Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Немного математики.  (Прочитано 9913 раз)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #15 : 28. 01. 2014, 11:00:18 »

Поясните плз. - ранняя диагностика чего конкретно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #16 : 28. 01. 2014, 11:03:35 »

Того, что надо трезво смотреть на вещи в 99 процентов случаев, не издеваться над ребёнком, не трепать себе нервы и ещё значительной части своих денег найти более разумное применение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #17 : 28. 01. 2014, 11:05:39 »

Ну так это и без всяких картинок понятно)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #18 : 28. 01. 2014, 11:08:08 »

Если бы это было так. Побывайте на разных пафосных отгоршковых первенствах, начиная с первенства Москвы до 9 лет и далее по списку, включая детские этапы Кубка России, а так же первенства России, Европы и мира и вы увидите, сколько же там людей, у которых в головах ни на чём не основанные иллюзии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #19 : 28. 01. 2014, 11:34:54 »

Если бы это было так. Побывайте на разных пафосных отгоршковых первенствах, начиная с первенства Москвы до 9 лет и далее по списку, включая детские этапы Кубка России, а так же первенства России, Европы и мира и вы увидите, сколько же там людей, у которых в головах ни на чём не основанные иллюзии.
Думаю, вы сильно ошибаетесь в оценке родительских амбиций. Да, на первенствах до 9 лет можно увидеть немало родителей, которые хватаются за сердце или даже начинают рыдать, если их чадо проиграло партию. Но это совсем не от того, что они уверены, что ростят маленького Каспарова. Наоборот, они прекрасно понимают, что это малышовое первенство - их последняя надежда, что в более старших возрастах шансов нет, а тут ещё можно было бы стать чемпионом за счет раннего старта, а он, поганец, коня зевает:)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #20 : 28. 01. 2014, 11:36:53 »

Помните я писал вам про опрос, который сдуру (как я теперь считаю) провели теперь уже лет наверное девять назад на Здравствуй лето? Более 60 что ли (не помню точно) процентов родителей заявили, что хотели бы, чтобы их ребёнок потом связал свою жизнь в шахматами...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #21 : 28. 01. 2014, 11:40:18 »

Они кого мечтают расплодить в будущем? Тренеров-бомбил? Да у них уже и так конкуренция - дай боже. Потом представители этой профессии будут лапу сосать и на любую рfботу кидаться за копейки, когда чессанутое отгоршковое бешенство закончится. А оно закончится.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 11:41:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #22 : 28. 01. 2014, 11:48:21 »

Помните я писал вам про опрос, который сдуру (как я теперь считаю) провели теперь уже лет наверное девять назад на Здравствуй лето? Более 60 что ли (не помню точно) процентов родителей заявили, что хотели бы, чтобы их ребёнок потом связал свою жизнь в шахматами...
Знаете, я думаю, они вопрос плохо поняли. Я вот всё время в тусовке шахматных родителей. Не знаю никого, кто бы хотел, чтобы их ребенок стал профессиональным шахматистом. От одной мамы слышала:"В крайнем случае сможет на кусок хлеба уроками заработать, пусть будет прозапас". Это максимум. Большинство же ориентировано не на будущее, а на здесь и сейчас.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #23 : 28. 01. 2014, 11:50:58 »

А вы знаете, что есть люди, который так говорят и при этом кривят душой? А потом (когда до них докатывает что что-то пошло не так) даже весьма успешных детей в смысле их уровня по отношению к ровесникам забирают из шахмат в довольно таки юном возрасте. Вы с таким не сталкивались ещё? Я сталкивался.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #24 : 28. 01. 2014, 11:58:21 »

Лично не сталкивалась, вижу только пару случаев по рейтинглисту. И мы не знаем, какая сторона в этих случаях взбрыкнула, родитель или ребенок.
А вот 99% рейтинглиста (московского) не имеет в больших шахматах никаких шансов (уверена, что это всем очевидно), однако он не редеет.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #25 : 29. 01. 2014, 12:06:52 »

Он не редеет просто потому, что он ротируется. Кстати, весьма значительно.
Просто числа.
В базе 918 детей у которых есть профайлы на сайте ФИДЕ или даже есть рейтинг ФИДЕ. 1996 и моложе я сейчас имею в виду и второй лист базы с рейтингами ФИДЕ.
Но... На первом листе (где рейтинги ШФМ) где работает макрос, который выкидывает оттуда в общую базу тех, кто за год не сыграл ни одного турнира вообще, их остаётся уже 838.
Вот такие потери среди детей с профайлами и рейтингами ФИДЕ за год. НА-ИГ-РА-ЛИСЬ.
А ещё большие потери вообще. Просто из тех, кто без профайлов ФИДЕ, и без рейтинга ФИДЕ. Ротация очень серьёзная.
« Последнее редактирование: 29. 01. 2014, 12:10:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #26 : 29. 01. 2014, 12:07:52 »

Одним словом, за год несколько сотен с шахматами завязывают.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #27 : 22. 02. 2014, 09:28:40 »

Хочу кое-что показать. См. вкладку. Вот благодаря тому, что ко мне прислушались, но в большей степени из-за закручинвания гаек, а теперь из-за новой ЕВСК, произошло следующее. Колокол поехал в левую сторону. Эта махина сдвинулась с мёртвой точки и цинично замечу, что новая картинка совсем чистая - колокол без всяких перекосов, которые ещё были в 2011 году.
Граждане родители, если даже вы не очень понимаете математическую сторону дела, то хотя бы постарайтесь поверить на слово. Идёт борьба с рейтинговой инфляцией и успешная. Так что не требуйте от детей не возможного и постарайтесь понять, что происходит. За счёт того, что мы наконец сначала резко ограничили вброс 1350 халявных пунктов в систему за присвоение третьего разрядика, а теперь это вообще уничтожили и дети начинают массово стартовать с 1150, произошло следующее. Центр колокола поехал влево. В 2011 году пик приходился на интервал от 1300 до 1350 - ну бы ло бы нелепо... Когда большинство стартует с 1350, а теперь он уже находится в интервале от 1200 до 1299.
А если совсем меня во всём начать слушать и добиться чтобы колокол прижался к оси Y (старт в систему с 1000) то тогда рейтинги ШФМ будут неофигенно коррелировать с рейтингами ФИДЕ вообще на всех диапазонах и к рейтингу ШФМ в районе 1400 многие будут относится как к серьёзному достижению ребёнка, достигнутому в не детской борьбе, а не нос воротить. И ситуация когда мальчик с московским рейтингом 1456 сыграет на рейтинг ФИДЕ 1438 будет совершенно нормальной. А сейчас (когда мальчик с московским 1728 получает ФИДЕ 1492 - какой кошмар - рейтинг ФИДЕ занижен!!!!
Рейтинг ШФМ завышен! Вот так - ПРАВИЛЬНО!!!


* 2gauss.png (44.71 Кб, 1533x585 - просмотрено 932 раз.)
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 09:39:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #28 : 22. 02. 2014, 09:35:36 »

До меня периодически разные слухи доходят, да и здесь на форуме люди часто какие-то вопросы ставят о несущественных частностях. Кого-то там одного недооценили на турнире - КАКОЙ КОШМАР.
Постарайтесь понять одну простую вещь. Я мыслю вот такими категориями как я вам только что показал. Я рассматриваю всю систему целиком. Мне не интересны частные случаи и состояние системы и правильность того, что делается, я оцениваю математическим методами (например критерием Пирсона когда речь идёт о корреляции с рейтингом ФИДЕ) а не эмоциями.
Рейтинг будет наращивать сложнее. Амба. Зато он больше будет соответствовать действительности, если мы считаем, что действительность нормально отражается рейтингом ФИДЕ.
Причины две и они простые.
1. Ликвидирована безумная и порочная практика 1350
2. Ликвидирована зависимость системы от дутых рейтингов сторонних участников, которые им проставлялись по их разрядикам.
Разрядики (как инородное образование) пошли вон из строгой рейтинговой системы построенной на теорвере. Им тут не место.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 09:37:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #29 : 22. 02. 2014, 09:48:34 »

Цинично замечу, что разряды могут вернуться (но только как гости) в эту систему в любой момент.
И будет тут же сделана просто шикарная штука. Небольшая работа программистов и жизнь для этих разрядиков (которые будут выполняться детьми) будет просто сказочной. И выполнить их будет не просто, но они всё равно будут у большинства - только разные. И юношеские разряды (как и должно быть) будут самыми массовыми.
Почему этого не будет? А это у дядей чинуш спрашивайте!  Смеющийся Это они весь этот бардак устроили и прибрали себе к рукам разрядики (обложив их выполнение немыслимым количеством бюрократических требований) и не желают с ними расставаться как саблезубая белка из известного мультика со своим любимым желудем.
Но, как я уже неоднократно писал, тем хуже для разрядиков. И чем дольше продлится нынешняя ситуация, тем меньше шансов на то, что это понятие (разряд) будет иметь шансы потом вернуться и занять то место в шахматной жизни, которое оно занимало ранее.
« Последнее редактирование: 22. 02. 2014, 09:52:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: