Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25
  Печать  
Автор Тема: Может ли каждый ребенок стать кандидатом в мастера спорта по шахматам?  (Прочитано 22898 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #105 : 08. 11. 2020, 08:46:40 »

В прошлой жизни разумеется.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #106 : 08. 11. 2020, 11:05:04 »

Lima, у меня с Дворецким отдельньіе счетьі.
Я будучи студентом, честно изучал его книги, взяв в библиотеке, надеясь стать мастером, но не усилился ни на грамм. Из-за єтого на пять лет пришлось бросить шахматьі в отчаянии от невозможности усилится. Променяв их на покер. В итоге получилось хорошо. Но єто не заслуга Дворецкого. Дворецкий имхо сильно переоценен в шахматной среде. Из книг Дворецкого я не узнал абсолютно ничего полезного!
Извините, если я Вас разочаровал, но єто мой личньй болезненньй опьіт!

Алексей,  Дворецкий это не на 2100 рейтинг, а выше. Естественно вы ничего не поняли.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #107 : 08. 11. 2020, 11:27:09 »

Ухх.. прочитал интереснейшую тему. Мне кажется Алексей вы скромно замахнулись на КМС. Одна мама с пшика мне в 2017 году на полном серьезе доказывала, что ее сын станет гроссмейстером и за ценой при этом она не постоит. Рядом сидели известные московские и питерские тренеры и странно косились в ее сторону. Смеющийся
А если серьезно то мне ближе всего подход Мытищинца - о генетической планке. Если заложено стать гроссом то КМС пролетит вообще никто не заметит и без видимых усилий.
Кстати еще раз о генетике, сегодня с сыном впервые за месяц выбрались в клуб(не может отойти от череды простуд) и подвели мальчика 2013 года, который как я понял около полгода занимается, так вот мальчик просто выносит  в одну калитку ребят которые по пять лет занимаются. Вот как-то так.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #108 : 08. 11. 2020, 11:36:28 »

Сегодня закончил смотреть Queens Gambit (на русский название как-то мутно перевели), так вот уже бытует шутка: -
-Сколько времени чтобы стать КМС? - 25минут. А вообще Алексей сериал посмотрите, но лучше в оригинале так-как в переводе многое теряется.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #109 : 08. 11. 2020, 11:55:09 »

Ухх.. прочитал интереснейшую тему. Мне кажется Алексей вы скромно замахнулись на КМС. Одна мама с пшика мне в 2017 году на полном серьезе доказывала, что ее сын станет гроссмейстером и за ценой при этом она не постоит. Рядом сидели известные московские и питерские тренеры и странно косились в ее сторону. Смеющийся
А если серьезно то мне ближе всего подход Мытищинца - о генетической планке. Если заложено стать гроссом то КМС пролетит вообще никто не заметит и без видимых усилий.
Кстати еще раз о генетике, сегодня с сыном впервые за месяц выбрались в клуб(не может отойти от череды простуд) и подвели мальчика 2013 года, который как я понял около полгода занимается, так вот мальчик просто выносит  в одну калитку ребят которые по пять лет занимаются. Вот как-то так.

Конечно! Такие таланты пилят любительских диапазон без тренеров-гуру, задачников гуру, книжек-гуру. Просто пилят и всё.
И ещё ревут в семь лет когда ты проиграл КМС-у 15 лет как Ян моему ученику в 1997 году.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #110 : 08. 11. 2020, 11:57:19 »

И нужно быть просто слепым, чтобы этого не понимать.
Я предельно честен. Когда я тогда увидел этого малыша и как он играл с моим парнем...
Меня пронзила мысль - будущий игрок мировой шахматной элиты. Я не ошибся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #111 : 09. 11. 2020, 12:05:48 »

Ухх.. прочитал интереснейшую тему. Мне кажется Алексей вы скромно замахнулись на КМС. Одна мама с пшика мне в 2017 году на полном серьезе доказывала, что ее сын станет гроссмейстером и за ценой при этом она не постоит. Рядом сидели известные московские и питерские тренеры и странно косились в ее сторону. Смеющийся
А если серьезно то мне ближе всего подход Мытищинца - о генетической планке. Если заложено стать гроссом то КМС пролетит вообще никто не заметит и без видимых усилий.
Кстати еще раз о генетике, сегодня с сыном впервые за месяц выбрались в клуб(не может отойти от череды простуд) и подвели мальчика 2013 года, который как я понял около полгода занимается, так вот мальчик просто выносит  в одну калитку ребят которые по пять лет занимаются. Вот как-то так.

Конечно! Такие таланты пилят любительских диапазон без тренеров-гуру, задачников гуру, книжек-гуру. Просто пилят и всё.
И ещё ревут в семь лет когда ты проиграл КМС-у 15 лет как Ян моему ученику в 1997 году.

Я помню был турнир в нашем райцентре и привезли Яна ему было лет 8-9 и он буквально в первом туре умудрился проиграть крепкому советскому любителю перворазряднику и убежал в соседний лес , так бросили все играть и искали, а потом успокаивали все вместе, но тогда уже всем было понятно - гений.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #112 : 09. 11. 2020, 12:06:45 »

Вот и я о том!
Для него ещё это было крайне значимо  -вопрос жизни и смерти!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #113 : 09. 11. 2020, 12:19:04 »

А ещё я в середине 90-х годов видел на турнире в Петергофе обыкновенного психа (т.е. человек был в полном неадеквате, но тихий и не буйный - потому и был на свободе) игравшего в силу крепкого КМС в шахматы. Валяйте дальше называйте шахматы мерилом ума и игрой, развивающей аналитические способности и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #114 : 09. 11. 2020, 08:46:05 »

А ещё я в середине 90-х годов видел на турнире в Петергофе обыкновенного психа (т.е. человек был в полном неадеквате, но тихий и не буйный - потому и был на свободе) игравшего в силу крепкого КМС в шахматы. Валяйте дальше называйте шахматы мерилом ума и игрой, развивающей аналитические способности и так далее.

Так психиатрическое заболевание не исключает наличия высокого интеллекта.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #115 : 09. 11. 2020, 12:04:26 »

Цитировать
И нужно быть просто слепым, чтобы этого не понимать.
Я предельно честен. Когда я тогда увидел этого малыша и как он играл с моим парнем...
Меня пронзила мысль - будущий игрок мировой шахматной элиты. Я не ошибся.

Александр, так я не спорю, что роль генетики большая.

От генетики зависит скорость роста ребенка в шахматах.
Один ребенок за три года с нуля до первого разряда дойдет, а другому для этого понадобиться шесть лет.

У нас в 90 годы шутка в среде шахматистов бытовала: "До 60 лет (до пенсии) совершенствоваться не поздно!"

А вот уже если вышел на пенсию, то ... Смеющийся

Но и методики крайне важны, потому что если к плохому тренеру прийдет середнячок, то он просто бросит шахматы, не видя прогресса!

Как я в свое время в 2005 бросил и променял на покер.

И только в 2010 когда уже были у меня деньги на хорошего гросса, я взял уроки по скайпу и прямо кайфовал как мне доступно по системе объясняют.

Во многом благодаря тому гроссу и набил 2160 ЭЛО за три турнира в 2010-2011 и захотелось стать шахматным тренером.

Но и он меня недоучил. Бабла не хватило Смеющийся (шутка, другая причина) и так я остался на 2100+.

А занимались бы дальше, я уверен, что сейчас бы катал на 2400+ минимум.
Записан
Denver
Постоянный житель
****
Сообщений: 301


« Ответ #116 : 09. 11. 2020, 02:06:11 »

А ещё я в середине 90-х годов видел на турнире в Петергофе обыкновенного психа (т.е. человек был в полном неадеквате, но тихий и не буйный - потому и был на свободе) игравшего в силу крепкого КМС в шахматы. Валяйте дальше называйте шахматы мерилом ума и игрой, развивающей аналитические способности и так далее.

Александр у нас таких на моей памяти было двое, один работал тренером пока не выгнали, сейчас онлайн частно занимается, второй дошел до Мастера ФИДЕ и периодически пребывает в психбольнице.
Записан
alegriblog
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1027


« Ответ #117 : 16. 11. 2020, 11:23:29 »

Я, кажется, понял, почему многие профессиональные тренера тут скептически относятся к идее, что каждого ребенка можно довести до уровня КМС.

Поправьте, если я не прав.

У каждого человека есть определенная планка IQ, заложенная природой от папы и мамы, выше которой он не прыгнет.

Есть много людей, у которых этот коефициент интеллекта находится на низком или среднем уровне и поднять его никак нельзя (так как просто генетически у мозга нет ресурса для дальнейшего развития).

Таким людям с низким IQ, например, невозможно объяснить многие научные вещи, например, дифференциальные уравнения, комплексные числа, теорию эволюции, химические уравнения.

Их мозг просто отказывается это понимать.

Он рисует свою картину мира, в которой этим концепциям просто нет места.

Приведу простой пример,  человек делает ставки на спорт и считает, что правильно после каждого проигрыша повышать ставку, чтобы отыграться.

И когда он в какой-то момент все проигрывает, то приходит к выводу, что нужно было "играть по маленькой" - с более мелкой ставки начинать, чтобы капитала хватило.

И его мозг отказывается понимать, что нужно всегда ставить определенный маленький процент от капитала и весь акцент сделать на поиск выгодных коефициентов (плюсовое математическое ожидание). Как бы ему не объясняли.

Так и в шахматах.

Некоторые концепции настолько сложны, что мозг человека отказывается их воспринимать.

Ему  говоришь, что нужно играть до самого мата. А он тебе в ответ, что это неэтично :-)

Ему говоришь, что нужно играть испанскую партию, а он тебе в ответ, я выиграл медаль чемпионата Украины с ходом 1. е4 е5 2. с3?! Значит я буду так дальше играть (Кстати, это мой случай из детства)

Ты ему говоришь, что это первая линия компа и все гроссы так ходят сейчас, а он тебе в ответ, я этот ход не понимаю, я так играть не буду. (реальная ситуация из жизни)

Ты ему говоришь, что твой ход, который ты сделал он слабый, а он тебе в ответ, "все нормально я так уже много раз выигрывал"

И это все примеры от не  глупых людей. А наоборот от игроков из топа (реально чемпионов своего уровня).

Что тогда говорить про тех, кого природа вообще не наградила острым умом?

Неужели действительно у подавляющего большинства людей мозг просто не даст возможности стать игроком уровня кмс как бы он ни тужился, просто потому что не дано от природы?

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #118 : 16. 11. 2020, 11:29:48 »

Понимаете, Алексей, даже если согласиться с тем, что каждый может стать кмс, то по факту (всё-таки признавая, что люди генетически рождаются разными) нам придётся хотя бы допустить, что одни какие-то гении будут это делать года за два да ещё и в детстве, а другим (с другого края выборки) для этого понадобится много лет и вполне возможно, что если такого взрослого человека посадить на пожизненное в камеру-одиночку или не на пожизненное, но до того момента, пока он кмс-ом не станет, и дать ему шахматы, комп, книжки (Помните Шахматную новеллу Стефана Цвейга?), то может он и станет когда-то... Или свихнётся... Кстати, у придуманного героя Цвейга как раз возникли проблемы с головой...
Посему в нормальных условиях подавляющее большинство рано или не слишком рано некоторые попросту перестанут ломаться и биться об стену лбом и займутся чем-то иным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #119 : 16. 11. 2020, 11:35:33 »


У каждого человека есть определенная планка IQ, заложенная природой от папы и мамы, выше которой он не прыгнет.
Главная проблема в том, что вы (и никто другой) НЕ МОЖЕТЕ определить (измерить) величину «IQ» (что это такое, мы также не знаем, но речь не об этом), НЕ можете отличить «планку» от отсутствия знаний, черт характера (упрямство, легкомыслие, жадность и т.д.).

В «некоторых сообществах» принято скептически относиться к тем понятиям, которые вы не можете ни определить ни измерить. Подмигивающий

Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 25
  Печать  
 
Перейти в: