Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 72
  Печать  
Автор Тема: +400 пунктов и не более.  (Прочитано 248832 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #945 : 08. 11. 2016, 01:08:43 »

Правда, я этот формат (командники официальные) вычеркнул из своей жизни.
Но дело не в этом.
Ну и как? Произвели наши спортшколы за все эти годы хотя бы кого-то сильнее Александра Грищука?
Я про Москву.
Нет? Ну надо же! Как же так? Возможностей было больше, а не вышли каменные чаши у сонма Данил-мастеров!

У Грищука феноменальная память...он в детском возрасте через много месяцев помнил, все партии с соседних досок на турнирах.Уникум. Тут хоть разорвись, если нет таких способностей у ребенка этого не достигнешь.
А у Ботвинника феноменальной памяти не было. Ну, и что?
Сами проверяли или кто сказал?) А может он умел считать варианты так, как никто другой? Бедный Ботвинник - суровый приговор от величайшего шахматного эксперта FIBM. Хотя разговор был о Гришуке. При чем тут Ботвинник? А Михаил Викторович, блесните демагогией.
Демагогия это считать, что без феноменальной памяти в шахматной спортшколе делать нечего. А, то что у ММБ не было феноменальной памяти-читайте воспоминания ММБ, иногда помогает.
Просто Ботвинник, а не ММБ, был скромным человеком и не давал себе  превосходных характеристик. К тому же определение феноменальной памяти не имеет единиц измерения.  К тому же никто ее писал, что без феноменальной памяти нечего делать в спортшколе, это очередные Ваши лживые передергивания.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #946 : 08. 11. 2016, 01:38:58 »



У Грищука феноменальная память...он в детском возрасте через много месяцев помнил, все партии с соседних досок на турнирах.Уникум. Тут хоть разорвись, если нет таких способностей у ребенка этого не достигнешь.
[/quote]
А у Ботвинника феноменальной памяти не было. Ну, и что?
[/quote]
Сами проверяли или кто сказал?) А может он умел считать варианты так, как никто другой? Бедный Ботвинник - суровый приговор от величайшего шахматного эксперта FIBM. Хотя разговор был о Гришуке. При чем тут Ботвинник? А Михаил Викторович, блесните демагогией.
[/quote]
Демагогия это считать, что без феноменальной памяти в шахматной спортшколе делать нечего. А, то что у ММБ не было феноменальной памяти-читайте воспоминания ММБ, иногда помогает.
[/quote]
Просто Ботвинник, а не ММБ, был скромным человеком и не давал себе  превосходных характеристик. К тому же определение феноменальной памяти не имеет единиц измерения.  К тому же никто ее писал, что без феноменальной памяти нечего делать в спортшколе, это очередные Ваши лживые передергивания.
[/quote]
Ну не хотите читать воспоминания ММБ (хотя это очень интересная и полезная книга), тогда другой совет: немножко успокоиться, и стараться просто понять о чем пишут ваши "оппоненты" в дискуссии.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #947 : 08. 11. 2016, 01:54:29 »



У Грищука феноменальная память...он в детском возрасте через много месяцев помнил, все партии с соседних досок на турнирах.Уникум. Тут хоть разорвись, если нет таких способностей у ребенка этого не достигнешь.
А у Ботвинника феноменальной памяти не было. Ну, и что?
[/quote]
Сами проверяли или кто сказал?) А может он умел считать варианты так, как никто другой? Бедный Ботвинник - суровый приговор от величайшего шахматного эксперта FIBM. Хотя разговор был о Гришуке. При чем тут Ботвинник? А Михаил Викторович, блесните демагогией.
[/quote]
Демагогия это считать, что без феноменальной памяти в шахматной спортшколе делать нечего. А, то что у ММБ не было феноменальной памяти-читайте воспоминания ММБ, иногда помогает.
[/quote]
Просто Ботвинник, а не ММБ, был скромным человеком и не давал себе  превосходных характеристик. К тому же определение феноменальной памяти не имеет единиц измерения.  К тому же никто ее писал, что без феноменальной памяти нечего делать в спортшколе, это очередные Ваши лживые передергивания.
[/quote]
Ну не хотите читать воспоминания ММБ (хотя это очень интересная и полезная книга), тогда другой совет: немножко успокоиться, и стараться просто понять о чем пишут ваши "оппоненты" в дискуссии.
[/quote]
Да читал я воспоминания и Ботвинника и его дочери, так что оставьте свои советы кому-нибудь другому. Так же во всей этой переписке я не увидел, где я написал,  что без феноменальной памяти нечего делать в спортшколе. Поэтому повторюсь, что вы лжете.Тем более вмешались в разговор о Грищуке, где просто говорилось о воспоминаниях тренера о способностях Грищука в юности. Так что так же попрощу не лезть в обсуждение,  которе не ведется с вами и вас не касается....
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #948 : 08. 11. 2016, 02:05:43 »

Про Алехина не знаю...а со слов тренера Грищука. .в 8-11 лет..и дебютов в 8 лет он не знал..выигрывал в это время на счете вариантов..иногда минут на 30-40 зависая)) И главное его никто не заставлял насильно шахматами заниматься

Эта слова   тренера (так же слова о том, что он в детском возрасте помнил...) не несут за собой никакой информации.
Слишком много вариантов.


На просторах интернета есть и такое мнение:

"Москвич Александр Грищук еще в 16 был обыкновенным способным мальчиком, а в 17 совершил рывок и сразу оказался в шахматной элите"
Евгений Гик,  Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24482 от 3 июня 2007


« Последнее редактирование: 08. 11. 2016, 02:07:59 от mrg2015 » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #949 : 08. 11. 2016, 02:16:46 »

Про Алехина не знаю...а со слов тренера Грищука. .в 8-11 лет..и дебютов в 8 лет он не знал..выигрывал в это время на счете вариантов..иногда минут на 30-40 зависая)) И главное его никто не заставлял насильно шахматами заниматься

Эта слова   тренера (так же слова о том, что он в детском возрасте помнил...) не несут за собой никакой информации.
Слишком много вариантов.


На просторах интернета есть и такое мнение:

"Москвич Александр Грищук еще в 16 был обыкновенным способным мальчиком, а в 17 совершил рывок и сразу оказался в шахматной элите"
Евгений Гик,  Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24482 от 3 июня 2007



Ну как же не несут? Конкретно высказывания личного тренера Грищука. Что может быть более конкретно по вашему мнению?))
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #950 : 08. 11. 2016, 02:20:20 »

Про Алехина не знаю...а со слов тренера Грищука. .в 8-11 лет..и дебютов в 8 лет он не знал..выигрывал в это время на счете вариантов..иногда минут на 30-40 зависая)) И главное его никто не заставлял насильно шахматами заниматься

Эта слова   тренера (так же слова о том, что он в детском возрасте помнил...) не несут за собой никакой информации.
Слишком много вариантов.


На просторах интернета есть и такое мнение:

"Москвич Александр Грищук еще в 16 был обыкновенным способным мальчиком, а в 17 совершил рывок и сразу оказался в шахматной элите"
Евгений Гик,  Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24482 от 3 июня 2007



Обыкновенный способный мальчик в 15 лет мастер фиде, в 16 лет..гросс...Хорошая шутка..
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #951 : 08. 11. 2016, 02:24:50 »


Обыкновенный способный мальчик в 15 лет мастер фиде, в 16 лет..гросс...Хорошая шутка..
[/quote]
 Что-то заинтересовался... В википедии ГМ в 1999г(16лет) на сайте ФИДЕ - 2000(17) "все врут")
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #952 : 08. 11. 2016, 02:33:13 »

Вот ссылка. Это запись моей очередной встречи с ребятами (с которыми я для души занимаюсь)
Только что было.
https://www.youtube.com/watch?v=e7LDWU3LeWY&feature=youtu.be
А можно попутный вопрос? Какого возраста дети и сколько времени они "в шахматной тусовке" (играют в турнирах?).

Разные. По возрасту от 7 до 12 и по стажу разные от нескольких лет до начал в мае этого года.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #953 : 08. 11. 2016, 02:37:41 »

Ну как же не несут? Конкретно высказывания личного тренера Грищука. Что может быть более конкретно по вашему мнению?))

Я же говорю, слишком много вариантов для анонимных высказываний

1. Было бы странно, если бы в 9-10 лет при интенсивных занятиях и не помнил.

2. Вообще понятие "личный тренер" - это ведь не индивидуальный тренер? Это тот, который как гувернер? Который может отдельно и ежедневными тренировками памяти заняться.

3. Этот тренер так восхищен, потому что он сам не помнит? Тогда как он проверял эту память? У нас есть очень способный мальчик, про которого родители сказали, что он помнит все свои партии. Я присмотрелась - а он просто говорит очень уверенно. Не правильно говорит, но ооочень уверенно.

Это как варианты.... Есть еще варианты, когда тренеры намеренно Вам лгут.



Кто-то мне рассказывал про Грищука примерно так:" Мы все варились в одной тусовке. Мы играли е4 и боролись за призовые места, а он играл классику и был 7-8. А теперь где мы, и где он! " (могу и не точно сказать. Это как и Вы, со слов..)

« Последнее редактирование: 08. 11. 2016, 02:41:10 от mrg2015 » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #954 : 08. 11. 2016, 02:44:13 »

Шедеврально.  Смеющийся
Мы играли е4 и боролись за призовые места, а он играл классику и был 7-8.
Сами поняли, что написали?  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #955 : 08. 11. 2016, 02:47:08 »

Шедеврально.  Смеющийся
Мы играли е4 и боролись за призовые места, а он играл классику и был 7-8.
Сами поняли, что написали?  Смеющийся

Это не примерно, это цитата  слов мастера Фиде. Конечно, у этих слов есть расшифровка.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #956 : 08. 11. 2016, 02:47:39 »

Ну как же не несут? Конкретно высказывания личного тренера Грищука. Что может быть более конкретно по вашему мнению?))

Я же говорю, слишком много вариантов для анонимных высказываний

1. Было бы странно, если бы в 9-10 лет при интенсивных занятиях и не помнил.

2. Вообще понятие "личный тренер" - это ведь не индивидуальный тренер? Это тот, который как гувернер? Который может отдельно и ежедневными тренировками памяти заняться.

3. Этот тренер так восхищен, потому что он сам не помнит? Тогда как он проверял эту память? У нас есть очень способный мальчик, про которого родители сказали, что он помнит все свои партии. Я присмотрелась - а он просто говорит очень уверенно. Не правильно говорит, но ооочень уверенно.

Это как варианты.... Есть еще варианты, когда тренеры намеренно Вам лгут.



Кто-то мне рассказывал про Грищука примерно так:" Мы все варились в одной тусовке. Мы играли е4 и боролись за призовые места, а он играл классику и был 7-8. А теперь где мы, и где он! " (могу и не точно сказать. Это как и Вы, со слов..)


Это был хороший тренер,  и по его учебникам многие сейчас занимаются.  И его игровое звание был гроссмейстер.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #957 : 08. 11. 2016, 02:48:18 »

Грищук был вицечемпионом мира до 10 лет (это для информации).
Интересно, в воспоминаниях о каком возрасте фигурировала фраза о том, что игравшие е4 (не классику) занимали первые места, а Грищук (игравший классику) 7-8-е причём, видимо, с завидной регулярностью.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2016, 08:25:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #958 : 08. 11. 2016, 02:49:55 »

Я же не говорю, что это был плохой тренер.

Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #959 : 08. 11. 2016, 02:51:18 »

Это был хороший тренер,  и по его учебникам многие сейчас занимаются.  И его игровое звание был гроссмейстер.
[/quote]
 Игровое звание звучит как-то странно) На сайте Фиде звания у него нет, а гроссмейстер он, если процитировать Грищука в "самом маразматичном виде шахмат из всех")
Записан
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 72
  Печать  
 
Перейти в: