Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Популярность шахмат  (Прочитано 24754 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #60 : 13. 07. 2015, 10:06:28 »

Где эти турниры?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #61 : 13. 07. 2015, 10:10:20 »

Если бы турниры было так просто проводить.... Вот именно такие - о которых Вы пишите.
В Москве на регулярной основе такие турниры проводит только МДШЛ.
Я, кстати, сделал для них систему обсчёта рейтинга автоматизированную по аналогии с той, которой сам пользуюсь. Даже самому понравилось - что у меня редко бывает по отношению к тому, что лично я делаю. Так что у них теперь тоже не пещерный ручной обсчёт и автоматическое заполнение базы, свои коды и так далее.
http://chess-results.com/tnr180547.aspx?lan=11&art=4&wi=821
Вчерашний турнир  - как раз такого плана. Рейтинг не ШФМ-овские. Рейтинги МДШЛ.
А я вот такие турниры (например) не могу делать. Не... В секции-то на занятиях ещё можно, но мы не об этом.
У меня столько проблем возникает при проведении турнира, что так париться ради двух или тем паче однодневного турнира я просто не в силах. Регистрация участников (из-за ограниченности в людях, помещениях, инвентаре) оплата по перечислению, квитанции, фиганции, отчёты... Пять раз в году делаю, но более серьёзные. Вот такое просто не могу. Спортшколы московские такие фестивальчики открытые проводят? Ну вот те, о которых Вы пишите. Что-то не припомню.
Ну и кто проводит?
Вот такая вот ситуёвина...
Так, вот и давайте обсудим, почему МДШЛ проводит такие турниры, а другие секции не могут (не хотят). Не выгодно (финансово), или какие-то другие причины?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #62 : 13. 07. 2015, 10:16:14 »

Ну вот я вам написал про себя. Я не последний вообще-то чел в Москве по поводу организации детских турниров.
НЕ МОГУ! Сил нет.
А уж история как я семь лет вообще не мог проводить турниры со взносами (когда мне руководство говорило, что за это сажают в тюрьму - семь потерянных лет - десятки не состоявшихся турниров - один был только большой зимний фестиваль - бесплатный для участников на деньги из внебюджета - все другие каникулы - когда у меня сейчас играют дети, кабинет шахмат был практически пустым.
Спросите Сергея Моисеева (после того как у него его главный турнир в году накрылся в мае) и он вам расскажет - что такое вообще в России, в Москве проводить детские турниры массовые...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #63 : 13. 07. 2015, 10:22:20 »

Можете спросить у тренеров спортшкол - сколько теперь нужно согласований причём до уровня Москомспорта (!!!) чтобы в спортшколе провести шахматный турнир с участие детей из вне...
Это вообще за гранью добра и зла.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #64 : 13. 07. 2015, 10:31:44 »

Можете спросить у тренеров спортшкол - сколько теперь нужно согласований причём до уровня Москомспорта (!!!) чтобы в спортшколе провести шахматный турнир с участие детей из вне...
Это вообще за гранью добра и зла.
Еще раз. У МДШЛ -привилегии? А как справляется с  воскресными турнирами ЦШК?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #65 : 13. 07. 2015, 10:36:02 »

Вы меня ставите в неудобное положение. Этот форум читают многие люди, а я не хочу никого подставлять.
У нас в стране куда не копни и что не возьми, то что ни случай - то особый. Я обтекаемо пишу.
Не знаю какие там привелегии в МДШЛ, что там в ЦДШ и так далее. И знать не хочу.
Уверен только в одном. Что никто не платит например столько налогов, сколько плачу я. А я ведь плачу по законам РФ исключительно и вынужден платить. Равно как ничего не знаю - какие например были договорные отношения у Моисеева с теми, кто ему вот такую козью морду сострагал по поводы отмены турнира майского. Но уверен, что никаких официальных договоров не было.
И так сплошь и рядом. И вот такое всегда может в любой момент взять и накрыть медным тазом.
« Последнее редактирование: 13. 07. 2015, 10:56:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #66 : 13. 07. 2015, 10:53:27 »

Вы меня ставите в неудобное положение. Этот форум читают многие люди, а я не хочу никого подставлять.
У нас в стране куда не копни и что не возьми, то что ни случай - то особый. Я обтекаемо пишу.
Не знаю какие там привелегии в МДШЛ, что там в ЦДШ и так далее. И знать не хочу.
Уверен только в одном. Что никто не платит например столько налогов, сколько плачу я. А я ведь плачу по законам РФ исключительно и вынуждене платить. Равно как ничего не знаю - какие например были договорные отнеошения у Моисеева с теми, кто ему вот такую козью морду сострагал по поводы отмены турнира майского. Но уверен, что никаких официальных договоров не было.
И так сплошь и рядом. И вот такое всега может в любой момент взять и накрыть медным тазом.
Ну, вообщем не обязательно это обсуждать. Достаточно того, чтобы читая форум(ы) родители знали как правильно должна быть построена турнирная практика их детей. А, уж где такая система реализуется-они найдут сами Улыбающийся.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #67 : 13. 07. 2015, 10:54:00 »

Тут полностью согласен.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
V-CHO
Свой человек
***
Сообщений: 100


« Ответ #68 : 15. 07. 2015, 08:26:20 »

К тому, что тут пару страниц назад обсуждалось хочу заметить, что в советское время школьники всех возрастов играли вместе в одних турнирах, и проблемой это никогда ни для кого не было.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #69 : 15. 07. 2015, 08:39:45 »

Ну в советское время  всё-таки никому в голову не приходило устраивать турниры типа до 7 лет, да ещё и массовые швейцарки, средний возраст начала занятий шахматами был сдвинут в более старший по сравнению с тем, что мы имеем сейчас, а уничтоженные де факто Калиной (путём поглащения школами где они обречены на деградацию и умирание) дома пионеров (ныне бывшие УДО) были всё-таки именно домами пионеров а не домами отгоршковых.
Хочу напомнить (а уже много может быть читающих это людей, кто не в курсе) что в пионеры принимали в 9-10 лет.
И  доля серьёзных шахмат на секции в таких домах пионеров была существенно выше, это если в целом брать, хотя в CCCР были спортивные школы по шахматам.
Кроме того, в советское время даже просто играющий по любительски подросток начав заниматься шахматами мог (я про Москву пишу - как и где было в других местах - не знаю) играть в квалификационный турнирах с мужиками начиная с турниров на четвёртый разряд.
Я так и играл - правда начал я так играть уже имея второй разряд. Но в клубе, где это происходило, были и турниры на четвёртый, на третий, на второй, играли взрослые, и это были не быструшки. А первый разряд уже давал пропуск в членство в ЦШК и соответственно возможность участвовать там в турнирах. Турниры отгоршковых в ЦШК тогда никто бы и вообразить себе не мог.
Меня бы туда не пустили играть даже в 14 лет примерно с уровнем за 1600 нынешних.
Вот выполнишь первый разряд - тогда пожалуйста.
« Последнее редактирование: 15. 07. 2015, 08:48:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #70 : 15. 07. 2015, 08:47:44 »

А сейчас реалии таковы, что вот в Москве из всех детей, принимающих участие в турнирной шахматной жизни город, 75 процентов - это учащиеся начальной школы и дошкольники.
И только 25 процентов все остальные...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #71 : 15. 07. 2015, 12:18:42 »

А сейчас реалии таковы, что вот в Москве из всех детей, принимающих участие в турнирной шахматной жизни город, 75 процентов - это учащиеся начальной школы и дошкольники.
И только 25 процентов все остальные...

Очень интересно наблюдать, как среди общей массы начинающих шахматистов постепенно выделяются сильные ребята, которые все чаще начинают встречаться в крупных турнирах между собой, появлется эдакий костяк сильных игроков, которые в дальнейшем будут представлять свои клубы и секции на соревнованиях в личных встречах и командниках.
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #72 : 15. 07. 2015, 12:23:13 »

в советское время школьники всех возрастов играли вместе в одних турнирах, и проблемой это никогда ни для кого не было.

Вот у нас, в провинции, это и не проблема.

Можно, кстати и к взрослым сразу идти играть - пустят, порядка 150р взнос за 9 туров с классическим контролем. Можно не вести запись. Но совсем начинающим в младшем взрослом турнире (3р) делать нечего. Я своего мелкого типа выполнившего 3 взрослый разряд ещё годик туда не пущу, учитывая его отношение к проигрышам. Ну и компания прокуренных, иногда не вполне трезвых, матерящихся взрослых любителей не суперприятна.

Гы, вот если бы малышей ваших нежных мамочек с нашими взрослыми любителями поиграть сажали, то 90% убежали бы дааалеко от шахмат и не от того, что "нечестно", а оттого, что увидели бы воочию уровень интеллекта обычных любителей шахмат.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #73 : 15. 07. 2015, 12:34:48 »

Да они и так многие попробуют и разбегаются.  Улыбающийся Ротация очень высокая в системе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #74 : 15. 07. 2015, 12:40:12 »

А сейчас реалии таковы, что вот в Москве из всех детей, принимающих участие в турнирной шахматной жизни город, 75 процентов - это учащиеся начальной школы и дошкольники.
И только 25 процентов все остальные...

Очень интересно наблюдать, как среди общей массы начинающих шахматистов постепенно выделяются сильные ребята, которые все чаще начинают встречаться в крупных турнирах между собой, появлется эдакий костяк сильных игроков, которые в дальнейшем будут представлять свои клубы и секции на соревнованиях в личных встречах и командниках.

Согласен. Нет. Система-то в общем исправно работает. Только цель у системы исключительно спортивная. Спортивная в том плане, что наглухо селекционная и очень много потеряла социального. Что я имею в виду? Ну хотя бы то, что младших школьников (если их деть некуда после школы) можно было на продлёнке оставлять на крайняк. А вот как раз с более старшими детьми (начиная с младшего подросткового возраста) которые более самостоятельны - вот для них в том же СССР и были организации, которые теперь в Москве массово и разом фактически уничтожили.
Или по меньшей мере сделали намного менее доступными. А нужны они были как раз для того, чтобы дети именно такого возраста могли чем-то интересным заниматься, а не искать себе сами приключения на свои задницы.
Что всё равно происходило разумеется (я про приключения и задницы), но государство хоть как-то стремилось с этим бороться. Вот эта социальная составляющая теперь в шахматной работе практически отсутствует напрочь. Выпас учеников младшей школы по любой теме - это другая история возрастная. Не говоря уже о дошколятах которые в любом случае под постоянным присмотром какого-то взрослого.
« Последнее редактирование: 15. 07. 2015, 12:41:45 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в: