Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 65
  Печать  
Автор Тема: Расчёт рейтинга и московские и российские дилетанты  (Прочитано 211130 раз)
лено
Гость
« Ответ #690 : 27. 08. 2017, 11:13:35 »

Да я вообще думаю, что что-то странное в рассказе  тут есть . И в утверждении , что такой -то национальный автоматически равен такому-то фиде .
А сила игры только в турнирах и проверяется . И там же видимо становится ясно про потенциал ,как ни крути -проще не придумаешь Улыбающийся Подмигивающий
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #691 : 28. 08. 2017, 12:41:50 »

Я попробую последний раз сказать, что вопрос был про тренировки, а не про "потенциал".
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #692 : 28. 08. 2017, 07:14:02 »

Самостоятельные тренировки - кратчайший путь к собственному стилю. Стиль -это то, что тебе нравится. Он позволяет сохранять силы на весь турнир. Спарринг и разбор с тренером оттачивают стиль. Как только собственный стиль станет более-менее совершенным, придут успехи. Так что вы правильно всё делаете. Но круиз по Европе делать рано или поздно придётся. Даже камни огранку там проходят Смеющийся
Записан
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #693 : 28. 08. 2017, 11:41:34 »

Да, про рейтинг короткий комментарий. Дело не только в "обсчете". Дело в том, что мы сами можем определять форматы турниров, контроль времени, какие-то правила и т.п. Да, кто-то нам потом расскажет про "узкие коробки" (это хоккейная аллюзия, если кто не в курсе). Нам все равно. Нас так устраивает. Улыбающийся

Я с правилами ФИДЕ детально не знаком, но в нашем колхозе являюсь лицензированным судьей и даже членом правления шахматной федерации штата. Знаю, что в секциях ФИДЕ есть реальный выбор из двух (вроде) контролей. Конечно, для КМСов и выше они нормальные. Для игроков ниже нам нужно побольше разнообразия.

Судьей у нас становятся так. Пишется заявление "Я даю честное слово, что прочитал правила". Все. Ты судья низшей категории. Улыбающийся  Следующий уровень судьи - нужно сдать экзамен. Присылают по почте, отсылаешь ответы. Надо написать, что даешь честное слово, что никто не помогал. И система работает. Я пока не сдавал.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #694 : 29. 08. 2017, 12:09:46 »

Читайте, россияне! И подумайте на досуге, какой хренотой заняты ваши соотечественники, которые проводят судейские семинары, лижут нужные задницы продвигаясь по карьерной судейской лестнице, вступают в мелко-коррупционные сговоры, какой хренотой на ваши в том числе деньги налогоплательщиков заняты спортивные чинуши разрабатывающие циркуляры по поводу судейских категорий в шахматах и тому подобному. Читайте и завидуйте. Вам человек рассказывает о том, как можно жить по людски. Это об этой стране, кстати сказать, каждый день как о центре мирового зла вам же вопит ящик с пропагандонами - в просторечьи телевизор.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #695 : 29. 08. 2017, 12:15:46 »


Судьей у нас становятся так. Пишется заявление "Я даю честное слово, что прочитал правила". Все. Ты судья низшей категории.

Вспоминается анекдот, недавно процитированный министром Лавровым:

"..как Василий Иванович Чапаев ездил в Монте-Карло, играли в карты и когда стали говорить у кого сколько очков, кто-то сказал: "У меня 21".
Чапаев говорит: "Покажи". В ответ: "У нас принято верить на слово".
И тут у Василия Ивановича попёрла карта...
"

Нельзя без циркуляров, семинаров и заседаний судейских комиссий, дорогой Александр Владимирович..
И без Никиты Владимыча никак нельзя.. Пропадём ведь без кормильца..
Вы нам ихний беспредел не пропагандируйте, пожалуйста..

« Последнее редактирование: 29. 08. 2017, 12:19:02 от Папа шахматиста » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #696 : 29. 08. 2017, 12:24:16 »

Поздно, Сергей Федорович!
Я вот этот текст написал уже 8 лет назад и за это время и на бумаге, и в электронном виде это прочитали тысячи людей...
http://chessvdk.ru/book2/pagec.htm

Наученный Сергеем, что делают в таких случаях, Ромка поступил строго по правилам. Он остановил часы и поднял руку. Подошёл судья, и началось выяснение инцидента. Соперник напрочь отрицал, что он брался за ферзя. И вот, в тот момент, когда судья, разведя руками, сказал Роме, что, если нет свидетелей, то он ничего не может сделать, и опять включил часы Ромке, совершенно неожиданно, показывая на того самого белого ферзя, начал что-то очень возмущённо говорить Фредди. Беда была в том, что судья не понимал вообще ничего. Мальчик говорил на английском.
– The boy is lying! He’s touched the queen!*
Судья всё же решил разобраться и, высунувшись из зала, озадачил сидящих родителей совершенно неожиданный вопросом.
– Кто-нибудь здесь знает английский язык?
Сказано это было примерно с той же интонацией, с которой говорят «Есть ли врач»?
Вот таким образом и оказалась в турнирном зале Ромкина мама, которая в тот момент, когда согласилась помочь, была ещё не в курсе, что инцидент напрямую касается её сына. Она перевела судье всё, что говорил иностранный участник турнира. И судья заставил мальчика ходить ферзём.
Когда Рома через несколько минут вышел из зала, по нему было совершенно не похоже, что он выиграл партию. Мальчик был растерян. Чем он делился со своей мамой, пусть останется их маленьким секретом, но теперь Рома сидел у зала и ждал, когда сыграет партию американский мальчик и выйдет к своей маме. Заинтересовавшаяся инцидентом из-за того, что совсем немного знала русский, мама Фредди поняла, что судья искал переводчика, заглядывала в зал, и теперь уже Оксана рассказывала ей, что произошло. Да и ничего особенного не случилось. Только это – для нормальных и адекватных родителей, откуда бы они ни были. Но об этом позже.
Тут как раз и Сергей пришёл, который разбирал внизу на маленьких шахматах партии Вани и Даши. Сергей очень обрадовался результату Ромки.
Из зала вышел мальчик-американец, выигравший партию. Оксана выполнила просьбу Ромки.
– What’s your name?
– Freddy.
– I’m Oksana. This is my son Roman. My son would like to thank you for what you’ve done. *
– Why should he thank me? I really don’t understand. Everybody must speak out when they see laws or rules are broken! In America I was learning to play tennis. It is us who ump the game. And we can’t lie about the ball hitting the ground. You can even be casted out of a club!
Оксана начала переводить сыну то, что говорил американский мальчик.
– Он говорит, что не понимает, за что его благодарят. Каждый человек обязан сказать о нарушении законов и правил. В Америке он занимался теннисом. Они сами судят детские соревнования, и нельзя говорить неправду о том, что мячик попал в площадку. За это могут выгнать из клуба.
Тут американский мальчик воспользовался возможностью высказаться. Оксана слегка удивилась, но не сочла нужным чем-то смягчать текст, который слышала от ребёнка. Ситуация начала напоминать интервью с известным человеком, и любопытных вокруг было уже более чем достаточно, хотя значительная часть делала вид, что это им якобы не интересно...
– There’s lots of strange in Russia. I’m studying at a chess club. It’s the best club in Moscow. But… How can an instructor yell at a child? I have a Russian friend there. He speaks English well. He’s told me that at home his parents sometimes beat him for misbehaving. In American parents can’t beat children!
– В России очень много странного! Я занимаюсь в шахматном клубе. Это самый лучший клуб в Москве! Но... Как может тренер кричать на ребёнка? У меня там есть русский друг. Он хорошо говорит по-английски. Он рассказал мне, что дома родители иногда его бьют за плохое поведение. В Америке родителям запрещено бить детей!
В это время турнир закончился. Молодой человек, который делал жеребьёвку, быстро забрал у судьи протокол последнего тура и пошёл вниз. Из кабинета организатора турнира навстречу ему вышла разъярённая бабушка соперника Ромки вместе с плачущим ребёнком. Молодой человек зашёл в кабинет к организатору, которому уже успел рассказать об инциденте последнего тура,  и понял, что настроение у того оставляло желать лучшего.
– Как они меня уже замучили! Всё! Это последний детский турнир, который я провожу! Она к директору пошла жаловаться! На что? Что внука заставили ходить той фигурой, за которую он взялся? И опять я виноват буду! А директор ничего в шахматах не понимает. Превратили шахматы чёрт знает во что! Они думают, что это Новогодняя ёлка, а не спорт!
Организатор открыл окно и закурил. Пока молодой человек с помощью двенадцатилетнего ученика организатора, который помогал взрослым проводить турнир, заносил результаты в компьютер он услышал ещё и следующее.
– Она договорилась до того, что этот мальчик, как его, ну, который с её внуком её играл?
– Кажич!
– Вот! Что он якобы у меня занимается. И что мы специально маму его позвали переводить то, что Мейджер говорил. И что, наверняка, она специально так перевела, чтобы её сын выиграл! А её внук (ну, это я уже неоднократно слышал, и она не оригинальна) никогда не врёт и не брался за ферзя!
Молодой человек тем временем запустил принтер и подошёл к организатору.
– Это не последняя проблема…


Этот кусок (вне контекста, кто не читал конечно не всё понятно) вызывал неоднозначную реакцию так как получился гимн Америке, но уж как вышло, так вышло...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #697 : 29. 08. 2017, 12:32:13 »

А кстати, по правилам показания свидетелей (не судей!) не принимаются во внимание..
Уж сколько было таких инцидентов, в том числе и на прошлом детском первенстве Москвы.

Да у Вас на форуме всё описано. Не видел судья - значит играем дальше.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #698 : 29. 08. 2017, 12:34:33 »

Вы сделайте поправку на время.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #699 : 29. 08. 2017, 12:41:07 »

Конечно никто не будет такой хренью заниматься как писать историю российских шахмат на детском уровне, но если бы это произошло, то честный исследователь должен был бы отметить как поворотную точку на временной шкале 2010 год.
Именно в этот момент известный самодур начал реформировать ЕВСК (кстати до сих пор так и не закончил) с его же подачи вся страна получила просто идиотский по математике рейтинг (после созданной под его же "мудрым" руководством совершенно нерабочей и не пойми для чего нужной так называемой ЭШФ). Ну и я сильно подозреваю, что и ко всяким иным писулькам которые я попросту не читал и даже не собираюсь касающихся судейства и всей организации процесса этот горе-реформатов так же имеет непосредственное отношение.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #700 : 29. 08. 2017, 12:49:33 »

Давайте поясним читателям, кто такой "известный самодур".
Его имя совпадает с Вашим, а в отчестве совпадает только первая буква?
Вы сейчас ему пишете отчёт о творческих достижениях форума chessvdk?
Ну тогда все догадаются, кто это такой..

А ЭШФ - это Электронная Шахматная Федерация. Бессмертный проект РШФ, предмет искренней зависти самого Никиты Владимыча.
Никита Владимыч больше завидует только проекту Минобрнауки об изготовлении видеопаспортов детей-сирот за 10 млн рублей.
"Какой проект упустил, какой проект.." - Никита Владимыч всегда нервничает, когда ему рассказывают о детях-сиротах.

Такое впечатление, что это видео, да и много другого текста тут на форуме, проплачено РШШ. Надо любыми способами утопить конкурентов, и в ход идёт грязный пиар. Большинство людей далёких от математики не будут вдаваться в подробности и действительно поверят в то, что говорится в этом видео. Главное вещать поуверенней  Смеющийся
Я математик не хуже Александра, и мне далеко не очевидны те выводы, которые делаются в этом видео. Как поведёт себя рейтинг РШФ через два года, если будет обсчитываться достаточно много неФИДЕшных турниров пока предсказать трудно.

Тут на первой странице этой темы нашёл видео А.В. и интересную цитату Екатерины, написанную ПОЛТОРА ГОДА назад.
Ну сознайтесь хоть сейчас, Александр Владимирович, скинулись уважаемый Антон с Никитой Валерьичем и проплатили ведь тему?
А Кузин как всегда от оплаты уклонился?

Интересно, изменилось ли мнение ККК за эти ПОЛТОРА ГОДА относительно бессмертного творения Владимира Викторовича Перевёрткина?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #701 : 29. 08. 2017, 12:51:33 »

Известный самодур - это А. В. Ткачёв. А Екатерина тогда написала неимоверную глупость. Я вообще не продаюсь. Вот просто в принципе и ни за какие суммы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
freevillage
Свой человек
***
Сообщений: 173


« Ответ #702 : 29. 08. 2017, 12:57:32 »

Читайте, россияне! И подумайте на досуге, какой хренотой заняты ваши соотечественники, которые проводят судейские семинары, лижут нужные задницы продвигаясь по карьерной судейской лестнице, вступают в мелко-коррупционные сговоры, какой хренотой на ваши в том числе деньги налогоплательщиков заняты спортивные чинуши разрабатывающие циркуляры по поводу судейских категорий в шахматах и тому подобному. Читайте и завидуйте. Вам человек рассказывает о том, как можно жить по людски. Это об этой стране, кстати сказать, каждый день как о центре мирового зла вам же вопит ящик с пропагандонами - в просторечьи телевизор.
 

Ну у вас платят зарплаты. У нас в основном бесплатно работают волонтеры.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #703 : 29. 08. 2017, 01:01:37 »

Обычные судейские зарплаты просто смехотворны на самом деле. Чтобы с этого дела что-то иметь серьёзное, нужно быть в коррупционном сговоре со спорткомитетом или федерацией и речь, понятное дело, идёт не о спорткомитетах Усть-Урюпинска или федерации Мухосранска (а там денег вообще нет), но такое доступно (ясное дело) только единичным людям при единичных на страну подобных структурах. А так вообще шахматный судья не может быть профессией. Жить будет просто не на что.

« Последнее редактирование: 29. 08. 2017, 01:03:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #704 : 29. 08. 2017, 05:28:08 »

Известный самодур - это А. В. Ткачёв. А Екатерина тогда написала неимоверную глупость.
Александра Владимирович тогда тоже допустил отдельные незначительные неточности.  Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 65
  Печать  
 
Перейти в: