Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22822 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #165 : 22. 11. 2020, 09:57:43 »

Ну и что?
Просто это не всегда повод бросить. Я же предлагала бросить шахматы. Не хочет. Значит есть что-то, что держит, несмотря на "всем проигрывать".
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #166 : 22. 11. 2020, 10:02:43 »

Нравится рейтинг по задачкам набивать, нравятся сами тусовки...
И вообще, до пика интеллектуальной формы ещё далеко.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #167 : 22. 11. 2020, 10:04:08 »

Нравится рейтинг по задачкам набивать, нравятся сами тусовки...
И вообще, до пика интеллектуальной формы ещё далеко.
Залезли на личесс?)) ну и до 12 лет еще два года)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #168 : 22. 11. 2020, 10:09:35 »

И 12-13 - это только начало рывка. Большинство продолжает умнеть лет до 15-17.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #169 : 22. 11. 2020, 10:50:47 »

И к моменту начала рывка подавляющего большинства впихнутых на шахматы в них уже нет. Отвал Петрович.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #170 : 22. 11. 2020, 10:54:13 »

И по опыту ведения рейтинга я прекрасно знаю статистику. Отвал из шахмат начинается с 9 лет. Какие после этого 12-13? Смешно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #171 : 22. 11. 2020, 11:05:58 »

А после - ОП кмс/FM. Более 50%.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #172 : 23. 11. 2020, 08:34:34 »

А что в этом плохого? Студентам надо учиться, взрослым работать. Ну не Германия тут. Нет системы по выходным за клуб играть. Ну нет тут её и не будет.
Сравните детство в шахматах у моих ребят из 90-х и нулевых ещё с поездками на соревнования в другие города и даже страны, и шахматное детство понапихнутых из 10-х. Ну просто не серьёзно вообще! Я же тут писал. Родителям даже были не нужны турниры которые проводились просто на месте проведения занятий их ребёнка! Какие поездки? О чём это?
« Последнее редактирование: 23. 11. 2020, 08:38:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #173 : 23. 11. 2020, 08:52:59 »

Запись одного из вчерашних занятия. Я смотрел с детьми их только что сыгранные партии на сервере.
Потратьте несколько минут хотя бы начиная с 19 минуты.
https://youtu.be/XvGfyUeoT_U
Там очень поучительный мой диалог с мальчиком-подростком.
У кого ещё глаза не открыты на весь вред пихания на шахматы сосочников - может и откроются... Ну... Шансы есть... Некоторые...
Представьте, если бы этого мальчика ко мне в 5 лет запихали - мЫшление развивать, а?
А сейчас мне с ним очень комфортно заниматься просто потому, что я вижу, что могу его учить. А то, что он чемпионом не будет - а это существенно? Нет конечно. Существенно, что можно заниматься, что ребёнку интересно, что есть отдача.
« Последнее редактирование: 23. 11. 2020, 09:58:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #174 : 23. 11. 2020, 08:59:59 »

А что в этом плохого? Студентам надо учиться, взрослым работать. Ну не Германия тут. Нет системы по выходным за клуб играть. Ну нет тут её и не будет.
Сравните детство в шахматах у моих ребят из 90-х и нулевых ещё с поездками на соревнования в другие города и даже страны, и шахматное детство понапихнутых из 10-х. Ну просто не серьёзно вообще! Я же тут писал. Родителям даже были не нужны турниры которые проводились просто на месте проведения занятий их ребёнка! Какие поездки? О чём это?

А разве это нельзя рассматривать как вариант "шахматы не для всех"? Есть " шахматы для каждого" (школа, сомнительные платные кружки и приравненные к ним удо и даже спортшколы) и шахматы для шахматистов (спортшкола и частные тренеры, поездки по всему миру и так далее)?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #175 : 23. 11. 2020, 09:05:20 »

Рассматривать можно. Только факт есть факт. Такие шахматы "не для всех" были доступны детям в 90-е и нулевые которые ходили в обыкновенный бывший дом пионеров. А теперь - фиг то!
И кстати сказать ещё раз. Думаете, это так дорого уж отправить одного подростка в тот же самый Петергоф из Москвы на неделю в каникулы когда он один, питается в школьной столовой и живёт вообще в доме пионеров принимающей стороны?
Это было доступно даже для семей с весьма и весьма средненьким достатком. Я уже писал. Я жил с ребятами на соревнованиях и в общагах, и в дешёвых отелях и даже вот прямо в здании, где играли... Ну теперь-то всё НИЗ-ЗЯ (вот это теперь точно НИЗ-ЗЯ), теперь с родителями ездят (удвоение стоимости поездки), с частными тренерами (утроение стоимости поездки) и селятся... В хилтонах… (учетверение стоимости поездки)
Конечно будет не для всех. О чём речь!
« Последнее редактирование: 23. 11. 2020, 09:07:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #176 : 23. 11. 2020, 12:40:07 »

Я вот своим детям рассказываю, что чтобы стать кмс в 13 лет нужно:

1) играть партии с классичесским контролем (в день одна партия, которая длится минимум три часа);
2) ездить по турнирам в другие города, где вы играете с перворазрядниками и кмс много.

Кто из Вас такое сейчас делает.

В современных условиях это невозможно.

Блиц на личесс это хорошо, конечно.

Но ничто не заменит выездного турнира с классическим контролем.

А всего этого нет.

Цитировать
А разве это нельзя рассматривать как вариант "шахматы не для всех"? Есть " шахматы для каждого" (школа, сомнительные платные кружки и приравненные к ним удо и даже спортшколы) и шахматы для шахматистов (спортшкола и частные тренеры, поездки по всему миру и так далее)?

очень правильное размышление.

по сути у нас шахмат для спортсменов нет

не созданы условия для развития спортсменов

и вот появляются несколько звездочек в клубе, которые могли бы показать серьезные спортивные результаты.

но просто негде играть.

Я в 90-годы просто прорву турниров в классику и с откладыванием против кмс сыграл. И это с 9 до 13 лет!!!

Вот и стал сам кмс в 13 лет.

А без этого я прихожу к выводу, все пустое.
« Последнее редактирование: 23. 11. 2020, 12:41:49 от alegriblog » Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #177 : 23. 11. 2020, 12:44:34 »

Это очень плохой вывод! Здесь же все за вас кулачки держали. Как вы увлечены своим делом! Как горите! Как пробуете новые технологии и методы!
Это вас Александр Владимирович заразил?  Рот на замке
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #178 : 23. 11. 2020, 12:51:34 »

Ну реально надо всё-таки понимать, что сейчас вообще кризисная ситуация. Это же правда, что без нормальной классики - как расти?
Ну вот я сегодня смотрел партии юноши (!) на личесс. Ну что я могу выцепить с игры 3+2?
Ну кто тут не зевает - то, а? Кое-что конечно можно выцепить с дебюта, что-то обсудить … А дальше -  что? Что дальше?
Опыт игры с полной выкладкой чем-то заменить крайне проблематично. Когда у тебя много времени, ты можешь вникнуть в позицию, ты будешь считать варианты и не только... Это крайне необходимый навык. И это реальная отличная тренировка. А что мы имеем при быстрых контролях? Вот то-то и оно.
И ясен пень, он бы в классику сделал бы намного меньше ошибок, где-то ему по силам было поднять и лучшие ходы. Если бы время было подумать. А так - что получается? Ну вот то и получается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #179 : 23. 11. 2020, 12:53:22 »

А что ему мешает играть рапид?
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: