Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Школа Игорь Коровина  (Прочитано 18931 раз)
Игорь Коровин
директор по развитию Русской Шахматной Школы
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #30 : 27. 11. 2014, 02:58:51 »

Тут понимаете в чем дело - изменения в законодательстве (а система ЕВСК это формально законодательство) не всегда самое лучшее, что создано. Завтра все сядут и передумают. Я не обманываю родителей не в коей мере. Все родители знают почему мы так делаем и одобряют. Более того - родители сейчас так загружены, что для них возить детей в Петросяна или Дворец или еще куда-либо в центр не представляется возможным. А те, меньшинство, у кого такая возможность есть имеют московский рейтинг и он корректируется в зависимости от их выступлений.
Приведу пример: моя ученица Семченкова Надежда есть в детском шахматном рейтинге. У нас у нее 4 разряд. Средний 4 разряд. На третий пока не претендует. Но занимается и старается - умничка. Она набрала 3,5 очка из 7 в полуфинале первенства Москвы. И в рейтинге у нее висит выполнение нормы 2 юношеского разряда. Ну есть и есть и слава Богу. Тока зачем кричать, что мы детям - неумехам разряды присваиваем. Они обычные дети. Просто нам так проще - вот и все.
Что касается меня лично - я в детстве помимо шахмат выступал на соревнования по легкой атлетике. Был несколько раз чемпионом Астраханской области по бегу. Но при этом я вообще не парился какой у меня разряд или звание. Я просто побеждал и все. Причем даже в газетах писали. Когда я приехал в Москву и пробежался в Дворце спорта им. Братьев Знаменских. Тут все говорили об этих разрядах. А я просто любил бегать и бегал. И побеждал. Правда потом бросил. Времени заниматься не было.  Но я не комплексую по поводу того, что не оформлял разряд. Сейчас я все равно бы ему не соответствовал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #31 : 27. 11. 2014, 03:00:53 »

Да я ни о чём не кричал.
Я пытаюсь к Вам с числами достучаться.  Улыбающийся

Я могу опять же оперируя числами рассказать что такое очень скоро будет например ВТОРОЙ РАЗРЯД.
А вот что.
Это собрали в турнир детей, которые (внимание) уже своей игрой и своими результатами доказали по прорве турниров, что они по уровню игры находятся как минимум в 19 процентов лучших из примерно пятитысячной выборки юных шахматистов.
И в таком турнире набрать 75 процентов очков.
Вот что такое будет ВТОРОЙ РАЗРЯД ПО ШАХМАТАМ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #32 : 27. 11. 2014, 03:06:15 »

А теперь подумайте. Если в вашем представлении четвёртый разряд имеет девочка, которая по рейтинг показала результат на второй юношеский, то чему тогда соответствует третий взрослый разряд в Вашем понимании и второй взрослый.
Имейте так же в виду, что эта девочка у вас достаточно продвинутая по той простой причине, что её возят на официальное московское детское соревнование.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #33 : 27. 11. 2014, 03:08:27 »

И ещё. И зачем вам нужен этот четвёртый разряд, когда в городе где вы работаете вам федерация предлагает бесплатный информационный сервис по этому делу.
А то, что завтра сядут и передумают, можете не рассчитывать даже. Старая табличная ЕВСК двинула корни. Правда, пока только законодательно в ряде мест...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #34 : 27. 11. 2014, 03:09:31 »

А вообще мне, хотя бы как специалисту, интересно.
И чем же табличная ЕВСК с тем самым четвёртым разрядом лучше того, что сделано сейчас?
Сможете объяснить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Игорь Коровин
директор по развитию Русской Шахматной Школы
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #35 : 27. 11. 2014, 03:12:30 »

Я думаю если бы Фишер и многие другие следовали бы исключительно статистике и математической логике - они никогда не стали бы чемпионами мира. Давайте в первую очередь воспитывать любовь детей к шахматам. И я вас уверяю если какой-то индивид будет без рейтинга, но будет обыгрывать всех - ради него изменят правила. Так как для стране нужны победы, а не эти разрядики - рейтинги. Мы же нация не роботов, а людей. И просто математика не всегда работает. Я кандидат экономических наук и с цифрами имею дело постоянно. Но при работе в шахматной школе я понимаю, что нельзя особенно с малышами делать упор только на математический аспект в шахматах. Тут и история и военное дело и развитие воображения и развитие прекрасных качеств ребенка. Ну не будет он чемпионом мира - ну и что - зато может стать лучше именно из-за занятий шахматами. Вот если он понимает, что хочет серьезно ими заниматься - тогда пожалуйста: рейтинги , титулы, звания, поездки.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #36 : 27. 11. 2014, 03:14:35 »

Давайте не будет про Фишера, про чемпионов мира, про любовь к шахматам. Давайте будем проше.
Кстати, всё это возможно без разрядов.

А теперь я поясню. Вы разряды используете как оценочную систему.
Так вот. А рейтинг на порядок более эффективная оценочная система хотя бы из-за диапазона.
4,3,2,1
1000,1001,1002,1003,1004....  2001,2002,2003...
Надеюсь, понятно, в каком ряду чисел больше.
Так что Вы тогда можете иметь против рейтинга?
Рейтинг - оценочная система.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Игорь Коровин
директор по развитию Русской Шахматной Школы
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #37 : 27. 11. 2014, 03:16:21 »

Я не говорю, что лучше или хуже. Давайте так - приходите к нам в гости. Расскажите все подробно - мы с тренерами и родителями завалим вас вопросами. И тогда решим. Просто пока то что есть нормально и работает. Не хочется рушить старое не создав новое. Я вас официально приглашаю к нам. Мы соберем зал - вы все расскажите и может мы и перейдем на эту систему. Я глобальных проблем не вижу в этом.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #38 : 27. 11. 2014, 03:18:48 »

Пожалуйста.  Улыбающийся С удовольствием.
Мой e-mail Вы знаете. Телефон тоже не секрет. В каждом Положении о наших турнирах висит. Хотя бы вот.
http://chessvdk.ru/fest/26fest/pol.html
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #39 : 27. 11. 2014, 04:00:26 »


Что касается разрядов, то думаю вы немного ошибаетесь по поводу уровня подготовки наших ребят. В любом случае пока мы их не выставляем в соревнования ШФМ. Отсюда видимо и такое заблуждение. Скоро вы о них услышите - дайте немного времени. Пока я считаю, что они не готовы. Вот например наш средненький второразрядник набирает по 3,5 очка в турнирах цдш по блицу. Может и немного, но в турнире даже гроссмейстеры играли. 
 
Удачи вам.
Но аргумент про три с половиной очка в турнире, где играли гроссмейстеры, звучит смешно.
Гроссмейстеры-то играли в верхней части, т.е. как бы в параллельном турнире  Смеющийся
И несколько непонятна логика про "пока не готовы". Это как в том анекдоте: когда плавать научитесь, мы вам в бассейн воду нальем?
 Смеющийся
Вам бы все по ерничать. А мне понравился сайт и отношение к детям. Я заметила по фото, что и большие дети есть со вторым разрядом, а может и не со вторым, по большому счету какая разница. Эти взрослые дети ощущают себя нормально и комфортно рядом с детьми своего уровня, рядом нет семилеток перворазрядников и КМС. Вот внесут их в общий рейтинг, там они в своем возрасте будут болтаться в конце и ощущать себя некомфортно.
А как про детей хорошо написано, с любовью.
 Детям так приятны эти слова. "Играл с гроссами, чуть-чуть их не порвал..." "пол очка не хватило до 2 разряда, но все равно молодец..."
Не всем же быть чемпионами Москвы, России и тд. Они тоже хотят быть чемпионами, но в рамках своей школы, им большего не надо, у них есть прививка от отгоршового бешенства.
Может и не нужен им ваш рейтинг,им и так хорошо. Со своими разрядами.
Смеющийся
Сайт хороший, и мне тоже понравился! Собственно, у меня не было претензий ни к сайту, ни к отношению к детям.
Я прекрасно понимаю разницу между клубом и спорт.школой. Цели у них абсолютно разные и подходы соответствующие.
Но если речь идет о разрядах, то у них есть абсолютно официальное определение и их присвоение регламентировано.
У клуба не может быть своих разрядов. Если же они для чего-то все же нужны (хотя бы для отчета перед родителями о том, как их ребенок развивается), то они должны быть "правильные". Александру это особенно важно, поскольку он занимается обсчетом рейтинга. С чем он борется изо всех сил в последнее время? Правильно: с тем, что приходит на турнир мальчик из клуба со  вторым взрослым разрядом, и ему для обсчета рейтинга должны поставить условный рейтинг, соответствующий 2 разряду. А на деле у него и 2 юношеского-то нет. Именно это, а также присвоение начального рейтинга 1350 и приводило к рейтинговой инфляции, которую в последнее время удалось немного укротить.
В общем, если будет один общий стандарт, то всем будет только лучше.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #40 : 27. 11. 2014, 05:03:21 »


У клуба не может быть своих разрядов.
Кажется, здесь вообще странный спор.
У клуба, конечно, могут быть и свои разряды, и рейтинги, и "оценки в четверти" и все, что угодно.
Но, использовать эти "параметры" в турнирах вне клуба, никто из организаторов не будет.
Просто, если будет достаточно много детей (и родителей) в клубе, заинтересованных в играх "на выезде", то руководителям клубов придется освоить рейтинговую систему. Ну, а если такого интереса нет...
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #41 : 27. 11. 2014, 05:08:21 »


У клуба не может быть своих разрядов.
Кажется, здесь вообще странный спор.
У клуба, конечно, могут быть и свои разряды, и рейтинги, и "оценки в четверти" и все, что угодно.
Но, использовать эти "параметры" в турнирах вне клуба, никто из организаторов не будет.
Просто, если будет достаточно много детей (и родителей) в клубе, заинтересованных в играх "на выезде", то руководителям клубов придется освоить рейтинговую систему. Ну, а если такого интереса нет...
После моей фразы "У клуба не может быть своих разрядов" еще есть текст, который в других словах формулирует то, что вы сказали  Смеющийся
Записан
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 166


« Ответ #42 : 28. 11. 2014, 07:57:18 »

Представьте себе рассуждения тренера по лёгкой атлетике примерно такие.

Моё мнение состоит в том, что высота 1 метр 10 сантиметров это чересчур для нормы выполнения третьего юношеского разряда, более того, моё мнение разделяет чемпион мира 1956 года, который говорит, что вообще не нужны в прыжках в высоту юношеские разряды - вот в его годы дети вообще не прыгали на соревнованиях, а тренировались и потом получали сразу взрослые разряды, когда были уже юношами.

Лучше сказать так: "Моё мнение состоит в том, что высота 1 метр 10 сантиметров это чересчур для нормы выполнения третьего юношеского разряда, более того, моё мнение разделяет чемпион мира 1956 года, который говорит, что на начальном этапе в прыжках в высоту лучше прыгать вообще без планки, потому что главное в прыжках это непередаваемое ощущение полета, умение находить правильную точку отталкивания итд".

А в остальном, способ оценки у себя в секции/группе выбирает учитель и его право определять цели своих занятий. Можно не ставить целью воспитывать сильных игроков, а научить детей азам и проводить внутренние турниры, считая что внешние турниры - это другая реальность. А дальше, если у ребенка будет собственный интерес, то с ним/ней (и только с ним/ней) заниматься по серьезному.
« Последнее редактирование: 28. 11. 2014, 08:17:59 от YNV » Записан
Игорь Коровин
директор по развитию Русской Шахматной Школы
Новичок
*
Сообщений: 23



« Ответ #43 : 13. 12. 2014, 10:54:50 »

А вот и нас выучили!


* DSC_1163.JPG (42.31 Кб, 640x424 - просмотрено 1082 раз.)

* DSC_1168.JPG (49.71 Кб, 640x424 - просмотрено 1194 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #44 : 14. 12. 2014, 03:19:06 »

На самом деле Вам огромное спасибо, Игорь.
Вот по уму такое мероприятие (и не одно) должна была бы организовывать ШФМ.
Они же организуют, например, курсы арбитров.
А мне вот (например) было бы проще сразу доводить до групп людей как работать с программами хотя бы уж. А так я это делаю по сути дистанционно размещая инфу на своём сайте или в личной переписке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: