "КЛАДОВКА".
Ну не занимаются шахматами одновременно с толпой,тем более с начинающей. Шахматы не футбол.
« Последнее редактирование: 24. 11. 2020, 10:21:37 от Футболист » Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: