Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340884 раз)
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1095 : 21. 06. 2016, 01:28:51 »

А как родитель (экс-)шахматиста я уже отвечал по сути на заданный несколько страниц назад вопрос "что жду от шахмат?"
Для меня это рассматривалось именно как интересное занятие.


Может времена меняются?  
Или все мы разные?


Мой на днях общался с главным судьей местных соревнований, и громко, и звонко сформулировал следующее:
(дословно)

- я знаю, зачем почему надо и в быстрых , и в классических шахматах играть!!
- Почему?  Непонимающий
- Чтобы больше денег заработать!!!
- Но не все же из-за денег играют?!!!!
- Ну не знаю.. Я играю только из-за денег и медалей....


а в 5-6 лет было так (тоже дословно):

- Ну что выиграл Сашу, пошли скорее домой...
-не, подожди.... я хочу посмотреть, как Саша выйдет и скажет о проигрыше своей маме.....


Если кроме приза больше ничего не интересно, то пора завязывать с шахматами.
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
АнтВерпеН
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1090



« Ответ #1096 : 21. 06. 2016, 01:32:38 »

А как родитель (экс-)шахматиста я уже отвечал по сути на заданный несколько страниц назад вопрос "что жду от шахмат?"
Для меня это рассматривалось именно как интересное занятие.


Может времена меняются?  
Или все мы разные?


Мой на днях общался с главным судьей местных соревнований, и громко, и звонко сформулировал следующее:
(дословно)

- я знаю, зачем почему надо и в быстрых , и в классических шахматах играть!!
- Почему?  Непонимающий
- Чтобы больше денег заработать!!!
- Но не все же из-за денег играют?!!!!
- Ну не знаю.. Я играю только из-за денег и медалей....


а в 5-6 лет было так (тоже дословно):

- Ну что выиграл Сашу, пошли скорее домой...
-не, подожди.... я хочу посмотреть, как Саша выйдет и скажет о проигрыше своей маме.....



Такое впечатление по тексту. Такую позицию Вы поддерживаете и гордитесь. Тем вдвойне печальнее...
Записан

Я за оленя! А ты за оленя!?
mrg2015
Гость
« Ответ #1097 : 21. 06. 2016, 08:34:08 »

Еще одно интересное наблюдение после последнего турнира.
Если на прошлом турнире родители жаловались на неврозы детей, связанными с шахматами,

то на последнем родители отметили двух тренеров, которые орут на детей после поражения.
И еще один тренер пожаловался, что дети слабенькие какие-то, кричать на них нельзя, сразу у них руки дрожат, плакать начинают.

Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #1098 : 21. 06. 2016, 10:08:14 »

Такое впечатление по тексту. Такую позицию Вы поддерживаете и гордитесь. Тем вдвойне печальнее...

Не, впечатление, что Марго слегка троллит местную публику.

Да и позиция приучения ребёнка к труду в области хороших способностей ради денег - крепкая и надёжная. Неромантичная - да, но очень жизнеспособная. А не бравировать своим высокомерием ребёнок научится. Мелкий просто ещё.

Еще одно интересное наблюдение после последнего турнира.
Если на прошлом турнире родители жаловались на неврозы детей, связанными с шахматами,

то на последнем родители отметили двух тренеров, которые орут на детей после поражения.
И еще один тренер пожаловался, что дети слабенькие какие-то, кричать на них нельзя, сразу у них руки дрожат, плакать начинают.

Тренер-то прав, жаль, что дети слабенькие такие... Мои вот тоже тушуются, когда на них орут... и, особенно, когда морально давят. А есть такие орлы - им хоть ссы в глаза, всё Божья роса. Вот они не пропадут - ни в шахматах, ни в жизни.
А привязка к совести, морали, оглядка, чтобы другим людям не во вред было - слабая позиция в жизни.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1099 : 21. 06. 2016, 11:00:16 »

Такое впечатление по тексту. Такую позицию Вы поддерживаете и гордитесь. Тем вдвойне печальнее...

Не, впечатление, что Марго слегка троллит местную публику.

Да и позиция приучения ребёнка к труду в области хороших способностей ради денег - крепкая и надёжная. Неромантичная - да, но очень жизнеспособная. А не бравировать своим высокомерием ребёнок научится. Мелкий просто ещё.

Еще одно интересное наблюдение после последнего турнира.
Если на прошлом турнире родители жаловались на неврозы детей, связанными с шахматами,

то на последнем родители отметили двух тренеров, которые орут на детей после поражения.
И еще один тренер пожаловался, что дети слабенькие какие-то, кричать на них нельзя, сразу у них руки дрожат, плакать начинают.

Тренер-то прав, жаль, что дети слабенькие такие... Мои вот тоже тушуются, когда на них орут... и, особенно, когда морально давят. А есть такие орлы - им хоть ссы в глаза, всё Божья роса. Вот они не пропадут - ни в шахматах, ни в жизни.
А привязка к совести, морали, оглядка, чтобы другим людям не во вред было - слабая позиция в жизни.

Есть маленькая проблемка, когда во главе угла становятся только деньги, без профессионального интереса к этому делу (и это вовсе не моральный аспект). Во первых дело это начинаешь ненавидеть...а во вторых профессионализм в этом деле будет на низком уровне..как по мотивации его развития, так и распределению затрат времени и сил. Это хорошо для современных чиновников - где основа основ -место для кормления..а для любого проф. развития..тупик и "смерть".
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #1100 : 21. 06. 2016, 11:12:56 »

Кучу раз видела, что профессионал, влюблённый в своё дело - простой работник (и его всё устраивает). А менее профессиональный товарищ, но лезущий из кожи, чтобы побольше заработать - его начальник, зачастую, на достижениях профессионала наживающийся.
Но да, согласна, что к деньгозарабатыванию тоже должно быть призвание.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1101 : 21. 06. 2016, 11:23:22 »

Кучу раз видела, что профессионал, влюблённый в своё дело - простой работник (и его всё устраивает). А менее профессиональный товарищ, но лезущий из кожи, чтобы побольше заработать - его начальник, зачастую, на достижениях профессионала наживающийся.
Но да, согласна, что к деньгозарабатыванию тоже должно быть призвание.
Так здесь фундаментальный выбор... как раз Ваш пример ярко демонстрирует это. Первый может достичь высот и самореализации в профессиональной сфере, а второй только финансовой составляющей. Причем для первого финансовая составляющая тоже открыта..
А про бизнес - такая же петрушка.
Записан
лено
Гость
« Ответ #1102 : 21. 06. 2016, 12:42:29 »

Такое впечатление по тексту. Такую позицию Вы поддерживаете и гордитесь. Тем вдвойне печальнее...

Не, впечатление, что Марго слегка троллит местную публику.

Да и позиция приучения ребёнка к труду в области хороших способностей ради денег - крепкая и надёжная. Неромантичная - да, но очень жизнеспособная. А не бравировать своим высокомерием ребёнок научится. Мелкий просто ещё.

Еще одно интересное наблюдение после последнего турнира.
Если на прошлом турнире родители жаловались на неврозы детей, связанными с шахматами,

то на последнем родители отметили двух тренеров, которые орут на детей после поражения.
И еще один тренер пожаловался, что дети слабенькие какие-то, кричать на них нельзя, сразу у них руки дрожат, плакать начинают.

Тренер-то прав, жаль, что дети слабенькие такие... Мои вот тоже тушуются, когда на них орут... и, особенно, когда морально давят. А есть такие орлы - им хоть ссы в глаза, всё Божья роса. Вот они не пропадут - ни в шахматах, ни в жизни.
А привязка к совести, морали, оглядка, чтобы другим людям не во вред было - слабая позиция в жизни.

троллит, конечно, ну как можно не троллить, когда так легко Вы называете "слабой" позицией, что априори-основа необсуждаемая? Давайте лучше про шахматы, а с позициями в жизни -другая тема . А что какаается денежных призов -так ведь сильный турнир для пока ещё более слабого игрока всегда дороже стоит по взносу. Тут стимулы и обратные есть-хочешь играть с сильными-выигрывай свой и на призовые пойдёшь с сильными . Ничего плохого в этом нет
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1103 : 21. 06. 2016, 03:03:30 »

Я полагаю, что это личное дело каждого родителя, как он воспитывает своего собственного ребёнка ибо это его ребёнок.
А со своей стороны могу так же заметить, что вот уже, как человек, работающий с детьми, я тоже могу иметь определённые жизненные и профессиональные позиции, которые делают каких-то детей непригодными для того, чтобы я с ними работал, и честно об этом родителей предупреждаю. В интересах (прежде всего) именно их собственного ребёнка. И предупреждаю именно сразу.
Лучше же всегда договариваться о самом главном, как говорится, "на берегу".
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #1104 : 21. 06. 2016, 07:07:01 »

Я полагаю, что это личное дело каждого родителя, как он воспитывает своего собственного ребёнка ибо это его ребёнок.
А со своей стороны могу так же заметить, что вот уже, как человек, работающий с детьми, я тоже могу иметь определённые жизненные и профессиональные позиции, которые делают каких-то детей непригодными для того, чтобы я с ними работал, и честно об этом родителей предупреждаю. В интересах (прежде всего) именно их собственного ребёнка. И предупреждаю именно сразу.
Лучше же всегда договариваться о самом главном, как говорится, "на берегу".

А и в своих личных тоже нормально. Законная позиция выбиравшего род деятельности не по размеру оплаты:) Хотя в результате это, конечно, всё равно выйдет в интересах ребенка:)
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1105 : 22. 06. 2016, 02:15:25 »

Не, впечатление, что Марго слегка троллит местную публику.

В любом случае, в тех наблюдения, которые я пишу нет ни капли выдумки.
Это попытка разобраться в движущих механизмах в шахматах, немного подвести итоги за год (у нас первенство области уже прошло).

1. "Попа-часы решают все"
Вот, например, год назад со мной спорили, что попа-часы для побед не нужны, что до 15 лет можно просто "играть от души" .
Первенство до 9 лет доказало: кто больше занимался, тот и впереди.

2. "Нельзя заставлять"
Можно заставлять. Если у ребенка есть мало-мальские способности, то заставлять, учить работать на результат можно и нужно.
Поработал совсем немного, не более 1 часа в день - и ты обойдешь 99.9% других.( Впереди будут только те, кто больше занимался.)
А нравится- не нравится - это какие-то девчачьи представления.
Если есть победы, медали, признание - то будет нравиться. А чтобы были победы - надо работать.
« Последнее редактирование: 22. 06. 2016, 02:56:57 от mrg2015 » Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1106 : 22. 06. 2016, 02:16:54 »

Я полагаю, что это личное дело каждого родителя, как он воспитывает своего собственного ребёнка ибо это его ребёнок.
А со своей стороны могу так же заметить, что вот уже, как человек, работающий с детьми, я тоже могу иметь определённые жизненные и профессиональные позиции, которые делают каких-то детей непригодными для того, чтобы я с ними работал, и честно об этом родителей предупреждаю. В интересах (прежде всего) именно их собственного ребёнка. И предупреждаю именно сразу.
Лучше же всегда договариваться о самом главном, как говорится, "на берегу".

А Вы в шахматы играете? Ну хотя бы дома, на шахматной планете?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1107 : 22. 06. 2016, 06:41:03 »

Я играю в интернете. Вот здесь
http://81dojo.com/en/
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1108 : 22. 06. 2016, 06:51:50 »

Марго, мне нет никакого смысла тратить своё время на игру в то, что мало мне необходимо для работы в силу тех условий, который вам известны. Поражённые отгоршковым бешенством шахматы да ещё и на фоне государственной политики, когда у нас всё платно, и налог 50 процентов, а в спортшколах занятия на бюджете, т.е. бесплатно для родителей, делают мою работу с детьми в шахматах совершенно бессмысленной. Детский кружок или секция - это группа детей, часть которых начинает воспринимать место, где они занимаются, как свой второй дом, где они нашли новых друзей, где у них появилась своя новая тусовка и новое интересное занятие и не на один годик, а на какой-то интервал времени - ну хотя бы вот как у меня было в детстве - на 4 года.
А калейдоскоп из отгоршковых лучшие из которых побегут в спортшколы, а заниматься будешь в 98 процентов случаев с детьми которым просто рано учиться играть в шахматы, это не кружок, это не секция - ЭТО ХРЕН ЗНАЕТ ЧТО ВООБЩЕ.
Правда, конечно, на таком можно отлично рубить бабло. Но мне нужна прежде всего творческая работа, а не такая вот хренатень полная.
В шахматы я в детстве занимался, играть в них умею, но теперь они для меня отыгранная карта. Так зачем мне тратить на них время, если в сёги мой уровень ниже шахматного намного, но его можно поднять и я этим и занимаюсь играя там, где вам показал. В сёги - не в шахматы.
А ещё читаю книги по сёги, смотрю партии титульных матчей который проходят в Японии и так далее.
Мне это интересно. Шахматы ничем не хуже сёги - это что б Вы понимали. Я игры не сравниваю. Они в чём-то похожи, в чём-то очень и очень разные. Не суть. Но, так получилось, что шахматы перестали для меня быть работой, которая приносит творческое удовлетворение.
А сёги дают возможность именно работать с детьми так, как раньше можно было работать в рамках шахмат.
Мне было по жизни интересно именно с детьми работать. Я на Вадковском первые два года вообще вёл любительскую киностудию и прекратил это только из экономических причин, так как (время начало 90-х) стало с одной стороны архаично снимать на узкоплёночные камеры, а на видео-камеру, магнитофон и прочее оборудование чтобы сделать по серьёзному ни у меня, ни у организации не было денег.
Да и мне тогда очень понравилось шахматами заниматься. Не было ещё и в помине отгоршкового бешенства. Была секция, были занятия, а не профанация.
« Последнее редактирование: 22. 06. 2016, 07:03:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1109 : 22. 06. 2016, 07:02:41 »

Просто тут пошел разговор: этично/ не этично.

Поэтому третий тезис:

Для меня тренер, который сам не играет в шахматы - это баблодел.
И не важно, сколько он на этом зарабатывает: много или мало. Это все относительно.
Если тренер сам не играет, если куража нет- это уже не то, что нам надо, это уже дрессировка.

Записан
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: