Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15
  Печать  
Автор Тема: Первенство ЦФО  (Прочитано 37918 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #165 : 14. 11. 2018, 09:19:15 »

если бы ФИДЕ работала ради шахмат и шахматистов, могло быть иначе, но в ФИДЕ такие же чинуши как в в РФ, зачастую ещё и наши...о чём тут говорить...У японцев сёги рулят игроки, в том числе действующие, конечно они ищут спонсоров и контракты получше, а в ФИДЕ чинушу интересует только нажива...
Сейчас "у руля" ФИДЕ и Бологан, и Сутовский, и Шорт и др., а вы все равно недовольны... Плачущий
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #166 : 14. 11. 2018, 09:22:49 »

Игроки должны играть на свои
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #167 : 14. 11. 2018, 10:04:42 »

Матч Карлсен-Каруана вообще-то играется в обычном колледже в Лондоне...
А вот это просто неправда. Матч Карлсен-Каруана играется в одном из самых худших мест Лондона (в западных твиттерах уже пошли сравнения со знаменитым зданием на Лубянке). Хотелось бы, чтобы  это было последнее мероприятие (в шахматах), организованное Агоном. Можно отправить Агон помочь наладить ЧМ в Доту Улыбающийся.

Ну значит ещё хуже, чем я думал. И про Агон я абсолютно согласен. Проблема, правда, к сожалению, может оказаться существенно глубже.
Какова вообще аудитория которая смотрит матч на первенство мира в таком формате как сейчас?
Я не знаю чисел, но мне почему-то кажется по косвенным признакам (например число просмотров Шипова на ютубе) что эта аудитория очень и очень не велика. Всё относительно разумеется, но совершенно понятно, что болельщикам нужна кровь, а не ничьи...
Специалисты могут от другого совсем переться - только вот специалистов-то как раз мало...
Т.е. в итоге (в сухом остатке как говорится) у меня возникают следующие мысли.
1. Пока не было компов, очевидно совершенно, что игра в шахматы с классическим контролем времени и даже с откладыванием была абсолютно необходимым для шахмат условиям их развития как игры в плане того, чтобы люди познали эту игру вообще в принципе.
2. После появления компов и когда проги ужа наглухо сильнее любого человека, мне становится не вполне уже понятным смысл сидения по шесть часов двух выдающихся безусловно игроков за шахматной доской, если это сидение выливается в ничейный поединки.
Дело в том, что этот процесс теперь уже никаким образом не имеет отношение к прогрессу человечества в понимании того, как играть в шахматы.
Спорт без широкой массы болельщиков закуклится сам в себе - и кто на это будет денньги давать и как стабильно эти деньги будут даваться  - это большой-большой вопрос... "Только ошибка делает шахматы игрой!" (Савелий Тартаковер).
А значит, видимо, перспективно только убыстрение шахмат на самом высоком уровне и вообще...
В сушности, Карлсен сейчас и без того в определённом смысле чемпион мира по рапиду, а не по классике. Он у Карякина матч как выиграл и с каким контролем?

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #168 : 14. 11. 2018, 11:41:51 »

Телевизионная версия Что?Где?Когда? сейчас по часу.
Если из шахмат делать телешоу, с минутой на обсуждения хода членами элитарного клуба,
то противнику времени на обдумывание не остаётся. Только игра против компьютера, или голосующей онлайн толпы за ходы, предложенные движком.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 11:47:56 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #169 : 14. 11. 2018, 11:56:41 »

Я не знаю чисел, но мне почему-то кажется по косвенным признакам (например число просмотров Шипова на ютубе) что эта аудитория очень и очень не велика. Всё относительно разумеется, но совершенно понятно, что болельщикам нужна кровь, а не ничьи...
Специалисты могут от другого совсем переться - только вот специалистов-то как раз мало...
Т.е. в итоге (в сухом остатке как говорится) у меня возникают следующие мысли.
1. Пока не было компов, очевидно совершенно, что игра в шахматы с классическим контролем времени и даже с откладыванием была абсолютно необходимым для шахмат условиям их развития как игры в плане того, чтобы люди познали эту игру вообще в принципе.
2. После появления компов и когда проги ужа наглухо сильнее любого человека, мне становится не вполне уже понятным смысл сидения по шесть часов двух выдающихся безусловно игроков за шахматной доской, если это сидение выливается в ничейный поединки.
Дело в том, что этот процесс теперь уже никаким образом не имеет отношение к прогрессу человечества в понимании того, как играть в шахматы.
Некоторые возражения.
1. При просмотре партий с комментариями очень важны два момента: возможность общения (задать вопросы и получить ответы) комментатору, и чат, где можно общаться с другими смотрящими. То есть шахматы как площадка для интерактивного общения. Тоже самое относится к походу на турнир в реале: возможность общения с гроссами (включая  руссгроссов Подмигивающий) и любителями это такая "фишка", которой практически нет в других видах деятельности.
2. Возможность соотнести свое любительское понимание шахмат и с компом, и с игрой великих, и с комментариями профи,-очень интересная "фишка" также не доступная в других видах деятельности.
3. Ну вы же зачем то сидите пол-ночи, и слушаете комментарии Шипова (несмотря на...) Улыбающийся?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #170 : 14. 11. 2018, 11:58:22 »

Я совсем не про ТВ, и не устройсто из матча не первенство мира каких-то шоу. Сейчас интернет есть. Но сиутация, когда с течение нескольких часов комментаторы вынуждены часто байки травить или что-то в таком же духе, мне представляется просто противоестественной и всё.
И я реально не понимаю - зачем теперь качество игры (а игра без ошибок ведёт к ничьей) когда шахматы изучены и практически на любой возникающий вопрос по теме: а как здесь обстоят дела на самом деле, може ответить электронное устройство.
Мне кажется в такой ситуации, что от игроков теперь нужна именно битва ибо в противном случае в перспективе интерес к этому будет только угасать и угасать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #171 : 14. 11. 2018, 12:01:57 »

Я-то сижу и слушаю, Михаил, но это ладно... А потом это кто будет слушать, интересно мне? Выросшие сегодняшние отгоршковые которые массово поматросили шахматы на горшке и бросили - свалив в том возрасте, когда я даже ещё заниматься шахматами не начал, причём свалив так ничего и поняв о шахматах вообще? Те, кому шахматы в школе как предмет всем навяжут? Они? Это не смешно. И они ничего не поймут.
Кто тогда?

« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 12:03:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #172 : 14. 11. 2018, 12:20:45 »

Немногочисленные малопонимающие теле- и ютюбо- зрители.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #173 : 14. 11. 2018, 12:40:41 »

Аркадий Владимыч будет слушать. Ему теперь положено.
За завтраком, когда Галина Львовна ему кашку готовит..
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #174 : 14. 11. 2018, 01:23:05 »

Я совсем не про ТВ, и не устройсто из матча не первенство мира каких-то шоу. Сейчас интернет есть. Но сиутация, когда с течение нескольких часов комментаторы вынуждены часто байки травить или что-то в таком же духе, мне представляется просто противоестественной и всё.
И я реально не понимаю - зачем теперь качество игры (а игра без ошибок ведёт к ничьей) когда шахматы изучены и практически на любой возникающий вопрос по теме: а как здесь обстоят дела на самом деле, може ответить электронное устройство.
Мне кажется в такой ситуации, что от игроков теперь нужна именно битва ибо в противном случае в перспективе интерес к этому будет только угасать и угасать.
Я это вижу немного по-другому.
1. "Травля баек" в любом случае имеет в основе шахматные элементы, поэтому ничего плохого в этом не вижу. Наоборот, такой интерактивности ни у кино, ни у театра-просто нет. Скучная партия-устраиваете дискуссию с комментатором по интересующим вас вопросам-а что делать, если пришел в театр, а там "тихий кошмар"?
2. Если вы посмотрите в учебнике по математике-ответ к задаче, это сильно вам поможет для того, чтобы что-то понять? Такая же ситуация и в шахматах.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #175 : 14. 11. 2018, 01:29:14 »

Михаил, ну сами посудите. Уж больно вес баек стал большой. Много баек успевает рассказать футбольный комментатор во время матча? А много баек успел бы Шипов рассказать по ходу скажем рапида 15+10 между двумя топовыми гроссами?
Ещё одна мысль пришла в голову. Вот в этом году в нашей стране прошёл чемпионат мира по футболу.
Как вы думаете, если сравнить вот такие проценты.
1. Процент детей, занимающихся футболом, кто смотрел матчи чемпионата мира по футболу
2. Процент детей, занимающихся шахматами, кто смотрит матч на первенство мира по шахматам.
Понимаете, в чём дело. Я сильно подозреваю, что процент детей (причём начиная с самых маленьких) кто занимается шахматами, но смотрел чемпионат мира по футболу, намного больше, чем шахматный матч на первенство мира.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #176 : 14. 11. 2018, 03:30:37 »

Мы с сыном смотрим урывками матч на первенство мира, Шипова. 2 проблемы конечно для нас - очень долгие партии и то, что сложно понять смысл многих ходов с нашим примитивным уровнем. Даже Шипов не всегда помогает понять...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #177 : 14. 11. 2018, 03:43:36 »

Вот знаете, если бы ФИДЕ не была бы баблодельной организацией, а реально бы заботилось о развитии шахмат в мире (в том числе детских) то вместо оголтелого пропихивания шахмат в школы как урока по всему миру, намного лучше были б образовательные программы на разных языках в интернете, а применительно к данному соревнованию, например отдельным образом комментарии партий матча для любительской аудитории постфактум когда партия уже завершилась и не в течение шести часов.
Но такие идеи никому в голову не придут ибо дети в шахматах для ФИДЕ это только источник дохода для организаторов. Собрать толпу на детский чемпиона мира, стрясти со всех взносы, заставить поселиться в отелях от которых откат есть, а потом лучшем подарить дешёвые настольные игры в качестве призов.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2018, 03:58:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #178 : 14. 11. 2018, 03:45:00 »

Мы с сыном смотрим урывками матч на первенство мира, Шипова. 2 проблемы конечно для нас - очень долгие партии и то, что сложно понять смысл многих ходов с нашим примитивным уровнем. Даже Шипов не всегда помогает понять...
Просто наслаждайтесь тем, что миллионы людей в мире понимают еще меньше чем ваш сын.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #179 : 14. 11. 2018, 04:01:56 »

А какой смысл таким наслаждаться? Ну вот например. Мне понравились сёги как игра, но мне очень трудно понять как можно испытывать вообще какие либо чувства от того, сколько там десятков, сотен миллионов или миллиардов вообще не знают что это такое. Ну не знают и не знают. У этих людей свои собственные интересы и надо полагать, что существенная их часто в чём-то ином намного более компетентна, чем я в шахматах, тех же самых сёги и вообще в том, чем я ещё занимаюсь.
Ну и что? У меня свои интересы, у них - свои.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 15
  Печать  
 
Перейти в: