Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
Автор Тема: По воле родителей...  (Прочитано 64027 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« : 18. 11. 2013, 04:45:44 »

У меня начинает закрадываться вот такая вот мысль, и она меня совсем не радует. И я бы мог, конечно, попробовать собрать такую статистику лично для себя, и возможность такая у меня есть (чисто теоретическая) и состоит она в том, что через мои турниры проходят сотни детей из разных возрастных групп, но я вряд ли рискну организовать анонимный опрос по теме ... Меня родители не поймут.... Я так думаю. И потом... Ну и что я добьюсь? Попытаюсь развенчать ещё одну иллюзию? Нафиг надо!
А мысль моя состоит в том, что бОльшая часть детей современных (насколько большая - мне не известно) занимаются шахматами не потому, что это им нравится, а вот потому, что так решили их родители, а с родителями спорить чревато.
На эту мысль меня наводят многие наблюдаемые эпизоды - в частности мой коридор во время соревнований, где дети посте игры сидят со своими гаджетами и играются на них в игрушки (не считая отдельных случаев, когда на гаджете обнаруживается шахматная позиция, но вот только в большинстве таких случае по какой-то неведомой причине рядом оказывается родитель). Может быть и такая ситуация, что родитель рядом, но на гаждете игрушка и ребёнок просто расслабляется. Ну может он просто выиграл и родитель разрешил поиграть.
Архитрудно найти мальчишку, который будет один с гаджетом и чтобы на гаджете шахматная позиция... Я пока не наблюдал, но вполне допускаю, что был не очень внимателен. Ни в коем разе не утверждаю, что таких детей нет. Они есть.
Дети, приходящие на занятия по шахматам... Ну да. С теми же гаджетами. И вообще...
Вот что они делают на занятиях и зачем? Ходят годами, c ними даже партии разбирают, чего-то объясняют, турниры устраивают и ... и ... да много чего и...
И на выходе, как зевали, так и зевают в один ход. Но продолжают ходить. Зачем? ЗА ЧЕМ? Почему? В чём смысл? Заставляют? Похоже что так. Возможная гипотеза. А поскольку явно не самый худший вариант из полного ассортимента того, что заставляют - то отчего бы и не ходить? Ну к чему в этом плане упираться? Тут всё ж таки в игру играют, а не англицкие слова заставляют зубрить, например...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #1 : 18. 11. 2013, 04:57:15 »

Александр, в чем-то вы, конечно, правы. И наверняка есть определенный процент, который подпадает под вашу гипотезу.
Но, посмотрите, чем занимаются маленькие футболисты до и после матча.
Точно такой же планшет!
Школьные перемены - то же самое, и еще мобильники-смартфоны с игрушками. 
Это ж дети!
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2 : 18. 11. 2013, 04:58:53 »

Это я понимаю.
Но смотрите.
Ещё одно обоснование в эту же самую гипотезу следующее.
В прошлом году по статистике Департамента образования Москвы шахматы заняли какое-то весьма-таки достойное место среди запросов на то, чтобы ими занимались дети у населения. Чуть ли не в пятёрку вошли. Официоз радостно сообщил эту новость, которая по мнению любого представителя официоза, подтверждает происходящий шахматный бум и так далее и тому подобное...
А я начинаю анализировать и сравнивать и вот какая у меня мысль закрадывается паскудная.
А с чего быэто детям так массово должны быть интересны шахматы.
Ну ладно там в прошлом. В СССР например когда я был мальчишкой.
Ну вот какие у нас в детстве были настольные игры, простите. Картонные с кубиком. Всяко разные. Да, играли. Настольный хоккей, например. Вообще круто - нет слов. А уж в парке за 15 копеек пострелять из электронного ружья или как бы из торпедного аппарата подлодки... ДА вообще вышак. И только ограниченно, да и по великим праздникам. Дома такого просто быть не может по определению. Разве что машинку поводить в игре За рулём, но это быстро надоест...
И вот тут такие фишки интересные. Можно играть с другими детьми, обыгрывать и так далее.
Но самое главное в том, что ШАХМАТЫ - ИГРА. И у неё конкрентов-то так особо...
А что? Я сейчас не про подвижные или спортивные игры. Игры с кубиком? За рулём? Ну не серьёзно. Мало-мало мыслящий ребёнок и этот мир его запросто может увлечь. Ну интересно же! И жажду игры удовлетворяет.
А сейчас? Вот да. Вот сейчас. Ну что? Вселенная компьютерных игр и шахматы... Ну не смешите мои тапочки. Ну вот как ИГРА шахматы против этих компьютерных игрушек просто не пляшет.
И на фоне всего это такая популярность... Да в СССР такой не было похоже на то...
Ну точняк. Родители массово ведутся на бренд и заставляют.
У меня нет других идей. А сие означает, что в глобальном плане - пипец ослику.
Когда это поколения станет родителями... Да. Вот тогда и пипец. Слава богу, что мне уже тогда явно будет всё равно...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 18. 11. 2013, 05:07:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #3 : 18. 11. 2013, 05:23:16 »

Ну, думаю. что не все так мрачно...
Люди к шахматам не теряют интереса. И возвращаются в них потом (ну что значит возвращаются в моем случае? испытывают симпатию и не против того, чтобы деревяшки подвигать при случае). А значит и детей научат своих. По крайней мере мой сохранил интерес к ним, хотя сам и не садится книжку почитать про шахматы. Но в турнире сыграть все-таки захотел и несмотря ни на что в целом остался доволен.
Насколько это серьезно? думаю, что этого достаточно, чтобы выростя (извините Улыбающийся или как это правильно по рьюсски?) научить детей играть. По мне, так для шахмат этого достаточно.
Просто шахматы - интересная игра. Собственно все. надо свыкнуться только с мыслью, что за то, что ты в нее играешь, тебе никто и ничего не должен. играть в шахматы - это не подвиг и не заслуга. Это просто способ проведения досуга. Вот и все для основной массы. Как и любой другой вид развлечений. а то и спорта.
если ты пошел в футбол играть, то что? тебя спонсировать должны? наверное в целом нет. если ты на горных лыжах кататься любишь, тебе андору должен кто-то оплатить? наверное нет.
если и в шахматах этого не ждать, то все становится проще, по-моему.
Другое дело, что есть пласт "профессионалов". Ну так они и во всех других областях есть. И инфраструктура есть для этого - и в других областях и в шахматах.


Ну а почитайте биографии каких-нибудь Нимцовича, Алехина и пр. Там что, они все в золоте катались? Просто Фишер уже умер, пора привыкать к тому, что "дофишерские" гонорары - этого достаточно.
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #4 : 18. 11. 2013, 06:16:12 »

Думаю, Вы очень-очень близки к истине. Но есть ремарка. В наше время (а мы с Вами практически ровесники) никому в голову не приходило в детском саду отдавать ребенка в шахматы. Все начинали в 10-11 лет, причём, как правило, выбор был самостоятельным. Куда мы только не записывались!  И оставались надолго, как правило, там, где было интересно. Родителям было глубоко перпендикулярно, занят - и ладно. У них работа с утра до вечера... Разряд выполнил - ну и молодец. Кандидатский балл - а что это? А-а-а, ну и снова молодец. И ВСЁ!
А сейчас в шахматы приводят в том возрасте, когда человек сделать выбор не может просто в силу отсутствия понимания самого наличия этого выбора. А когда доходит, что кроме шахмат есть ещё много интересного, чем бы хотелось заниматься - тут и начинается массовый исход. И, имхо, ГИА-ЕГЭ здесь только повод. Если у родителей нет нездорового азарта - уходят. Как исключение - талантливые дети, которые фанатеют от шахмат и то, что они остаются - их осознанный выбор.
И про игрушки компьютерные, пожалуй, тоже соглашусь. При прочих равных, ребенку до 10 лет (по моим наблюдениям) рассерженные птички гораздо ближе тов.Конотопа Улыбающийся
Я уж не говорю про другие, более динамичные игры , х-боксы там всякие да прочие игровые станции.
Так что детские шахматы - это скачки для азартных родителей, где лошадь никто не спрашивает...
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #5 : 18. 11. 2013, 06:43:35 »

Ну да, детские шахматы заточенные на высокие результаты это насилие над детьми. А те дети, фанаты шахмат, которые шахматами занимаются очень много и в охотку, они ненормальные.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #6 : 18. 11. 2013, 07:23:35 »

И вот из всего этого у меня и сложилось мнение за последние годы, что мне в этом новом мироустройстве, как тренеру, места нет.
То есть я вот так вот устроен, ну вот у меня такие жизненные принципы, и так далее, что я лично не готов участвовать в гонке по теме - не кто лучше научит играть в шахматы детей, а кто более грамотно чессанёт (подсадит на шахматы) их родителей...
Вот я так не могу и всё. Значит всё логично получается. Я себе пытаюсь организовать какое-то место в этом мирке и в результате сфера моих интересов сместилась в копм и циферки рейтингов, которые, опять же, интересны в первую очередь тем же самым озабоченным шахматами родителям, тренерам и начальникам - но каждой группе со своей колокольни, и в организацию детских турниров, как ещё один способ получения самого главного в нашей жизни за счёт того, за счёт чего раньше это было бы весьма затруднительно, так как я (например) не очень себе представляю такое дело в том же самом СССР, так как мои бы родители, например, не поняли бы нафиг столько денег тратить на шахматы...  Строит глазки Да их особо так и не было и в общем и целом все затраты на мой внешкольный досуг ограничивались 16-ю рублями в месяц, который получал мой преподаватель по фортепиано, который приходил ко мне домой два раза в неделю...
Ещё бы 15-20 рубликов на шахматы и это уже было бы ощутимо для семейного бюджета, а если бы ещё припёрло что-то, то так просто явно лишка...
Это тогда бабушке пришлось бы всю свою рабочую пенсию в 60 рублей тратить исключительно на какие-то дополнительные занятия внука... А жили бы все трое на зарплату мамы-инженера? Как-то весьма сомнительная перспектива вырисовывалась в этом случае на предмет всего того, что выходило за рамки простого нормально покушать...
« Последнее редактирование: 18. 11. 2013, 07:25:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #7 : 18. 11. 2013, 08:47:50 »

Да уж… Помню, для того чтобы мне купили "Янтарь" (уже даже не помню, сколько они стоили, но каких-то немеряных денег по тем временам), пришлось заразить отца блицем. В обычные шахматы он к тому времени со мной отказывался играть Улыбающийся А за 27 рублей в месяц за муз.школу из меня вынимали не только душу Улыбающийся Пришлось дотерпеть и с отличием закончить, а то бы они расстроились сильно Улыбающийся
А платить за легкую атлетику, или за шахматы??!! Да, это был бы явный перебор.
Но сегодняшние юные, как Вы их называете, гладиаторы, представления не имеют о стоимости денег. Может оно и к лучшему, трудно сейчас оценить, только надо будет что-то говорить, когда затраты на шахматы начнут превышать допустимые пределы. Вот тоже вопрос…

Записан
Afel
Практически свой
**
Сообщений: 66


« Ответ #8 : 18. 11. 2013, 09:16:40 »

На самом деле, удивительный (для меня) факт - на шахматы ребенок банально "подсаживается"...

Моя дочка не особый фанат занятий, может запросто ныть и пытаться прогулять тренировку. Но - как только долгий перерыв, она начинает скучать, говорит, что устала "не думать".

Ну а про игровые дни и говорить нечего - там адреналин, эмоции, если пропускает игровой день - потом всю неделю ждет следующего. При этом с компьютером не играет вообще - какую бы программу шахматную не ставили, заставить подойти к ней просто не возможно. Как это сочетается с любовью к турнирам - загадка.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #9 : 18. 11. 2013, 09:20:01 »

О! С одной стороны, всё правильно Александр пишет. А с другой, вот два  оратора упомянули музыку в детстве. Так уж вы мечтали ей заниматься? Или может возненавидели ее за то, что пришлось потрудиться в детстве? Может сейчас жалеете, что потратили на нее детские годы? Похоже, что сейчас шахматы в том же положении, что и музыка. Дети хотят играть, но не хотят ежедневно гонять гаммы (решать задачи). Они выйдут во взрослую жизнь чуть более богатыми (не в смысле денег), чем те, кого это миновало, но не станут профессионалами и за рояль( за доску) будут садиться лишь изредка, но не без удовольствия.
« Последнее редактирование: 18. 11. 2013, 09:21:50 от rys6 » Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #10 : 18. 11. 2013, 09:59:21 »

И Вы правы! Улыбающийся
К пятому году обучения я сольфеджио ненавидел лютой ненавистью, специальность елозил "на от..останьте", при этом меня сватали в музулище, и только то, что оно было в другом городе остановило родителей. Да, не спорю, занятия музыкой многое дали, но не уверен, что мне нужны были все годы обучения и была необходимость тратить силы и время на полный курс. И я не брал в руки инструмент практически после окончания школы. Ну не хотелось совсем. И не хочется.
Так и здесь, в шахматах, главное - вовремя остановиться. Родителям. И не доводить ребенка до отвращения к этим черно-белым клеточкам, чтобы потом, в следующих этапах жизни, садились "изредка, но не без удовольствия" Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #11 : 18. 11. 2013, 10:04:49 »

Мне девять лет занятий фортепиано если что и дали, так это понимание того, как там в музыке всё устроено. И на гитаре я после армии сразу научился играть сам и за месяц. С другой стороны, знаю прорву людей, которые сделали тоже самое, не умея даже близко того, что умею я на другом инструменте и то, что для меня обозначения аккордов буквами и цифрами так же понятны, как взятие на проходе и шахматная нотация даже с шифрами Информатора. Речь идёт, как вы должны понимать, не об исполнении гитарной классики, а так... Ну чтобы в компании... О! А я был козырен в молодёжных компаниях... Ну когда свои авторские песни...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #12 : 18. 11. 2013, 10:14:05 »

А если шахматы сейчас в таком же положении, что и музыка...
Того... Вы подумайте тогда, что сейчас народ с фортепиано делает... Как только не избавляются.
Если я захочу, могу за бесплатно всю свою двушку обставить фортепианами. Бабло правда понадобится изрядное, но только на грузчиков, а никак ни на сами инструменты...
Вот и представьте себе такой же аналог с шахматами...
Правда, доску с фишками легче выкинуть, а можно и не выкидывать - места мало занимает...
Но своё фортепиано я вот нет... Никогда. Но это больше от того, что это память...
« Последнее редактирование: 18. 11. 2013, 10:20:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1673


« Ответ #13 : 18. 11. 2013, 10:36:00 »

"А токмо волей пославшей меня жены матери... "
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #14 : 11. 02. 2014, 01:38:08 »

Все не так мрачно!
Наблюдение о собственном сыне.
4-й класс, входит в 10-ку шахматистов школы (судя по турнирам).
На занятия по шахматам в секцию - не заглядывает. В первенствое школы принять участие... ну конечно можно, если время найдется.
Футбол- это его болезнь и жизнь!!!
Тем не менее, за ужином пару раз в неделю брату: - "Сыграем?"; и периодически на его гаджете шахматы с задачками.

Для него шаматы - удовольсвие, размять верхнюю мышцу. Но на регулярные занятия - не загонишь.
И он не один.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18
  Печать  
 
Перейти в: