Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340857 раз)
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #1035 : 18. 06. 2016, 12:30:38 »

И, разумеется, всё с прицелом на взрослую жизнь делать не надо. Мои на кружок фитодизайна ходили, например, нравилось. Улиток растим. Ячмень дома выращиваем, чтобы перловку потом сварить.  Смеющийся  Бумажки сегодня во дворе лупой поджигали, после прослушивания Жюля Верна. Если бы эти поганые шахматы столько времени не жрали, то мы нашли бы чем заняться, не вопрос. Ничегонеделание и фигнёйстрадание считаю более полезными, чем умучивание чем-то бесперспективным. А уж пейнтбол и турпоходы  - и вовсе полезные вещи.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1036 : 18. 06. 2016, 01:53:45 »

Пока нравится играет..надоест - уйдет..дорастет до самостоятельного решения -решит сам чем заниматься..шахматами или трамваи водить. Главное чтобы было свое любимое дело, а не отработка зарплаты с ненавистью к этой самой работе уже в подкорке...
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1037 : 18. 06. 2016, 02:40:31 »

Пока нравится играет..надоест - уйдет..дорастет до самостоятельного решения -решит сам чем заниматься..шахматами или трамваи водить. Главное чтобы было свое любимое дело, а не отработка зарплаты с ненавистью к этой самой работе уже в подкорке...


Это Вы сейчас так говорите.... любимое дело...

Знакомая как-то возмущалась:
- на английский и т.п его с детства водила,
- в хорошем ВУЗе его отучила
- квартиру ему купила

А он (25лет) ей заявляет: "мама, можно я перейду работать на пол ставки (15 тыс руб), и в свободное время буду заниматься УШУ?  
Оно мне так нравится. "
 Смеющийся

А ведь так замечательно, ребенок занимается тем, чем ему нравится!!!
(последствия этого Вы же понимаете: деньги только на минимальные текущие расходы, о семье (детях) не может быть и речи и т.п.)
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #1038 : 18. 06. 2016, 06:43:38 »

Образ жизни многих "рядовых" гроссмейстеров
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1039 : 18. 06. 2016, 08:01:07 »

15-16 лет минимум надо быть IM
Кому и для чего нужно быть ИМ?
Предлагаю самый оптимальный вариант (для "обычных" способных детей в шахматах):
7-10 лет-знакомство с шахматами, игра в турнирах, малое кол-во зевков, базовые знания, базовый расчет вариантов -выход на рейтинг-1600;
10-12-углубление знаний, улучшение счета-достижение рейтинга-1800+
При такой схеме-шахматы остаются с человеком на любительском уровне на всю жизнь.




Тут проблема в том, что этот уровень 1600 к 10 годам по факту доступен только для менее 5 процентов детей.
Это просто показывают числа. И в этом отношении ничего не изменятся, так как числа эти взяты из огромного мегаполиса с очень неплохо развитыми шахматами по числу мест хотя бы, где предоставляются возможность в них учиться, куда входят и государственные спортшколы, и какие-то остатки секций, и появляющиеся сейчас в массовом порядке коммерческие шахматные структуры, где репетиторские доски ломятся от объявлений тренеров, где вопль Шахматы в школу! - уже не писк комара и так далее.
Исходя из здравого смысла, просто невозможно себе представить, что что-то должно настолько кардинально поменяться, чтобы какими-то организационными мероприятиями этот показатель стал выше.
При этом, уровень игры в 1600 - это в сущности обыкновенный взрослый шахматный любитель, играющий без постоянных грубых зевков, умеющий считать тактику на 2-3 хода вперёд и более-менее постоянно обращая на это внимание.
Представляющих себе в общих чертах как играть эндшпиль на уровне что там надо играть королём и толкать проходные вперёд. Умеющий ставить мат не только королём и ферзём, но и королём и ладьёй.
Даже знающий ряд дебютов по названиям и примерно представляющий куда должны и где встать фишки на первых ходах.
И несколько ловушечных (или около того) форсированных вариантов в начале игры
И вот такой уровень (из-за раннего старта) удастся взять всего-то 3-4 детям из каждой сотни (кто-то и круче научится из этих трёх-четырёх даже к 10 годам), которых притащили развивать логическое мышление шахматами или даже чемпионить...
Самое смешное в том, что человек с не совсем детским мозгом (подросток или взрослый) с не самыми выдающимися способностями к шахматам вполне может достичь такого уровня фактически только за счёт практики (просто играя в шахматы в свободное время) и минимальных советов, которые может дать партнёр по игре, поделившись каким-то своим опытом, а уж если прочесть что-то типа учебника Капабланки (очень тоненькая книжка) то тут же и вся база появится.
Теперь вопрос. Нафига эти люди (родители) для достижения вот такого в нынешних реалиях тратят столько бабла?
А из-за того, что в шахматы теперь все практически стартуют с горшков.
Ответ. На эту тему их великолепно подсадила всемирная шахматная секта начав проводить официальные соревнования с громкими брендами среди совсем маленьких детей и втянув в эту безумную гонку массы людей для их острига на бабас под благородными вывесками развития шахматами всего и вся.
« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 08:29:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1040 : 18. 06. 2016, 08:46:30 »

Но ещё интереснее то, что происходит дальше. За границами вот это опасной зоны, которую в шахматах можно определить (условно) как 1600.
А вот дальше игра начинает переставать быть игрой в чистом виде и можно доиграться до того, чтобы (эпично выражаясь настолько всмотреться в бездну, что бездна уже начнёт смотреть на тебя и будет ОЙ)
Если есть к этому готовность (кстати, а ребёнка спросили?) то это один вариант... А если нет?
Вот вчера вместе с мальчиком, которому 14 лет почти, стали разбираться с различными атакующими стратегиями против ягуры. Это я перешёл на язык сёги. Но то, о чём я пишу, к шахматам относится ровно в такой же степени.  Ну... Посмотрели партию его с другим моим учеником. Он реально не знал как атаковать правильно. Сделал один ход, который естественный, но который нефига не даёт. Там прикол в том, что надо отдавать более сильную фигуры за казалось бы более слабую, а не меняться. Т.е. из двух вариантов взятия выбирать вроде как более глупый. Ну и пипец...
И если хочешь идти дальше, то вот тексты от разных великих игроков. Тут тебе и история, как один гуру впервые вот тут против другого гуру применил вот это и почему-то это обозвали воробьиное копьё, но у этого гуру фишки стояли вот так и так, у того так и так, а король был вот тут. А потом другой гуру (спустя много лет) придумал, что вот тут (это через 15 ходов как всё началось) можно вот сюда (хрен знает где от короля) воткнуть коня и из-за того, что тот король стоял там где стоял... В общем не вышло нихрена, но на это следующий гуру предложил, а давайте мы короля ещё сдвинем на одну клетку около замка и тогда вот этот тут не проходит, но следующий гуру и на эту хитрость удумал план смысл которого состоял в том, что на вашу хитрость я просто вас богином начну мочить, так как теперь у вас там король почти в крепости и по каждому такому объяснению начинается россыпь заумных форсажей, усугубляющаяся особенностью сёги, когда фишки с доски вылетают и потом на неё же обратно десантируются. А вообще, мальчик, чтобы это играть, ты запомни, что перед тем как пнуть вторую пешку на соперника надо пойти крайне и посмотреть, он своей пойдёт или нет. Если не пойдёт, затыкаешь крайнюю пешку дальше и пытаясь мочить врага воробьиным копьём предварительно посмотрел где стоит вообще его король, твой король, всё ли тут так... А там в реальности может и так быть, что кто-то что-то сделает не так и вообще это копьё лучше себе в одно место засунуть и сыграть намного проще. А если всё так и тебе его сыграть не дадут, то тогда у тебя есть вот такие варианты действий и ... И пошла писать губерния...
И во всё вот это надо вникать, всё вот это пропускать через себя и так далее.
Это игра? Не... Уважаемые! Это уже не игра. Это вы уже начали смотреть в бездну и неизбежно дождётесь на этом пути (если не бросите это нафиг сразу) когда сие бездна уже посмотрит на вас...
Шахматы в этом вопросе ничем от сёги не отличаются.
Только не все далеко доходят до понимания этих вещей.
И вот такой вынос мозга?
Он для маленьких детей вообще - как? А и для не маленьких... Сколько вообще есть детей, которые могут быть вот к такому приспособленными? Вы думаете, что вот это каждый может выучить? Да это невозможно выучить, и не надо учить. Это надо понять прежде всего... А сколько времени на это уходит...
Интересно, кстати, а что конкретно вот такое занятие развивает...  Строит глазки

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1041 : 18. 06. 2016, 08:58:20 »

Вот из-за того, что мне по жизни приходилось всё самому делать в секции - никто мне сильных детей сразу не поставлял, а через классику хорошо бы пройти, я вот в шахматах примерно на таком уровне итальянку знаю (на каком японские гуру пишут в книжках вот про ту стратегию, о которой я выше писал) - до глубин в дебрях вариантов и знаю так, что мне справочник не нужен нафиг и объяснить могу.
И раньше это получалось...
Теперь это стало невозможным, так как ребёнку, которые после 1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Cc5 4.c3 Kf6 4.d4 ed 5.cd просто бьёт пешку конём и льёт этого коня и так ни раз, ни два, ни три после объяснений...
Ему это объяснить просто нельзя в принципе. И это нормально совершенно.
Почему?
Ну вот он входит в те 95 процентов, которые даже до любительского уровня - А ЧТОБЫ СЧИТАТЬ СКОЛЬКО ЗАЩИТ - СКОЛЬКО НАПАДЕНИЙ - дойти не могут, а он ещё и в левой части колокола Гаусса.
И в рамках таких вводных могут быть занятия шахматами?
Неа... Игротека может быть. Занятия шахматами принципиально невозможны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1042 : 18. 06. 2016, 09:29:05 »

Пока нравится играет..надоест - уйдет..дорастет до самостоятельного решения -решит сам чем заниматься..шахматами или трамваи водить. Главное чтобы было свое любимое дело, а не отработка зарплаты с ненавистью к этой самой работе уже в подкорке...


Это Вы сейчас так говорите.... любимое дело...

Знакомая как-то возмущалась:
- на английский и т.п его с детства водила,
- в хорошем ВУЗе его отучила
- квартиру ему купила

А он (25лет) ей заявляет: "мама, можно я перейду работать на пол ставки (15 тыс руб), и в свободное время буду заниматься УШУ?  
Оно мне так нравится. "
 Смеющийся

А ведь так замечательно, ребенок занимается тем, чем ему нравится!!!
(последствия этого Вы же понимаете: деньги только на минимальные текущие расходы, о семье (детях) не может быть и речи и т.п.)

Да вы можете хоть об стенку разбиться...но если еще будете навязывать свою волю, то получите еще большее сопротивление. А главное, что судьба такая злая и юморная тетка, что посмеется надо всеми родительскими суперпланами относительно ребенка.
Вот как раз Ваша знакомая это и получила...А сынок в хоть кусочек воли проявил в таком возрасте... полный инфантилизм, с чем боролась на то и напоролась. .
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1043 : 18. 06. 2016, 09:45:27 »

Да вы можете хоть об стенку разбиться...но если еще будете навязывать свою волю, то получите еще большее сопротивление. А главное, что судьба такая злая и юморная тетка, что посмеется надо всеми родительскими суперпланами относительно ребенка.
Вот как раз Ваша знакомая это и получила...А сынок в хоть кусочек воли проявил в таком возрасте... полный инфантилизм, с чем боролась на то и напоролась. .

Почему не проявил? Проявил.. Из сисадминов ушел в что-то вроде сетевого маркетинга.

Только, по моему это и есть инфантилизм - хочу в это играю, хочу в то играю ... и никакой ответственности.

"Безответственность, излишняя эмоциональность, легкомысленность, неспособность сосредотачиваться на поставленной цели – все это зачастую характеризуется словом «инфантильность». Признаки такого поведения определяются на интуитивном уровне, более того, каждый вкладывает в это определение свой смысл. Одному инфантильным кажется человек, увлекающийся онлайн-играми, другому – часто капризничающая девушка, третьему – художник, не желающий искать регулярный заработок."- http://www.syl.ru/article/181119/new_infantilnost---eto-priznaki-infantilnosti-kak-izbavitsya-ot-infantilnosti
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1044 : 18. 06. 2016, 09:47:57 »

Слишком много, как мне кажется, навешено на этот термин.
Мне нравится гораздо более простое определение, которое, к тому же, логично вытекает из самого значения слова.
Дело в том, что  слово «infant» в романских языках имеет значение «ребёнок»
А посему, инфантилизм, это сохранение во взрослой особи черт, присущих ребёнку.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #1045 : 18. 06. 2016, 09:57:35 »

Слишком много, как мне кажется, навешено на этот термин.
Мне нравится гораздо более простое определение, которое, к тому же, логично вытекает из самого значения слова.
Дело в том, что  слово «infant» в романских языках имеет значение «ребёнок»
А посему, инфантилизм, это сохранение во взрослой особи черт, присущих ребёнку.

Точно так...когда человек в взрослом биологическом возрасте, у мамаши спрашивает разрешения....Мамаша своего добилась...должна быть довольна.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1046 : 18. 06. 2016, 10:00:43 »

Правда, надо иметь в виду один очень скользкий момент. При таком определении слова инфантилизм, под определение инфантов попадает очень значительная часть человечества. Дело в том, что одной из самых главных особенностей ребёнка, является его зависимость от родителей, т.е. он не может жить без опеки со стороны взрослого или взрослых, которые имеют над ним власть.
В этом отношении человеческий детёныш ничем не отличается ни от волчонка, ни от котёнка, ни от щенка.
Но дальше наступает огромная разница. Дело в том, что не имеющие осознания своего отдельного Я отделяющего их от мира в которой они живут, волчата, котята и щенки довольно быстро проходят путь до взрослой и самодостаточной особи.
Особи, которой совершенно нет никакой необходимости теперь иметь какого-то внешнего авторитета, которому надо безоговорочно подчиняться и который тебя кормит, но может и наподдать, если что не так.
Только в экстремальных условиях (например волки зимой) заданная программа существования заставляет хищников при организации охоты сбиваться в стаи с определённой иерархической структурой, однако это уже не инфантилизм. Это как у людей армия. Здесь просто факт подчинения одних взрослых особей другим диктуется тем, что иначе не выжить вообще и не выполнить боевой задачи (у волков банально не пожрать). Другие хищники, например тигры, вообще в стаях не живут и взрослая особь мужского пола является абсолютно самодостаточной единицей окружающего мира.
С людьми ситуация на порядки сложнее из-за наличия сознания и отдельная собственного Я из окружающего мира.
И в этом мире издревле существуют религии. Так вот. Замена родного отца или родной матери на более высоко стоящую инстанцию, но обладающую тем же самый функционалом: этот Высший разум поможет за хорошие деяния и покарает за плохие (чем это отличается от функции родителей?) является ровно таким же признаком сохранения во взрослой особи черт, присущих ребёнку, т.е. инфантилизмом.
Это я к тому, что я не стал бы употреблять этот термин в отрицательной коннотации, так как это просто чревато...
Лучше этого не делать хотя бы их соображений терпимости.
« Последнее редактирование: 18. 06. 2016, 10:03:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
mrg2015
Гость
« Ответ #1047 : 18. 06. 2016, 10:05:35 »

Точно так...когда человек в взрослом биологическом возрасте, у мамаши спрашивает разрешения....Мамаша своего добилась...должна быть довольна.

Нет, Вы зря  придаете значение этому факту.
Я же не присутствовала при этом разговоре, а только "со слов".
Он еще не жил тогда отдельно от родителей  и квартиру-новостройку надо было еще ремонтировать.

А по факту он уволился и пошел ерундой заниматься.


Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #1048 : 18. 06. 2016, 10:08:08 »

Да вы можете хоть об стенку разбиться...но если еще будете навязывать свою волю, то получите еще большее сопротивление. А главное, что судьба такая злая и юморная тетка, что посмеется надо всеми родительскими суперпланами относительно ребенка.

Кстати, про "заставлять". Лено меня прекрасно понимает. Заставлять - это образное выражение.

Я тут немного ограничила мелкого в покупке игрушек и т.п (аквариум купила, а рыбу-змею - нет) и у него сразу появилась цель в шахматах:
чтобы заработать денег.
На соревнованиях всегда можно несколько тысяч в месяц заработать.
Он теперь и в быстрые даже согласен играть...
Ждем результаты.... Улыбающийся

Судьба конечно посмеется.
Только когда понимаешь, что сделал все, что смог ("открыл дорогу"), то как-то легче.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1049 : 18. 06. 2016, 10:33:57 »

Да вы можете хоть об стенку разбиться...но если еще будете навязывать свою волю, то получите еще большее сопротивление. А главное, что судьба такая злая и юморная тетка, что посмеется надо всеми родительскими суперпланами относительно ребенка.

Кстати, про "заставлять". Лено меня прекрасно понимает. Заставлять - это образное выражение.

Я тут немного ограничила мелкого в покупке игрушек и т.п (аквариум купила, а рыбу-змею - нет) и у него сразу появилась цель в шахматах:
чтобы заработать денег.
На соревнованиях всегда можно несколько тысяч в месяц заработать.
Он теперь и в быстрые даже согласен играть...
Ждем результаты.... Улыбающийся

Судьба конечно посмеется.
Только когда понимаешь, что сделал все, что смог ("открыл дорогу"), то как-то легче.

Открыть дорогу и дать возможность..это отлично, но это вовсе не равно, когда все решения за ребенка принимает мама...вот и получается...что вроде все дали..институты, квартиры...а сынок спрашивает у нее можно ли ему чем-то заниматься..или что-то не делать..В возрасте самостоятельного принятия решений.
 А аквариум очень опасная штука..начинается с одного..а там глядишь и 2 десятков уже мало)))))
Записан
Страниц: 1 ... 68 69 [70] 71 72 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: