Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72
  Печать  
Автор Тема: +400 пунктов и не более.  (Прочитано 246003 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1050 : 08. 04. 2017, 11:06:01 »

Мне нравится такая теория!  Смеющийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1051 : 08. 04. 2017, 11:15:58 »

Еще вспомнил:сестры Музычук и папа-тренер.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1052 : 08. 04. 2017, 11:24:15 »

По генетике.

Лет 15 назад у меня занимался мальчик,у которого папа ,так сказать,был типа врач нетрадиционной медицины.Он как-то посмотрел на меня и сказал ,что в районе печени есть проблемы.Я не придал этому внимания.И когда в 40 лет решил пройти полный медосмотр,то при всех отличных показателях обнаружили в желчном камень 2см,который меня никогда не беспокоил.Ну,это так.Верить таким врачам или нет.Но это только прелюдия . У меня два сына.Так ни один из них не подсел на шахматы.То есть-сапожник без сапог.Мы с папой мальчика заговорили об этом.Так он сказал:"Если бы у меня была дочь,то она добилась бы результатов".Тем более ,если отец-тренер.Но ,увы.Все это он упирал в какую-то китайскую философию,что сын берет материнское(а жена у меня -биолог,гуманитарий),а дочь-от отца.Есть примеры:Катя Лагно-отец-тренер,Анна Затонских-так же.Это то,что было передо мной.После его слов я всегда видел,что он где-то прав.Пришел мальчик-смотри на маму,девочка-на папу.Ну,и делай выводы.

Коллеги,а у вас?
Теория эта не достоверна, так как в массовом порядке она не подтверждается, а делать выводы по единичным случаям из массовой выборки не корректно)).. особенно в по игре в шахматы)  Вот по психотипу, развитии психики и т.д. о некоторых особенностях наследственности  выводы делать можно.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1053 : 08. 04. 2017, 12:11:18 »

Ольга Гиря с Вами, Сергей, не согласна  Смеющийся. И Аниш Гири тоже не согласен....
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #1054 : 08. 04. 2017, 02:50:06 »

У меня дочку играть научила супруга, но я способствую ее нахождению в мире шахмат, так как вижу что ей в нем комфортно и круг общения для нее очень приятный. При этом я ясно вижу что большой шахматисткой она не станет. Но для семьи и совместных интересов это очень удобно, объединяет. В этом и нахожу главный плюс. Улыбающийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1055 : 08. 04. 2017, 05:56:58 »

По генетике.

Лет 15 назад у меня занимался мальчик,у которого папа ,так сказать,был типа врач нетрадиционной медицины.Он как-то посмотрел на меня и сказал ,что в районе печени есть проблемы.Я не придал этому внимания.И когда в 40 лет решил пройти полный медосмотр,то при всех отличных показателях обнаружили в желчном камень 2см,который меня никогда не беспокоил.Ну,это так.Верить таким врачам или нет.Но это только прелюдия . У меня два сына.Так ни один из них не подсел на шахматы.То есть-сапожник без сапог.Мы с папой мальчика заговорили об этом.Так он сказал:"Если бы у меня была дочь,то она добилась бы результатов".Тем более ,если отец-тренер.Но ,увы.Все это он упирал в какую-то китайскую философию,что сын берет материнское(а жена у меня -биолог,гуманитарий),а дочь-от отца.Есть примеры:Катя Лагно-отец-тренер,Анна Затонских-так же.Это то,что было передо мной.После его слов я всегда видел,что он где-то прав.Пришел мальчик-смотри на маму,девочка-на папу.Ну,и делай выводы.

Коллеги,а у вас?
Теория эта не достоверна, так как в массовом порядке она не подтверждается, а делать выводы по единичным случаям из массовой выборки не корректно)).. особенно в по игре в шахматы)  Вот по психотипу, развитии психики и т.д. о некоторых особенностях наследственности  выводы делать можно.

Ну,еще -семья Полгар. Подмигивающий За 24 года работы с отгоршовыми(по АВ Подмигивающий) и моим наблюдениям начинаешь делать предположения.А еще такой момент.По-моему,где-то рассматривался месяц рождения(тоже лет 20 назад задумывался над этим).А вот такой вопрос-кто-то обращал на рисунки на пальцах ребенка(есть "дуги","петли","круги").Если народ не знает,что это,то посмотрите в инете,а потом у своих детей.А давайте посмотрим,чего больше.Мои наблюдения-"дуги" рулят(хотя бы на одном пальце). Подмигивающий
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1056 : 08. 04. 2017, 06:37:36 »

Не "круги",а "завитки". Строит глазки
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #1057 : 08. 04. 2017, 06:59:08 »

Все эти приметы просто помогают. Помогают меньше ошибаться.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1058 : 08. 04. 2017, 07:24:06 »

Все эти приметы просто помогают. Помогают меньше ошибаться.
Достоверны лишь большие выборки с контрольными группами).. остальное все из разряда кажется))) Единичные яркие примеры - они от лукавого, на себя оттягивают внимание..а общая статистика обычно другая. Но яркие таланты - они всегда исключение из правил).
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #1059 : 08. 04. 2017, 09:03:17 »

Из примеров еще Горячкина - папа тренер:)
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #1060 : 08. 04. 2017, 09:06:20 »

Что касается месяца рождения, то тут есть интересное наблюдение по нашей школе: 2 довольно сильных ребенка (входят в топ 5 области ) 2007г.р. и моложе родились в 1 день. Из более старшей группы детей (тоже одни из самых сильных) , 4 ребенка родились в один день:) совпадение?
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #1061 : 08. 04. 2017, 09:18:29 »

Что касается месяца рождения, то тут есть интересное наблюдение по нашей школе: 2 довольно сильных ребенка (входят в топ 5 области ) 2007г.р. и моложе родились в 1 день. Из более старшей группы детей (тоже одни из самых сильных) , 4 ребенка родились в один день:) совпадение?

Дни, дни-то назовите! Я, может быть, ещё рожать буду. Надо же знать - КОГДА?  Смеющийся
Записан
ZYI
Абориген
*****
Сообщений: 867


« Ответ #1062 : 08. 04. 2017, 09:24:19 »

ВСЕГДА Смеющийся
Записан
chesster
Свой человек
***
Сообщений: 163


« Ответ #1063 : 08. 04. 2017, 10:08:51 »

Что касается месяца рождения, то тут есть интересное наблюдение по нашей школе: 2 довольно сильных ребенка (входят в топ 5 области ) 2007г.р. и моложе родились в 1 день. Из более старшей группы детей (тоже одни из самых сильных) , 4 ребенка родились в один день:) совпадение?

Дни, дни-то назовите! Я, может быть, ещё рожать буду. Надо же знать - КОГДА?  Смеющийся
 6 мая и 3 октября
« Последнее редактирование: 08. 04. 2017, 10:11:09 от chesster » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1064 : 08. 04. 2017, 11:23:39 »

Что касается месяца рождения, то тут есть интересное наблюдение по нашей школе: 2 довольно сильных ребенка (входят в топ 5 области ) 2007г.р. и моложе родились в 1 день. Из более старшей группы детей (тоже одни из самых сильных) , 4 ребенка родились в один день:) совпадение?

Дни, дни-то назовите! Я, может быть, ещё рожать буду. Надо же знать - КОГДА?  Смеющийся
 6 мая и 3 октября
Из одного инкубатора?)))) Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 69 70 [71] 72
  Печать  
 
Перейти в: