Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390521 раз)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2130 : 12. 10. 2020, 12:43:08 »

Да, я тоже думаю, что ребенку было бы интересно (я ей эпизод про рыцаря из книги АВ давала прочесть - понравилось, но целиком, пожалуй, рановато))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2131 : 12. 10. 2020, 12:44:30 »

Александр Владимирович, тут я на стороне Михаила. Славка засчитывается Крапивиным, думаете ему бы не зашло? Зашло бы, явно. Вот только нету этих книг.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2132 : 12. 10. 2020, 12:45:07 »

Да она не поймёт. Это была моя месть. Иных путей у меня не было. Я пробовал законные в самый тяжёлый период своей жизни -ещё больше возненавидел государство! Но на юных читателей это не отражается. Это просто вставка, которую мало кто поймёт.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2020, 12:46:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2133 : 12. 10. 2020, 12:46:16 »

Александр Владимирович, тут я на стороне Михаила. Славка засчитывается Крапивиным, думаете ему бы не зашло? Зашло бы, явно. Вот только нету этих книг.

Ну... Крапивин конечно очень хорош! Для соответствующего возраста. Сам в детстве читал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2134 : 12. 10. 2020, 12:49:16 »

Михаил! Кстати, а что? Вот Вы мне тут не верите про деградацию. Значит, по теме шахмат никто и ничего не написал путного за все эти десятилетия?
Да? Вы только что перечислили авторов. Они мне (которому 50) как минимум в отцы годятся или в дедушки!
Или всё-таки я прав про деградацию?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #2135 : 12. 10. 2020, 12:55:52 »

Тут вопрос глубже, а ответ печальнее. Вы много знаете современных отечественных детских писателей не старше 50 лет? А каковы тиражи книг по сравнению с принятыми в СССР? А стоимость книг?
У меня коллекция настолок превышает 50 игр. И на них я потратила в 10 раз меньше денег, чем оставила в лабиринте (популярный онлайн книжный магазин).
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #2136 : 12. 10. 2020, 12:59:05 »

Михаил! Кстати, а что? Вот Вы мне тут не верите про деградацию. Значит, по теме шахмат никто и ничего не написал путного за все эти десятилетия?
Да? Вы только что перечислили авторов. Они мне (которому 50) как минимум в отцы годятся или в дедушки!
Или всё-таки я прав про деградацию?
Опять у вас " конфронтация“. У каждого времени свои герои. Но в принципе вы правы:  детские (подростковые) книги времён СССР это очень круто, даже сейчас.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2137 : 12. 10. 2020, 01:48:02 »

Герои кончились. Остались только баблоделы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2138 : 12. 10. 2020, 01:51:42 »

Новые реальности никто не отражает вообще ибо отражать попросту нечего - и о никаковских и нечего писать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2139 : 12. 10. 2020, 01:59:37 »

Тут вопрос глубже, а ответ печальнее. Вы много знаете современных отечественных детских писателей не старше 50 лет? А каковы тиражи книг по сравнению с принятыми в СССР? А стоимость книг?
У меня коллекция настолок превышает 50 игр. И на них я потратила в 10 раз меньше денег, чем оставила в лабиринте (популярный онлайн книжный магазин).
Это так конечно. Но в шахматном мирке России имеется всего один человек с таким числом закачек и это я. Это не скромно конечно. Но это просто правда. Но вся верхушка делает вид, что этого нет вообще. Посему мы рекомендуем совок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2140 : 12. 10. 2020, 02:02:27 »

Есть факты. Вот есть мирок. Детские шахматы в России за последние 30 лет. И есть только один человек, который (в меру своих возможностей) осмыслил через серию художественных произведение. И то...
Этот человек вообще из шахмат вообще ушёл...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2141 : 12. 10. 2020, 02:09:08 »

Для меня лично это пройденный этап. Я читал и письма детей, которые мне писали - ДА ЭТО ПРО МЕНЯ!, я тренировал пацана, который писал сочинение в школе по моей книжке, и пацана, который проверил на практике (4 книжка) как поиздеваться над физичкой и у него получилось....
Ну я теперь не о том. Давайте лучше про сёги.  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Ипполит
De te fabula narratur
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4668


Не поддавайтесь панике, прячьтесь по домам!


« Ответ #2142 : 12. 10. 2020, 09:08:12 »

Вот цена всем этим Иващенкам - НОЛЬ! ...
Я выполнял разряд кандидата в мастера спорта. Максимальный рейтинг ФИДЕ 2244. Я не прорешал НИ ОДНОГО задачника. С самого детства. НИ - ОДНОГО!



Верно подмечено.
Люди просто не знают, что втюхивание тестов - это буратинизация пиала. Неважно, какой это тест. Шахматный Иващенко или на поиск антител от короны, или ещё чего. Тестирование. - это золотая жила для Алис и Базилио.

А главное в шахматах уже не раз было объявлено: интерес к игре, интерес к победе в игре, интерес узнать новое, чтобы побеждать в игре. И сама игра - практика.
Записан

Ко всему вышесказанному относитесь критически или даже с недоверием, и проверяйте у официальных лиц на сайтах www.kremlin.ru и sobyanin.ru, ибо только там Правда
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2143 : 12. 10. 2020, 09:22:07 »

Мы с моим другом (он неплохо в шахматы играет на любительском уровне и ещё у нас тогда был общий интерес к програмированию) в конце 90-х сделали вдвоём для моей секции большой на 3 с лишним тысячи позиций компьютерный задачник по тактике в виде простой досовской игры.
Т.е. уровень, число позиций, которые надо решить, число жизней. Потратил жизни - начинаешь проходить уровень заново. Естественно, я использовал его на занятиях с детьми и на работе, да и в сеть он выложен был и его качали фиг знает сколько лет.
Так вот. Там был первый раздел 1100 позиций от форсированного мата в один ход до мата в семь ходов. За всё время было только два мальчика, которые это дошли тупо до конца. Оба стали кандидатами в мастера спорта. Но не потому, что они это решали, а потому, что у них комбинаторное мышление было с отличными задатками от рождения. Вот и всё. Отсюда им нравилось и такие задачки решать (тем паче, что ещё и за компом и как в игрушку поиграть - вообще круто!) и в шахматы нравилось и играть и заниматься. При этом, были и дети которым это вот было не особо интересно в принципе, да и возможно, что не было такой "железной задницы" столько времени потратить что бы таки прорешать вообще всё, но (вы не поверите наверное) и среди них были ребята ставшие кандидатами в мастера спорта.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2020, 09:24:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #2144 : 12. 10. 2020, 09:53:27 »

А теперь все подумайте. Вот те мальчики (о которых я писал) они были 1993 и 1995 г.р. и они оба просиживали часами за этим примитивным задачником, они со мной ездили на выездные турниры часть (кстати, без родителей и один с 9 лет без родителей, а другой с 11) они сами занимались шахматами, сами читали книжки шахматные. А сейчас (да, вот сейчас) у меня набрано три группы начинающих и там слово шахматы есть. И можете посмотреть, сколько ребят занимается дистанционно (там по два-четыре человека по сравнению с толпой сёгистов из одной группы) и ни один (!) родитель не зарегил ни одного (!) ребёнка на предложенные серверы. А там, на минуточку, был и личесс, чтобы поиграть. И уже сделано профессиональными программистами, а не мной и Димой - любителями... И всего такого теперь полным полно! А те мальчики вообще росли в шахматах ещё даже без игровых серверов вообще в детстве. И про Гарика там все родител в курсе. И вот я уверен, что даже это никто не скачал ибо шахматы нужны теперь только для развития мЫшления и математических способностей куда ребёнок отправляется как к кладовку.
Вот страница специально для них сделана была и группа в ватсапе, куда сбрасывалась вся инфа.
https://shogifdr.ru/union/poleznye-ssylki-dlya-distantsionnyh-zanyatij-v-gruppah-shahmaty-syogi/
Теперь можно понять моё отношение к занятиям самими шахматами в наше время? Это только из-за ковида долбанного я вынужден был временно прикрыть игротеку свою и опять начать набирать группы шахматы+сёги. Если я чудом останусь на работе после конца этой эпопеи разумеется и духу шахмат там не будет в моём исполнении ибо мне уже всё давным давно ясно.
« Последнее редактирование: 12. 10. 2020, 09:57:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 141 142 [143] 144 145 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: