Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 65997 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #120 : 22. 11. 2019, 11:52:41 »

Это плохой путь. Растить пофигиста. Детям, которых именно тянет в этом играть, никогда не бывает пофиг результат. Другое дело, что бывают ещё и достаточно сдержанные которые будут делать вид, что ничего страшного. Но это тоже усилия над собой и не все на такое способны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #121 : 23. 11. 2019, 12:00:30 »

Ну я и пишу, что путь плохой. Но это тоже путь)
У вас же большой новый опыт с детьми на игротеке. И многие, даже очень честолюбивые дети, научились проигрывать, что игре, что ребятам. С теми же установками они могли бы выходить на турниры и играть в удовольствие, а не в спорт ради победы...
В принципе так можно решить проблемы конкретного мальчика. А после того, как он расслабиться и заиграет, начать перестраивать отношение...
Записан
Olga
Гость
« Ответ #122 : 23. 11. 2019, 12:01:05 »

Абсолютно согласна: безразличное отношение к своим проигрышам ни к чему хорошему не приведет. После проигрыша должна быть спортивная злость.
Как ещё Таль сказал про свою дочь, что из неё ничего не получится, потому что она смеется когда проигрывает. Ну, не дословно, смысл примерно такой.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #123 : 23. 11. 2019, 12:03:25 »

Ну я и пишу, что путь плохой. Но это тоже путь)
У вас же большой новый опыт с детьми на игротеке. И многие, даже очень честолюбивые дети, научились проигрывать, что игре, что ребятам. С теми же установками они могли бы выходить на турниры и играть в удовольствие, а не в спорт ради победы...
В принципе так можно решить проблемы конкретного мальчика. А после того, как он расслабиться и заиграет, начать перестраивать отношение...

Боюсь, что вся обстановка шахматных турниров (и с этим ничего не сделать) формирует у всех участников процесса намного более серьёзное отношение к происходящему. Это не игротека где дети на коврике развлекаются. Доски, часы, жеребьёвка, судья, дисциплина и так далее. А потом ещё и награждение лучших. Это уже не игра - это спорт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #124 : 23. 11. 2019, 12:06:18 »

Кстати, Анна, у меня есть тут идея... Своего рода маленького Игрокона на два дня. И потом я в вс проведу турнир по добуцу, но только по польской системе.
Это долго объяснять. Но это замечательная система с которой мы столкнулись на первом первенстве Европы по сёги. Это явно снимает напряжение спортивной швейцарки.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #125 : 23. 11. 2019, 12:07:10 »

Абсолютно согласна: безразличное отношение к своим проигрышам ни к чему хорошему не приведет. После проигрыша должна быть спортивная злость.
Как ещё Таль сказал про свою дочь, что из неё ничего не получится, потому что она смеется когда проигрывает. Ну, не дословно, смысл примерно такой.


Всё правильно, Ольга! Только спорт - не для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #126 : 23. 11. 2019, 12:09:13 »

Отличная идея)
У вас очень хорошо)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #127 : 23. 11. 2019, 12:22:38 »

А по поводу психологических аспектов шахмат и прочих дел таких, Ольга, я, Вам, могу много чего рассказать... Но это (мои знаний из жизни мальчишки которые более жёсткие в силу генетики) и знания из книг всяко разных... Понимаете, какая штука... Шахматные турниры - это организованные культурные побоища мальчиков по очень культурной игре. Их организуют взрослые люди. И в принципе (мы сейчас опускаем косяки при организации считая что всё ОК) это всё абсолютно в русле того, что современная педагогика считает правильным. А правильным считается то, что как бы так... Лучшее наказание есть отсутствие поощрения. Если это - спорт. Вот тут баблоделы (в погоне за баблом) серьёзно портят картинку. Кто не понимает меня - почитайте книжку НЕ РЫЧИТЕ НА СОБАКУ.
Прайон Кайен. Я был в юношестве впечатлён этой книжкой!!!
https://royallib.com/book/prayor_karen/ne_richite_na_sobaku.html
Они готовы за бабло выдать что угодно только за то, что тебя привели родители поиграть в сами шахматы. Мальчишки же (когда без взрослых) в силу генетический особенностей на порядок более жестокие! Им мало победить! Ведь когда они играют без взрослых призов не предусмотрено (если только это не игра на деньги конечно, но это мы сейчас опускаем). Когда игра идёт на что-то - даже на фантики  - тут иная ситуация.
А если приза вообще нет, то ещё и желательно чтобы побеждённые были ещё более чуть ли не унижены.
Можете почитать Ярослава Гашека например, что было сто лет назад … И что происходило после того, как группы пацанов сходились в мордобое стенка на стенка когда одни уже проиграли. Это генетика. Просто социум развиваясь и окружающая комфортная жизнь подавляет эти чисто животные желания. Но они есть на уровне подсознанки всё равно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #128 : 23. 11. 2019, 12:33:01 »

А у Прайон был сюжет (я по очень давней памяти). У девочки был переходный возраст и она с её точки зрения плохо себя вела. Т.е. понимала, что плохо себя ведёт, но вот ничего с этим сделать не могла... И вдруг родители сделали ей подарок. Кажется курсы верховой езды а она об этом мечтала. И девочка так была ошарашена... Т.е. ей не выставляли условия, что вот если ты будешь себя нормально вести, то мы... Она так обалдела, что ответила на это как раз тем, что от неё хотели. Иначе говоря, доброе слово и кошке приятно. А уж тем более не слово, а дело. И ведь ни за что в её понимании.
Вот только в спорте так НЕЛЬЗЯ!
Ибо спорт - не для всех!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Olga
Гость
« Ответ #129 : 23. 11. 2019, 12:54:38 »


Ибо спорт - не для всех!
Допустим. Но все спортсмены, даже высокого уровня, испытывают психологические проблемы, все и во всех видах спорта! Психологическая подготовка - это одна из составляющих успеха. Умение настроить себя, побороть страх очень важно для высоких результатов. Но ведь речь шла о ребёнке, который только начинает, который пока не может справиться со своими эмоциями.
 Не согласна с тем, что здесь играет большую роль генетика:  "хищник - не хищник" , "сильный - слабый духом" . Мне кажется, что психологический настрой - это тоже работа тренера. О чем я собственно и спрашивала совета. А Вы все сводит к тому, что дано или не дано. Не дано, значит, ничего и не получится
« Последнее редактирование: 23. 11. 2019, 01:03:48 от Olga » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #130 : 23. 11. 2019, 12:58:21 »

Тогда я Вам не помошник и не советчик. Сами придётся к понимании 80-20 а если нет, то и это не страшно. В принципе, можно совсем не плохо прожить жизнь не зная, что Земля - круглая. Для обычной жизни любого человека круглость и плоскость Земли ни на что не влияют. Вообще пофиг как оно на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #131 : 23. 11. 2019, 01:04:45 »

Разница состоит в том, что при обучении обязательным и необходимым для жизни вещам (с точки зрения социума - а именно этим занимается такой институт как школа) необходимо парить себе мозги тем, как вот этот самый обусловленный минимум знаний-умений-навыков установленный в данном социуме донести вообще для всех. Это понятная задача. Парить себе мозги по поводу не обязательных частей программы (а спортивные шахматы да и шахматы вообще не являются обязательным для взрослого человека знанием-умением-навыком) по меньшей мере не стоит особых усилий если не сказать больше.
Мало ли кто и чего не может из такого. Ну не всем быть балеринами. Как и шахматистами тоже.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #132 : 23. 11. 2019, 01:21:28 »

Всё это можно. Но! Есть одно большое НО! Я придумал как это объяснить. Вот можно просто ощутить кайф от того, что ты взлетел на самолёте. Сразу скажу что вообще не ко мне. На работе есть мужик, который и охотиться любит, и водительские категории у него открыты дофига! А ещё у него есть права на полёты на самолётах. Малая авиация. Курили как то. Он сказал. Не поверишь! Такая кайф был когда первый раз сам взлетел а инструктор рядом - ТЫ ЭТО СДЕЛАЛ!
Дальше он … что бы усилить эффект... Хотя у него всё в порядке - семейный  Смеющийся Вошёл в раж и сказал! Да никакая женщина по сравнению с этим!!!  Смеющийся
Ну вот он так воспринимает. А посади его в ястребок и в воздушный бой - это не просто полетать.
И дело тут не в вопросах жизни и смерти. Ключевая ошибка концепции шахматы  - для всех в непонимании того, что детям (и не только детям) может быть хотя бы внутренне больно от проигрыша. А ведь это так естественно. А другой сотрёт слезинку с глаза и снова в бой. Это психология и есть.
Шахматы - не для всех!
Это точно важная природная способность - не циклиться на проигрышах. Я читала в интервью тренера Синдарова , кажется , он эту способность мальчика кроме таланта , отметил как основную  Улыбающийся с раннего возраста и до сих пор .
Но это не всем далеко дано . Проигрыш - маленькая смерть , ( цитата еще одного известного шахматиста)скорее так восприятие работает
Ну и все равно все относительно . Подмигивающий
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #133 : 23. 11. 2019, 03:50:42 »

Вопрос нешахматиста: А не на турнире, а в группе он адекватно играет? Или только задачки решает хорошо?
В том и дело, что в группе играет нормально. Но ситуация усугубляется. Просто вижу, что появился дичайший страх проигрыша. Не думаю, что родители могут вредить
Есть несколько способов попытаться " наладить" ситуацию.
1. Присмотреться к его игре в группе (выигрыш и проигрыш), и понять природу ошибок (обычно главная причина-ходы делаются просто так "от балды", все ходы-одинаковые).
2. Если речь идёт только о турнирах, то попытаться подобрать турнир более низкого уровня, чтобы был "успех".
3. Если не получится, то это просто означает, что играть в турнирах РАНО. Перед тем как играть в турнирах нужно набрать кучу партий в группе, или ещё лучше с низко-уровневым компом.

« Последнее редактирование: 23. 11. 2019, 04:01:15 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #134 : 23. 11. 2019, 04:15:26 »

О, гуру шахматной педагогики! Уважаемые тренеры!
Подскажите, пожалуйста, что делать. Способный ученик, решает задачки на занятии в первом ряду. Дома решает самостоятельно задачи по тактике, хорошо учится. Как турнир, так поражения (играет в турнире своего уровня, планка не завышена) . Почему? На мой взгляд, чисто психологические проблемы. Последний турнир совсем меня расстроил. 4 поражения подряд и за 5 партию даже не сел. Если бы случай был единичный! Есть ещё такие ученики! Поделитесь, пожалуйста, как вы справляетесь с этой проблемой.
Ув. Ольга дело в том, что шахматы НЕ сводятся к решению задач. Если сформулировать в самом общем виде: это ВЫБОР хода ( и так 60 раз подряд😞).
Сформировать этот навык у ребенка ( пусть на самом примитивном уровне) и есть задача тренера, а просто решения задач-необходимо, но недостаточно.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: