Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340857 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #930 : 04. 06. 2016, 04:53:12 »

Пишу то, чему сам был свидетель.
Ханты-Мансийск, март 2016, чемпионат УРФО, отбор в вышку, 3 тур, партия Фахрутдинов - Лушников, эндшпиль ладья+ 3 пешки+1пешка - ладья + 3пешки + 1 пешка.
Оба игрока не видят жертву последней черной ладьи в стиле Сааведры, но в симметричной, а значит и более красивой, позиции.
Коля Лушников, очень сильный мастер, догадался только после партии, всю ночь не спал (такая возможность - превзойти классиков в реале и войти в историю игры). Тимур не увидел, пока ему не показали.
Я это к чему. Очень уважаю Фахрутдинова, просто хороший человек вырос, но суперигроком он не станет. Как и у большинства из нас, не хватит талана. Самой последней малости. Нюанс, будь он не ладен!
ой! Ой а кто суперигрок ? Опять Магнуса назовёте?  Ну не про это сейчас речь
Из другой темы: "стандартный суперигрок" это тот, который начал регулярно заниматься шахматами с 6-7 лет, развивается по "кривой Каленова" Улыбающийся и  в возрасте 11-12 лет показывает скачок рейтинга на 150-200 пунктов. 
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #931 : 05. 06. 2016, 09:26:16 »

Колесов Гордей, Московская область
http://ratings.ruchess.ru/people/306
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #932 : 05. 06. 2016, 09:29:27 »

С рейтингом РШФ 1150...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #933 : 05. 06. 2016, 09:42:35 »

Успели обсчитать китайские турниры Гордея раньше, чем FIDE...
В замешательстве
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
RusGross
Гость
« Ответ #934 : 05. 06. 2016, 09:44:49 »

Надо об этом срочно сообщить на первый канал. Евгений их морально уничтожит за то, что украли рейтинг у пацана.
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #935 : 05. 06. 2016, 09:46:06 »

Кстати, сегодняшняя его передача про китайский чай, как его выбрать и т.д. мне импонирует Улыбающийся так как всякие-разные душистые чаи люблю
Записан
VNUTA
Постоянный житель
****
Сообщений: 389


Надо завязывать.


« Ответ #936 : 10. 06. 2016, 02:28:05 »

Не очень следила, возможно, уже выкладывали.

Статья Ободчука про Гордея http://sportfiction.ru/articles/gordei-v-kitae-populyaren/

Цитировать
Мы занимались с Гордеем шесть дней в неделю по четыре-пять часов. Мальчик не пропустил ни одной тренировки! Он всегда занимался с колоссальным удовольствием. Казалось, что интенсивное решение задач, изучение дебютных начал, теоретических окончаний и игра в Интернете были для него формой отдыха от школьных уроков и занятий иностранными языками, музыкой, каллиграфией и прочих дел.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #937 : 10. 06. 2016, 02:36:12 »

Согласен с Ободчуком. Ребёнок в обычной семье может иногда пропусть школу, а у Гордея школа всегда с ним дома. Играть в шахматы гораздо веселее, чем зубрить очередную тысячу китайских идиом.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergey_B
Гость
« Ответ #938 : 10. 06. 2016, 04:53:41 »


Цитировать
У Евгения не было ни тени сомнений, что уже через год наших занятий Гордей станет кандидатом в мастера. Он предоставил мне полную свободу действий. Мы занимались с Гордеем шесть дней в неделю по четыре-пять часов.
Цитировать
За два дня до моего отъезда на Родину у нас появилась возможность сыграть в турнире с нормой кандидата в мастера. Выполнить столь высокий разряд в семь лет — это серьёзно. Мы с Евгением были уверены, что у Гордея есть реальные шансы. Ведь незадолго до этого он стал чемпионом Гонконга среди юношей и победителем кубка Шэньчжэня с одинаковым результатом: семь очков из семи возможных. Сразу после своего двойного триумфа он сыграл в турнире по быстрым шахматам, где впервые в жизни встретился за доской с китайскими мастерами, и сделал пару ничьих. Словом, определённые основания для оптимизма были. И Гордей не подвёл. В трудной борьбе со взрослыми мужчинами и юношами он набрал необходимые шесть очков из девяти, и стал самым юным участником турнира, которому покорился кандидатский норматив.
Интересно, а разве турнир по быстрым шахматам дает возможность выполнить кандидатский норматив? И так понимаю сила кандидата в мастера в Китае равна примерно честному 3 взрослому разряду российскому...
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #939 : 11. 06. 2016, 03:32:45 »

Не очень следила, возможно, уже выкладывали.

Статья Ободчука про Гордея http://sportfiction.ru/articles/gordei-v-kitae-populyaren/

Цитировать
Мы занимались с Гордеем шесть дней в неделю по четыре-пять часов. Мальчик не пропустил ни одной тренировки! Он всегда занимался с колоссальным удовольствием. Казалось, что интенсивное решение задач, изучение дебютных начал, теоретических окончаний и игра в Интернете были для него формой отдыха от школьных уроков и занятий иностранными языками, музыкой, каллиграфией и прочих дел.

Спасибо.  Жуткая статья.

"Мне посчастливилось стать свидетелем и участником грандиозного педагогического эксперимента. В течение целого года я мог наблюдать, как меняется восприятие мира маленьким человеком. Если поначалу в ответ на какой-нибудь трудный вопрос Гордей, потупив глаза, отвечал: «Не знаю», либо начинал тихо скулить, то уже спустя несколько месяцев мог связно формулировать собственное мнение, и даже возражать, если считал, что я ошибся. "
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #940 : 11. 06. 2016, 05:08:55 »

Тренер стал педагогом.
Почти в античном смысле.  В замешательстве
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #941 : 11. 06. 2016, 05:53:29 »

Не очень следила, возможно, уже выкладывали.

Статья Ободчука про Гордея http://sportfiction.ru/articles/gordei-v-kitae-populyaren/

Цитировать
Мы занимались с Гордеем шесть дней в неделю по четыре-пять часов. Мальчик не пропустил ни одной тренировки! Он всегда занимался с колоссальным удовольствием. Казалось, что интенсивное решение задач, изучение дебютных начал, теоретических окончаний и игра в Интернете были для него формой отдыха от школьных уроков и занятий иностранными языками, музыкой, каллиграфией и прочих дел.

Спасибо.  Жуткая статья.

"Мне посчастливилось стать свидетелем и участником грандиозного педагогического эксперимента. В течение целого года я мог наблюдать, как меняется восприятие мира маленьким человеком. Если поначалу в ответ на какой-нибудь трудный вопрос Гордей, потупив глаза, отвечал: «Не знаю», либо начинал тихо скулить, то уже спустя несколько месяцев мог связно формулировать собственное мнение, и даже возражать, если считал, что я ошибся. "

Она ещё и полезная. Мне периодически приходилось да и сейчас иногда приходится объяснять родителям вот такой момент.
Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок был успешен в этой мясорубке?
Ок. Теперь смотрите. Я (грубо говоря) вам скажу, что ваш ребёнок вполне способен изучать шахматы и прогрессировать (это видно) но он сейчас не сшибает наотмашь своим дарование, а такие дети бывают - крайне редко - но бывают и тогда бы разговор был иной. Это ещё отнюдь не говорит о том, что у вашего ребёнка нет шансов на супер-успехи в шахматах, так как даже у супер-игроков вот не обязательно в раннем детстве уж так было сходу видная круть таланта к шахматам. Самый свежий пример чемпион мира Магнус Карлсен, но...
Я вам могу рассказать или дать почитать (спасибо за эту статью - ещё один хороший материал) какие есть родители и на что они идут чтобы сделать из ребёнка чемпиона в детских соревнованиях.
И когда Вы это прочитаете, у меня к вам только один вопрос.
Вы лично на такое готовы? Морально, финансово...
Имейте в виду, что такие родители отнюдь не единичны, и если вы захотите по полной программе бросить вашего маленького ребёнка в эту мясорубку, то тогда (это если у вас всё совсем хорошо пойдёт) вы и с такими детьми столкнётесь за шахматной доской.
И чтобы у вашего ребёнка были против них шансы (а чудес не бывает) он должен ведь сопоставимым образом заниматься...
« Последнее редактирование: 11. 06. 2016, 09:23:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #942 : 11. 06. 2016, 06:36:15 »

Цитировать
Сразу после своего двойного триумфа он сыграл в турнире по быстрым шахматам, где впервые в жизни встретился за доской с китайскими мастерами, и сделал пару ничьих.
И так понимаю сила кандидата в мастера в Китае равна примерно честному 3 взрослому разряду российскому...
И какой тогда разряд у китайских мастеров, с которыми встречался Гордей?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #943 : 11. 06. 2016, 07:40:43 »

Мне кажется, мы имеем слишком мало информации, как у них что устроено.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #944 : 11. 06. 2016, 07:48:28 »

Пока я не занимался сёги и пару раз сталкивался где-то с тем, что вот какой-то там наш человек (в смысле из России) имеет второй дан по Го, я так про себя думал - не фига себе наши дают... Ну у меня второй дан ещё с юности ассоциировался с одним знакомым каратистом, который доски налету крошил пополам, два кирпича, ну... Владел человек этим делом на серьёзном уровне. Впечатляло...
Я, конечно, в Го не углублялся, но вот на примере сёги я теперь точно знаю, что у них просто две линейки существуют и есть любительские кю и даны, а есть профессиональные даны и тот же самый второй любительский дан по сёги это в общем-то совсем не то, чтобы вот как в карате тот чел... И я теперь вполне так допускаю, что и в Го может быть аналогично.
Ну и, возвращаясь к китайской ЕВСК, откуда мы знаем, сколько и чего там ещё есть... У нас слишком мало информации.

« Последнее редактирование: 11. 06. 2016, 07:50:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 61 62 [63] 64 65 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: