Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Одобряет ли Высокий Форум действия Админа по отношению к заслуженному тренеру СШ "Шахматная школа Анатолия Карпова" Владиславу Валерьевичу Чижикову? (стр.17-19 темы)
Админ что хочет, то пусть и делает - 7 (25%)
Одобряет безоговорочно - 2 (7.1%)
Одобряет с оговорками - 3 (10.7%)
Не одобряет, бан нужно согласовывать с коллективом - 3 (10.7%)
Не одобряет, банить Владислава Валерьевича не за что - 13 (46.4%)
Проголосовало пользователей: 21

Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 55
  Печать  
Автор Тема: Объединённые тренеры.  (Прочитано 98586 раз)
RusGross
Гость
« Ответ #660 : 22. 12. 2017, 08:52:53 »

Читая всю эту тему, у меня возник вопрос - а насколько вообще сейчас в нынешних реалиях в Москве шахматы - это командный вид спорта? Я хорошо помню время конца 90х-середины 2000-х, когда сам был ребенком: тогда это были реально крутые соревнования, помню мы ездили на выездные матчи в другие секции (в частности, так я в первый раз попал на Вадковский еще задолго до того, как стал заниматься там шахматами и слегка прифигел от количества компов и всякой техники (тогда это реально в диковинку было), и к нам приезжали команды из других секций. Затем эти соревнования проводились в каких-то крупных центрах (лично мне больше всего запомнился турнир 2003 г. в Тушино с беспределом главного судьи, который по совместительству был тренером местной команды, и фразой Александра Владимировича о том, что он передает "почётнейшее право сыграть в высшей лиге" местной команде - это вообще самое яркое воспоминание, наверное, за все годы детских шахмат Смеющийся Смеющийся Затем были несколько игр с гроссами в высшей лиге (собственно, нигде больше в классику я с ними и не играл), и несколько памятных побед - в частности, в матче с командой Перово в последнем туре одного из годов, когда мы лишили ее таким образом первого места, и победил, по-моему, Дворец.
В общем, вся эта лирика к тому, что во-первых наш коллектив представлял собой именно команду, мы много общались вне шахматного кружка и общаемся до сих пор, правда реже, и командные соревнования для нас имели даже большее значение, чем личные (и мы были совершенно точно не единственным таким коллективом), а во-вторых, это было реально сильное соревнование, которому было значительно меньше альтернатив, чем сейчас (например, все разряды вплоть до первого я выполнил именно в командниках, куда мы выезжали раз в год, а остальное время играли в пределах своего района).
Сейчас же проводится куча различных турниров, детские шахматы куда более индивидуализированы, а как таковых детских коллективов осталось гораздо меньше (я не беру в расчет организации, где занятия идут в разных группах по часу 2 раза в неделю - в них не формируется команда в широком смысле слова). Соответственно, какая мотивация для ребенка играть в командниках в таких сборных командах? Я вот ее не вижу, а если она и есть, то она несоизмеримо ниже, чем у тех реальных команд, которые были 10-15 лет назад. А потому они обречены до тех пор, пока вся шахматная жизнь в Москве не будет каким-то образом реорганизована.
У нас тоже был классный коллектив. Арсенал. Где-то болтался между 1, 2 и 3 лигой. Я этим вопросом не задавался тогда. Просто ловил кайф, от каждого турнира, от каждой партии, от каждого хода, от каждого общения с тренерами(Сёстры,Калашниковы Н.К и Л.К., позднее Лисаченко Н.И.) и товарищами. Если бы я знал, как у вас всё классно, я бы тоже к вам прибился. Хотя ни о какой основе речи ни шло,т.к. на пике я играл в 9 классе, по ощущениям на 1950...2000. Потом весь 10 класс убил на подготовку к МЭИ, и играть я разучился  Смеющийся поэтому пришлось стать тренером  Смеющийся
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #661 : 22. 12. 2017, 09:21:27 »

Ну вот, Саш, похожа ли чем-то твоя нынешняя команда на ту, в которой ты сам играл? В плане неформальных отношений, дружбы внутри команды и всех прочих сопутствующих атрибутов?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #662 : 22. 12. 2017, 09:23:25 »

Она как минимум не хуже!
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #663 : 24. 12. 2017, 01:39:11 »

Хочу продолжить дискуссию. Вот какие мысли у меня появились. Взять мою Гимназию. Так там на 1 странице темы изначально было сказано, что несколько тренеров работают и дети нескольких тренеров числятся. И школы совсем разные. Обмана нет, я первое сообщение давно не редактировал. Ну да, ещё два-тренера ветерана, которых интересует болько БЛ, пешка и ферзь и всякие там чинушистые МДСД. Как бы из молодых да дерзких только я. Ну типа который чессанутый на 8+2 и т.д.
А тут фигак с Павлом объединяемся. И как бы почему-то сразу аяяй. То есть получается ещё зависит от "крутизны" тренеров? Ведь пока не было Павла на горизонте,всем пофиг было. А тут вдруг сразу возбудились товарищи во главе с Чижиковым. 
Записан
Владислав_Чижиков
Гость
« Ответ #664 : 24. 12. 2017, 02:05:12 »

Хочу продолжить дискуссию. Вот какие мысли у меня появились. Взять мою Гимназию. Так там на 1 странице темы изначально было сказано, что несколько тренеров работают и дети нескольких тренеров числятся. И школы совсем разные. Обмана нет, я первое сообщение давно не редактировал. Ну да, ещё два-тренера ветерана, которых интересует болько БЛ, пешка и ферзь и всякие там чинушистые МДСД. Как бы из молодых да дерзких только я. Ну типа который чессанутый на 8+2 и т.д.
А тут фигак с Павлом объединяемся. И как бы почему-то сразу аяяй. То есть получается ещё зависит от "крутизны" тренеров? Ведь пока не было Павла на горизонте,всем пофиг было. А тут вдруг сразу возбудились товарищи во главе с Чижиковым.  
Никто не возбудился. Первый об этом написал Александр Владимирович, что это не правильно и вообще тогда можно и всем подряд объединяться. И я просто обозначил свою позицию по этому вопросу, вот Вы создатите, а потом следующие кто? Может лучше сыграть 4+1 но одному?
« Последнее редактирование: 24. 12. 2017, 02:06:48 от Владислав_Чижиков » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #665 : 24. 12. 2017, 02:09:24 »

Хочу продолжить дискуссию. Вот какие мысли у меня появились. Взять мою Гимназию. Так там на 1 странице темы изначально было сказано, что несколько тренеров работают и дети нескольких тренеров числятся. И школы совсем разные. Обмана нет, я первое сообщение давно не редактировал. Ну да, ещё два-тренера ветерана, которых интересует болько БЛ, пешка и ферзь и всякие там чинушистые МДСД. Как бы из молодых да дерзких только я. Ну типа который чессанутый на 8+2 и т.д.
А тут фигак с Павлом объединяемся. И как бы почему-то сразу аяяй. То есть получается ещё зависит от "крутизны" тренеров? Ведь пока не было Павла на горизонте,всем пофиг было. А тут вдруг сразу возбудились товарищи во главе с Чижиковым.  
Никто не возбудился. Первый об этом написал Александр Владимирович, что это не правильно и вообще тогда можно и всем подряд объединяться. И я просто обозначил свою позицию по этому вопросу, вот Вы создатите, а потом следующие кто? Может лучше сыграть 4+1 но одному?
То есть вы 4+1 будете по одному играть? Команда Чижикова, Команда Бабикова, Команда Плотникова?
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #666 : 24. 12. 2017, 02:40:30 »

Странные, ей-богу. Мне Павел сказал, что ДЮК за объединение и вообще отнеслось позитивно(ну а ещё бы не позитивно, если хотя бы чертаново приснопамятное давно существует и никто никогда ничего против них не имел, а уж я то вообще ихний поклонник). Он наврал что ли? Собственно, оно уже произошло, назад пути уже нет, детям своим объявили, они тоже счастливы. И тут вдруг эта тема. Ну, А.В. в своём праве. Всё по делу пишет.
Просто с каждым вашим постом, Влад, я убеждаюсь, что Александр Владимирович верно раскрыл и описал вашу(на всякий случай, подчеркну, что не Вашу лично, Влад а сущность ДЮК) сущность...
Только о своих интересах каждый думаете, а об общем московском шахматном деле нет. тут в теме очень много высказано более чем адекватных рацпредложений. Надеюсь, что хоть что-то реализовано будет, а не только "не пущать" в своих интересах.
 
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #667 : 24. 12. 2017, 03:35:46 »

Хочу продолжить дискуссию. Вот какие мысли у меня появились. Взять мою Гимназию. Так там на 1 странице темы изначально было сказано, что несколько тренеров работают и дети нескольких тренеров числятся. И школы совсем разные. Обмана нет, я первое сообщение давно не редактировал. Ну да, ещё два-тренера ветерана, которых интересует болько БЛ, пешка и ферзь и всякие там чинушистые МДСД. Как бы из молодых да дерзких только я. Ну типа который чессанутый на 8+2 и т.д.
А тут фигак с Павлом объединяемся. И как бы почему-то сразу аяяй. То есть получается ещё зависит от "крутизны" тренеров? Ведь пока не было Павла на горизонте,всем пофиг было. А тут вдруг сразу возбудились товарищи во главе с Чижиковым.  
Никто не возбудился. Первый об этом написал Александр Владимирович, что это не правильно и вообще тогда можно и всем подряд объединяться. И я просто обозначил свою позицию по этому вопросу, вот Вы создатите, а потом следующие кто? Может лучше сыграть 4+1 но одному?
Идеально было бы создать клубам и коллективам свою отдельную командную лигу, свободную от официоза, дюков и т.д.  А 4+1 оставить для спортшкол... Но пока развал в старых коллективах прогрессирует, а новые особо не проявились так и будет продолжаться хиреющая старая система... У РШШ командники не получились...и пока есть единственная альтернатива для всех, а не для избранных, это командник на Вадковском...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #668 : 24. 12. 2017, 04:59:56 »

Хочу продолжить дискуссию. Вот какие мысли у меня появились. Взять мою Гимназию. Так там на 1 странице темы изначально было сказано, что несколько тренеров работают и дети нескольких тренеров числятся. И школы совсем разные. Обмана нет, я первое сообщение давно не редактировал. Ну да, ещё два-тренера ветерана, которых интересует болько БЛ, пешка и ферзь и всякие там чинушистые МДСД. Как бы из молодых да дерзких только я. Ну типа который чессанутый на 8+2 и т.д.
А тут фигак с Павлом объединяемся. И как бы почему-то сразу аяяй. То есть получается ещё зависит от "крутизны" тренеров? Ведь пока не было Павла на горизонте,всем пофиг было. А тут вдруг сразу возбудились товарищи во главе с Чижиковым.  
Никто не возбудился. Первый об этом написал Александр Владимирович, что это не правильно и вообще тогда можно и всем подряд объединяться. И я просто обозначил свою позицию по этому вопросу, вот Вы создатите, а потом следующие кто? Может лучше сыграть 4+1 но одному?
Идеально было бы создать клубам и коллективам свою отдельную командную лигу, свободную от официоза, дюков и т.д.  А 4+1 оставить для спортшкол... Но пока развал в старых коллективах прогрессирует, а новые особо не проявились так и будет продолжаться хиреющая старая система... У РШШ командники не получились...и пока есть единственная альтернатива для всех, а не для избранных, это командник на Вадковском...

Виктор Николаевич уже попробовал создать свою лигу (ОКШЛ) в области.
Тут же прибыли Сергей Анатольич и всё зарегулировали.
Взрослых распорядились убрать.
Был дан и ряд других ценных указаний.

На том Лига и закончилась после 3-х турниров ("этапов")..
Виктор Николаевич за неумением играть в сёги теперь играет в дартс.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #669 : 24. 12. 2017, 05:02:26 »

Жаль...А я то думал, что весною, после всех этих 4+1, 8+2 и москоу опенов смогу свозить команду в одинцовский район посражаться...
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #670 : 24. 12. 2017, 05:22:58 »

Жаль...А я то думал, что весною, после всех этих 4+1, 8+2 и москоу опенов смогу свозить команду в одинцовский район посражаться...

Ну может и свозите. Пара этапов точно еще будет.
Указание на этот счёт уже есть.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #671 : 24. 12. 2017, 05:28:28 »

А вы, глубокоуважаемый ПШ, распорядитесь, чтобы поближе играли. Уж точно не в Можайске. Дворец Спорта рядом с ГДО нас вполне устроят. Трёхгорка тем более. Красногорск вроде тоже норм.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #672 : 25. 12. 2017, 08:31:07 »

Хочу продолжить дискуссию. Вот какие мысли у меня появились. Взять мою Гимназию. Так там на 1 странице темы изначально было сказано, что несколько тренеров работают и дети нескольких тренеров числятся. И школы совсем разные. Обмана нет, я первое сообщение давно не редактировал. Ну да, ещё два-тренера ветерана, которых интересует болько БЛ, пешка и ферзь и всякие там чинушистые МДСД. Как бы из молодых да дерзких только я. Ну типа который чессанутый на 8+2 и т.д.
А тут фигак с Павлом объединяемся. И как бы почему-то сразу аяяй. То есть получается ещё зависит от "крутизны" тренеров? Ведь пока не было Павла на горизонте,всем пофиг было. А тут вдруг сразу возбудились товарищи во главе с Чижиковым.  
Никто не возбудился. Первый об этом написал Александр Владимирович, что это не правильно и вообще тогда можно и всем подряд объединяться. И я просто обозначил свою позицию по этому вопросу, вот Вы создатите, а потом следующие кто? Может лучше сыграть 4+1 но одному?
Идеально было бы создать клубам и коллективам свою отдельную командную лигу, свободную от официоза, дюков и т.д.  А 4+1 оставить для спортшкол... Но пока развал в старых коллективах прогрессирует, а новые особо не проявились так и будет продолжаться хиреющая старая система... У РШШ командники не получились...и пока есть единственная альтернатива для всех, а не для избранных, это командник на Вадковском...

Вы, Сергей, в корень зрите. Только дело в том, что это возможно только в теории.
Во-первых, наш народ в подавляющем большинстве чтит любое начальство, включая полных дол....ов!
И на такие дела он видимо генетически не способен. Он, правда, может устроить такую перезагрузку если его довести до ручки (см. 1917 год) но никаких промежуточных вариантов нигде и никогда он практически делать не может. Либо лежать на печи и бурчать, либо разнести всё к чёртовой бабушке, чтобы потом уже не на печи, а на кухне сидеть и бурчать...
Во-вторых, надо понимать, что и само начальство не лыком шито и знает принципы древних римлян - разделяй и властвуй.
Даже самое мелкое начальство.
ДЮК этот принцип блестяще продемонстрировала на рубеже между нулевыми и десятыми.
В этом органе (в котором до этого рулили только представители московских спортшкол) в конце-концов дозрели до мысли (и явно совершенно что из за меня на огромный процент ибо это я больше всех мутил болото), что если не ввести в ДЮК людей со стороны, то вероятность того, что спортшколы останутся в смысл командников 8+2 в своём междусобойчике становится всё выше и выше.
Отсюда произошли следующие события.
1. Введение лживогандикапа который в сущности помог одному Славе, но всё-таки.
2. Кооптация в ДЮК Славы и Павла.
В противном случае (учитывая мои хорошие отношения со Славой) запросто мог произойти и иной сценарий в долгосрочной перспективе.
Правда, если писать честно и откровенно совсем, спортшколы огребли за свою хитрожопость по самые помидоры.
Дело в том, что я сильно отличаюсь от Славы в ряде моментов.
Ключевой момент состоит в том, что я всегда больше всего ценил детей в своей секции, которых я поднимал с нуля или которые приходили совсем ещё слабенькие.
Мне принципиально было интересно играть только своими учениками и дети из спортшкол мне были нафиг не нужны.
По сути, за всю свою тренерскую жизнь я получил из спортивной школы только одну девочку (ту самую Веру) да и то - там она была на вторых ролях да и занималась без году неделя. Разом у меня сильно усилили команду Саша и два Артема и очень быстро стали для меня совсем своими, но это так же был разовый случай. И один из мальчиков просто переехал жить близко к Вадковскому, а двое других пришли уже прилично играющими из распавшейся небольшой секции.
В общем, в смысле переходов ко мне, я никогда не стремился к тому, что бы кто-то ко мне переходил и так далее.
Этого даже близко не было и быть не могло.
А у Славы, например, процесс туда-сюда - из спортшкол к нему, и от него в спортшколы носит просто постоянный характер и причём даже в смысле спортшкол счёт в его ползу и серьёзно в его пользу.
Я не говорю, что это чем-то плохо характеризует Славу, я только лишь иллюстрирую тезис о том, что "огребли по самые помидоры"
А я в этом процессе дивном теперь всё больше и больше становлюсь наблюдателем с попкорном.
Приехав из Минска сегодня утром, я окончательно убедился, что мир сёги уже заменяет мне мир шахмат таким, какие он ранее был мне дорог, на огромный процент.
А командники... Да... В сёги их нет. Но в смысле шахмат лично для меня минусы от командников намного перевесили плюсы..
Ну их к лешему (это я как тренер по шахматам пишу).
И по отношению к официозным командникам... У себя-то здесь сейчас пару команд выставлю. Одну в турнир маленьких, другую в турнир старших, но без запредельных амбиций разумеется.



« Последнее редактирование: 25. 12. 2017, 08:54:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #673 : 25. 12. 2017, 10:42:39 »

Сергей Фёдоровича сразу предлагаю в апелляционную комиссию, если можно
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #674 : 25. 12. 2017, 10:45:29 »

Да пожалуйста!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 43 44 [45] 46 47 ... 55
  Печать  
 
Перейти в: