Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 31
  Печать  
Автор Тема: XI Первенство Москвы среди шахматных секций  (Прочитано 46700 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #315 : 01. 01. 2019, 08:03:34 »

Но я безусловно согласен с тем, что в одиночку нормальную шахматную среду не создать. Наши-то дети при разных тренерах друг с другом играют и конкурируют. Плюс мытищинские турниры многое дают. А там еще и другие тренерские школы перемешаны... Никак не меньше десятка очень приличных подмосковных шахматных школ. Да еще и москвичи приезжают.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 08:05:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #316 : 01. 01. 2019, 08:05:33 »

Но не все с самого начала у него занимавшееся.  Улыбающийся
В чём абсолютно ничего такого нет. И, Марк, я же вот о чём пишу. Если бы я захотел, я бы просто набрал бы себе частных учеников (кстати маленьких но именно бы не просто набрал и отобрал) и обыгрывал бы вашу команду и в следующем году, и через год, и через два в таком турнире (если он будет). Не имея вообще не одной группы начинающих детей шахматистов. Я вот о чём всем пишу. Нафиг она тогда (в моих условиях) такая группа или даже две, а уж тем более три или больше (а мне тут и такое советовали как-то - типа набрать как можно больше и заниматься, заниматься, заниматься... наивные...). Нафиг сие, а? Говорить себе что ты детям что-то там развиваешь типа? А? Вот этим группам среди которых подавляющее большинство просто никаковские? Но я уж себе врать-то не буду наверное! Я то знаю, что ничерта шахматы не развивают того, что им приписывается.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 09:07:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #317 : 01. 01. 2019, 08:08:27 »

Но я безусловно согласен с тем, что в одиночку нормальную шахматную среду не создать. Наши-то дети при разных тренерах друг с другом играют и конкурируют. Плюс мытищинские турниры многое дают. А там еще и другие тренерские школы перемешаны... Никак не меньше десятка очень приличных подмосковных шахматных школ. Да еще и москвичи приезжают.

Вот! Вот! Правильно. Вы со мной согласились. А вывод знаете какой? В условиях отгоршкового бешенства работа одного тренера в маленькой секции становится абсолютно бессмысленной! А такая ситуация намного чаще встречается, чем холдинги вообще-то.
Вот вам всем и неубиенное доказательство того вреда, которое нанесло детским шахматам отгоршковое бешенство.
Непоправимого вреда на самом деле.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #318 : 01. 01. 2019, 08:15:25 »

Если бы я захотел, я бы просто набрал бы себе частных учеников (кстати маленьких но именно бы не просто набрал и отобрал) и обыгрывал бы вашу команду и в следующем году, и через год, и через два в таком турнире (если он будет). Не имея вообще не одной группы начинающих детей шахматистов. Я вот о чём всем пишу. Нафиг она тогда (в моих условиях) такая группа или даже две, а уж тем более три или больше (а мне тут и такое советовали как-то - типа набрать как можно больше и заниматься, заниматься, заниматься... наивные...).

Проблема с такими частными учениками в низкой лояльности к тренеру. Сегодня они у Вас, завтра - у другого... Т.е возможно Вы и будете выигрывать свои командники каждый год. Только состав команды у Вас каждый год будет совершенно разный. Конкуренция среди частных тренеров довольно сильна. А состоятельные родители, способные регулярно платить деньги за занятия шахматами, весьма разборчивы, мнительны и придирчивы.

У меня задача совсем другая. Я хочу построить систему, которая будет на регулярной основе продуцировать сильных игроков, способных как минимум постоянно отбираться в ПР, как максимум - занимать там высокие места (при определенном везении - выигрывать). Разумеется, такая система будет привлекать сильных детей извне, это входит в правила игры. И для меня не имеет ни малейшего значения, будут в топе дети, которые занимаются лично у меня, или это будут дети других тренеров системы... Будут ли это дети "собственного завода" или "пришлые"... По сути, это будет сильная спортшкола, хотя не обязательно в официальном статусе. Первые результаты уже есть, но это только самые ранние шаги к цели... Учтите, что система формирует высокую лояльность у учеников. Особенно, если альтернативы практически нет Подмигивающий. Т.е. задачи у меня не столько тренерские, сколько организационные.

А у тренеров-одиночек, если они хотят не только баблодельствовать в разных там школьных всеобучах и платных отгоршковых кружках, но и чем-то более осмысленным заниматься, нет другого выбора, как присоединяться к холдингам. Вы-то, правда, третий путь нашли. Но это не для всех Подмигивающий. Кстати, мытищинская система - это тоже "холдинг", только на более высоком уровне организации.

Кстати, массовый развал шахмат в Москве и области Мытищам только на руку. В устоявшейся и хорошо работающей шахматной атмосфере у нас не было бы никаких шансов.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 09:10:57 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #319 : 01. 01. 2019, 08:37:22 »

Это совсем не так, Марк, просто как пример. Мальчик, который у меня играл на второй доске, два года назад уже в команде такой же был.
И они тогда тоже заняли второе место. Просто как пример.
Но самое главное, что Вы принимаете как факт то, что я пишу. Т.е. в ключевом вопросе Вы со мной согласны.
Кстати, что значит присоединяться к холдингам? А? Вот как вы себе такое представлете на моём примере скажем?
А мой путь (третий) связан (заметьте) с разрывом с шахматами. Ну? Кто ещё не понимает отрицательных последствий отгоршкового бешенства?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #320 : 01. 01. 2019, 08:43:57 »

Кстати, что значит присоединяться к холдингам? А? Вот как вы себе такое представляете на моём примере скажем?

Вот тут я лучше промолчу. Все сказанное мною может быть использовано против меня Смеющийся Смеющийся

Каждый случай индивидуален. Так или иначе Вы даже сейчас не в полном одиночестве действуете. У Вас же есть определенное взаимодействие с другими тренерами. Это, конечно, не "холдинг", но определенные зачатки его. Но, собственно, Вам это уже не нужно.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #321 : 01. 01. 2019, 08:51:15 »

Какие же? Вы про третью доску? Так он у меня шахматами и занимается. Японскими.
 Смеющийся Он у меня в секции записан. Вторая доска вообще-то тоже из секции сёги.
При чём тут какой-то холдинг там?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #322 : 01. 01. 2019, 08:54:31 »

А я как бы и не скрываю, что очень жду к себе юных шахматистов, кто играть уже научился, но осознал, что в шахматном мире он никто и имя ему никак. Но есть альтернатива и при определённом труде ты станешь кем и как достаточно быстро. И даже совсем с шахматами завязывать не обязательно. Более того, турниры по шахматам отличная тренировка для сёги. Хотя бы на выносливость.

« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 09:05:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #323 : 01. 01. 2019, 08:55:50 »

Тут у нас недопонимание в терминах. Вы под холдингом подразумеваете сборные команды разных тренеров. А я - совместное использование ресурсов (площадок, инвентаря), а также взаимную помощь в организации и судействе. Плюс, естественно, постоянная совместная игровая практика воспитанников.
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 09:11:40 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #324 : 01. 01. 2019, 08:57:56 »

Ну мне то как тренеру - что с того? Иметь секцию по шахматам в которой дети никогда ничего нигде не выиграют (если только не опуститься до дебильного московского двора - спортивного двора) это по мне просто ущербно и абсолютно бессмысленно. Я не говорю про что-то там супер-пупер. Но и так низко пасть... Лучше вообще уйти нафиг.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #325 : 01. 01. 2019, 09:01:30 »

Да я Вас и не агитирую. Просто форум и другие тренеры читают. Черт знает, что им в голову может прийти после Ваших мыслей вслух Шокированный Шокированный
« Последнее редактирование: 01. 01. 2019, 09:03:47 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #326 : 01. 01. 2019, 09:02:49 »

Марк, вот этот командник на Вадковском ведь появился как что, знаете? Да крайне просто. Как моя личная альтернатива 8+2 ибо ЗиЗы отказались всего навсего от того, чтобы рассматривать вопрос о том, чтобы первая лига по факту была бы тем, чем она была: первенством Москвы среди шахматных секций. На тот момент (10 лет назад) это так и было по факту.
Вот откуда это соревнование взялось. Кстати, хотя и начинался турнир как бесплатный (моя работа запрещала собирать взносы) я оказался прав.
Даже в коммерческом плане. На личные турниры перед НГ (да и после)  я бы столько детей никогда не собрал бы сейчас.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #327 : 01. 01. 2019, 09:03:57 »

Да я Вас и не агитирую. Просто форум и другие тренеры читают. Черт знает, что им в голову может запасть после Ваших мыслей вслух Шокированный Шокированный
Ну... Это вообще невозможно контролировать. Я такими делами не озадачиваюсь. Пишу и пишу. Как Трамп в своём Твиттере!
 Смеющийся Ну почти!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #328 : 01. 01. 2019, 09:08:59 »

Марк, вот этот командник на Вадковском ведь появился как что, знаете? Да крайне просто. Как моя личная альтернатива 8+2 ибо ЗиЗы отказались всего навсего от того, чтобы рассматривать вопрос о том, чтобы первая лига по факту была бы тем, чем она была: первенством Москвы среди шахматных секций. На тот момент (10 лет назад) это так и было по факту.
Вот откуда это соревнование взялось. Кстати, хотя и начинался турнир как бесплатный (моя работа запрещала собирать взносы) я оказался прав.
Даже в коммерческом плане. На личные турниры перед НГ (да и после)  я бы столько детей никогда не собрал бы сейчас.

Да уж... Соревнование настолько своеобразное, хотя и интересное, что я в ближайшем обозримом будущем вряд ли рискну что-то подобное провести. Хотя меня кое-кто уже и агитирует.

Думаю, каждый должен делать то, что у него хорошо получается. У нас в Мытищах хорошо получаются бесплатные детские швейцарки...
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75556



WWW
« Ответ #329 : 01. 01. 2019, 09:11:47 »

Оно почти возродилось вот сейчас... Знаете, почему - почти? Ну потому, что изначально там ещё был четвёртый турнир. Турнир команд девочек на трёх досках! Вот это был реальный треш. Возраст до 18 лет. Т.е. любые девочки, но три доски...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 31
  Печать  
 
Перейти в: