Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 91
  Печать  
Автор Тема: Откуда берутся умные дети  (Прочитано 340943 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #165 : 28. 07. 2015, 11:18:56 »

И это за год каждый восьмой - в аут из мира шахмат. А дальше будет ещё веселее и годам к 11 всего-навсего их (участников тогда ни хухры-мухры а ПР) останется менее половины... А потом останутся только единицы. И подавляющее число тех детей родители которых были настолько активны что потащили ребёнка в Кострому (!) на Первенство страны, выйдут из шахматы по сути ни с чем.
По гамбургскому счёту ни с чем. Потом бурные процессы происходящие в отрочестве и юношестве отправят какие-то шахматные переживания которые может и были на задворки памяти как в тёмный чулан, и с огромной вероятностью никогда более уже став взрослыми они этим интересоваться не будут. С огромной вероятностью не пойдут заниматься шахматами уже их дети.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 449


« Ответ #166 : 28. 07. 2015, 11:31:11 »

Не... Ну сами посудите. Маленький ещё ребёнок (в Костроме -2014 играли дети 2006 года рождения и моложе) и вот сейчас за полгода уже не появился ни в одном детском турнире и это живя в Москве, где хоть уиграйся. Ну это однозначно бросалово.
А знаете, с какими рейтингами бросают и это вот в таком возрасте?
Это просто пипец.
1602
1555
1461
1440
1380
Т.е. это уже дети умевшие играть, дети, приспособленные к шахматам... И что? Что им дали шахматы? ДА НИЧЕГО ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ. Ничего вообще.
Многие не понимают - отчего я так ненавижу отгоршковое бешенство которое поразило игру которая когда-то была любимым моим делом.
Мне бы таких мальчиков лет в 9-10.Вот как такое раньше было. И детство у них было бы очень интересное с поездками на соревнования, с игрой за команду, и в шахматы бы они реально научились играть.
А здесь что вышло?
Я фактически завязал и они (вот такие) прикоснулись к шахматам и что толку... И они завязали - их родители завязали.
Толку на самом деле НОЛЬ.


У меня как раз 2006 г ребенок и я тоже вижу по базе, что есть мальчики, которые еще год назад неплохо играли в турнирах, а теперь их не видно.  Мне лично в шахматах очень нравится та составляющая, которой сейчас Вам, Александр, так не хватает.  Это детская компания, причем разновозрастная, с которой общается мой ребенок как на занятиях, так и  летом, в лагере.  Пока в нашей группе еще мальчики 2002 -2003 гг приходят и занимаются.   Для моего маленького – это вообще супер – общение со старшими.  А если к этом еще и присоединяется результат – то мне это видится идеальным сочетанием.   
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #167 : 28. 07. 2015, 11:39:47 »

Для меня теперь это (увы) не возможно. Ну я не раз уже писал, что творится у меня на работе. А теперь (с вынужденым переходом на тотальную платность да ещё и учитывая сумму из-за грабительских налогов и необходимости для руководства выполнять нормы по зарплате заложенные в майских указов одного политического деятеля которого я в отличие от 89 процентов населения страны просто НЕНАВИЖУ) это станет не реальным даже теоретически. Есть простой закон. Чем младше ребёнок, тем проще родители расстаются с деньгами на его занятия, чем старше, тем соответственно это работает всё хуже и хуже.

Один ныне покойный к сожалению человек в своё время (правда он это не осуждал и считал что всё нормально) выразился в том плане, что вся шахматная жизнь в мировом масштабе сформировалась в эдакую глобальную ДЮСШ.
Ну вот вся линейка этих первенств как бы отражение как в ДЮСШ происходит всё. Берут малышей совсем лет в пять, а дальше основное что собственно делается это очень простой процесс известный природе испокон веков.
Называется сей процесс очень просто: селекция.
Причём зачастую и на огромный процент сия селекция идёт в режиме естественного отбора в полном соответствии с теорией дедушки Дарвина.
Потом (из прошедших селекцию) социуму предъявляются реально сильные в шахматах дети, единицы из которых потом доходят и даже до профессионального спорта, а причиной их высоких результатов называют методики, опыт тренеров, традиции нашей спортивной школы или клуба и так далее и тому подобное. Количество шлака при этом никого не волнует, к чему такое дело приведёт в будущем тоже никого не волнует... Ну может и правильно что не волнует, конечно...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 640


« Ответ #168 : 28. 07. 2015, 12:02:08 »

Не... Ну сами посудите. Маленький ещё ребёнок (в Костроме -2014 играли дети 2006 года рождения и моложе) и вот сейчас за полгода уже не появился ни в одном детском турнире и это живя в Москве, где хоть уиграйся. Ну это однозначно бросалово.
А знаете, с какими рейтингами бросают и это вот в таком возрасте?
Это просто пипец.
1602
1555
1461
1440
1380
Т.е. это уже дети умевшие играть, дети, приспособленные к шахматам... И что? Что им дали шахматы? ДА НИЧЕГО ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ. Ничего вообще.
Многие не понимают - отчего я так ненавижу отгоршковое бешенство которое поразило игру которая когда-то была любимым моим делом.
Мне бы таких мальчиков лет в 9-10.Вот как такое раньше было. И детство у них было бы очень интересное с поездками на соревнования, с игрой за команду, и в шахматы бы они реально научились играть.
А здесь что вышло?
Я фактически завязал и они (вот такие) прикоснулись к шахматам и что толку... И они завязали - их родители завязали.
Толку на самом деле НОЛЬ.


У меня как раз 2006 г ребенок и я тоже вижу по базе, что есть мальчики, которые еще год назад неплохо играли в турнирах, а теперь их не видно.  Мне лично в шахматах очень нравится та составляющая, которой сейчас Вам, Александр, так не хватает.  Это детская компания, причем разновозрастная, с которой общается мой ребенок как на занятиях, так и  летом, в лагере.  Пока в нашей группе еще мальчики 2002 -2003 гг приходят и занимаются.   Для моего маленького – это вообще супер – общение со старшими.  А если к этом еще и присоединяется результат – то мне это видится идеальным сочетанием.   
Вот мне тоже нравится именно эта составляющая шахмат. Но увы, старшие сильные ребята (2000-2002)  уже заходят на занятия двй бог пару раз в месяц - тянуться становится не за кем...
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #169 : 28. 07. 2015, 12:07:13 »

В принципе (если уж так) то вообще-то поездка в Кострому на ПР среди маленьких в нынешние времена это очень полезное мероприятие для многих родителей, которые имеют шахматные амбиции в отношении своих детей. Во всяком случае часто позволяет посмотреть на вещи более трезво. Впрочем, если исповедовать доктрину о том что самое основное тренер и методики, то эффект может быть плохой.
Как говорится в шахматной композиции, родитель пойдёт по ложному следу.

Если вернуться к Гордею, то ваши слова, да его папе да в уши  Смеющийся
Не знаю, как там в самой густонаселенной провинции Китая с сильными игроками, а вот в Костроме собираются реальные сливки со всей России, которая по населению пока еще слегка превосходит Гуандун  Смеющийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #170 : 28. 07. 2015, 12:14:52 »

Мы к сожалению очень мало знаем как устроены детские шахматы в Китае. Результат мы видим и что он очень достойный - нет сомнений.
А вот сам процесс для нас остаётся чёрным ящиком. Но я почему-то уверен, что ПР в Костроме круче первенства даже самой крупной китайской провинции. К тому же, китайские дети (сколько бы их не было) ещё могут играть в массу всяких игр логических начиная от своих родных сянцей (о которых как говорят имеют некоторое представление полмиллиарда человек -ну каждый третий китаец  Улыбающийся ) и например в тоже самое Го, или рендзю.
Я запросто допускаю, что вот такого плана игры там распространены намного больше в процентном отношении, чем у нас то, чем ещё могут заниматься дети в смысле логических игр.
Ну сами посмотрите - где у нас те же самые наши родные русские шашки...
Ну просто не серьёзно по сравнению с шахматами. А там запросто может быть, что шахматы европейские это только одно из. Ну много конечно у них детей в эти наши шахматы играют, скорее всего даже намного больше чем в России, но это не значит, что их первенство провинции круче нашего первенства страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #171 : 28. 07. 2015, 12:33:25 »

Мы к сожалению очень мало знаем как устроены детские шахматы в Китае. Результат мы видим и что он очень достойный - нет сомнений.
А вот сам процесс для нас остаётся чёрным ящиком. Но я почему-то уверен, что ПР в Костроме круче первенства даже самой крупной китайской провинции. К тому же, китайские дети (сколько бы их не было) ещё могут играть в массу всяких игр логических начиная от своих родных сянцей (о которых как говорят имеют некоторое представление полмиллиарда человек -ну каждый третий китаец  Улыбающийся ) и например в тоже самое Го, или рендзю.
Я запросто допускаю, что вот такого плана игры там распространены намного больше в процентном отношении, чем у нас то, чем ещё могут заниматься дети в смысле логических игр.
Ну сами посмотрите - где у нас те же самые наши родные русские шашки...
Ну просто не серьёзно по сравнению с шахматами. А там запросто может быть, что шахматы европейские это только одно из. Ну много конечно у них детей в эти наши шахматы играют, скорее всего даже намного больше чем в России, но это не значит, что их первенство провинции круче нашего первенства страны.
Я об этом и говорю. Папа у Гордея пиарщик от бога - это видно. Но как раз этот факт мешает понять, насколько реально он оценивает потенциал своего ребенка, и не находится ли он сейчас во власти иллюзий. Кострома, думаю, могла бы послужить прекрасным индикатором.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #172 : 28. 07. 2015, 12:40:28 »

Вернувшись к тому же самому Грищуку, я вам ещё могу убийственный факт привести именно исходя из его возраста.
В 1990 году Саше Грищуку было 7 лет. Это уже тот возраст, когда сейчас с детьми занимаются буквально с помощью гудиней, рыбок, книг электронных по шахматам и так далее.

Речь можно вести ни много ни мало о реальном технологическом качественном скачке. А Грищук  -он вот. Он по прежнему у нас в Москве самый сильный. Выросший в детстве как шахматист без всего вот этого!  Смеющийся
Ну и где результат технологического скачка в процессе обучения который просто каждый может видеть своими глазами. Где от него эффект?
А нет от него эффекта. Нет и быть не может. Слишком мал вес методик и технических средств обучения равно как и тренерского мастерства в итоговом результате шахматиста - потому и не наблюдается эффекта.



Сколько часов в день занимался Грищук не написано, но что точно:

1. Да, у Грищука в 7 лет не было компьютера, но у него в 7 лет был М. В. Блох!!!
М. В. Блох  с 7 лет!!!

Максим Владимирович Блох — международный гроссмейстер, мастер спорта, автор популярнейших учебников, один из лучших тренеров России по шахматам.

"С 1990 по 1994 у шахматного тренера М. В. Блоха занимался Александр Грищук, ставший уже в 7 лет перворазрядником, в 8 лет — вторым призёром Первенства Мира до 10 лет, а в 10 лет — кандидатом в мастера и Чемпионом России до 12 лет."
http://www.blokh.ru/

2. Грищук  - единственный ребенок в обеспеченной семье. Отец поощрял его занятия шахматами. (насколько поощрял - не написано).

3. Грищук занимался 1 год в 5 лет, потом 1 год пропустил, а потом, оба на, 1 разряд!!! Чудес не бывает. Или Вы считаете, что он занимаясь пол года по 1 часу 3 раза в неделю выполнил 1 разряд?

4. Надо сравнивать сопоставимое: или мы способных детей сравниваем, или мы талантливых сравниваем. У меня есть знакомый тренер с рейтингом 2500. Он про себя рассказывал: за ночь прорешал задачник, пошел,выиграл турнир, получил 1 разряд; попросили, сходил, сыграл, получил КМС  и т.п. Он и сейчас комментирует свои партии: ".. этого варианта дебюта я  конечно не знал... в расчете вариантов ошибся...".

Кем бы он был, если бы у него с 7 лет М. В. Блох был? Да еще бы к занятиям шахматами как к работе приучили?

У мальчика Роберта Фишера папы не было вообще. Не... Папа у него был, я имею в виду что он в процессе воспитания ребёнка участия не принимал. И денег в семье Фишера тоже не было приличных.
А вот поди ж ты...
И у Каспарова не было.... Это было другое время, другие стимулы тогда были.
Я же обговорила условия: последние 30 лет.


« Последнее редактирование: 28. 07. 2015, 12:42:46 от mrg2015 » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #173 : 28. 07. 2015, 12:44:26 »

Есть у них почти год, чтобы определиться. И проверить правильность своих инвестиций в шахматы. Если приедут, то намерение серьезные, если нет, то этот пафос про представление России на китайских турнирах просто не о чем.
Записан
mrg2015
Гость
« Ответ #174 : 28. 07. 2015, 12:58:31 »

Ну почему мой жизненный опыт прямо противоречит Вашему?

Я как-то приводил народу пример здесь на форуме (это когда у нас был детский турнир с трансляцией партий) какой страшный процент (причём на уровнях рейтинга за 1600) партий которые кончаются добиванием короля а дети не сдаются. Они практически не умеют сдаваться теперь и перестали это делать. Так что и секреты сложного эндшпиля будут пока ни к чему. Они просто не пригодятся на практике. Всё равно на этом уровне дело кончается тривиальным избиением короля.


Вот, честное слово, вчера показывала мелкому, как проиграл мальчик с рейтингом FIDE 1630:
Ход белых. Белые сдались.... Первенство России...( (см. прикрепленный файл)



Так вот. Только за счёт умения считать варианты и поняв основы шахматной тактики которые так же абсолютно не сложные, такой ребёнок интервал рейтинговый условно от новичка с рейтингом 1000 до 1800 рейтинга (которые у нас из детей которые считаются способными выбивают и Конотопом и многими часами тренировок и прорвой вложенного бабла) пропилит как ракета. Обучаясь просто по ходу игры и элементарного разбора партий без каких либо особых изысков. И не занимаясь по шесть часов в день с тренером.
ЭТОГО НАФИГ НЕ НАДО.
Потом будет надо и очень надо. В наглухо любительском интервале при наличии реальных неординарных способностей к шахматам (варианты считать и предвидеть что будет через несколько ходов - причём не вымучивать это - это видимо какое-то свойство памяти у человека или сочетание свойств но очень и очень редкое) НЕ НАДО.
Вот что такое реальные способности к шахматам и очень высокого уровня способности.

Не верю, что самостоятельно ребенок научится считать так же хорошо, как с тренером.
Вот вижу, как на тренировках  тренер постоянно заставляет мелкого просчитывать на 8-10 ходов.
И приучит.. И будет он считать и на турнирах так. А может уже считает...
А я уже никогда не приучусь, хотя могу.


* 1.JPG (33.56 Кб, 700x520 - просмотрено 1022 раз.)
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #175 : 28. 07. 2015, 01:03:42 »

Тренеры не повторяют свои топовые результаты и чаще всего даже близко к ним не приближаются.

Воспитание топового ученика почти всегда работа себе в убыток. Это очень интересно, это отличная реклама, но доход непосредственно от занятий не соответствует затраченным усилиям. Вы ведь тоже, Александр, на своих лучших учеников забесплатно тратили кучу своего свободного времени. Но ведь всю жизнь работать в убыток не будешь, надо ведь что-то кушать и семью кормить и семьёй заниматься. Да и душевных сил на топового ученика слишком много уходит.
Вот и получается, человек один раз выложился, сделал себе рекламу и теперь спокойно зарабатывает на жизнь. И больше сильных учеников ему и не надо. Всё естественно, даже осуждать не за что.

Вывод из этого получается: молодой тренер с горящими глазами лучше опытного.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 28. 07. 2015, 01:09:08 от KKK » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #176 : 28. 07. 2015, 01:08:18 »

Mrg2015  Улыбающийся .Вы мне показали, что современные дети многие не умеют играть элементарные пешечные эндшпили?
Вы мне Америку не открыли. В таких позициях вообще считать нечего. Счёт на 8-10 ходов вперёд в миттельшпильной позиции насыщенной тактикой представляет известные трудности для гроссов экстра-класса и требуется человеку вообще-то крайне редко. Это программы так хреначат перебирая варианты постоянно и не уставая, не ошибаясь - потому и играют лучше людей.
Что касается Максима Владимировича Блоха, которого я лично знаю...
Что я вам хочу сказать. Он безусловно очень хороший тренер. Но таких тренеров много. Их не мало. А вот Грищук у него был только один раз. И такое не повторяется и невозможно такое повторить.
Не хочу сравнениями заниматься, но я и Валентина Арсеньевича Конотопа хорошо знаю. Вы полагаете, что у Конотопа задачники хуже, чем у Блоха? Ну... Во всяком случае сейчас в стране явно как задачник больше распространён именно Конотоп. Это факт.
Вы полагаете, что Конотоп слабый тренер и партии не умеет разбирать, эндшпиль не может поставить или дебют? Вы ошибайтесь. Никаких кардинальных отличий по тренерскому мастерству у Блоха и Конотопа нет.
А вот у Блоха есть Грищук, а у Конотопа нет. И таких тренеров в стране (такого уровня) более чем достаточно.
И в Москве достаточно. А Грищук вот (понимаешь) в Москве один ... Не... Есть ещё конечно в Москве сильные гроссы. Кто спорит. Я писал ровно о том, что лучшим остаётся Грищук хотя он 1983 года рождения.
« Последнее редактирование: 28. 07. 2015, 01:14:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #177 : 28. 07. 2015, 01:11:43 »

Тренеры не повторяют свои топовые результаты и чаще всего даже близко к ним не приближаются.

Воспитание топового ученика почти всегда работа себе в убыток. Это очень интересно, это отличная реклама, но доход непосредственно от занятий не соответствует затраченным усилиям. Вы ведь тоже, Александр, на своих лучших учеников забесплатно тратили кучу своего свободного времени. Но ведь всю жизнь работать в убыток не будешь, надо ведь что-то кушать и семью кормить и семьёй заниматься. Да и душевных сил на топового ученика слишком много уходит.
Вот и получается, человек один раз выложился, сделал себе рекламу и теперь спокойно зарабатывает на жизнь. И больше сильных учеников ему и не надо. Всё естественно, даже осуждать не за что.

Вывод из этого получается: молодой тренер с горящими глазами лучше опытного.  Смеющийся

Я и сейчас не старый. Я бы и сейчас так же работал. Не с кем. Дело не в возрасте. А уж что касается меня, то тем паче дело не в деньгах. Я и в мае этого года в Кострому ездил просто за свои и вот потому что... Хотя такое видимо в последний раз. Ну сейчас я так решил и так с огромной вероятностью и будет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #178 : 28. 07. 2015, 01:13:56 »

Вы полагаете, что Конотоп слабый тренер и партии не умеет разбирать, эндшпиль не может поставить или дебют? Вы ошибайтесь. Никаких кардинальных отличий по тренерскому мастерству у Блоха и Конотопа нет.
Сильно сомневаюсь. Но это уже не для разговора в открытом доступе. Задачники отличные и у того и у другого.
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #179 : 28. 07. 2015, 01:16:41 »

Я и сейчас не старый. Я бы и сейчас так же работал. Не с кем. Дело не в возрасте. А уж что касается меня, то тем паче дело не в деньгах. Я и в мае этого года в Кострому ездил просто за свои и вот потому что... Хотя такое видимо в последний раз. Ну сейчас я так решил и так с огромной вероятностью и будет.
Глаза не горят. Это не в осуждение, просто...
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 91
  Печать  
 
Перейти в: