Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Голосование
Вопрос: Скандалы ПМ.Справедливо ли обошлись с Буниатяном,поставив поражение за игру под ВКЛЮЧЕННОЙ камерой с телефоном на авиарежиме в сумке(тел.не пользовался,стокфишей судьи не обнаружили). Сбор средств на 4276380163532158 / 11.12 Буниатяну ПЕРЕВЕДЕНО 14000р
Справедливо. Телефон - в коробку или оставляй дома. - 23 (41.8%)
Несправедливо, могли бы ограничиться предупреждением. - 8 (14.5%)
Несправедливо, партия закончилась, замечаний не было. - 9 (16.4%)
Да там такой бардак на этом первенстве.. - 6 (10.9%)
Уроды Ироды те, кто написал и утвердил такое положение.. - 7 (12.7%)
Слава Сергею Евгеньичу, Юле, Даше и Артёму Ахметову! - 2 (3.6%)
Проголосовало пользователей: 44

Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 185
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы 2019-2020 (дети)  (Прочитано 271672 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2325 : 27. 11. 2019, 10:44:11 »

Я тоже, как видите, как мне нравится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #2326 : 27. 11. 2019, 10:56:20 »

Если про Командник, для моих детей обсчет РШФ не принципиален совсем. Если будет - хорошо, если нет тоже.
И  Марка и Александра искренне уважаю и надеюсь что дискуссия не помешает через месяц встретиться на Вадковском всем ее участникам).
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #2327 : 27. 11. 2019, 11:28:56 »

Уже месяц до него. Если конечно оно вообще состоится...
Записан
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #2328 : 27. 11. 2019, 11:33:27 »

Кстати, у Бунатяна была возможность отказаться от проверки сумки. И вот тогда судья должен обратиться к п. 12.9 правил. Учитывая, что Бунатян не стал продолжать турнир, он бы ничего не потерял. Зато был шанс, что судья проявит снисхождение и ограничится более мягким наказанием. Во всяком случае, тут уже у судьи был выбор  Смеющийся
12.9. Арбитр может применять следующие виды наказаний:
12.9.1. Предупреждение;
12.9.2. Увеличение оставшегося времени у соперника;
12.9.3. Уменьшение оставшегося времени у игрока, нарушившего правила;
12.9.4. Увеличение числа очков, засчитываемых в партии сопернику игрока, нарушившего правила, до максимально возможного для этой партии;
12.9.5. Уменьшение числа очков, засчитываемых в партии игроку, нарушившему правила;
12.9.6. Присуждение поражения в партии игроку, нарушившему правила (арбитр также должен решить вопрос о присуждении очков сопернику);
12.9.7. Назначение штрафа, объявленного заранее;
12.9.8. Исключение из одного или нескольких туров;
12.9.9. Исключение из соревнования.
 
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2329 : 27. 11. 2019, 11:35:16 »

Подростки такого возраста в таких ситуациях практически не в состоянии принять такое решение. Это чистая психология. Они не могут иметь социального опыта для таких действий. Они вообще в принципе только выглядят взрослыми, но против взрослых тварей в принципе беззащитны.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2019, 11:37:35 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2330 : 27. 11. 2019, 11:47:22 »

У меня в судейской практике был случай, когда я принял заведомо несправедливое, но, на мой взгляд, единственно правильное и возможное решение. В турнире нашего Гран-При, где-то через полчаса после начала тура, ко мне подошел десятилетний мальчик и сообщил, что у него при себе мобильный телефон, который он забыл сдать (положить на специально отведенный для этого дела подоконник). Он опоздал на тур, сильно торопился. Предупреждений (мы обычно перед каждым туром напоминаем о необходимости сдать телефоны) он не мог слышать.

И  мне в полном соответствии с Правилами шахмат пришлось поставить ему "ноль". Фактически, я наказал его за честность. Разумеется, это было несправедливо. Но, как спортивный судья, другого решения я принять в этой ситуации не мог. Я все это объяснил самому мальчику и его папе. И даже извинился за то, что мне пришлось быть несправедливым. Увы, но Закон был старше. Видимо, они со мной согласились, поскольку несколько месяцев спустя этот мальчик стал моим учеником. Мне горько вспоминать эту историю, но и сейчас я считаю, что тогда поступил правильно.

По всем канонам явка с повинной смягчает вину. Но соответствующая статья Правил шахмат такого смягчения наказания не предусматривает.
« Последнее редактирование: 27. 11. 2019, 11:55:46 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2331 : 27. 11. 2019, 11:59:10 »

Ваше право. А я вот я эти правила демонстративно порвал. У меня на турнире в декабре их не будет. В части пункта мобильных параноиков. И обсчёта никудышного рейтинга не будет. История нас рассудит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2332 : 28. 11. 2019, 12:00:24 »

Судьба партии должна решаться за доской!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вадим
Абориген
*****
Сообщений: 1568


« Ответ #2333 : 28. 11. 2019, 12:01:14 »

У меня в судейской практике был случай, когда я принял заведомо несправедливое, но, на мой взгляд, единственно правильное и возможное решение. В турнире нашего Гран-При, где-то через полчаса после начала тура, ко мне подошел десятилетний мальчик и сообщил, что у него при себе мобильный телефон, который он забыл сдать (положить на специально отведенный для этого дела подоконник). Он опоздал на тур, сильно торопился. Предупреждений (мы обычно перед каждым туром напоминаем о необходимости сдать телефоны) он не мог слышать.

И  мне в полном соответствии с Правилами шахмат пришлось поставить ему "ноль". Фактически, я наказал его за честность. Разумеется, это было несправедливо. Но, как спортивный судья, другого решения я принять в этой ситуации не мог. Я все это объяснил самому мальчику и его папе. И даже извинился за то, что мне пришлось быть несправедливым. Увы, но Закон был старше. Видимо, они со мной согласились, поскольку несколько месяцев спустя этот мальчик стал моим учеником. Мне горько вспоминать эту историю, но и сейчас я считаю, что тогда поступил правильно.

По всем канонам явка с повинной смягчает вину. Но соответствующая статья Правил шахмат такого смягчения наказания не предусматривает.

По мне - перебор...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2334 : 28. 11. 2019, 12:01:25 »

На турнире без трансляции фестивального плана ребёнка с профессиональной читерской аппаратурой может себе представить только абсолютно больной на свою голову человек!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2335 : 28. 11. 2019, 12:05:29 »

О читерстве тут, разумеется, речи не идет. Наши турниры тренировочные не только в плане шахмат, но и всего остального. Те дети, которые прошли школу Гран-При, не испытывают никаких проблем в понимании внутренних законов и правил официальных турниров любого уровня. Пусть они лучше обжигаются в нашей "песочнице", чем потом окажутся на месте Бунатяна, упустившего реальный шанс побить свой личный рекорд успешности.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:07:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergey_B
Гость
« Ответ #2336 : 28. 11. 2019, 12:06:35 »

У меня в судейской практике был случай, когда я принял заведомо несправедливое, но, на мой взгляд, единственно правильное и возможное решение. В турнире нашего Гран-При, где-то через полчаса после начала тура, ко мне подошел десятилетний мальчик и сообщил, что у него при себе мобильный телефон, который он забыл сдать (положить на специально отведенный для этого дела подоконник). Он опоздал на тур, сильно торопился. Предупреждений (мы обычно перед каждым туром напоминаем о необходимости сдать телефоны) он не мог слышать.

И  мне в полном соответствии с Правилами шахмат пришлось поставить ему "ноль". Фактически, я наказал его за честность. Разумеется, это было несправедливо. Но, как спортивный судья, другого решения я принять в этой ситуации не мог. Я все это объяснил самому мальчику и его папе. И даже извинился за то, что мне пришлось быть несправедливым. Увы, но Закон был старше. Видимо, они со мной согласились, поскольку несколько месяцев спустя этот мальчик стал моим учеником. Мне горько вспоминать эту историю, но и сейчас я считаю, что тогда поступил правильно.

По всем канонам явка с повинной смягчает вину. Но соответствующая статья Правил шахмат такого смягчения наказания не предусматривает.

Удовольствие хоть получили от такого решения?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2337 : 28. 11. 2019, 12:06:55 »

Найти трезвого водителя в субботу в России не так уж просто… От Виталия в этом вопросе сейчас толку бы не было, так как он только что вернулся из Москвы и не трезв, но об этом ещё речь впереди… Вся помощь Сергея в этой ситуации вылилась в то, что Игорь Викторович на выезде из леса на шоссе, которое было прямо около их посёлка, попросил его забрать Ромкин велосипед и отвезти его к нему домой. Ирина (мама Сергея) забрала из машины насквозь мокрого Ромку и повела его к ним. Рядом с Игорем села перепуганная мама Вани, и Мазда поехала в больницу с лежащим на заднем сиденье мальчиком и ещё с действительно по счастью оказавшимся в нужное время и нужном месте старшекурсником московского медицинского вуза Кареном, который, вне сомнения, станет в дальнейшем настоящим и прекрасным врачом, ибо именно такие ситуации показывают, кто пошёл в престижный вуз по блату, деньгам и протекции родителей, а кто по зову сердца…
Отец Вадима и Вани в этот момент вёл электропоезд, Вадик, который попал на место происшествия гораздо раньше Сергея, так как шёл из дачного посёлка, куда ребята не доехали совсем чуть-чуть, чертыхаясь,  уже тащил на себе домой велосипед Вани, на котором он бы не смог нормально ехать даже в том случае, если бы всё было в порядке с передним колесом.
Игорь уже имел опыт общения в юношестве и более зрелые годы с медициной агрогорода и областного центра... В общем, Ваня оказался в московской больнице. По дороге не обошлось без приключений, но, в определённой степени со знаком плюс, в том плане, что Игорь после того случая несколько изменил своё отношение к дорожной милиции, то есть, стал менее категоричен. Остановивший его за очень грубое превышение скорости в районе населённого пункта гаишник, когда понял ситуацию, сел в свою машину, включил проблесковые маячки, и Мазда неслась за милицейским Фордом до московской больницы. Сергей к тому моменту сидел в доме Игоря и ждал, когда приедет хозяин, который отдал ему ключи от дома, куда он завёз велосипед. Две девушки на даче Гарика ждали Карена. А всё пробник… Да нет, не пробник! Наверное, звёзды так встали. Что тут сделаешь?

http://chessvdk.ru/book2/page9.htm
А по закону надо было оформить протокол и лишить водительских прав.
А мальчик бы потерпел. Гаишник вполне бы мог вызвать Скорую.

« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:09:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #2338 : 28. 11. 2019, 12:09:26 »

У меня в судейской практике был случай, когда я принял заведомо несправедливое, но, на мой взгляд, единственно правильное и возможное решение. В турнире нашего Гран-При, где-то через полчаса после начала тура, ко мне подошел десятилетний мальчик и сообщил, что у него при себе мобильный телефон, который он забыл сдать (положить на специально отведенный для этого дела подоконник). Он опоздал на тур, сильно торопился. Предупреждений (мы обычно перед каждым туром напоминаем о необходимости сдать телефоны) он не мог слышать.

И  мне в полном соответствии с Правилами шахмат пришлось поставить ему "ноль". Фактически, я наказал его за честность. Разумеется, это было несправедливо. Но, как спортивный судья, другого решения я принять в этой ситуации не мог. Я все это объяснил самому мальчику и его папе. И даже извинился за то, что мне пришлось быть несправедливым. Увы, но Закон был старше. Видимо, они со мной согласились, поскольку несколько месяцев спустя этот мальчик стал моим учеником. Мне горько вспоминать эту историю, но и сейчас я считаю, что тогда поступил правильно.

По всем канонам явка с повинной смягчает вину. Но соответствующая статья Правил шахмат такого смягчения наказания не предусматривает.

Удовольствие хоть получили от такого решения?

Я ни от кого не скрываю своих взглядов и убеждений. Кто не хочет со мной иметь дела - не имейте. Но если приедете в Мытищи, всё будет происходить в полном соответствии с Правилами.

Таким образом, те, кто у нас играют, четко понимают, куда приехали и зачем.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:16:58 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2339 : 28. 11. 2019, 12:15:47 »

Если бы замечательная медсестра Скорой которая (вопреки законам ньюсовка) сделала мой умирающей маме укол наркотическим средством была бы не как тот гаишник (история не совсем придуманная, Марк) а такой как Вы  - моя мама бы мучалась последние часы своей жизни. Но к счастью в этой стране ещё есть настоящие люди во всех сферах!
« Последнее редактирование: 28. 11. 2019, 12:18:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 154 155 [156] 157 158 ... 185
  Печать  
 
Перейти в: