Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Не шахматами едиными  (Прочитано 4527 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« : 15. 12. 2012, 08:48:14 »

http://www.aif.ru/money/article/57995

... государство - это конкретные люди. А владельцем Объединённой зерновой компании (ОЗК) - крупнейшей российской структуры, отвечающей за «интервенционные» зерновые фонды страны, - с нынешнего лета стала группа «Сумма» Зиявутдина Магомедова, однокурс­ника Аркадия Дворковича по экономфаку МГУ.

Именно «Сумма» победила на приватизационном конкурсе, куда были выставлены 50% минус одна акция ОЗК. Причём конкурент у Магомедова оказался только один - «Русагро», хотя были и другие желающие: агрохолдинг «Кубань», аффилированный с группой «Базэл» Олега Дерипаски, поволжская компания «Биотон» и даже один из крупнейших мировых агротрейдеров - американская Bunge Ltd. Но их почему-то отстранили от участия в конкурсе.

Агрохолдинг «Кубань» пробовал даже протестовать, писал письмо в правительство - всё безрезультатно.

«Мы с ним (Дворковичем. - Ред.) знакомы со студенческих времён и дружим до сих пор», - рассказывал Магомедов газете «Ведомости». Помогает ли Дворкович в бизнесе? «Нет. В бизнесе я сам себе помогаю», - говорил он.
Дружба в помощь

Зато ещё в 2007-2009 годах сам бизнесмен не пожалел (по сообщению информационного агентства Rex) более 50 млн долларов на создание Шахматной гостиной имени Владимира Дворковича - отца его высокопоставленного однокурс­ника. Сам Аркадий Дворкович - далеко не гроссмейстер, но в шахматы играет, а заслуги отца позволили ему занять серьёзные посты в Российской шахматной федерации.

Гостиная расположилась в центре Москвы в филиале Нордеа Банк на Сухаревке и действует посменно: днём - в интересах шахмат, вечерами - в качестве закрытого клуба либеральных политиков и бизнесменов.

Информагентству Rex стало известно, что, «когда Аркадий Дворкович ещё заседал в совете директоров «Транснефти», ООО «Стройновация», входящее в группу «Сумма», получило подряды от этой госкомпании на прокладку трубопровода «Восточная Сибирь - Тихий океан».

«В 2009 году, - сообщает далее агентство, - когда Дворкович уже работал в Админист­рации Президента, «Сумма» перехватила контроль над «СУИпроектом», генподрядчиком реконструкции Большого театра, у бывшего вице-президента «Системы-Галс» Азария Лапидуса. «СУИ‑проект» выиграл тендер на реконст­рукцию в 2005 году, но работы в Большом серьёзно отставали от сроков. […] По закону было необходимо провести новый конкурс, но чиновники прониклись такой симпатией к «Сумме», что проект стоимостью более 21,6 млрд рублей оказался в её руках без всяких формальностей».

Согласно экспертным оценкам, активы бизнес-группы братьев Магомедовых составляют ныне $3-5 млрд.


....

«Головокружение от успехов» - так называлась известная статья товарища Сталина, который сегодня становится всё более цитируемым, в том числе и во властных кругах. Головокружение от успехов можно назвать тревожным симптомом болезни, имя которой - «вседозволенность».

Столь высокий пост в правительстве Медведева и давнее покровительство премьера, очевидно, сформировали в Аркадии Дворковиче некую уверенность в неприкасаемости, отчего голова и закружилась. Наверное, этим объясняются его действия, во многом напоминающие банальное лоббирование интересов крупных промышленных и финансовых групп.

Таким же головокружением страдали и «герои» громких коррупционных скандалов в Минобороны и Минсельхозе. Что за этим последовало - мы все имеем возможность теперь наблюдать. Не получается ли так, что «гроссмейстер» ведёт дело к эндшпилю?
« Последнее редактирование: 15. 12. 2012, 08:49:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #1 : 15. 12. 2012, 10:58:22 »

Интересное, однако будет кино, если вдруг под главного покровителя шахмат в России начнут "копать"...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #2 : 15. 12. 2012, 11:14:12 »

Потому и я говорю - шатко всё в нашем королевстве...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 289


« Ответ #3 : 15. 04. 2013, 08:44:50 »


http://russiachess.org/news/report/loo_team_round_5/

« Последнее редактирование: 10. 02. 2019, 06:43:37 от Напарник » Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: