Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Этап детского Кубка России "Надежды Астрахани" 10-18 августа  (Прочитано 20302 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #90 : 14. 08. 2019, 10:55:54 »

Вот это - большая ошибка! БЕЗ ТРЕНЕРА НА РАННЕЙ СТАДИИ НИКАК НЕЛЬЗЯ.
Ищите качественного баблодела, не менее 2000 рублей в час, не губите шахматиста в ребенке!
Ну хоть с Главным Экспертом нашим посоветуйтесь.
Он - Лауреат, между прочим, а вот Администрация - нет!
Лишь бы простебаться. Лучше б нормальным, дельным советом помог. Пользы было бы больше.

Ну конечно Вы правы. Анатолий, НЕ МЕНЕЕ 2500-3000  рублей в час. На меньшее - не соглашайтесь.
И помните - минимум 20 часов в неделю. Иначе всё пойдет прахом..
Записан
Энергетик
Абориген
*****
Сообщений: 582


« Ответ #91 : 14. 08. 2019, 11:08:22 »

Эээххххх, все в одну дуду. А вот про шахматный путь Артема поведать? Что б подсказать что дельного на начальном этапе сделать и где не совершить ошибок!? Про АВ, который глаза открыл! Нет же, один большой стёб, от темы к теме!  Грустный
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #92 : 14. 08. 2019, 11:24:20 »

Эээххххх, все в одну дуду. А вот про шахматный путь Артема поведать? Что б подсказать что дельного на начальном этапе сделать и где не совершить ошибок!? Про АВ, который глаза открыл! Нет же, один большой стёб, от темы к теме!  Грустный

Так это Александр Владимирович виноват.
Вот смотрите, что он ОКАЗЫВАЕТСЯ думает о российских детских шахматах:



Ну разве это так? Ну вот что могут подумать, глядя на эту картинку, мамаши-овцы?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #93 : 15. 08. 2019, 06:54:07 »

Ой, не говорите "гоп" дорогой АВ! Новое - это хорошо забытое старое!! Скоро, скоро....


Тоже не понял совсем.  Улыбающийся Вы же могли тут прочитать, что написал Михаил про несусветную глупость стоять у демонстрационной доски перед 7-9 летними детьми. Он стопроцентно прав. Я могу вам всем это подтвердить на своём опыте. Это - бред! Я даже больше того скажу. Человечество на самом деле оказалось (как сие ни странно прозвучит) очень не креативным (вообще-то апгрейженные обезьяны по своей природы большие затейники) в вопросе организации процесса обучения детей. Уже чёрт знает когда гений этого вопроса Ян Амос Каменский додумался до классно-урочной системы и надо сказать, надо сказать... В XVII веке жил... Лично для меня этот человек стоит в одном ряду с людьми, изменившими мир. Скажем, в одном ряду с Иоганном Гуттенбергом (изобретателем печатного станка).
И в сущности, мало что поменялось по сути. То, что здесь продвигает Михаил (клубная система)  является адаптацией весьма старого английского изобретения для проведения свободного времени по интересам на ситуацию, когда в систему проведения досуга вовлекаются дети (чего разумеется у джентельменов ходивших в клубы не было). К сожалению, у каждой медали две стороны, и (что касается того места где я работаю) и сразу попрошу Михаила не обижаться... А то он (и не только он) любит всё чёрной краской мазать что касается 90-х... Короче. Ельцинский закон об образовании был серьёзным шагом вперёд в этой сфере. Дело в том, что дома пионеров в СССР основной своей целью никакого образования особого не подразумевали.

По большому счёту это были досуговые учреждения в сердце которых находились важные с точки зрения того режима организованные сообщества идеологической направленности. Пионерские штабы, комсомольские штабы. После развала СССР эти самые штабы нафиг стали не нужны и канули в лету, но новая власть не уничтожила эти места для занятий с детьми (не владею информацией по стране но по Москве за свои слова отвечаю) и ...
А вот это И оказалось палкой о двух концах. Введя термин дополнительное образование с одной стороны законодательно был поднят выше статус человека работающего с детьми в таких органиазциях (во многом приравнен к школьным учителям) - раньше он вообще был... И, кстати, это и на зарплате отразилось. Но! При концепции - пусть расцветают сто цветов и сто школ и при концепции все, сука, строится ситуации оказываются абсолютно разными. Сейчас эпоха наведения порядка (кручения гаек) а значит рулит концепция все, сука, строится. А что я лично думаю про образования в стране сейчас я полагаю многие в курсе...

У меня на работе реально возможна организация некоего клуба. Это просто медицинский факт. У нас просто такое существует и прямо на том же этаже, где находится мой кабинет. Правда, это реабилитационный клуб для детей которые перенесли онкологические заболевания, но в данном случае - это детали. И там реально вот и дети эти и их родители... Ну в футбол не играют, а вот развлекухи детям устраивают, чай пьют и так далее.

У меня и у самого есть определённая заинтересованность в таком же деле в смысле сёги ... Это да. Вполне возможно, что и не только в смысле сёги..

Т.е. в теории я был бы совсем не против предоставить столы для того, чтобы кто-то и во что иное поиграл... Ну... Тут такое дело. Мне МТГ вот очень понравилась как игра, но консультант по этому делу из меня как из говна пуля. Это объективный факт и для того, чтобы ещё и в такое въехать... Короче. Я уже въехал в то, что тут уже сёги отдыхают (лично для меня) по сложности. Кто не знает ничего об МТГ меня не поймёт, но примите это как факт. Объём информации который через себя надо пропустить там очень большой.
А! Шахматы! Точно.
Кто-то серьёзно полагает, что от организации таких совместных посиделок раз в неделю родителей с их отгоршковыми (а кого ещё теперь на сами шахматы прут и прут, прут и прут - вот в упор Михаил этого понять не может) у меня команда будет сильная? Не будет.
В сёги другая ситуация. Такой игровой клуб можно использовать как площадку для расширения сообщества. А в шахматах вообще-то...

Самое главное. В шахматах для оздоровления ситуации это комьюнити со сбрендившей верхушкой надо не расширять, а сокращать, а всю верхушку сбрендевшую разгонять к чёртовой бабушке!!!

« Последнее редактирование: 15. 08. 2019, 07:12:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #94 : 15. 08. 2019, 07:07:40 »

Что? Не ожидали такой концовки? Значит плохо меня знаете!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #95 : 15. 08. 2019, 10:37:55 »

На конкурсе задач сын занял 3 место в группе 2010 и моложе.
Решил правда правильно всего 8 задач из 24 за отведенное время. Но там задачи были для всех возрастов одинаковые.

Ну а в турнире пока 5 очков после 7 туров у него.
Сегодня соперник белыми 1.f4 сыграл, неожиданно наверное для сына было ))) после 1... d5 было сыграно 2.с5
Это что за дебют вообще, что то я такого не знаю. Гамбит какой то современный ?!
« Последнее редактирование: 15. 08. 2019, 10:41:19 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #96 : 15. 08. 2019, 10:41:15 »

Может 1.f4 d5 2.c4?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #97 : 15. 08. 2019, 10:41:41 »

Может 1.f4 d5 2.c4?

Да, конечно, ошибся. Исправил.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #98 : 15. 08. 2019, 10:42:37 »

Мало того, что в таком юном возрасте шахматами заставляют детей заниматься, так ещё и всякой хрени учат... Это я про тренера и родителей вашего соперника...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #99 : 15. 08. 2019, 10:47:19 »

Я когда-то давно (когда ещё на шахматы подростки ходили) им популярно объяснял по этому поводу на примере восточных единоборств.
Тогда это популярно было.
Вот есть обычная стойка традиционного карате. Даже если ты ещё не каратист совсем, но в драке её примешь, то уж точно совершенно хуже себе не сделаешь. Лучше? Ну это от иного зависит. А вот если ты изобразишь стиль цапли из конг-фу встав на одну ногу, то знаешь, мальчик...
Это в кино гуру и мастер конг-фу может так выё... Он сто потов пролил, чтобы драться научиться, а ты только своего противника рассмешишь ...

Короче! Проще надо быть! Сыграй 1. e4


« Последнее редактирование: 15. 08. 2019, 10:50:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #100 : 15. 08. 2019, 10:54:24 »

У меня был сильный мальчик Митя в 90-е. Так он 1. f4 (дебют Берда) уничтожал соперников. Но!
Слабее себя в основном. КМС против первого разряда - это раз. И он это всё сам готовил (уже не будучи начинающим) сам анализировал, партии смотрел кто и как это играет и так далее. Это - два.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #101 : 15. 08. 2019, 10:55:11 »

Ну видимо тренеры хотят удивить соперника чем то незнакомым?
А может мальчик вообще без тренера, для души играет , сам занимается, родители тоже не умеют.
Но как то 4 очка из 6 он набрал до этого тура ведь.
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #102 : 15. 08. 2019, 10:56:32 »

У меня был сильный мальчик Митя в 90-е. Так он 1. f4 (дебют Берда) уничтожал соперников. Но!
Слабее себя в основном. КМС против первого разряда - это раз. И он это всё сам готовил (уже не будучи начинающим) сам анализировал, партии смотрел кто и как это играет и так далее. Это - два.


Дебют Берда говорите?
А 2.с4 это тоже по дебюту надо ?!
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #103 : 15. 08. 2019, 10:57:12 »

То, что соперники раздали, не успел обратно отдать?
А чем партия закончилась?
Можно посмотреть?  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #104 : 15. 08. 2019, 10:58:17 »

У меня был сильный мальчик Митя в 90-е. Так он 1. f4 (дебют Берда) уничтожал соперников. Но!
Слабее себя в основном. КМС против первого разряда - это раз. И он это всё сам готовил (уже не будучи начинающим) сам анализировал, партии смотрел кто и как это играет и так далее. Это - два.


Дебют Берда говорите?
А 2.с4 это тоже по дебюту надо ?!
Ну... Это не основная линия, но чудить можно как угодно. Это же не проигрывает.

Вот что ещё вспомнилось. А один раз мальчик на шесть лет младше Мити попросил того показать ему этот дебют. Тот мальчик тоже потом стал кмс-ом.
Ну Митя не отказал естественно маленькому пацану. Но тот кое-что уже хорошо соображал и задал Мите вопрос про очень сильный ход (он тоже где-то вычитал). Митя удивился, но отреагировал примерно так.
- Да! Это очень хороший ход, но так почти никогда не играют. Они книжки не читают. Так что, не парься!
« Последнее редактирование: 15. 08. 2019, 10:59:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: