Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340959 раз)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1185 : 30. 08. 2016, 02:41:42 »

Если кто-нибудь об А.И. Ободчуке напишет статью, ревнители чистоты Википедии тоже её удалят:

1. Даже не гроссмейстер!

2. Никто о нём не знает

3. Чемпион не той системы

4. Ничего не достиг

5. Тренировал шахматистов, которые пока тоже ничего особенного не добились.

6. Футболисты и гроссмейстеры и так всю Википедию заполонили
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1186 : 30. 08. 2016, 04:40:56 »

Что касается учебников Геометрии, то мне довелось ещё по Киселёву учиться.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1187 : 31. 08. 2016, 05:18:56 »

Учебник Погорелова - результат борьбы ЦК КПСС с формалистической бурбакизацией школьной математики
http://www.mccme.ru/edu/statii/kommunist.htm
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1188 : 31. 08. 2016, 08:16:35 »

Знаете, не всё в СССР было не разумно. Я тоже в институте только узнал, что вектор - это отнюдь не направленный отрезок и никакого неприятия школы у меня от этого не возникло - в смысле того, что меня там типа не тому научили...
И хорошо, что меня в школе не грузили тем, что такое вектор как в том учебнике - я бы наверное математику возненавидел.
А как я представлю если сейчас нынешних детей вот так попробует кто загрузить - так знаете... Бедные дети...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1189 : 31. 08. 2016, 08:31:41 »

И вообще, это очень познавательная статья (спасибо за ссылку). Из неё например вы все можете узнать, что в СССР чётко понимали - для чего и как учить детей в школе математике. Для подготовки инженерно-технических кадров для экономики страны. Тогда они ещё были нужны. А в нынешней России содержанием школьных программ и целеполаганием никто не парится вообще а задачи стоят примерно такие: загрузить детей по полной, рассчитать нагрузку на учителей так, чтобы выполнить долбанные невыполнимые указы, закошмарить учителей отчётностью и отчитаться о проделанном перед более высоким начальство (ну и периодически провести выборы так, чтобы правящая Партия опять победила).
« Последнее редактирование: 31. 08. 2016, 08:33:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1190 : 31. 08. 2016, 09:21:00 »

То, что процитировал академик, есть правильное и полезное определение параллельного переноса, а не вектора.
Используя это определение, можно формулировать и доказывать свойства параллельного переноса и т.п. При желании можно показать, что параллельные переносы образуют векторное пространство Строит глазки
Я думаю, автор пособия назвал параллельный перенос вектором для краткости. Буквально vector что-то подобное должен означать;)
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1191 : 31. 08. 2016, 09:24:40 »

Скачайте учебник Погорелова и посмотрите там как он определяет понятие вектора.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1192 : 31. 08. 2016, 09:37:26 »

Скачайте учебник Погорелова и посмотрите там как он определяет понятие вектора.
Самое интересное, что кроме почитателей геометрии большей части все равно какой учебник..особенно тем для кого геометрия второстепенна
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1193 : 31. 08. 2016, 09:46:10 »

На самом деле геометрия очень важный предмет в школьном курсе вообще. Именно этот предмет и призван учить рассуждать и мыслить в рамках логики. Геометрия, а не шахматы которые теперь в школы суют ...  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1194 : 31. 08. 2016, 09:54:48 »

Родителям, которые учились по Киселеву, а их дети по "колмогоровским" учебникам, было не всё равно.
Особенно общественность была недовольна протаскиванием математического жаргона в курс школьной геометрии. Шестикласнников заставляли называть отрезки и треугольники не "равными", а "конгруэнтными".

А мне нравились тетради по геометрии старшей сестры с краткими доказательстами и кучей математических иероглифов. В моих тетрадях ( уже по Погорелову ) было много букв, и они больше были похожи на тетради по русскому языку, а не по геометрии. Из-за этого я геометрию в школе слегка недолюбливал.
« Последнее редактирование: 31. 08. 2016, 11:18:54 от anatoly » Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1195 : 31. 08. 2016, 09:57:47 »

Знаете, мне вот безумно нравится в шахматах учебник Ласкера. Очень. Такой интересный учебник - не передаваемо. Там такие мысли о шахматах глубокие выдающегося немецкого чемпиона мира. Он давно уже пылится в шкафу... Этот учебник мне больше в работе не нужен и уже давно. Некому о том, что там написано, рассказывать. НЕ ПОЙМУТ.
« Последнее редактирование: 31. 08. 2016, 10:00:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1196 : 31. 08. 2016, 11:17:27 »

Умные дети откуда-то берутся и куда-то деваются, но к Вам на шахматы не попадают.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1197 : 31. 08. 2016, 12:05:37 »

Есть у меня и умные. Вот только все условия работы вынуждают сними заниматься не благодаря а вопреки.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1198 : 31. 08. 2016, 12:07:35 »

На самом деле геометрия очень важный предмет в школьном курсе вообще. Именно этот предмет и призван учить рассуждать и мыслить в рамках логики. Геометрия, а не шахматы которые теперь в школы суют ...  Подмигивающий
Может и быть) Но для гуманитариев, биологического направления..геометрия мягко сказать вторична. А логика ну вообще с геометрией связана опосредованно. Мне как биологу в частности..геометрия была...вообще не интересна))  Вообще не помню по чему учились в школе геометрии, забыто кае страшный сон, а вот 7 видов химии..в институте..и все аспекты биологических наук живы в сознании до сих пор..
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1199 : 31. 08. 2016, 12:10:07 »

Современная химия плавно перетекает в квантовую механику...
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: