Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 217 218 [219] 220 221 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390438 раз)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #3270 : 10. 02. 2021, 03:30:50 »

Основной вопрос состоит в том, как всем участникам процесса найти разумный баланс. Это вообще основной вопрос по жизни в принципе , особенно, если верить буддистам Смеющийся

Что касается занятий для ДРУГИХ, то такое ощущение, что те самые ДРУГИЕ - это маркетологи, причем слушают их, не включая критическое мышление, родители. Свежий пример из моей жизни - младшая группа детского сада (детям 2-3 года) предлагает две дополнительные платные услуги - музыкальную студию и танцевальный кружок, записалась на них уже добрая половина группы. При том, что множество детей в этой самой группе реально еще до конца от памперсов не отучились. Вопрос, зачем это нужно, научатся ли дети реально чему-то там, осознают ли вообще, что их чему-то пытаются научить, он риторический Улыбающийся

Возвращаясь к теме командника, наша идея - объединить ребят, показать им настоящие шахматы, насколько это возможно, мы собираем команду, прежде всего, для них самих и хотим, чтобы они остались в тусовке.
Собственно, я всем своим ученикам и их родителям, независимо от возраста, говорю прямо, что самая главная цель, которую я преследую в своих занятиях - чтобы дети полюбили игру и получили себе отличное хобби на всю жизнь. И, конечно, такой турнир - это отличный способ приблизиться к этой цели.

Ну а если у других тренеров другие цели, то они и рассуждать могут по-другому и никакими командниками не заморачиваться.

но с такой некой философской точки зрения - "а для чего мы вообще этим занимаемся", что в принципе можем дать детям, есть определенные сложности.
1. Это не «философский» вопрос, а ОСНОВНОЙ вопрос, которым задаются (должны задаваться) все участники процесса Улыбающийся: дети, родители, руководители кружков, тренеры. Только дети в силу возраста не формулируют это прямо, а демонстрируют своим поведением, отношением к занятиям. Но, взрослые то в состоянии сформулировать своё отношение к вопросу «зачем»?

2. По-моему, в дискуссии на последних двух страницах забыты основы социальной психологии. Человек занимается каким-то делом не только из-за абстрактного интереса к делу, а для ДРУГИХ, чьё мнение для него важно.



« Последнее редактирование: 10. 02. 2021, 03:32:30 от Amoruso » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3271 : 10. 02. 2021, 03:42:48 »



Возвращаясь к теме командника, наша идея - объединить ребят, показать им настоящие шахматы, насколько это возможно, мы собираем команду, прежде всего, для них самих и хотим, чтобы они остались в тусовке.

+100. А ещё это и отличный способ расширить «социальную базу», заинтересованных в делах ребёнка. Товарищи по команде.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3272 : 10. 02. 2021, 03:49:23 »

Осталось только ответить на вопросы, как так получилось, что то, что в 80-е делал на раз обычный московский КМС и уже преклонного возраста (он воевал) теперь вызывает проблемы у нескольких человек, которые тренируют детей и второй вопрос - какие внешние причины привели к такой деградации?
Уверяю вас всех, никаких иных методик, кроме как делиться своим опытом и чихвостить за глупости на доске мой тренер не знал и не применял.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3273 : 10. 02. 2021, 03:51:38 »

А теперь нюни распустили... Образование  -услуга. Я привела к вам деточку на горшке (сама ничерта не умею) но вы то обязаны увлечь, научить и так далее.
В общем, почините мне в хлам раздолбанный Джип из которого покойников по кускам вынимали.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3274 : 10. 02. 2021, 03:55:02 »

3. Эту маленькую девочку мама зачем-то привела на шахматы. Наверное, потому что шахматы для мамы что-то значат?
Совершенно необязательно. Мама может привести девочку на шахматы из совершенно разных соображений: кладовка, близость к дому, приличная компания, и ещё миллион разных соображений. Но, перефразируя Глеба Жеглова-«проявляй к занятиям ребёнка истинный интерес», здесь нет и в помине.
Что такое минимальный истинный интерес, рассказываю на конкретном примере: мама-нуб с ребёнком (начинающим шахматистом) «убивают» полчаса своей жизни в книжном магазине на Новом Арбате, выбирая книгу для занятий в шахматной секции-со звонками тренеру, с консультациями продавца, и посетителей  Улыбающийся магазина. А ещё нужно до магазина добраться. Вот это и есть то, что и называется «истинный» интерес к занятиям ребёнка.
В хоккее проще: тащит бабушка тяжелую сумку в 6 утра, ребёнок понимает, что без истинного интереса бабушка так делать не будет. В шахматах сложнее Грустный

Такая мамы составляют 0,001 процента из выборки а посему не являются нормальной аргументацией.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #3275 : 10. 02. 2021, 04:03:46 »

Осталось только ответить на вопросы, как так получилось, что то, что в 80-е делал на раз обычный московский КМС и уже преклонного возраста (он воевал) теперь вызывает проблемы у нескольких человек, которые тренируют детей и второй вопрос - какие внешние причины привели к такой деградации?
Уверяю вас всех, никаких иных методик, кроме как делиться своим опытом и чихвостить за глупости на доске мой тренер не знал и не применял.
 Смеющийся

Крах системы образования тому виной, и общего, и дополнительного.
Это сразу на оба вопроса ответ.
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3276 : 10. 02. 2021, 04:09:54 »

3. Эту маленькую девочку мама зачем-то привела на шахматы. Наверное, потому что шахматы для мамы что-то значат?
Совершенно необязательно. Мама может привести девочку на шахматы из совершенно разных соображений: кладовка, близость к дому, приличная компания, и ещё миллион разных соображений. Но, перефразируя Глеба Жеглова-«проявляй к занятиям ребёнка истинный интерес», здесь нет и в помине.
Что такое минимальный истинный интерес, рассказываю на конкретном примере: мама-нуб с ребёнком (начинающим шахматистом) «убивают» полчаса своей жизни в книжном магазине на Новом Арбате, выбирая книгу для занятий в шахматной секции-со звонками тренеру, с консультациями продавца, и посетителей  Улыбающийся магазина. А ещё нужно до магазина добраться. Вот это и есть то, что и называется «истинный» интерес к занятиям ребёнка.
В хоккее проще: тащит бабушка тяжелую сумку в 6 утра, ребёнок понимает, что без истинного интереса бабушка так делать не будет. В шахматах сложнее Грустный

Это тоже не повлияет на интерес ребенка, которому шахматы не нравятся. В вашей истории заинтересованы в шахматах оба человека: мама и ребенок. Когда "пихают", интересами ребенка пренебрегают, от этого такие дети мешают остальным.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3277 : 10. 02. 2021, 04:13:33 »

Осталось только ответить на вопросы, как так получилось, что то, что в 80-е делал на раз обычный московский КМС и уже преклонного возраста (он воевал) теперь вызывает проблемы у нескольких человек, которые тренируют детей и второй вопрос - какие внешние причины привели к такой деградации?
Уверяю вас всех, никаких иных методик, кроме как делиться своим опытом и чихвостить за глупости на доске мой тренер не знал и не применял.
 Смеющийся

Крах системы образования тому виной, и общего, и дополнительного.
Это сразу на оба вопроса ответ.

Здесь такие факты отрицают. Некоторые...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3278 : 10. 02. 2021, 04:27:14 »

3. Эту маленькую девочку мама зачем-то привела на шахматы. Наверное, потому что шахматы для мамы что-то значат?
Совершенно необязательно. Мама может привести девочку на шахматы из совершенно разных соображений: кладовка, близость к дому, приличная компания, и ещё миллион разных соображений. Но, перефразируя Глеба Жеглова-«проявляй к занятиям ребёнка истинный интерес», здесь нет и в помине.
Что такое минимальный истинный интерес, рассказываю на конкретном примере: мама-нуб с ребёнком (начинающим шахматистом) «убивают» полчаса своей жизни в книжном магазине на Новом Арбате, выбирая книгу для занятий в шахматной секции-со звонками тренеру, с консультациями продавца, и посетителей  Улыбающийся магазина. А ещё нужно до магазина добраться. Вот это и есть то, что и называется «истинный» интерес к занятиям ребёнка.
В хоккее проще: тащит бабушка тяжелую сумку в 6 утра, ребёнок понимает, что без истинного интереса бабушка так делать не будет. В шахматах сложнее Грустный

Такая мамы составляют 0,001 процента из выборки а посему не являются нормальной аргументацией.

Уже писал ваша «процентомания» мне неинтересна от слова совсем.

И этот подход-не заморачиваться процентами, а думать как «расширить социальную базу» заинтересованных людей в шахматной тусовке (начиная с вашего шахматного кружка), есть СОВРЕМЕННЫЙ подход, подходящий для практически любой деятельности. Хоть физический спорт, хоть интеллектуальная деятельность. Исключения бывают только в тех случаях, когда у деятельности есть явно выраженный СОЦИАЛЬНЫЙ ЛИФТ.

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3279 : 10. 02. 2021, 04:28:12 »

Ну Вы то не видите этих родителей, в России не живёте, в этой сфере не работаете.
Но советовать - не вопрос.
 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3280 : 10. 02. 2021, 04:28:26 »

Осталось только ответить на вопросы, как так получилось, что то, что в 80-е делал на раз обычный московский КМС и уже преклонного возраста (он воевал) теперь вызывает проблемы у нескольких человек, которые тренируют детей и второй вопрос - какие внешние причины привели к такой деградации?
Уверяю вас всех, никаких иных методик, кроме как делиться своим опытом и чихвостить за глупости на доске мой тренер не знал и не применял.
 Смеющийся

Крах системы образования тому виной, и общего, и дополнительного.
Это сразу на оба вопроса ответ.
«Шеф, все пропало!» Улыбающийся Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3281 : 10. 02. 2021, 04:29:08 »

В Вашей голове по Москве бродят орды Витей Малеевых и родителей, которые (только свистни) ринутся скупать шахматные книжки на Арбате.
Но реальность уже совершенно иная и давно.
« Последнее редактирование: 10. 02. 2021, 04:33:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3282 : 10. 02. 2021, 04:29:26 »

Осталось только ответить на вопросы, как так получилось, что то, что в 80-е делал на раз обычный московский КМС и уже преклонного возраста (он воевал) теперь вызывает проблемы у нескольких человек, которые тренируют детей и второй вопрос - какие внешние причины привели к такой деградации?
Уверяю вас всех, никаких иных методик, кроме как делиться своим опытом и чихвостить за глупости на доске мой тренер не знал и не применял.
 Смеющийся

Крах системы образования тому виной, и общего, и дополнительного.
Это сразу на оба вопроса ответ.
«Шеф, все пропало!» Улыбающийся Улыбающийся
У меня ничего лично не пропало. Но вот с шахматами пришлось покончить в рамках секции.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #3283 : 10. 02. 2021, 04:35:08 »

Мама одного мальчика-сёгиста рассказала. Случайно встретилась с мамой из шахматной секции, где их дети занимались малышами.
Спросила, как дела. А её мальчик уже не в шахматах. Он … В Го!
И это - правильно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3284 : 10. 02. 2021, 04:37:42 »

Мама одного мальчика-сёгиста рассказала. Случайно встретилась с мамой из шахматной секции, где их дети занимались малышами.
Спросила, как дела. А её мальчик уже не в шахматах. Он … В Го!
И это - правильно!
Так в Питере клубы Го занимаются практически реабилитацией детей, столкнувшихся с шахматной системой)) Нам это на мастер-классе по Го рассказывали)
Записан
Страниц: 1 ... 217 218 [219] 220 221 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: