Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390287 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2595 : 17. 11. 2020, 04:50:10 »

Российский рейтинг отражает только одно - абсолютную некомпетентность его создателей.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2596 : 17. 11. 2020, 07:30:26 »

Российский рейтинг отражает только одно - абсолютную некомпетентность его создателей.
То, что рейтинг плохой доказывать не нужно. Это очевидно. Поэтому и написал, что просмотр партий может помочь понять "что означает российский рейтинг (украинский разряд)."
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2597 : 18. 11. 2020, 09:53:52 »

В общем, Михаил, я для себе примерно выяснил. Примерно получается так... Если не заниматься постоянными реформами как в России и ничего особенно не трогать, не ставить жуткие вообще препоны, чтобы шахматист мог вообще разряд выполнить, то картина вырисовывается примерно следующая.
По личесс. Ну пусть это и грубо.
На протяжении значительного числа партий держать рейтинг в районе следующих чисел это игра на уровне
2200 - кмс
2000 - первый разряд
1800 - второй разряд
1600 - третий разряд
1400 - четвёртый разряд.
Учитывая, что на личесс в основном играют с быстрым контролем качество партий естественно страдает, но игроки, которые там показывают такие результаты в реальных партиях по классике покажут более качественную игру и вот будет как раз то, что будет.
На практике же тот мальчик про которого Алексей написал что это второй разряд очень близкий к первому (моя оценка такая же) в России безразрядник у которого даже шансов нет никакого разряда выполнить в силу возрасту, а немногим ему уступающий и то не факт мой юный ученик (самый сильный из маленьких) шахматист третьего разряда за которым его родители бегали по чинушам и это та ещё была эпопея.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2598 : 18. 11. 2020, 09:56:13 »

А вот что они там знают или не знают, какой они там прошли ликбез или не прошли или ещё что - ну вот никакого значения не имеет так же как пофигу кто из них сможет поставить мат слоном и конём, а кто нет. Это часто встречается? Ну вот о том и речь...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2599 : 18. 11. 2020, 10:01:34 »

Ну мне вот рассказывал тренер одного московского гросса. У очень способного мальчика папа был КМС. Так он знаете что сделал? Он с самого начала показал ребёнку белыми дебют Рети. А ребёнок совсем малыш тогда был. И что? У тренеров-любителей всяких программ и классического шахматного образования наверное волосы должны дыбом встать. Так тот мальчик и пилил этого Рети пока КМС-ом не стал. Только после этого он попал в руки одного опытного тренера - международного мастера и тот стал менять дебют пацану, сказав, что или е4 или d4 (мне без разницы) но только не это! Ну... Т.е. именно что не одна схема а реально бороться белыми за перевес и чтобы подготовиться к тебе было нельзя на столько просто как сейчас и так далее. До получения кмс пацану его дебютный репертуар так сказать ничем не мешал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2600 : 18. 11. 2020, 12:19:08 »

В общем, Михаил, я для себе примерно выяснил. Примерно получается так... Если не заниматься постоянными реформами как в России и ничего особенно не трогать, не ставить жуткие вообще препоны, чтобы шахматист мог вообще разряд выполнить, то картина вырисовывается примерно следующая.
По личесс. Ну пусть это и грубо.
На протяжении значительного числа партий держать рейтинг в районе следующих чисел это игра на уровне
2200 - кмс
2000 - первый разряд
1800 - второй разряд
1600 - третий разряд
1400 - четвёртый разряд.
Может для себя вы что-то и прояснили, а для меня здесь полная неясность. Что такое правая колонка? Это российский разряд или украинский?
Поймите, что для меня в шахматах сравнивать можно ТОЛЬКО классические рейтинги, полученные в турнирах офф-лайн. Все остальное -это по принципу «одна бабка сказала». И не надо мне рассказывать, что:
1. во многих странах турниров мало, а с обсчётом ещё меньше.
2. Рейтинговая система, принятая в стране, ниже плинтуса.
Ответы очень простые (хотя и жесткие).  Не смог сделать турниры у себя в стране, следовательно и не пытайся сравнивать себя с другими игроками. Считаешь, что система оценки у тебя неправильная, предъявляешь партии (в реале разумеется), и каждый может сравнить рейтинги.

P.S. Вчера не поленился и сравнил рейтинги и партии одного из самых перспективных маленьких российских шахматистов. Так мало того, что у него рейтинги ФШР и ФИДЕ практически совпадают, так и партии этому рейтингу вполне соответствуют. Я бы сделал тоже самое и в другом рейтинговом диапазоне, но партии найти не так то легко. А было бы очень полезно (для маленьких шахматистов).
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2601 : 18. 11. 2020, 01:00:59 »

Михаил, понимаете в чём дело. Разница в том, что последние 30 лет мы с Вами жили в разных странах и занимались разным видом деятельности.
И за эти годы (хочу заметить, что первые 20 лет моей работы в шахматах мало что менялось в России в этом деле, а если у менялось, то в лучшую сторону) я прекрасно знаю какой уровень игры соответствует какому разряду по шахматам у детей. Ибо я столько их видел, извините, со столькими занимался, что сами понимаете...
В Москве некоторый кризис разрядной системы произошёл в начале нулевых, но проблема была решена переходом в Москве со старой ЕВСК на присвоение разрядов по рейтингу (к сожалению, это было сделано на пещерном по технологичности уровне, а когда это было исправлено и превращено в очень современную систему - Вы сами знаете, как к этому отнеслись федерасты). Это остановило разрядную девальвацию которая была абсолютно неизбежностью подедшей от превращения в шахмат в детскую игру. Во всей практически России продолжала действовать старая ЕВСК и начавшийся процесс бешенства на горшках дошёл до невероятных по абсурдности дел, когда финал первенства России до 9 лет содержал в себе полтора-два десятка взрослых перворазрядников, что было курам на смех. Но то, что потом сделал Ткачёв (а иначе чем издевательством над разрядной системой действия этого некомпетентного ЗиЗа назвать невозможно - он менял правила игры с каждой буквально ЕВСК) и то что имеется сейчас это уже предел безумия в иную сторону.

« Последнее редактирование: 18. 11. 2020, 01:10:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2602 : 18. 11. 2020, 01:06:01 »

На этом фоне просто фантастикой выглядит то, что я виду в сёги основываясь на том, что я вижу своими собственными глазами и уже человека имеющего пять лет опыта в этой игре, опыта занятий с детьми, опыта разбора партий игроков самого разного уровня и в частности по экспертному мнению самого великого игрока за всю историю этой игры  - у него есть целая книжка написанная для любителей на основе анализа партий этих любителей, где Хабу ещё примерно оценивает силу игры соперников. Это просто непостижимое соответствие всего всему включая и сервер с реальным европейским рейтингом в оффлайн-игре.
Я вполне допускаю, что в стране, где живёт Алексей, в каких то местах могут быть и не слишком убедительные разряды у детей относительно игры, так как Алексей реальный фанат своего дела и это очевидно. Но У Алексея точно всё в порядке. И в России было так же пока кое-кто не стал издеваться над квалификационной системой.

« Последнее редактирование: 18. 11. 2020, 01:12:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2603 : 18. 11. 2020, 01:23:49 »

А системы ФИДЕ и ФШР содержат одну и ту же грубейшую математическую ошибку. Они рассматривают любого игрока (даже с мусорным рейтингом) как сложившегося игрока, а сие в корне не правильно. И этот мой аргумент много чем подтверждается. В частности тем, как менял математику системы московского рейтинга, просто очень высококомпетентный в этом деле человек - покойный Эдуард Львович Дубов, математикой системы FESA, где в явном виде существует убывающая подкачка рейтингов игроков в мусорных диапазонах - т.е. бонусные очки по сути за посадку за доску на протяжении первых ста партий. Т.е. абсолютно очевидно и не по единичной системе отнюдь, что существует ясная и понятная концепция, которую понимают разумные люди просто на раз. В частности, когда мы с А. Г. Мазьёй это первый раз обсуждали, он сходу сказал, что это реально логично. Ибо начинающие игроки не могут сильно разучиться играть от того, что плохо сыграли турнир. Если цинично утверждать, то куда хуже - то?
А вот пример.
Просто пример.
Такого дофигища просто.
https://ratings.ruchess.ru/people/115398
Девочка (ну пусть она маленькая - кстати сейчас ей 8 лет) играет в шахматы три года в турнирах! Три! Карл!
Это так у неё сила игры меняется? А что у нас рейтинг должен отражать - не силу игры, а?
А хотите покажу, что на РШТ?
Да там (из-за той же ошибки тот же бред, только без такой пилы.
https://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/81842
Вообще 900...
У ребёнка сыгравшего 50 турниров и три года занимающегося?
Ну это просто БРЕД!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2604 : 18. 11. 2020, 01:30:47 »

О! Программист сделал новую фишку там. Отлично!
https://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/101202
Всегда тут писал, что он реально отличный айтишник! Просто золотые руки... Но блин, блин...
Пойти по порочному пути ФИДЕ да ещё и в системе с расширенной шкалой...
Неужели не понятно, что это полный абсурдистан?
А?
Полюбуйтесь. Особенно советую посмотреть на рейтинги девочки на личесс. А уж что у неё там с рапидом... Это трындец какой-то. девочка играет и занимается и играет всё хуже, хуже и хуже?
Да я видел её игру и в шахматы. Ну играет она на четвёртый разряд. И набрала бы она этот четвёртый разряд как положено в старые добрые времена и в Украине у Алексея бы набрала. А тут что? Ну что это вообще  -я всех спрашиваю?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2605 : 18. 11. 2020, 01:35:54 »

А вот это - что?
https://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/85394
Мальчик мат конём и слоном рукой ставит, у мальчика рейтинг на том же личесс 2000 переходил. Мальчик выигрывал полуфинал Москвы до 10 лет. Мальчик в финале нормально совершенно сыграл.
Это у нас какой разряд? А? Ну вот если так как я по личесс написал? Тоже четвёртый с рейтингом 1410 по классике?
Да? Почитайте хотя бы в Википедии статью про рейтинг Эло. Там русский языком показано соответствие разрядов к рейтингу.
2000—2200 — кандидат в мастера;
1800—2000 — первый разряд;
1600—1800 — второй разряд;
1400—1600 — третий разряд;
1000—1400 — четвёртый разряд (средний любитель);
ниже 1000 — новичок.
А тот уровень о котором я говорю (про последнего мальчика) это свежевыполненный на соплях третий разряд?
Да ну?
« Последнее редактирование: 18. 11. 2020, 01:39:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2606 : 18. 11. 2020, 01:42:40 »

А вот ещё кстати. Этот мальчик сейчас у меня занимается.
Очень хороший мальчик, кстати. Не маленький. 12 лет. По хорошему увлечённый шахматами. Просто фанат личесса. И задачки решает и играет чёрт-те сколько...
https://chessresults.ru/ru/ratings/player/profile/102218
Это он начинающий? Ну смотрите, смотрите что у него в ФШР например... А что в РШТ?
У меня давно уже впечатление, что я уже живу не в стране дураков, а в стране идиотов! Зачем я только образование связанное с математикой получал? Надо было бы на что-то гуманитарное идти в своё время... Хотя бы такого бреда не видел (может быть...)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2607 : 18. 11. 2020, 01:44:53 »

У меня дети сёги занимаются и у нас тоже есть классный игровой сервер и рейтинг в оффлайн! Там такое попросту невозможно вообще. Не... Могут конечно быть отклонения в ту или иную сторону, но что бы так? Вот так как тут?
1674 в одном месте и 807 в другом?
Ну это вообще исключено!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2608 : 18. 11. 2020, 02:34:02 »

Просто пример.
Такого дофигища просто.
https://ratings.ruchess.ru/people/115398
Девочка (ну пусть она маленькая - кстати сейчас ей 8 лет) играет в шахматы три года в турнирах! Три! Карл!
Это так у неё сила игры меняется? А что у нас рейтинг должен отражать - не силу игры, а?

Как всем известно, рейтинг должен "устаканиться". Так ведь, когда первый опохмелочный стакан утром ко рту несут, ручки-то ой как трясутся...

Как вы яхту назовете - так она и поплывет!
"Приключения капитана Врунгеля"
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2609 : 18. 11. 2020, 02:37:16 »

В будущем будет еще веселее. После ковидных карантикул (которые еще неизвестно когда закончатся) на официальных турнирах появится прорва детей без рейтинга. Многие из них, правда, к тому времени набьют на том же личессе 2000+ с соответствующей шахматной силой. Вот тогда-то и начнется последний акт марлезонского балета. Коту под хвост пойдет не только рейтинг ШФР, но и ФИДЕ... Если ШФР самодостаточен, то рейтинг ФИДЕ в принципе основан на приемственности рейтингов. Только их живых и играющих обладателей можно будет пересчитать по пальцам  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 11. 2020, 02:48:54 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 172 173 [174] 175 176 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: