Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Психологические аспекты  (Прочитано 60676 раз)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« : 07. 12. 2011, 11:34:39 »

вот есть ситуация.
ребенок как только сегодня проснулся, заявил маме, что не хочет ехать в субботу на соревнования,
так как может проиграть, а это сильно расстроит папу.

сижу думаю, как лучше с ним обсудить эту тему и поступить в этой ситуации.

тут очень много опытных родителей и тренеров, что вы мне посоветуете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #1 : 07. 12. 2011, 11:45:27 »

Могу вам написать что по этому поводу существует чисто теоретически. Я своими словами без цитат от ЗиЗов из психологии.

Положительная мотивация ребёнка-спортсмена подразумевает как один из моментов следующую реакцию близких ему людей на победы и поражения. Если огрублять, то всё должно быть таким образом.

Победа должна положительно подкрепляться.
В случаи неудачи ребёнок должен как можно меньше чувствовать, что этот результат как-то сильно повлиял на обычную жизнь семьи в этот день и дальше. Ну в частности, это не повод что-то после этого отменить и так далее.
Иначе говоря (если совсем доводить ситуацию до края) отсутствие дополнительного положительного подкрепления уже является отрицательным подкреплением, а уж в купе с проигрышем... Опять же я не могу никого научить вести себя так, чтобы ребёнок не чувствовал, что самые ему близкие люди - мама и папа расстроились. И сильно! И из-за него! И из-за того, что он проиграл!

Ещё замечу, что вся практика мирового спорта показывает, увы и ах, что отрицательная мотивация в смысле достижения спортивных вершин частенько побеждает по своей эффективности положительную...  Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #2 : 07. 12. 2011, 11:52:14 »

Это вопрос к папе скорее (по себе знаю).
и вопрос - чем он больше огорчит папу- тем что проиграет или тем что бросит играть?
Ну а папе надо сказать, чтобы не огорчался, а старался делать выводы...
(У меня, правда, не получается лично. Вернее раньше совсем не получалось. а теперь не получается меньше).
с точки зрения играть /не играть. Ввязался в турнир - надо доигрывать (я так считаю). Хоть с 0 закончить.
что потом делать - надо думать.
Тут действительно вопрос тонкий - можно оттолкнуть ребенка от шахмат.
Многие скажут, что это не плохо Улыбающийся. особенно тут.
Думаю, что это не так старашно в целом - в мире много интересного. Тут (опять же мне кажется) важно не перейти в привычку - не получилось раз - и бросил. Это может потом везде проявиться.
Я бы сказал - этот турнир доигрываем. а потом решим что делать. ну и решить потом действительно. Варианты есть:
-или все устоится,
- или сделать перерыв (это для родителей важнее даже Улыбающийся)
- или переключить внимание на что-то другое. Но в этом случае с шхматами надо 2расстаться по хорошему". М.б. потом еще вернется. Ведь это интересно по хорошему-то Улыбающийся
« Последнее редактирование: 07. 12. 2011, 11:54:22 от R00T » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #3 : 07. 12. 2011, 01:05:50 »

Победа должна положительно подкрепляться.

как это делать? можно примеры привести?

у нас выигрыши сейчас никак не поощряются.

раньше деньгами премии платил, но потом отошел от этой практики.
никак не мог добиться аккуратной записи партий, пока не ввел систему штрафов за плохую запись, а на что его штрафовать, если у него ничего нет, пришлось параллельно вводить премии за выигранные партии. потом ситуация с записью немного улучшилась, особой тяги к деньгам он не проявлял, и спортивного интереса хватало, чтобы играть старательно. поэтому от денежных вознаграждений отошел.

хотя сейчас не могу сказать, что аккуратно партии пишет и без ошибок или пропусков. но то, что было раньше не в какие ворота не лезет.

если выигрывает, то это у нас типа нормально (чтобы не зазнавался), а хорошо - это когда итоговый результат успешный.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #4 : 07. 12. 2011, 01:13:39 »

и вопрос - чем он больше огорчит папу- тем что проиграет или тем что бросит играть?
тем что проиграет.
до этого был неудачный турнир для него, ошибки разбирали, за результаты не ругали, но вот на нашу реакцию он насмотрелся, я и не думал ее скрывать, а так, конечно, все были расстроены сильно.
о том чтобы бросить занятия шахматами или турнир, который уже идет речи нет.
пропускать турнир тоже не хочется, так как он уникален для нас тем, что на нем не будет слабых для нас соперников.
отсюда у него и такая реакция.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #5 : 07. 12. 2011, 01:17:43 »

Ну не обязательно каждую партию-то. Поставить какую-то выполнимую задачу на определённый период времени. Ну и там что-то такое соответствующее серьёзности типа бонуса... Правда мне как-то рассказывали, что богатому папе дочке пришлось сотовый покупать (это в то время было когда они ещё кусались по цене и не принято было, чтобы они у детей были) за успешное выступление на Москве а на следующий год он уже сам был рад, что она не выиграла - ставкой была маленькая живая пони... Даже если это и байка, в ней что-то такое есть....
« Последнее редактирование: 07. 12. 2011, 01:22:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #6 : 07. 12. 2011, 01:18:47 »

Деньги - очень неудачный мотиватор. Особенно, на данном этапе.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #7 : 07. 12. 2011, 01:23:50 »

Деньги - очень неудачный мотиватор. Особенно, на данном этапе.

Да я понимаю это. Просто ужасную запись партий нельзя было ничем победить, никакие наказания не работали.
И они сейчас не используются как мотиватор, мы отошли от этого.

Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #8 : 07. 12. 2011, 01:26:03 »

Мне кажется, главное донести до ребенка мысль, что от наличия побед или поражений Вы меньше или больше  его любить не будете.
Что касается бонусов... мой вот сейчас играет в ЦДШ и уговорил папу, что если в четверг выиграет, то в пятницу в школу не пойдет...  
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #9 : 07. 12. 2011, 01:27:28 »

Ну не обязательно каждую партию-то. Поставить какую-то выполнимую задачу на определённый период времени. Ну и там что-то такое соответствующее серьёзности типа бонуса... Правда мне как-то рассказывали, что богатому папе дочке пришлось сотовый покупать (это в то время было когда они ещё кусались по цене и не принято было, чтобы они у детей были) за успешное выступление на Москве а на следующий год он уже сам был рад, что она не выиграла - ставкой была маленькая живая пони... Даже если это и байка, в ней что-то такое есть....

На третий год папаше пришлось бы девочке Мерседес покупать Улыбающийся
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #10 : 07. 12. 2011, 01:29:05 »

Просто ужасную запись партий нельзя было ничем победить...
Ну вариант "оставить без сладкого" никто не отменял...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #11 : 07. 12. 2011, 01:33:20 »

Просто ужасную запись партий нельзя было ничем победить...
Ну вариант "оставить без сладкого" никто не отменял...
оставляли его без игр на компьютере (без самого сладкого для него) - не работало.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #12 : 07. 12. 2011, 01:37:39 »

Вы понимаете. если возник такой вопрос, то для вас сейчас главное, чтобы шахматы не начали вызывать у него отвращение.
А то будет играть пока вы на него давите, а потом бросит...
То что расстраиваетесь. это нормально. И то что он это видит - это правильно. вы же его тоже иногда расстраиваете Подмигивающий. Но вот трагедией в семье проигрышь становиться не должен. Я бы поставил вопрос так - не бойся проиграть. но проиграв определи - в чем проиграл, чего не хватило, над чем нужно работать. чтобы не повторялось. Если он сам будет это определять, то престанет бояться проигрывать. Зато научится выделять главное. На данном этапе (а может и вообще), я бы посоветовал давать оценку не результату, а процессу - играл хорошо - молодец, подставлялся и не туда ходил - плохо. Причем при любом результате. Иногда и на выигранную партию смотришь и ужасаешься....


Кто бы мне самому все это еще бы посоветовал... Подмигивающий
« Последнее редактирование: 07. 12. 2011, 01:39:48 от R00T » Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #13 : 07. 12. 2011, 01:45:17 »

Если он сам будет это определять, то престанет бояться проигрывать. Зато научится выделять главное.

этого у нас нет. да и не видит он сам часто слабые и сильные ходы.

На данном этапе (а может и вообще), я бы посоветовал давать оценку не результату, а процессу - играл хорошо - молодец, подставлялся и не туда ходил - плохо. Причем при любом результате. Иногда и на выигранную партию смотришь и ужасаешься....

в принципе так у нас и есть сейчас.
1. вот как мне реагировать лучше (правильнее) на хорошую игру и на плохую игру - вот это отдельный вопрос?
2. и как его дополнительно мотивировать, чтобы старательно играл?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #14 : 07. 12. 2011, 01:54:24 »

Мотивация - "качественная партия". по моему. И удовольствие/неудовольствие от игры. Я так думаю.
Он видит где проиграл. Для начала - на уровне зевнул/не зевнул. Стоял лучше/хуже (да по его ощущуниям). Из дебюта как вышел, что и зачем поменял.
Ничего оригинального Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 23
  Печать  
 
Перейти в: