Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 141
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 208844 раз)
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #615 : 12. 08. 2019, 11:50:49 »

Скажете, что великие - это исключение?! Или что Фишер не был бы Фишером без какого то тренера конкретного?!
Ну и как бы он стал Фишером, если б жил на острове Тумба-Юмба и бегал бы в набедренной повязке. И никто б на острове не знал о существовании шахмат?
Не, фишером(рыбаком) он бы может и стал  Смеющийся

Нет, ну это уже крайности. Зачем же так?!
Вот именно так! Граничные условия в задаче тоже должны выполняться. Иначе некорректно.
По Вашему, сколько в Алексее % генетики, сколько психологии, трудолюбия, желания, может ещё что-то?
Исключительно субъективно?!
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #616 : 12. 08. 2019, 11:52:36 »

Ну хорошо. Сделаем не так экзотично.
Гениального ребёнка приводят на шахматы. А там мерзкий тренер, который орёт на детей и унижает. Ребёнок ненавидит шахматы из-за тренера. Бросает шахматы и находит себе какую-то другую игру, например компьютерную, где успешно реализовывается.
А в шахматах результат практически нулевой. Ну никак не 80% от потенциальных возможностей, которые у него были.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #617 : 12. 08. 2019, 11:56:05 »

Это все здорово. А какова роль генетики в становлении ЗиЗа? Им тоже надо родиться? И каков вес среды и тренера-наставника? Что наука про ЗиЗов говорит?
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #618 : 12. 08. 2019, 11:58:59 »

По Вашему, сколько в Алексее % генетики, сколько психологии, трудолюбия, желания, может ещё что-то?
Исключительно субъективно?!
Фиг знает.
Дело в другом. Если б в нашем посёлке не оказалось шахматного кружка или тренер бы какой-то не такой(ребёнку бы не понравился), шахматами он бы не занимался. В другой город в секцию я бы малыша таскать не стала. И результат в шахматах был бы близкий к нулевому. Ну никак не 80% от того, что есть сейчас.
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #619 : 13. 08. 2019, 12:23:01 »

Это все здорово. А какова роль генетики в становлении ЗиЗа? Им тоже надо родиться? И каков вес среды и тренера-наставника? Что наука про ЗиЗов говорит?

Ну тут 90-10, тут без генетики никак.. ну или Берик Туктыбекович поможет, если там с генетикой не очень..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #620 : 13. 08. 2019, 05:24:27 »

Екатерине просто советую открыть книгу выдающегося датского гроссмейстера Бента Ларсена 50 победных партий и почитать несколько первых страничек.
Вы откроете для себя Америку по обсуждаемому вопросу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #621 : 13. 08. 2019, 05:30:10 »

Это все здорово. А какова роль генетики в становлении ЗиЗа? Им тоже надо родиться? И каков вес среды и тренера-наставника? Что наука про ЗиЗов говорит?

Наука говорит, что это обыкновенные апгрейженные обезьяны обиженные природой так как не нашли себе применения с целью зарабатывать деньги на серьёзных вещах, и стали это делать пролезши в рулилы странного сообщества по настольной игре.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #622 : 13. 08. 2019, 05:41:46 »

... По амнистии выйдем...


Это Папа Шахматиста правильно сказал. Он знает!  Смеющийся Грядет 75-ти летие Великой Победы и вместе с ним Большая Амнистия.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #623 : 13. 08. 2019, 05:45:35 »

Скажете, что великие - это исключение?! Или что Фишер не был бы Фишером без какого то тренера конкретного?!
Ну и как бы он стал Фишером, если б жил на острове Тумба-Юмба и бегал бы в набедренной повязке. И никто б на острове не знал о существовании шахмат?
Не, фишером(рыбаком) он бы может и стал  Смеющийся

Екатерина к сожалению просто даже не понимает разницы между понятиями тренер и среда.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #624 : 13. 08. 2019, 05:56:55 »



Но ведь есть же дети, которые хотят заниматься. Родители справки соберут, это не сложно. Играть турниры в секции, не подавая их на обсчет, и турниры кто и где захочет (в Москве много мест). Разбирать партии потом. Мы бы пришли к вам с удовольствием.


Как только я делаю любую группу шахматы - придёте не только Вы - налетит толпа овец с сосочниками и постсосочниками развивать мЫ-э-э-эшление и математические способности, а я не буду иметь права никому отказать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #625 : 13. 08. 2019, 06:03:56 »

Про генетику когда начинают, то и меня колбасит. Всё ведь уже триста раз обмусолено, ан нет - даёшь диспут!  Смеющийся

Кто точно знает, как она - генетика -работает?  Непонимающий Достаёт Г. Б-г из мешка с надписью "Таланты" микроскопические зерна и, пролетая над планетой, сыпет на родильные отделения? Кому уж что залетит, то так и быть?

В школе по другому учили. Но то была школа с атеистическим уклоном.

Ничего про гениальность ни в какой сфере Фишеровских предков мне неизвестно, а вам?
У Карпова, Карлсена, Крамника... чем родители удивили мир?

ККК, вы в чем гениальны? А предки ваши? Доложите!  Подмигивающий

Знаю, что в музыке фамильные тенденции среди талантов прослеживаются. Но, согласен, наверное, я просто мало знаю?
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #626 : 13. 08. 2019, 06:10:26 »

Ипполит. Только вот разница между таким мальчикком как Денис у меня и  тупицей запихнутым мамочкой мЫшление развивать становится очевидной практически сразу. Вот почему так? И почему вот я знаю, что научить тупицу играть как Денис невозможно вообще ни в одну игру в принципе. Хоть пусть с ним в шахматы взвод гуру занимается, а в сёги тренирует вся Серёйкай.
А вот не выйдет ни-че-го. И порвёт этого тупицу Денис на тряпьё. И задачки по математике будет решать намного лучше хоть вы озолотите репетиторов этого тупицы!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #627 : 13. 08. 2019, 06:13:50 »

При этом, лично я наоборот гуманист (по сравнению с оголтелыми) я просто хочу чтобы тот "тупица" нашёл себе дело, где у него будут все шансы стать на уровень.
Не все побежали и я побежал! Как сейчас на шахматы. А может быть этот мальчик который тупой как пробка в смысле шахмат - потенциально прекрасный гонщик? Может у него реакция отличная, может ему драйв будет уже в детский карт сесть, может там у него круто получится?
НЕТ! Мамаше -овце шахматы подавай! Ведь все знают, что шахматы развивают логическое мЫшление и математические способности!
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 06:16:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #628 : 13. 08. 2019, 06:20:14 »

Вы просто любите людей и детей, Админ!  Улыбающийся
Из деликатности, вы чуть-чуть переставляете понятия, совсем чуть-чуть...
Вы называете одного "немножко более умным", вместо того, чтобы другого назвать "множко более глупым"  Смеющийся
Но вы всё-таки педагог, и по другому не можете.
А эти "другие" они не только в социальные шахматные группы попадают, но и (как сообщают наши корреспонденты с мест) в спортшколы, как упадочные, так ещё пока и не упавшие. И сидят там эти "другие" под столом и кричат петухом.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #629 : 13. 08. 2019, 06:26:14 »

Да. А я тут был в Петергофе сейчас - у нас там на третьем этаже того же здания где проходил этап Кубка России по самим шахматам был маленький турнир по сёги - в отборе играли 10 взрослых и 2 детей.
На второй день в финал выходили четверо. И вышли два москвича 14 и 10 лет и двое взрослых мужиков.
Но там не было ни одного человека которого бы сунули развивать логическое мЫшление.
А вокруг... Боже... Я когда подходил к зданию и проходил наверх...
У меня просто физическое отвращение... Я как вижу маму которая выясняет что в этой партии зевнул её малыш...
А ещё я видел маленьких детей которые как обезьянки лазили по местным яблоням и бегали друг за другом с палками...
А до этого они с вумным видом сидели там на этапе самого Кубка России и двигали чурбачки и им даже попить с собой было взять нельзя ибо какой-то там поляк закоротил сто досок на чемпионате Европы по самим шахматам уронив на кабель в цейтноте стакан с водой...
Кафка просто курит в сторонке!
О да! И ещё на всех этих маленьких апгрейженных обезьянок их большие апгрейженные обезьяны (родители) что бы их маленькие поиграли в настольную игру притащили целые папки справок которые им выдали апгрейженные обезьяны которые в реальности вообще-то нужны для того, чтобы лечить других апгрейженных обезьян когда те заболеют (а не бумажки выписывать) или страховать апгрейженных обезьян которые действительно занимаются экстремальными делами для своего кайфа или же по долгу своей службы.
Но нет!!!
« Последнее редактирование: 13. 08. 2019, 06:47:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 141
  Печать  
 
Перейти в: