Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 53
  Печать  
Автор Тема: Юность Москвы  (Прочитано 61125 раз)
Olga
Гость
« Ответ #495 : 24. 02. 2020, 12:43:15 »

По поводу участия в соревнованиях: даже я у себя в школе предлагаю выездные турниры единицам. Какой смысл заставлять играть всех. Ну проиграют они все партии. Такой стресс ребенку. Зачем?
Другое дело, действительно, совсем непонятно, что неиграющие дети делают в спортшколе, где главная цель повышение мастерства.

Так что объявление, которое разместили в данное теме абсолютно понятно и оправдано. Я даже обрадовалась, что у меня у некоторых учеников не совсем так плохо, как мне кажется, если в спортшколе такие планки по возрастам и рейтингам;D
« Последнее редактирование: 24. 02. 2020, 12:45:45 от Olga » Записан
лено
Гость
« Ответ #496 : 24. 02. 2020, 12:53:52 »

По поводу участия в соревнованиях: даже я у себя в школе предлагаю выездные турниры единицам. Какой смысл заставлять играть всех. Ну проиграют они все партии. Такой стресс ребенку. Зачем?
Другое дело, действительно, совсем непонятно, что неиграющие дети делают в спортшколе, где главная цель повышение мастерства.

Так что объявление, которое разместили в данное теме абсолютно понятно и оправдано. Я даже обрадовалась, что у меня у некоторых учеников не совсем так плохо, как мне кажется, если в спортшколе такие планки по возрастам и рейтингам;D
Планки низковаты
Поднимут , если принцип заработает Дай Бог
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #497 : 24. 02. 2020, 01:05:42 »

По поводу участия в соревнованиях: даже я у себя в школе предлагаю выездные турниры единицам. Какой смысл заставлять играть всех. Ну проиграют они все партии. Такой стресс ребенку. Зачем?
Другое дело, действительно, совсем непонятно, что неиграющие дети делают в спортшколе, где главная цель повышение мастерства.

Так что объявление, которое разместили в данное теме абсолютно понятно и оправдано. Я даже обрадовалась, что у меня у некоторых учеников не совсем так плохо, как мне кажется, если в спортшколе такие планки по возрастам и рейтингам;D
Планки низковаты
Поднимут , если принцип заработает Дай Бог
Так совсем никого не останется, одних отсекут из за низких результатов, а где будут брать тех, кто соответствует, переманить у Карпова?
Записан
лено
Гость
« Ответ #498 : 24. 02. 2020, 01:12:12 »

По поводу участия в соревнованиях: даже я у себя в школе предлагаю выездные турниры единицам. Какой смысл заставлять играть всех. Ну проиграют они все партии. Такой стресс ребенку. Зачем?
Другое дело, действительно, совсем непонятно, что неиграющие дети делают в спортшколе, где главная цель повышение мастерства.

Так что объявление, которое разместили в данное теме абсолютно понятно и оправдано. Я даже обрадовалась, что у меня у некоторых учеников не совсем так плохо, как мне кажется, если в спортшколе такие планки по возрастам и рейтингам;D
Планки низковаты
Поднимут , если принцип заработает Дай Бог
Так совсем никого не останется, одних отсекут из за низких результатов, а где будут брать тех, кто соответствует, переманить у Карпова?
появятся новые и другие , пусть меньше , но по-другим правилам  Не сразу все это делается .
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #499 : 24. 02. 2020, 01:19:21 »

А с чего досада у меня должна быть?
По-моему, вам написали о досаде РОДИТЕЛЕЙ.
И здесь все очевидно: родителей просто обманули, на сайте написано, что есть шахматный кружок, ты приезжаешь, а кружка - нет. У любого будет раздражение, так как бессмысленно потратил время...
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #500 : 24. 02. 2020, 01:24:36 »

Вам? Работать. Вы же (в отличие от меня) не видели как может быть иначе. Так зачем Вам-то переживать по такому поводу? Делайте свою работу как можно лучше в тех условиях, которые имеете и всё. А мне есть с чем сравнивать. Поэтому я теперь и в иной сфере.

Да что-то надоедает головой об стену биться.
 Действительно, на шахматы больше ведут сейчас "мышление развивать". Шахматы как спорт мало кого интересует. К сожалению

Я думаю, что такой упадок еще и благодаря тому, что шахматы перестали быть престижным и высокооплачиваемым видом спорта. К чему стремится? Кто кумиры? В чем будущее? Поэтому и превратилось все в болото.
Шахматы-высокооплачиваемый вид спорта??? Разве, что в СССР😂
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #501 : 24. 02. 2020, 01:27:53 »

По поводу участия в соревнованиях: даже я у себя в школе предлагаю выездные турниры единицам. Какой смысл заставлять играть всех. Ну проиграют они все партии. Такой стресс ребенку. Зачем?
Другое дело, действительно, совсем непонятно, что неиграющие дети делают в спортшколе, где главная цель повышение мастерства.

Так что объявление, которое разместили в данное теме абсолютно понятно и оправдано. Я даже обрадовалась, что у меня у некоторых учеников не совсем так плохо, как мне кажется, если в спортшколе такие планки по возрастам и рейтингам;D
Планки низковаты
Поднимут , если принцип заработает Дай Бог
Так совсем никого не останется, одних отсекут из за низких результатов, а где будут брать тех, кто соответствует, переманить у Карпова?
появятся новые и другие , пусть меньше , но по-другим правилам  Не сразу все это делается .
Да, лет через 10-15 лет.. Может. Когда придут другие..
Записан
лено
Гость
« Ответ #502 : 24. 02. 2020, 01:47:31 »

По поводу участия в соревнованиях: даже я у себя в школе предлагаю выездные турниры единицам. Какой смысл заставлять играть всех. Ну проиграют они все партии. Такой стресс ребенку. Зачем?
Другое дело, действительно, совсем непонятно, что неиграющие дети делают в спортшколе, где главная цель повышение мастерства.

Так что объявление, которое разместили в данное теме абсолютно понятно и оправдано. Я даже обрадовалась, что у меня у некоторых учеников не совсем так плохо, как мне кажется, если в спортшколе такие планки по возрастам и рейтингам;D
Планки низковаты
Поднимут , если принцип заработает Дай Бог
Так совсем никого не останется, одних отсекут из за низких результатов, а где будут брать тех, кто соответствует, переманить у Карпова?
появятся новые и другие , пусть меньше , но по-другим правилам  Не сразу все это делается .
Да, лет через 10-15 лет.. Может. Когда придут другие..
лет через 5 ?
Ну надо же когда-то начинать?
Записан
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #503 : 24. 02. 2020, 06:30:44 »

У нас нет уроков, есть тренировка.
Ничего секретного и выдающегося. 1 год: на занятии задания+простейшая техника (маты+элементарные эндшпили)+игра с минимальным комментарием+постоянное напоминание как правильно начинать партию и работа над ходом+простые механизмы атаки на короткую рокировку. ДЗ основное игра на уровень на личесс, вспомогательное головоломки "парковка", "шоколадный набор", "лягушки", "шахматы для одного". 2 год:задания+различные интересные позиции из партий видео нарезки+интересные моменты из партий учеников+игра с записью контроль 20+30 и с кратким разбором. ДЗ игра на уровень на личесс, упражнения на технику с чесс.ком, задачки.
Спасибо, АнтВерпеН.
У меня будут вопросы на понимание и комментарий.
Эта методика, она официальная для всей школы или авторская АнтВерпеНа? Я в восторге.
Что такое "игра на уровень на личесс"? Со стокфишем разного уровня? Наши семейные тренировки достигли на чесскоме уровня в рапиде 1400, в задачах 1900, на личессе соответственно 1700 и 2100. Может, нам как-нибудь набить рейтинг в реале (какой там надо, 1300?) и попроситься к АнтВерпеНу в школу? Это шутка. У ребенка, увы, нет тяги к игре, всё он делает из-под палки. Поэтому, в другой жизни...
И вот тут я перехожу к комментарию (думал, что нечего сказать по теме, но память выручила  Смеющийся).
Не секрет, что родители пересекаются и иногда общаются, когда детки сражаются на турнирах. В ресторанах там. В РШШ-ППШ, Сколковых-Метёлковых, Лужниках там всяких... И слышал я там сетования на ЮМ. Правда, это может быть рассказ, который я передаю, рассказом обиженного родителя (там всё время у них напряги были с диспансеризацией какой-то), но, за что купил...
Ребенок тот, вероятно, не блещет талантами и несколько лет посещает или теперь уже посещал (в свете реорганизации) ЮМ. Суть. Из года в год в ЮМ одно и тоже: 1) показ на железной доске партии чемпионов мира, для продвинутых - с "угадай ход"; 2) решение задачек с доски или с бумажки в аудитории; 3) потом бумажки с задачами отдаются на вынос в качестве ДЗ; 4)  в рапидном темпе игра между собой в аудитории, 1-2 партии; Или ...5) для продвинутых - приходит ребенок из "вышестоящей" группы и дает нескольким спортсменам группы "нижестоящей" рапидный сеанс игры. Никаких записей партий. Всё. Больше там ничего годами не происходит, - говорила мне собеседница.
А то, что АнтВерпеН написал - это сказка!
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #504 : 24. 02. 2020, 07:08:45 »

А с чего досада у меня должна быть?
По-моему, вам написали о досаде РОДИТЕЛЕЙ.
И здесь все очевидно: родителей просто обманули, на сайте написано, что есть шахматный кружок, ты приезжаешь, а кружка - нет. У любого будет раздражение, так как бессмысленно потратил время...

Так о чём мне переживать? Они хотели меня обмануть (как деточка любит шахматы - потом деточка будет кислую мину делать на предложение просто в шахматы поиграть)- а тут, понимаешь, проехались один раз. Могут и ещё проехаться. У нас два здания - во втором есть шахматы. Если конечно сие можно так назвать. Для меня это всё давно не шахматы. Но кружок есть. А нюансы по два здания и всё такое прочее - это не ко мне, а к тому, кто сайт ведёт и прежде всего к тому, кто всех со всеми пообъединял - С. С. Собянин зовут.
« Последнее редактирование: 24. 02. 2020, 07:23:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #505 : 24. 02. 2020, 07:14:53 »

Ипполит, если дети такие там, как описывает Антверпен, какие могут быть занятия с игрой с записью и разбором партий?
Я сам... Я работал только так. Теория, игра с записью, разбор партий. Ещё даже в начале десятых так дёргался, пытался всем что-то объяснить.
Потом стало просто невозможно. Вот невозможно и всё. По целому ряду причин. Например в силу абсолютной идиотичности происходящего когда явно совершенно что это полная потеря времени и издевательство над детьми.
Ну сколько ни объясняй он всё равно пойдёт Конь f6 в защите двух коней и опять позволит сделать вилку на f7, второй раз, третий раз, четвёртый...
Да. Клиповое мышление. Послушал дядю и забыл. А забыл потому, что понапихнут в шахматы родителями развивать мЫшление. Когда дети не понапихнуты, они запоминают просто в лёт. Если им интересно чем они занимаются. И клиповое мышление тут оказывается им сразу перестаёт мешать запоминать. Не правда ли, cтранно? И  бедные дети такие даже не знают, что какие-то взрослые вот на этом форуме одебиливают их считая основным врагом гаджеты и всё такое прочее и не понимая, что детям и в игрушки надо играть, а учиться они на самом деле могут и неплохо. Просто надо, чтобы это им было посильно и интересно, а когда тебя запихали мЫшление развивать, а у тебя душа к этому не лежит - ну о чём после этого?
« Последнее редактирование: 24. 02. 2020, 07:36:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #506 : 24. 02. 2020, 07:19:19 »

Я не думаю, что понять что или не надо ходить сразу Конь f6 а пойти Слон е7 (или потом ты хотя бы d5 cходи) это сложнее для понимания, чем запомнить какие конфигурации фишек с жуткими кракозябрами как называются. Дети сёгисты запоминают. Им интересно. Они не понапихнуты.
Ключевое слово во всех двух постах очень простое понапихнуты.

« Последнее редактирование: 24. 02. 2020, 07:30:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #507 : 24. 02. 2020, 07:30:32 »

На Еве ещё не знают, что у Александра Владимировича можно оставить поиграть малыша школьного возраста.  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #508 : 24. 02. 2020, 07:35:19 »

Игротека вообще для всех. Велкам! Там очень позитивно. И мне не надо биться в бесполезных попытках объяснять элементарные основы теории шахмат без которых вообще нет адекватной игры, а можно узнать о самых разных играх и поиграть и все вместе и один на один.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #509 : 24. 02. 2020, 07:58:08 »

Из года в год в ЮМ одно и тоже: 1) показ на железной доске партии чемпионов мира, для продвинутых - с "угадай ход"; 2) решение задачек с доски или с бумажки в аудитории; 3) потом бумажки с задачами отдаются на вынос в качестве ДЗ; 4)  в рапидном темпе игра между собой в аудитории, 1-2 партии; Или ...5) для продвинутых - приходит ребенок из "вышестоящей" группы и дает нескольким спортсменам группы "нижестоящей" рапидный сеанс игры. Никаких записей партий. Всё. Больше там ничего годами не происходит, - говорила мне собеседница.
А то, что АнтВерпеН написал - это сказка!

А Папе Шахматиста тоже ТАКОЕ про "Юность" рассказывали.. ох..
Но в целом описание схожее.
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 53
  Печать  
 
Перейти в: