Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340843 раз)
mrg2015
Гость
« Ответ #735 : 26. 02. 2016, 11:17:41 »

Я по вашим графикам прикидывал...им бы соответствовать)) Мне кажется на таком уровне сложно держаться)

Эти графики соответствую 6 часам в день.
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #736 : 26. 02. 2016, 11:20:06 »

Мальчиков и 1 и 2 место в Moscow Open 2016  мой в прошлом году выигрывал.
А сейчас не более 1 часа / 0,5 часа занимаемся...
Результат соответственный..
Опен вообще рулетка)) но я смотрел партии победителя...неплохо..очень достойно. Другие претенденты делали роковые ошибки, особенно в последних турах. А у Глеба очень ровно все шло без сбоев.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #737 : 26. 02. 2016, 11:23:03 »

Конечно сложно.
Но тут вся засада в том, что тот момент, когда шахматы перестанут вашему ребёнку развивать все сопутствующие качества, и надо будет тратить время только на ... Он же гораздо быстрее наступит чем через 10000 часов...
Я поясню.
ОК. Имеем ребёнка который может нормально и уверенно осваивать шахматы.
И вот скажем к уровню 2000 по рейтингу (а это полпути к вершине) вы имеете в своём распоряжении мальчишку который.
1. Уже освоил шахматы на уровне компетентности
2. Шахматы уже достаточно воспитали характер, умение самому вытирать сопли, переживать неудачи, вновь начинать бой даже после обидных проигрышей, умение по много заниматься когда надо и даже тем, что может и не особо интересно, но вот НАДО. Это есть в любом виде спорта.
3. Ему уже понятна логика игры и если там шахматы какое-то мышление логическое развивают, то уже большего вы от них не получите  - точняк.
И теперь все усилия будут направлены на то, чтобы в его мозгах складывались паттерны по чисто уже шахматным делам.
Т.е. вообще для жизни вы от шахмат практически всё уже получили. Просто для жизни и выжили их как лимон.
А теперь они будут выжимать как лимон уже вашего ребёнка.
Учить многочисленные варианты, готовиться к партиям, изучать игры соперников и так далее. Только профессиональная деятельность в узкой сфере без какого-то уже эффекта для развития в общем понимании этого слова.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2016, 11:27:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #738 : 26. 02. 2016, 11:25:13 »

Я по вашим графикам прикидывал...им бы соответствовать)) Мне кажется на таком уровне сложно держаться)

Эти графики соответствую 6 часам в день.


Не факт. Посчитайте когда в этом случае наступят те самые 10000 часов если вы начнёте с 6 лет например так заниматься.
Вообще, их достаточно.
Через 4,5 года. Вы видели хотя бы гроссмейстера - шестисотника в 10,5 лет?
Я  - нет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #739 : 26. 02. 2016, 11:25:48 »

А вы вот подумайте на самом деле.
Ведь 10000 часов - это очень много. Да ещё и в детстве.
На сколько нужно быть уверенным, что это оправданно, чтобы поставить своего ребёнка в ситуацию, когда 10000часов его жизни будут посвящены очень красивой безусловно, очень сложной безусловно, но всё-таки ИГРЕ, с которой ещё не известно что будет когда он вырастет, да и сейчас капитализация этой сферы деятельности мягко скажем, не очень...
А потратить в детстве 10000 часов на то, что потом будет по жизни твоим хобби в лучшем случае...
Не.. Пожалуйста-пожалуйста, как говорится, можно и 10000 баксов поставить на лошадь на ипподроме. Никто ж не запрещает.
Если они есть конечно... Но лошадь может придти шестой...
Это концовка анекдота, когда мужик голос свыше сказал как выиграть на скачках. Он встал ровно в 6 утра, выпил 6 чашек кофе, заказал такси с номером начинающимся на 6, поехал на ипподром, и в шестом забеге поставил 6000 долларов на лошадь номер шесть.
И лошадь пришла шестой...


Те , кто пишут Вам, уже момент выбора прошли  И гаджеты детям не подкидывают   Ищут , видимо , оптимальный уровень занятия-результат- здоровый ребенок
Записан
R00T
Гость
« Ответ #740 : 26. 02. 2016, 11:27:44 »

о как всех задело, Улыбающийся  да, конечно, не в 10 а в 12 шахматами завязали. т.е. под 2000 было к 11 годам Улыбающийся.
но все равно, это как я понимаю предел почти (ну +100-200 был потенциал наверное), но ведь больше уже и не высидишь.
Так есть ли смысл?
Вывод подтверждается ( (С) Админа): умные дети - это те кто вовремя успел свалить Улыбающийся))
- не дословно, но близко по духу Улыбающийся
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #741 : 26. 02. 2016, 11:28:03 »


Не факт. Посчитайте когда в этом случае наступят те самые 10000 часов если вы начнёте с 6 лет например так заниматься.
Вообще, их достаточно.
Через 4,5 года. Вы видели хотя бы гроссмейстера - шестисотника в 10,5 лет?
Я  - нет.


Это Вы опять сами придумали про линейную зависимость.

Ясно, что КПД будет другой.


Записан
лено
Гость
« Ответ #742 : 26. 02. 2016, 11:34:50 »

У нас было 1,5 часа в среднем или даже менее.
В последнем туре в выигранной партии испугался простой атаки, проиграл  и попал только в 20-ку.
У нас на носу первенство Москвы до 9 лет...Посмотрим как сыграет.
а сколько лет Вашему?
Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #743 : 26. 02. 2016, 11:36:02 »

о как всех задело, Улыбающийся  да, конечно, не в 10 а в 12 шахматами завязали. т.е. под 2000 было к 11 годам Улыбающийся.
но все равно, это как я понимаю предел почти (ну +100-200 был потенциал наверное), но ведь больше уже и не высидишь.
Так есть ли смысл?
Вывод подтверждается ( (С) Админа): умные дети - это те кто вовремя успел свалить Улыбающийся))
- не дословно, но близко по духу Улыбающийся
И куда свалить?)  Тем более в возрасте в котором еще много лет можно заниматься чем угодно. Это вот через лет 7.-8 есть некая реперная отметка..А так...чем бы детя не тешилась ..лишь бы не плакало.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #744 : 26. 02. 2016, 11:36:17 »

Те , кто пишут Вам, уже момент выбора прошли  И гаджеты детям не подкидывают   Ищут , видимо , оптимальный уровень занятия-результат- здоровый ребенок

Правда?
Вот у нас не было никакого выбора (осмысленного). занималмся, в основном, сколько нравися и сколько хотел.
если честно, то пару раз приходилось поддавливать, но в основном от него исходило. Родителями поддерживалось.
И угасли занятия тоже не по осмысленному выбору, а как-то сами собой. Другие интересы, преслдовутая шкорльная загрузка. однажды после лета решил осенью не в ПМ играть, а на экскурсию с классом поехать.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #745 : 26. 02. 2016, 11:37:08 »


Не факт. Посчитайте когда в этом случае наступят те самые 10000 часов если вы начнёте с 6 лет например так заниматься.
Вообще, их достаточно.
Через 4,5 года. Вы видели хотя бы гроссмейстера - шестисотника в 10,5 лет?
Я  - нет.


Это Вы опять сами придумали про линейную зависимость.

Ясно, что КПД будет другой.




Так вот поэтому именно такой фанатизм в столько юном возрасте и глуп, да ещё и вреден. Вы тогда уж про Магнуса Карлсена поинтересуйтесь, например о том, занимался ли мальчик Магнус шахматами в 7 и в 8 лет по 6 часов в день.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergey_B
Гость
« Ответ #746 : 26. 02. 2016, 11:37:26 »

У нас было 1,5 часа в среднем или даже менее.
В последнем туре в выигранной партии испугался простой атаки, проиграл  и попал только в 20-ку.
У нас на носу первенство Москвы до 9 лет...Посмотрим как сыграет.
а сколько лет Вашему?
7 лет московский рейтинг около 1600
Записан
R00T
Гость
« Ответ #747 : 26. 02. 2016, 11:42:39 »

о как всех задело, Улыбающийся  да, конечно, не в 10 а в 12 шахматами завязали. т.е. под 2000 было к 11 годам Улыбающийся.
но все равно, это как я понимаю предел почти (ну +100-200 был потенциал наверное), но ведь больше уже и не высидишь.
Так есть ли смысл?
Вывод подтверждается ( (С) Админа): умные дети - это те кто вовремя успел свалить Улыбающийся))
- не дословно, но близко по духу Улыбающийся
И куда свалить?)  Тем более в возрасте в котором еще много лет можно заниматься чем угодно. Это вот через лет 7.-8 есть некая реперная отметка..А так...чем бы детя не тешилась ..лишь бы не плакало.
да куда угодно. Туда где интереснее... при том, что действительно можно заниматься где и чем угодно еще..ю
да в 17 лет надо определиться будет. и как это сделать, если из-за шахматной доски голову не поднимал? По инерции выбор буудет.
Впрочем если все время заниматься только чем то одним другим - тоже самое будет. нужно пробовать и давать пробовать.
Как раз самое время осмотреться. А в 12 лет уже вполне можно хотя бы общее направление интересов разглядеть.

если горит шахматами - так пусть горит. Если ему в кассу - то будет в шахматы играть. это не страшно. Вот Нимцович, например...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #748 : 26. 02. 2016, 11:49:15 »

+1000.
У меня занимался мальчик, который проиграл партию (до обидного быстро) и у него вдруг появилось время успеть на какую-то там районную олимпиаду по химии, куда он в принципе ехать не собирался, так как просто не успевал. Он поехал...
Ну я о нём уже писал. Через 2,5 года когда ему было 16 лет (он в школу пошёл рано) ему в США пожимал руку нобелевский лауреат за победу уже (не знаю как это называется точно), но считайте что юношеский чемпионат мира по химии, в 22 кандидат наук. И сейчас работает в науке.
Рейтинг ФИДЕ 2100+
Когда увлёкся химией по полной программе в шахматы практически не играл. Только за команду по старой памяти в страшном соревновании 8+2 которое для тренеров (как переболевший говорю) является реальным психическим заболеванием к сожалению ещё не описанным наукой, так как настоящие учёные мужи об этом патологии просто не в курсе, хотя она представляет собой объективную реальность...

« Последнее редактирование: 26. 02. 2016, 11:51:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #749 : 26. 02. 2016, 11:50:17 »

Я тоже хотела поинтересоваться, как сваливают в 12 лет. То, что выбрал поездку с классом, а не ПМ - это очень понятно, ПМ - это жуткий напряг и идиотский "большой спорт". Но ведь есть оупены, есть Планета. Неужели свалил настолько, что на Планете перестал играть? Неужели за годы занятий шахматы не вошли в образ жизни?
Записан
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: