Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 393078 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2220 : 16. 10. 2020, 05:47:41 »

И как Вы, Михаил, станете объяснять например следующее.
Вот сейчас я зарегистрировал на турнир взрослого сёгиста из Санкт-Петербурга. Этот человек очень многое сделал для развития сообщества. А он просто перевёл десятки книжек японских по сёги, сделал сайт и туда выложил. Ещё он написал статьи в русскую часть википедии. Он действующий игрок, разумеется он и читал то, что переводил. Какого лешего у него рейтинг на 200 с лишним пунктов ниже, чем у подростка, который ни одной книжки по сёги не прочитал, ни одного задачника не решал, но который (надо отдать должное) смотрел много лекций на ютубе на английском языке, прекрасно умеет использовать комп для занятий, а ещё любит сам с собой играть, а? При этом, тот взрослый мужик в сёги с 2003 года, а этот мальчик родился в 2005 году, а сёги занимается всего четыре года. Чем объясните, а? Я легко это делаю на основании теории 80-20. А Вы как будете объяснять? Или вот ещё. В турнир зарегился молодой человек из Новосибирска. У него даже нет опыта игры в сёги оффлайн. Т.е. вообще. Судя по аккаунту на сервере, он играть начал совсем недавно. Так у него просто дикая сила игры (при чём, рейтинг абсолютно достоверный, там наиграно несколько сотен партий на серваке и рейтинг сервака в сёги очень неплохо коррелирует с рейтингом игрока по ФЕСА).
Он много мог успеть прочитать? Ну-ну.
И к шахматам, и ко всем играм такого плана всё это точно так же относится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2221 : 16. 10. 2020, 07:34:27 »

Михаил потом написал, что сначала можно не читать, главное, чтобы тренер пересказывал прочитанное и не бубнил)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2222 : 16. 10. 2020, 08:54:54 »

Только вот у молодого парня из Новосибирска нет и не могло быть тренера по сёги ни бубнящего ни ни бубнящего.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2223 : 16. 10. 2020, 08:58:25 »

Михаил потом написал, что сначала можно не читать, главное, чтобы тренер пересказывал прочитанное и не бубнил)

К тому же заниматься шахматами прут в таком возрасте, что до осмысленно читать книжки по шахматам остаётся ещё столько лет, что шансов на то, что ребёнок вообще возьмёт в руки шахматную книжку попросту не остаётся в принципе для 99,9 процентов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2224 : 16. 10. 2020, 09:05:05 »

Тут еще вопрос "что такое " шахматная книга"))
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2225 : 16. 10. 2020, 09:07:25 »

Два игрока у меня в турнире есть, которые в силу географии проживания в России могли учиться играть в сёги только на сервере. Они оба молодые люди.

Это статистика на сервере.
Игрок А 137 wins 136 losses (50.2 %)
Игрок B 470 wins 382 losses (55.2 %)

Процентаж не сильно отличается. А вот что сильно отличается, так это коэффициенты.
Игрок А 1160
Игрок B 1960
Некислая разница? Так вот. Апологеты той лжи, которую продвигает Михаил, могут даже утверждать, что если игроку А выписать тренера-гуру или дать правильные книжки, то разница в силе игры в итоге резко сократится. Вот только это не так. Это антинаучная чушь. Ибо вес среды всего-то 20 процентов, а игровая практика на сервере тоже входит в эти самые проценты, как обучающий фактор и с достаточно серьёзным весом, и очень мало чего зависит и от книжке и от бубнящей или не бубнящей головы.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2020, 09:28:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2226 : 16. 10. 2020, 09:12:52 »

И ещё. Если кто-то думает, что это от общего числа игр. Это не так. Игрок B этот коэффициент уже имел наиграв даже меньше партий на сервере, чем игрок А.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2020, 10:35:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2227 : 16. 10. 2020, 09:17:52 »

Михаил. ВОт у меня книжка Ласкера по шахматам появилась в 11 лет. А она издана была когда мне было 10 (в смысле очередное издание было в 1980 году).
Вот вы можете мне (и другим пользователям) объяснить причем здесь книга Ласкера???
"Каждому овощу свое время"(ц)
ВСЕ русскоязычные шахматисты возраста 20+ (30-) называют две первые книги: "Путешествие в шахматное королевство" или "Первая книга шахматиста". И не нужно мне рассказывать сказки, что современным детям это не нужно.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2228 : 16. 10. 2020, 09:18:15 »

Игрок А совсем недавно начал играть, насколько я понимаю. В качестве соперников он выбирает низкорейтинговых игроков, что понятно. Возможно, начни он заниматься с тренером, у него был бы прорыв.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2229 : 16. 10. 2020, 09:20:14 »

Михаил. ВОт у меня книжка Ласкера по шахматам появилась в 11 лет. А она издана была когда мне было 10 (в смысле очередное издание было в 1980 году).
Вот вы можете мне (и другим пользователям) объяснить причем здесь книга Ласкера???
"Каждому овощу свое время"(ц)
ВСЕ русскоязычные шахматисты возраста 20+ (30-) называют две первые книги: "Путешествие в шахматное королевство" или "Первая книга шахматиста". И не нужно мне рассказывать сказки, что современным детям это не нужно.

Только без способностей к комбинаторике эти книжки НИЧЕГО НЕ ДАДУТ!
А теперь ещё про неудобную информацию, которую Михаил, как обычно игнорит, ибо он всегда так делает, когда нечего возразить.
А теперь ещё информация к размышлению. Это молодые люди из России. В частности игрок В. И рейтинг по сёги у него очень немаленький для сервера.
А теперь вообразите себе, сколько на сервере играет японцев, которые играют хуже, чем молодой человек из России, и это учитывая то, что речь идёт о национальной японской игре, японцы имеют доступ к литературе как носители языка, они могли в детстве заниматься сёги в школьном сёги-клубе у специалиста и так далее... А играют хуже, чем самоучка не говорящий и не читающий на японском.
А ведь среди тех японцев полно людей, которые сыграли больше партий на сервере, имели как минимум в детстве тренера и возможно даже читали их японские сёги-королевства, первую книгу сёгиста (всё у них есть аналогичное) и так далее. А счёт на табло!
« Последнее редактирование: 16. 10. 2020, 09:22:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2230 : 16. 10. 2020, 09:21:49 »

Михаил, мой ребенок не смогла читать "Путешествие..." При этом она прочла с удовольствием Эшли "Самые важные навыки в шахматах. Книга для начинающих". Другая верстка, подача, все проще...
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2231 : 16. 10. 2020, 09:33:28 »

Игрок А совсем недавно начал играть, насколько я понимаю.

Почему недавно?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2232 : 16. 10. 2020, 09:40:30 »

А год - это много?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2233 : 16. 10. 2020, 09:43:25 »

Игрок А совсем недавно начал играть, насколько я понимаю.

Почему недавно?
Он был со звездочкой на пермском турнире для новичков.
Записан
Barselona15
Algebra, analysis, geometry, logic, probability and topology
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1132



« Ответ #2234 : 16. 10. 2020, 09:48:02 »

А я не видела, где про год написано. Пропустила? Ну извините.

Записан
Страниц: 1 ... 147 148 [149] 150 151 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: