Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 85 86 [87] 88 89 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340857 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1290 : 05. 09. 2016, 11:45:06 »

 Смеющийся
Кто продолжит?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1291 : 05. 09. 2016, 11:45:43 »

Главное - часы переключать не той рукой, в которой пистолет Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1292 : 05. 09. 2016, 11:50:07 »

"Если он меня прикончит матом",
Я тогда схожу за автоматом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1293 : 05. 09. 2016, 12:39:42 »

"Если он меня прикончит матом",
Я тогда схожу за автоматом.
Против лома нет приема...) Ну пиар папы скоро закончится... До выборов, выборов..депутатов-- ...осталось меньше 2 недель. А так с чемпионством Европы случился полный провал, то остается более экстремальный эпатаж.
Записан
лено
Гость
« Ответ #1294 : 05. 09. 2016, 12:47:01 »

Я придумал подпись к фотографии.
Маленький мальчик нашёл пистолет,
Больше у парня соперников нет.
!!!!!!10000 b 1000000!!!И точка!
Записан
лено
Гость
« Ответ #1295 : 05. 09. 2016, 12:49:41 »

мы все сошли с ума   . А вот еще откуда берутся умные дети http://newskaz.ru/sport/20160902/12819619.html Девочки 2004 2005 и 2003 года- трепещите  Соперников нет и без пистолета ?
« Последнее редактирование: 05. 09. 2016, 12:54:16 от лено » Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1296 : 05. 09. 2016, 12:56:03 »

А где же Россия возьмёт столько тенге?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1297 : 05. 09. 2016, 01:03:38 »

мы все сошли с ума   . А вот еще откуда берутся умные дети http://newskaz.ru/sport/20160902/12819619.html Девочки 2004 2005 и 2003 года- трепещите  Соперников нет и без пистолета ?
В Химках с шахматами туго)...значит будет за Москву выступать.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1298 : 05. 09. 2016, 01:24:21 »

Через год он будет решать примеры лучше, чем большинство взрослых ..не занимающихся математикой со школы...и плавать лучше, чем все взрослые..не плавающие..или просто держащиеся на воде... Сравнивая с шахматам по вашему примеру...
Не, арифметические примеры не будет решать лучше взрослого, и в плавании проиграет потому что "мужик" просто сильнее, хотя и плавает неправильно.
У вас сравнения манипулитивные... про шахматы Вы говорите, что выигрывает ребенок у взрслых не занимающихся шахматами...а в плавание..вдруг сравнение "с взрослым мужиком"..а в математике с учительцей математики.. Как-то сравнение не достоверно...что скажете?
И в шахматах и в плавании, и в математике я сравниваю детей со взрослым человеком, никогда не занимавшегося специально этими видами деятельности. Практически во всех видах деятельности, чтобы компенсировать разницу в возрасте (опыте, физических кондициях, в знаниях) необходимы длительные занятия. Вы же понимаете, что 8 летний ребенок, занимающийся карате 1 год НЕ будет в состоянии победить "взрослого мужика". А, в шахматах это не так. И естественно, я не беру в расчет примеры из сиюминутной деятельности: например, полно детей, которые в 8-летнем возрасте знают "флаги всех стран", а большинство взрослых-нет, ну или сбор кубика Улыбающийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1299 : 05. 09. 2016, 01:34:28 »

К сожалению ваша запись описывает ситуацию из далёкого прошлого и я вам поясню - почему. Шахматы ушли из быта обычной среднестатистической семьи. Такие дети, которые пришли куда-то заниматься шахматами, после того, как они проигрывали старшей сестре, брату, свату, дяде Пете,  тете Маши и бабушке Наташе, теперь если и встречаются, то просто в единичных экземплярах так как не играют в те самые шахматы в свободное время те самые дяди Пети, тёти Маши, бабушки Наташи и прочие братья и сестры.
Типичная ситуация записи ребёнка в секцию это мама чада которая увидела вывеску шахматы и её торкнуло в голову что это что-то вумное и развивающем - а не заняться ли моему четырёхлетрему чаду эти - на тот момент чадо вообще ещё ничего про шахматы не знает, мама сама в них ни бум-бум.
Ну, Магнус Карлсен, который пришел в шахматы, именно, тем способом, который я описал, не очень уж далекое прошлое.
Ну, а "типичная ситуация" как вы ее описали (и еще хуже, то что показали в фильме), это исключительно "фишка" сильно распространенная только в некоторых слоях населения России. В мире более распространена другая "фишка"-шахматы как кладовка, чтобы родители могли спокойно заниматься своими более важными делами.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1300 : 05. 09. 2016, 02:09:27 »

Через год он будет решать примеры лучше, чем большинство взрослых ..не занимающихся математикой со школы...и плавать лучше, чем все взрослые..не плавающие..или просто держащиеся на воде... Сравнивая с шахматам по вашему примеру...
Не, арифметические примеры не будет решать лучше взрослого, и в плавании проиграет потому что "мужик" просто сильнее, хотя и плавает неправильно.
У вас сравнения манипулитивные... про шахматы Вы говорите, что выигрывает ребенок у взрслых не занимающихся шахматами...а в плавание..вдруг сравнение "с взрослым мужиком"..а в математике с учительцей математики.. Как-то сравнение не достоверно...что скажете?
И в шахматах и в плавании, и в математике я сравниваю детей со взрослым человеком, никогда не занимавшегося специально этими видами деятельности. Практически во всех видах деятельности, чтобы компенсировать разницу в возрасте (опыте, физических кондициях, в знаниях) необходимы длительные занятия. Вы же понимаете, что 8 летний ребенок, занимающийся карате 1 год НЕ будет в состоянии победить "взрослого мужика". А, в шахматах это не так. И естественно, я не беру в расчет примеры из сиюминутной деятельности: например, полно детей, которые в 8-летнем возрасте знают "флаги всех стран", а большинство взрослых-нет, ну или сбор кубика Улыбающийся
Про карате согласен...как и многие виды спорта, где сильна разнице в физике взрослого и ребенка, в частности по боевым искусствам.... А вот плаванье.(а так же гимнастика, танцы, батут, прыжки в воду ит.д) ..7-9 летние пловцы, которые занимаются 1-2 года плаванием - перегонят любого взрослого на воде, именно взрослого, который не занимался плаванием никогда..даже исходя что он умеет плавать)... У меня такой личный пример, через год занятия плаваньем..я перегонял в юном возрасте любого взрослого, который не занимался никогда плаваньем...Всего ровно год занятий в бассейне.. Да и по подводному плаванию..так же как в длину, так и по времени погружения..всего 1 год занятий... Ну и по математике так же..за 1-2 года плотных занятий математикой - ребенок в 9 лет будет решать много лучше любого взрослого..математикой не занимающегося...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1301 : 05. 09. 2016, 02:39:55 »

К сожалению ваша запись описывает ситуацию из далёкого прошлого и я вам поясню - почему. Шахматы ушли из быта обычной среднестатистической семьи. Такие дети, которые пришли куда-то заниматься шахматами, после того, как они проигрывали старшей сестре, брату, свату, дяде Пете,  тете Маши и бабушке Наташе, теперь если и встречаются, то просто в единичных экземплярах так как не играют в те самые шахматы в свободное время те самые дяди Пети, тёти Маши, бабушки Наташи и прочие братья и сестры.
Типичная ситуация записи ребёнка в секцию это мама чада которая увидела вывеску шахматы и её торкнуло в голову что это что-то вумное и развивающем - а не заняться ли моему четырёхлетрему чаду эти - на тот момент чадо вообще ещё ничего про шахматы не знает, мама сама в них ни бум-бум.
Ну, Магнус Карлсен, который пришел в шахматы, именно, тем способом, который я описал, не очень уж далекое прошлое.
Ну, а "типичная ситуация" как вы ее описали (и еще хуже, то что показали в фильме), это исключительно "фишка" сильно распространенная только в некоторых слоях населения России. В мире более распространена другая "фишка"-шахматы как кладовка, чтобы родители могли спокойно заниматься своими более важными делами.


Магнус Карлсен мог попасть в шахматы как угодно. Это ни о чём не говорит и ни на что не влияет абсолютно.
« Последнее редактирование: 05. 09. 2016, 02:51:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1302 : 05. 09. 2016, 02:55:51 »

Как угодно мог вообще не попасть, а продолжать играть в футбол.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1303 : 05. 09. 2016, 02:57:12 »

И такое тоже могло быть запросто. И был бы сейчас кто-то другой чемпионом мира - все бы им восхищались (а он может кстати вот в футбол и ушёл и где-то сейчас играет) а Карлсена например отдельный специалисты футбольные знали бы как нападающего какого-то норвежского клуба.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1304 : 05. 09. 2016, 03:03:25 »

О таких вещах вообще бесполезно рассуждать. А что было бы если бы японская семья, в которой родился мальчик Ёсихару Хабу, по каким-то причинам переехала бы жить в Европу когда тот был маленький совсем и так бы там и осталась? Ну вот и был бы у нас чемпионом мира по шахматам первый японец (а чем первый японец чемпион мира по шахматам экзотичнее чем первый норвежец?)
Ну и так далее. Любые сценарии на ваше усмотрение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 85 86 [87] 88 89 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: