Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390134 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1230 : 10. 10. 2019, 02:41:30 »

В царской России к шахматам естественно относились как к очень умной игре. Уважаемой игра на самом верху. Достаточно напомнить, что тот же Алехин за свой блестящий результат в Санкт-Петербурге (третье место после Ласкера и Капабланки) получил огромную дорогую вазу как личный подарок от Императора Николая II. Но я так думаю, что люди того времени были бы удивлены тем, что игра является чем-то бОльшим нежели игра.
Кстати  хотел вас спросить хотя офф-топ. Это известный факт, что императорскую вазу ( там был другой турнир, но не важно) Алехин возил с собой через годы и страны, через войны, все время говорил о том как важна эта ваза, полученная из рук царя. Но почему-то никому в голову не приходило называть Алехина- " монархским лизоблюдом", или "властным прихвостнем" или ещё кем-то? Или все-таки называли?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1231 : 10. 10. 2019, 02:46:39 »

Особенно учитывая тот факт, что никакого отношения к нормальным занятиям шахматами один урок в неделю в классе с 25 детьми не имеет. Вот Вы написали, Михаил, что я умолчал про то, что в Нидерландах за 500 рублей на наши деньги можно действительно именно что ходить в клуб а не заниматься. Это правда. Но когда шахматный баблодел типа как учит с десяток детей в режиме по одному уроку два раза в неделю - и это за 5000 рублей (в 10 раз дороже, чем в Нидерландах) то извините - но это не занятия. Это "занятия" т.е. видимость. Ибо учить шахматам без игры с записью и разбором партий учеников (показывая им их ошибки) нельзя вообще! Это профанация! А при таком режиме занятий то, что я написал, сделать практически невозможно в принципе! Таким образом баблодел ещё хуже! Он дерёт в 10 раз больше за свои псевдозанятия, а толку от этого будет практически ноль! Ибо баблодел будет учить детей не в шахматы играть, а в деревянные чубачки под видом шахмат! Особливо ещё учитывая, что больше всего баблоделят именно на малышах!
Я что спорю? Баблоделить нехорошо, это ясно. Но так будет всегда, если вы на вопрос как научиться играть в шахматы на уровень 1400 будете говорить: сам научится если способный, сам научится, если придёт лет в 12.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1232 : 10. 10. 2019, 08:11:40 »

В царской России к шахматам естественно относились как к очень умной игре. Уважаемой игра на самом верху. Достаточно напомнить, что тот же Алехин за свой блестящий результат в Санкт-Петербурге (третье место после Ласкера и Капабланки) получил огромную дорогую вазу как личный подарок от Императора Николая II. Но я так думаю, что люди того времени были бы удивлены тем, что игра является чем-то бОльшим нежели игра.
Кстати  хотел вас спросить хотя офф-топ. Это известный факт, что императорскую вазу ( там был другой турнир, но не важно) Алехин возил с собой через годы и страны, через войны, все время говорил о том как важна эта ваза, полученная из рук царя. Но почему-то никому в голову не приходило называть Алехина- " монархским лизоблюдом", или "властным прихвостнем" или ещё кем-то? Или все-таки называли?

Да его вообще чуть не расстреляли за его не правильное в новых реальностях происхождение!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1233 : 10. 10. 2019, 08:18:36 »

Особенно учитывая тот факт, что никакого отношения к нормальным занятиям шахматами один урок в неделю в классе с 25 детьми не имеет. Вот Вы написали, Михаил, что я умолчал про то, что в Нидерландах за 500 рублей на наши деньги можно действительно именно что ходить в клуб а не заниматься. Это правда. Но когда шахматный баблодел типа как учит с десяток детей в режиме по одному уроку два раза в неделю - и это за 5000 рублей (в 10 раз дороже, чем в Нидерландах) то извините - но это не занятия. Это "занятия" т.е. видимость. Ибо учить шахматам без игры с записью и разбором партий учеников (показывая им их ошибки) нельзя вообще! Это профанация! А при таком режиме занятий то, что я написал, сделать практически невозможно в принципе! Таким образом баблодел ещё хуже! Он дерёт в 10 раз больше за свои псевдозанятия, а толку от этого будет практически ноль! Ибо баблодел будет учить детей не в шахматы играть, а в деревянные чубачки под видом шахмат! Особливо ещё учитывая, что больше всего баблоделят именно на малышах!
Я что спорю? Баблоделить нехорошо, это ясно. Но так будет всегда, если вы на вопрос как научиться играть в шахматы на уровень 1400 будете говорить: сам научится если способный, сам научится, если придёт лет в 12.

Так будет всегда, когда таких вопросов никто не задаёт вообще! Ибо шахматы для большинства нужны в виде развивашки! Михаил! Услышьте Вы меня наконец! Это было все десятые! У родителей есть секция, которая мало того, что там тренер опытный. Так ещё и прямо вот по месту занятий проводятся турниры где можно поиграть с другими детьми. И проводятся 4-5 раз в году. Этот тренер набирает группы, он пытается реально учить детей играть, а в ответ знаете что? К нему аж из области чужие дети ездят, а те, который тут вот начали заниматься. Из них практически никто не играет в турнирах здесь же в секции! По выходным мы уезжаем и так далее и тому подобное! Услышьте меня! Если шахматы игрушка развивашка - зачем в них играть в турнирах - вот ещё - аж две пары выходных тратить. И вообще у нас по субботам бассейн, а в воскресенье английский!
И вот такой подход стал главным подходом для подавляющего большинства! Это даже видно теперь в масштабах Москвы! Ну откройте глаза! Реально идёт сокращение числа детей которые играют в полуфиналах первенства столицы! И это в группе до 11 лет! А то, что в рапиды (хлоп-шлёп деревянные чурбачки) толпы посещают - это не шахматы. Ни партию тренер не может посмотреть. Ничего! Я не против рапидов, но они не должны быть основными турнирами!
И вот теперь никаких тут шахмат и никаких турниров! Зимний раз в году и всё. Я занял абсолютно справедливую позицию. Современный социум просто не достоин того, чтобы я вот здесь продолжал заниматься шахматами с детьми.
« Последнее редактирование: 10. 10. 2019, 08:54:59 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1234 : 10. 10. 2019, 08:35:33 »

Т.е., Михаил, получается абсолютно абсурдная ситуация. Вы спорите со мной с позиции придуманного мира которого в реальности не существует. В этом мире (при этом) живёт весьма ощутимое число людей, которые у меня спрашивают как научиться играть в шахматы на 1400,  а я (редиска такой) что-то не то отвечаю. Но реальный мир (не Вами придуманный) совсем не такой ибо мне никто такие вопросы не задаёт, а шахматы им нужны как игрушка-развивашка (а можно раз в неделю ходить, а то у нас в среду в этом время английский?)
« Последнее редактирование: 10. 10. 2019, 08:54:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1235 : 10. 10. 2019, 08:44:46 »

А среди тех кому шахматы реально нужны чтобы ребёнок играть научился (и это при том, что их вообще какие-то слёзы по количеству) ещё и существенный процент тех, кто ребёнка в эти шахматы (вне зависимости ни от чего) готов именно загнать! Вот спасибо-хорошо положите на комод! Не... Я всё понимаю. Что там детей надо заставлять иначе они будут пеньки пинать! Но! Секция где больше половины тут из-за того, что родители заткнули дырку в расписании, а пару тройку загнали сюда под девизом или будешь шахматами заниматься или никаких компьютерных игр дома!
Это не секция! У меня иной опыт был совсем и свои сложившееся взгляды. Учить ребёнка против его воли? Вы попутали, родители! Вы превратили УДО в уродливое подобие ньюсовковой школы!
У про возраст! На игротеку ходят три мальчика (они родные братья). Очень симпатичные ребята. С младшим проблема только. Старший мальчик (ему лет 11) объяснил мне по взрослому совсем. Нам с Артёмом очень у вас нравится, а вот Лёша просто маленький. Ему бы домой и там в танчике на компе поиграть!
А если бы это были шахматы? Что было бы? Вот именно!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1236 : 10. 10. 2019, 09:01:18 »

В царской России к шахматам естественно относились как к очень умной игре. Уважаемой игра на самом верху. Достаточно напомнить, что тот же Алехин за свой блестящий результат в Санкт-Петербурге (третье место после Ласкера и Капабланки) получил огромную дорогую вазу как личный подарок от Императора Николая II. Но я так думаю, что люди того времени были бы удивлены тем, что игра является чем-то бОльшим нежели игра.
Кстати  хотел вас спросить хотя офф-топ. Это известный факт, что императорскую вазу ( там был другой турнир, но не важно) Алехин возил с собой через годы и страны, через войны, все время говорил о том как важна эта ваза, полученная из рук царя. Но почему-то никому в голову не приходило называть Алехина- " монархским лизоблюдом", или "властным прихвостнем" или ещё кем-то? Или все-таки называли?

Да его вообще чуть не расстреляли за его не правильное в новых реальностях происхождение!
Имел в виду не большевиков, а современных...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75558



WWW
« Ответ #1237 : 10. 10. 2019, 09:03:15 »

А теперь Царь хороший! Я Вам больше скажу -он святой и у него бюст мироточит.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1238 : 10. 10. 2019, 09:20:07 »

Теперь у нас и царь хороший и Сталин хороший.
Парадокс!
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #1239 : 10. 10. 2019, 10:57:24 »

Все хороши.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1240 : 10. 10. 2019, 11:23:16 »

А теперь Царь хороший! Я Вам больше скажу -он святой и у него бюст мироточит.
То есть я вас правильно понял: быть лизоблюдом (то есть всем и вся рассказывать какой классный кубок вручил мне лично царь Николай) у царя  Николая это нормально. А что у нас с двойными стандартами?
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1241 : 10. 10. 2019, 11:27:15 »

А теперь Царь хороший! Я Вам больше скажу -он святой и у него бюст мироточит.
То есть я вас правильно понял: быть лизоблюдом (то есть всем и вся рассказывать какой классный кубок вручил мне лично царь Николай) у царя  Николая это нормально. А что у нас с двойными стандартами?

Так то Государь! Там Власть от Бога! А у нашего нынешнего, прости Господи?
Записан
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #1242 : 10. 10. 2019, 11:32:09 »

А теперь Царь хороший! Я Вам больше скажу -он святой и у него бюст мироточит.
То есть я вас правильно понял: быть лизоблюдом (то есть всем и вся рассказывать какой классный кубок вручил мне лично царь Николай) у царя  Николая это нормально. А что у нас с двойными стандартами?

Алехин - лизоблюд по вашему?
Записан
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #1243 : 10. 10. 2019, 11:46:33 »

А теперь Царь хороший! Я Вам больше скажу -он святой и у него бюст мироточит.
То есть я вас правильно понял: быть лизоблюдом (то есть всем и вся рассказывать какой классный кубок вручил мне лично царь Николай) у царя  Николая это нормально. А что у нас с двойными стандартами?
Я думаю, что к году так 1939-му этот кубок был скорее исторической реликвией. Какое уж к тому времени лизоблюдство перед Николаем?  Смеющийся
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1244 : 10. 10. 2019, 12:08:35 »

А теперь Царь хороший! Я Вам больше скажу -он святой и у него бюст мироточит.
То есть я вас правильно понял: быть лизоблюдом (то есть всем и вся рассказывать какой классный кубок вручил мне лично царь Николай) у царя  Николая это нормально. А что у нас с двойными стандартами?

Алехин - лизоблюд по вашему?
Мое мнение, что ни Алехин, ни Карякин, ни Костенюк, никто их них НЕ заслуживает таких слов. Эти выражения просто "лозунги", чтобы "мочить" того кто вам не нравится.
Записан
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: