Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340857 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #915 : 01. 06. 2016, 06:45:36 »

Для информации по Маковееву.
https://ratings.fide.com/id.phtml?event=34155748
На момент игры в ПР до 9 лет рейтинг ФИДЕ Маковеева равнялся 1836 что на 200 пунктов больше, чем у рейтинг - фаворита прошедшего турнира.
Да... Обленилась Россия чессанутая. Так упасть за два года... Смеющийся (это я к вопросу о горизонтах открытых Маковеевым)
Совсем перестали шахматами детей дрючить... Ужас!
На самом деле давно уже обленились. Особенно в Москве.
Никак ни у кого не получается научиться играть сильнее Грищука. А он в 1983 году родился.
Ну правильно. Когда Саше было 8 лет распался СССР - вот тут-то все и обленились и так и с колен не встали.
Ну ничего-ничего. Сейчас всё образуется (ну как раз когда известно кто будет не 16 лет править а 36) и будут у нас Грищуки нагора выдаваться каждый год и с такой силой игры как у него сейчас в 12 лет. Надо только организовать массовое дрючение шахматами по 15 часов в день всех и каждого и мы конечно же найдём в пруду не один золотой ключик, а целую связку ключей.
« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 06:48:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #916 : 01. 06. 2016, 09:21:10 »

почему-то у меня вызывает долю скептицизма гроссы в 12 лет.  По Станиславскому....

Согласен. Карякин - никто, и звать его никак  Смеющийся

имею ли я право не верить в его реальную силу игры на гроссмейстерском уровне в возрасте 12 лет? Это как 100% ЕГЭ в Дагестане и Башкирии.

А вывод, что он никто, никак не вытекает из моего написанного... только если взять за постулат, что все, кто в 12 не гроссы - НИКТО.
« Последнее редактирование: 01. 06. 2016, 09:24:07 от Стеф » Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #917 : 01. 06. 2016, 03:54:56 »

почему-то у меня вызывает долю скептицизма гроссы в 12 лет.  По Станиславскому....

Согласен. Карякин - никто, и звать его никак  Смеющийся

имею ли я право не верить в его реальную силу игры на гроссмейстерском уровне в возрасте 12 лет? Это как 100% ЕГЭ в Дагестане и Башкирии.

А вывод, что он никто, никак не вытекает из моего написанного... только если взять за постулат, что все, кто в 12 не гроссы - НИКТО.
Полагаю, что в Дагестане и Башкирии есть единицы тех, кто ЕГЭ на 100 сдал самостоятельно, без списываний. Гросс в 12 лет - случай единичный, но вполне реальный. А верить можно хоть в инопланетян, хоть в их отсутствие. Вера не нуждается в доказательствах, поэтому  вас никто не разубедит.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #918 : 01. 06. 2016, 08:31:19 »

 Строит глазки
https://www.youtube.com/watch?v=mhAhAbwzrdo
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #919 : 01. 06. 2016, 08:39:12 »

И не только РФ. В тот год он и Мир и с Европой взял.
Дело даже не в победах. Дело в уровне.
Такие личности, как паровоз, тащат других.
Интересно, "кого и куда тащит" (кроме самого себя) 10 летний мальчик хорошо (даже очень хорошо для своего возраста), играющий в шахматы? Для Ильи же все определится (как и практически для всех детей) в возрасте 12-13 лет: будет качественный скачок (пунктов 200 за год-полтора) есть шанс на "премьер-лигу", не будет... Грустный
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #920 : 01. 06. 2016, 10:19:58 »

Tedoradze, Tornike (2011) открыл счёт в классике за доской
https://ratings.fide.com/advaction.phtml?srating=0&erating=3000&birthday=2011&radio=rating&line=desc

http://ratings.fide.com/card.phtml?event=13618814
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #921 : 03. 06. 2016, 02:47:19 »


http://grifoninfo.ru/news/sport/20160601/22565
« Последнее редактирование: 12. 02. 2019, 12:50:49 от Напарник » Записан
лено
Гость
« Ответ #922 : 03. 06. 2016, 05:00:31 »

Вроде бы в тему...

— Надо любить своего ребенка, стараться сделать так, чтобы в его жизни появилось  любимое увлечение, и поддерживать его на пути становления, — ответила мама юного гения.

http://grifoninfo.ru/news/sport/20160601/22565
Гениально! Все рассказано , как надо , и мама и Тимур , и про генетику и негенетику  Вот
Записан
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #923 : 03. 06. 2016, 08:39:18 »

...
« Последнее редактирование: 12. 02. 2019, 12:50:03 от Напарник » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #924 : 03. 06. 2016, 09:27:49 »

Хороший мальчик. А вот, что пророчил ему тренер.
Это будет очень назидательно почитать всем родителям, учитывая сроки прошедшие.
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=68.0

«Анатолий Карпов в 11 лет стал КМС. Что мы видим сегодня? Чемпиону Екатеринбурга по шахматам до 18 лет, КМС Тимуру Фахрутдинову всего 9 лет, другому юному шахматисту КМС Егору Чеклецову 8 лет. Я надеюсь, что через несколько лет эти ребята станут гроссмейстерами. Возможно, в будущем в чем-то они даже превзойдут известных российских чемпионов», - сообщил Рашковский, отметив, что ребятам не раз приходилось обыгрывать взрослых.

Апрель 2011 года. С той поры минуло пять лет.
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=24176702
Пока 2351.
Хороший уровень, но не гроссмейстерский. В раннем возрасте многим кажется, что всё намного проще...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #925 : 03. 06. 2016, 10:15:46 »

А ещё у нас любят не по делу кидаться словами типа гений.
Гений - это вот.
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=7000537
Как же так? Какой же это гений возмутиться кто-то.Взрослый дядька с рейтингом 2399.
Только этот дядька самый великий игрок в сёги за всю историю этой японской игры. А в шахматы он научился играть взрослым фактически из баловства и даже близко не имел возможности тратить для достижения вот такого результата в шахматах рекомендованного всем юным гениям прямо от горшка астрономического количества попа-часов.
У Хабу на это просто не было времени. Он и сейчас и тогда вёл очень плотную жизнь японского игрока профи в сёги.
« Последнее редактирование: 03. 06. 2016, 10:31:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #926 : 04. 06. 2016, 11:35:21 »

У меня есть один метод математический, который, кстати, реализован программистами в ОРР на сайте. Довольно простой и основанный чисто на статистике метод прогнозирования.
В общем, если бы по нему попросили оценить перспективы Тимура когда ему было бы 10 лет через пять лет, этот метод дал бы примерно оценку 2409 как очень оптимистичную.
Обратите внимание, что в реальности сейчас 2351, единственно, что не поддаётся никакой логике и анализу, так это то (и FIBM об этом пишет) что топовые шахматисты мальчики рвут график в подростковом возрасте и дают огромную прибавку и резкую именно в какой-то момент от 11 до 13 лет - такой бурный всплеск.
Так вот. При таком раскладе (а это только у единиц происходит и они-то и входят в элиту шахмат) можно было бы и 2559 дать - условно говоря + 150 пунктов.
Но вот то, что было написано в статье про то, что черед несколько лет гроссеры... Вот на такое развитие сюжета данная система прогнозирования ответила бы однозначно: практически невозможно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #927 : 04. 06. 2016, 01:47:06 »

Пишу то, чему сам был свидетель.
Ханты-Мансийск, март 2016, чемпионат УРФО, отбор в вышку, 3 тур, партия Фахрутдинов - Лушников, эндшпиль ладья+ 3 пешки+1пешка - ладья + 3пешки + 1 пешка.
Оба игрока не видят жертву последней черной ладьи в стиле Сааведры, но в симметричной, а значит и более красивой, позиции.
Коля Лушников, очень сильный мастер, догадался только после партии, всю ночь не спал (такая возможность - превзойти классиков в реале и войти в историю игры). Тимур не увидел, пока ему не показали.
Я это к чему. Очень уважаю Фахрутдинова, просто хороший человек вырос, но суперигроком он не станет. Как и у большинства из нас, не хватит талана. Самой последней малости. Нюанс, будь он не ладен!
Записан
лено
Гость
« Ответ #928 : 04. 06. 2016, 02:08:14 »

Пишу то, чему сам был свидетель.
Ханты-Мансийск, март 2016, чемпионат УРФО, отбор в вышку, 3 тур, партия Фахрутдинов - Лушников, эндшпиль ладья+ 3 пешки+1пешка - ладья + 3пешки + 1 пешка.
Оба игрока не видят жертву последней черной ладьи в стиле Сааведры, но в симметричной, а значит и более красивой, позиции.
Коля Лушников, очень сильный мастер, догадался только после партии, всю ночь не спал (такая возможность - превзойти классиков в реале и войти в историю игры). Тимур не увидел, пока ему не показали.
Я это к чему. Очень уважаю Фахрутдинова, просто хороший человек вырос, но суперигроком он не станет. Как и у большинства из нас, не хватит талана. Самой последней малости. Нюанс, будь он не ладен!
ой! Ой а кто суперигрок ? Опять Магнуса назовёте?  Ну не про это сейчас речь
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #929 : 04. 06. 2016, 03:24:45 »

Я про вероятностную оценку детей и прогноз. А про что надо?
Записан
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: