Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 42
  Печать  
Автор Тема: Шахматы - обязательный предмет?  (Прочитано 86018 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #225 : 20. 09. 2017, 02:17:53 »

А Вы бы рассказали. Можно? Это же будет очень познавательно почитать.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #226 : 20. 09. 2017, 02:19:48 »

Вообще, в голову начинают лезть стёбовые лозунги:

Верните шахматы - шахматистам!
Руки прочь от шахмат!
И так далее...
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #227 : 20. 09. 2017, 02:21:13 »

А Вы бы рассказали. Можно? Это же будет очень познавательно почитать.  Улыбающийся

Боюсь не поверите))
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #228 : 20. 09. 2017, 02:23:28 »

Всякое видали. Поверим.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #229 : 20. 09. 2017, 02:30:16 »

Я поверю. Улыбающийся Я просто поржать хочу. 10 лет назад, когда я случайно начал писать шахматные книжки художественные (ещё не зная, что их вообще будет четыре) в начале первой книжки есть сюжет, когда Серёжа первый раз играет во внешнем турнире за свою школу.
Мне тогда казалось, что я описываю откровенный бред и абсурд (тем более что в книжках потом есть описания других турниров и самых разных, но в том числе и весьма достойно организованных).
При этом, в общем и целом, я ничего практически не придумывал, так как описываемые ситуации были мне знакомы из реальной жизни и встречались неоднократно.
Но теперь мне начинает казаться, что ...
Ну что нет предела деградации и абсурду и то, что я тогда писал...
Да в принципе нормально это было.... Ну подумаешь, что без часов играли и чёрт-те на чём на отдельных досках? Это (применительно к книжке о которой речь) вообще простительно, учитывая, что события происходят в обычном областном райцентре в середине 90-х.
Что судья с жеребьёвкой немного подхимичил а может и просто ошибся когда без компа её делал? Эка невидаль.
Своего мальчика пропихнул на первое место на доске, пользуясь тем, что возник неоднозначный случай не предусмотренный в положении?
Эка невидаль?! Да и мальчика-то пропихнул реально сильного и хорошего...
Дык ещё потом и грамоту передал ущемлённому ребёнку (ну просто святой человек - там правда им двигали другие мотивы - но не суть)
Ну и так далее.
Потому и хочу насладиться картиной декаданса-деграданса который давно уже вижу.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #230 : 20. 09. 2017, 02:33:11 »

Ок,вечером расскажу,сейчас просто занят.На минутку забежал
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #231 : 20. 09. 2017, 06:15:36 »

С нетерпением жду рассказа Футболиста
Прошу также пардону, что забыл сообщить о шахматном уроке в школе.
Тема урока "Шахматные дорожки". И прошу не хихикать.
Инвентарь - тот же, что и в прошлый раз.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #232 : 20. 09. 2017, 06:57:18 »

Там не неведомых дорожках
Не ходят пешки в босоножках.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #233 : 20. 09. 2017, 11:24:50 »

Турнир решили провести в одной из школ."Игровой зал"  был подобран вполне пристойный. Никто не толпился,столы широкие,шахматные доски вполне умещались на таких столах.Команд в группе собралось около 10  (так понял что это был полуфинал).Надо отдать должное школам, составы команд были подобраны подобляющим образом. КМС и 1 разрядники мелькали на первых досках,на остальных же,включая доски девочек, половина как минимум участников имели массовые разряды от 2"взрослого" до 3 юношеского,а так же опыт участия в городских,областных,а кое-кто и Всероссийских официальных сорвенованиях.
Каждую команду обязали с собой принести энное кол-во шахматных досок и фигур. Так что перед началом турнира впору было проводить выставку. Каких только шахмат там не было;и резные сувенирные, и магнтиные,и деревянные,и даже миниатюрные дорожные мелькали в этом разнообразии фигур.Единственный минус- шахматные часы,которых всего насчитывалось  штук 5-6 и еще пара-тройка часов была в состоянии "полурабочие",когда визуально фиг поймешь,то ли рабочие,то ли нет.
 В связи с чем,в результате дебатов (см. фильм Э.Рязанова 1979 г. "Гараж") было принято решение играть без часов.
Главным судьей назначили физрука принимающей стороны-молодого парня в спортивном костюме со свистком на груди.Коллеги напустовали его словами -"справишься".Он чинно взял в руки "положение" и объявил,что турнир будет проходить согласно этого документа,тоесть по круговой системе. Каким образом проходила жеребьевка,как распределялись пары играющих команд на первый тур,и как рассаживались не знаю. Знаю,что протоколов никаких не было и в помине,а результаты "матчей" решили запоминать.
Судья дал свисток,игра началась.
После 5-10 минут "пол зала" уже закончили свои партии,с каждой закончившейся партией "запоминать"было все труднее и трудней,поэтому быстренько соорудили турнирную таблицу,а капитанам команд раздали по клочку бумаги и поручили записывать результаты тура по доскам.Вообщем турнир вошел в привычную колею.Дети играли,результаты партий фиксировались,таблицу сделали,судья работал.Коллеги расслабились,расселись по углам и стали тихо и мирно ожидать побед от своих команд.
Незжанчик пришел оттуда,откуда не ждали. Дело в том,что прошло 30 минут,а вторая половина как играла,так и играла. Прошло 40 минут,50,60 минут- тур не заканчивался. Наиболее нетерпеливые представители своих команд стали смекать,что так играть  можно весь день,а ведь это только 1 тур. В результате кулуарных переговоров,инициативной группой было принято решение пока поставить часы сколько их хватит на те столы где игра затягивалсь(во время совещания проскакивали предложения фиксировать результат по кол-ву фигур на доске, по наибольшему кол ву сделанных ходов и прочий бред),а по окончании тура провести новое совещание с повесткой дня- "нужно что то делать,а то так можно играть до воскресенья".
В итоге 1 тур длился часа полтора или чуть меньше. Затем новое совещание (см. фильм Э.Рязанова 1979 г. "Гараж")результатом которого стало решение продолжить турнир по олимпийской системе.Те команды которые проиграли в 1 туре отправли домой,сказав вы проиграли- значит вылетели.Быстренько сделали слепую жеребьевку и начали 2 тур.
 Некоторых представлитей "проигравших команд" не было на месте(где то  там ходили,перекуривали),поэтому когда они вошли в турнирный зал до них довели,что они вылетели и уже начали 2 тур. Кто то тихо и спокойно ушел,кто то стал возмущаться и грозиться протестом,на что был дано ответ-"коллектив решил,так лучше детям или вы хотите что бы они до ночи тут играли?".
Далее турнир проходил по Олимпийской системе.(хорошо что матчи вничью не заканчивались, а то мог назреть новый коллапс как дальше быть). Команды играли без часов некоторое продолжительное время,по истечении которого судья сообщал" время",после чего ставились часы.Еще судья не разрешал покидать свих мест тем участникам, которые заканчивали партии,мативируя тем,что здесь командный зачет и вы должны сидеть на своих местах до тех пор,покуда не сыграют все участники команды)).
Вообщем по итогам турнира действительно победили сильнейшие,а за призовые места вполне  могли зацепиться те,кто вылетел
 на ранней стадии,но фортуна в этот день от них отвернулась.


« Последнее редактирование: 20. 09. 2017, 11:26:48 от Футболист » Записан
RusGross
Гость
« Ответ #234 : 20. 09. 2017, 11:35:30 »

что за регион Смеющийся
Записан
Футболист
Абориген
*****
Сообщений: 1822


« Ответ #235 : 20. 09. 2017, 11:43:53 »

что за регион Смеющийся

Не важно,хотя регион вполне шахматный.Только вот данная спартакиада идет по линии образования.Вот физруков и назначают организовывать и проводить,а что они могут провести,если делетанты в этом деле?
« Последнее редактирование: 20. 09. 2017, 11:50:08 от Футболист » Записан
unchained
Гость
« Ответ #236 : 21. 09. 2017, 01:10:18 »

что за регион Смеющийся
Московская область, город... Ну, я так полагаю, большой, к югу от Москвы Подмигивающий
Записан
unchained
Гость
« Ответ #237 : 21. 09. 2017, 01:14:06 »

Турнир решили провести в одной из школ.
...
Главным судьей назначили физрука принимающей стороны-молодого парня в спортивном костюме со свистком на груди.
...
Судья дал свисток,игра началась.

"Нет, дяденька, ТАКИХ номеров я даже в цирке не видел!"(с)
 Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
unchained
Гость
« Ответ #238 : 21. 09. 2017, 01:21:49 »

что за регион Смеющийся

Не важно,хотя регион вполне шахматный.Только вот данная спартакиада идет по линии образования.Вот физруков и назначают организовывать и проводить,а что они могут провести,если делетанты в этом деле?
Не боги горшки обжигают - даже не имея огромного опыта, при должном желании можно провести все более или менее по-человечески. Например, элементарно воспользоваться помощью тех, кто опыт имеет. Но для этого нужны мотивация, заинтересованность. А когда что-то "спускают сверху", то часто все и делается "на отцепись". Это заодно к нашему давнему разговору, что должна быть система Подмигивающий
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #239 : 21. 09. 2017, 03:57:26 »

Игра в шахматы без часов и с комплектами шахмат которые привозят сами команды в великой шахматной державе. Автор описывает середину 90-х (моя первая книжка)
http://chessvdk.ru/book1/page3.htm


Соревнования проходили в школе, расположенной в городе, который был районным центром. Серёжа первый раз участвовал в выездных соревнованиях. И всё ему было очень интересно. Так много детей, так много шахмат... Правда, в зале оказалось довольно шумно для столь тихой игры, но на это мальчик не обратил практически никакого внимания. Какой-то лысый и полноватый мужчина перед началом долго говорил о том, как всё будет проходить. Мелькали какие-то малопонятные слова и фразы, местами казавшиеся мальчику совершенно не связанными между собой, хотя хотя он и старался слушать внимательно: швейцарская система, шахматный кодекс, присуждение, правила ФИДЕ, поднять руку, если соперник долго думает над ходом, вести себя тихо, не разговаривать, через полчаса тур должен быть закончен, представителям команд обязательно подписывать протокол, при равенстве очков – личная встреча, а потом подсчёт по системе коэффициентов Бухгольца и т. д.  Серёжа многого не понял, особенно про часы. А их просто и не было в нужном количестве, а потому их не стали ставить вообще, так как всё равно на всех не хватало. Даже шахматы многие физруки и тренеры привозили с собой, отчего на турнире было разнообразие комплектов шахмат и по виду фигурок и по размеру. А где-то на последнем столе стояли маленькие магнитные шахматы и доска обычного размера, на которой кони были заменены шашками. Это же вечная беда – шахматные кони! Куда они упрыгивают, дезертируя из своих армий, никто не знает. Причём почему-то в одних местах гораздо чаще пропадают именно чёрные кони, а в других – белые, и никто этого не может объяснить...

То, что происходит в наше время Вы могли только что прочитать.
И смысл крайне прост: ничего не меняется...
« Последнее редактирование: 21. 09. 2017, 03:59:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 42
  Печать  
 
Перейти в: