Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 246
  Печать  
Автор Тема: ЦДТ "На Вадковском"  (Прочитано 390731 раз)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1020 : 17. 09. 2019, 08:59:03 »

Это (как мне пояснили) культурно - просветительский проект городской школы японистики (называется Юкарихон - стрелы и строфы)  о том, как можно с самых разных сторон прикоснуться к культуре Японии.
Не правда ли cтранно, Михаил, что эти люди нашли меня - всего-то навсего представителя крайне небольшого сообщества любительской японской игры, но, однако же, я никогда не выступал и никогда не выступлю перед шахматистами и прочими хотя бы как автор художественных книжек, которые прочитали тысячи человек. Вы не находите, что тут явно что-то не так? А вот где - не так - Вы подумайте.. Я этого писать не стану

А вот Папа Шахматиста бы выступил перед шахматистами с лекцией "Особнячок и его обитатели".
Папа бы им ТАКОЕ рассказал..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1021 : 17. 09. 2019, 09:06:05 »

Причём, эпично было бы выступить в самом особнячке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1022 : 17. 09. 2019, 09:08:07 »

Причём, эпично было бы выступить в самом особнячке.

Это был бы высший пилотаж.
Может предложить Комиссии заменить письменное покаяние на устную лекцию перед широким кругом шахматной общественности страны?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1023 : 17. 09. 2019, 09:12:14 »

 Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1024 : 17. 09. 2019, 09:18:10 »

Это (как мне пояснили) культурно - просветительский проект городской школы японистики (называется Юкарихон - стрелы и строфы)  о том, как можно с самых разных сторон прикоснуться к культуре Японии.

Подозрительная школа, Александр Владимирович.
Очень напоминает партию скрещённых стрел (венг. Nyilaskeresztes párt) — национал-социалистическую партию в Венгрии,
основанную, как нам всем подскажет Михаил Викторович, Ференцем Салаши в 1937 году.



Может благонадежнее будет всё-таки отправить Главэксперта?
Вот он точно идеологически правильную лекцию прочитает по любому предмету, особенно в свете прошедших выборов.
Отметит, что враг не дремлет, призовет теснее сплотиться вокруг нынешнего руководства страны и сразу после лекции укатит опять в Германию..
Вот почему так? Вот зачем бросать страну в её трудный период? А где же патриотизм?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1025 : 17. 09. 2019, 09:35:14 »

Ну Вы, блин, даёте! И ещё сегодня (хотя у меня выходной) попросили на работу выйти на час буквально. К нам опять приезжают японские студенты...
Это совершенно не из-за сёги! Они у нас раза три в год эти группы бывают. Изучают дополнительное образование в России (изучают то, что здесь было уничтожено на огромный процент путём присобачивания к школам). И их водят по одному - чудом уцелевшему УДО которое является самостоятельной организацией, а не придатком к ньюсовковой школе.
Детей у меня сегодня не будет - но их и быть не должно (расписание).
Ну вот и думай что хочешь - Япония тут, Япония - там, я же ничего ровным счётом не делал, чтобы оно вона как повернулось...

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1026 : 17. 09. 2019, 09:38:11 »

Ещё одно совпадение в том, что фактически как только появились здесь сёги - ушло кен-до... Опять же не из-за сёги (там руководитель секции в конце концов разругался с руководством...). А оно тут было (то самое кен-до) с начала 90-х...
Одним словом - это просто карма какая-то... Японские боги облюбовали это место в далёкой от Японии России и не мытьём так катаньем желают, чтобы тут обязательно что-то японское было... Не хочу гневить их богов... Значит надо так... Им там виднее...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 09. 2019, 09:39:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #1027 : 17. 09. 2019, 09:57:03 »

Пусть скидываются и едут играть - да хоть вот сюда.
http://moscowchess.org/news/12211
Кто ж возражает? Без меня.
1. "Скидываться, и играть" это и есть КЛУБ. И мне, например, совершенно  очевидно, что КЛУБ либо "загибается" либо организуется  по схеме-"скидываться и играть".
2. Что и не поможете "одноглазым любителям Вадковского" понять преимущество коня над слоном? Улыбающийся Улыбающийся
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1028 : 17. 09. 2019, 09:57:51 »

Ещё одно совпадение в том, что фактически как только появились здесь сёги - ушло кен-до... Опять же не из-за сёги (там руководитель секции в конце концов разругался с руководством...). А оно тут было (то самое кен-до) с начала 90-х...
Одним словом - это просто карма какая-то... Японские боги облюбовали это место в далёкой от Японии России и не мытьём так катаньем желают, чтобы тут обязательно что-то японское было... Не хочу гневить их богов... Значит надо так... Им там виднее...
 Смеющийся
Ицукусиму пора Вам посетить, Александр Владимирович.
А так непорядок. В синтоистский храм не ходите, да и нет их в Москве..

И даже тренингов уже НЕТ:

https://samopoznanie.ru/schools/sintoizm_moskva/
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1029 : 17. 09. 2019, 10:01:43 »

Ну Вы, блин, даёте! И ещё сегодня (хотя у меня выходной) попросили на работу выйти на час буквально. К нам опять приезжают японские студенты...
Это совершенно не из-за сёги! Они у нас раза три в год эти группы бывают. Изучают дополнительное образование в России (изучают то, что здесь было уничтожено на огромный процент путём присобачивания к школам). И их водят по одному - чудом уцелевшему УДО которое является самостоятельной организацией, а не придатком к ньюсовковой школе.
Детей у меня сегодня не будет - но их и быть не должно (расписание).
Ну вот и думай что хочешь - Япония тут, Япония - там, я же ничего ровным счётом не делал, чтобы оно вона как повернулось...

Как сегодня пыль в глаза студентам пустить можно!
Папа Шахматиста бы на месте Вашего директора снёс бы на денёк все кружки народного творчества (всё по шкафам) ну хотя бы на Вашем этаже и в КАЖДОЙ аудитории поставил бы по пару комплектов сёги (у Вас же их достаточно). Сказали бы - а так у нас в Москве в каждом учебном заведении.. а какая господдержка!

Студенты уехали б в потрясении на всю жизнь..
Записан
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1030 : 17. 09. 2019, 10:03:20 »

Показуха - это наше всё, Александр Владимирович.

Международный мастер Захаров, к примеру, знает.
Как он вокруг Марка Владимировича в "Этюде" выпрыгивал, а?
А думаете, помогло?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1031 : 17. 09. 2019, 10:06:25 »

Пусть скидываются и едут играть - да хоть вот сюда.
http://moscowchess.org/news/12211
Кто ж возражает? Без меня.
1. "Скидываться, и играть" это и есть КЛУБ. И мне, например, совершенно  очевидно, что КЛУБ либо "загибается" либо организуется  по схеме-"скидываться и играть".
2. Что и не поможете "одноглазым любителям Вадковского" понять преимущество коня над слоном? Улыбающийся Улыбающийся


Помочь-то помогу, но знаете, Михаил, подростки (которые у меня остались сейчас) не на Рублёвке живут... Такая вот, понимаешь, ситуация здесь. Я не хочу в этом направлении продолжать писать и написал обтекаемо, да и взрослые то ж знаете разные бывают...
Подчеркну ещё раз - занятия сёги намного бюджетнее занятий шахматами. Во всём вообще. Начиная от самых обычных турниров (в шахматах взносы везде) и заканчивая даже топовыми турнирами в рамках сообщества (ни на юношеском ни на взрослом чемпионате Европы по сёги никакого не заставляют жить с официальных отелях и платить взносы в три конца)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #1032 : 17. 09. 2019, 10:11:02 »

Ещё одно совпадение в том, что фактически как только появились здесь сёги - ушло кен-до... Опять же не из-за сёги (там руководитель секции в конце концов разругался с руководством...). А оно тут было (то самое кен-до) с начала 90-х...
Одним словом - это просто карма какая-то... Японские боги облюбовали это место в далёкой от Японии России и не мытьём так катаньем желают, чтобы тут обязательно что-то японское было... Не хочу гневить их богов... Значит надо так... Им там виднее...
 Смеющийся
Синтоизм (от японского синто — путь богов) является национальной религией Японии. Она относится к политеизму и строится на поклонении многочисленным божествам и духам умерших. С 1868 по 1945 годы был государственной религией. После поражения во Второй мировой войне император Японии отказался от своего божественного происхождения, однако с 1967 года вновь стал отмечаться праздник дня основания империи.

Синтоизм мало известен, по сравнению с другими религиями, однако многие знают тории — ворота в синтоистских храмах, некоторые даже имеют представление об уникальных украшениях, которыми отделаны крыши японских храмов. Однако для всех, за редкими исключениями, и храмы, в которые ведут ворота тории, и религия, которую они символизируют, остаются загадкой.

В основе данного религиозного учения лежит анималистическое представление мира. Под анимализмом подразумевается одушевление всего сущего, начиная от человека и кончая камнем. Согласно учению существуют духи-покровители — боги (ками), которые властвуют над какой-нибудь местностью: лес, гора, река, озеро. Считается также, что они могут покровительствовать определённому роду, клану или просто человеку, воплощаться в различные предметы. Всего насчитывается около 8 млн. ками.

Мама, 8 миллионов ками! И у каждого сэнсэя тоже свой ками!
И у Александра Владимировича даже есть! Причём НЕ согласованный с руководством центра дополнительного образования!
Кайрат Советаевич, тоже обратите внимание! А у нас в казахских степях и двух сотен разных типов духов не наберется!
Записан
Amoruso
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 453


« Ответ #1033 : 17. 09. 2019, 10:24:56 »

Ещё одно совпадение в том, что фактически как только появились здесь сёги - ушло кен-до... Опять же не из-за сёги (там руководитель секции в конце концов разругался с руководством...). А оно тут было (то самое кен-до) с начала 90-х...
Одним словом - это просто карма какая-то... Японские боги облюбовали это место в далёкой от Японии России и не мытьём так катаньем желают, чтобы тут обязательно что-то японское было... Не хочу гневить их богов... Значит надо так... Им там виднее...
 Смеющийся

Не знаю насчёт Японии, но на фамильном гербе Вадковских, в честь одного из которых назван переулок, можно найти множество отсылок и к шахматам, и к сёги: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5
Ну а поскольку многие из Вадковских были военными, то и наверняка с Японией можно найти связь, так что место по-любому помечено высшими силами Веселый
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #1034 : 17. 09. 2019, 10:31:10 »

А там реально ещё и те самые стрелы есть...
Правда, вот что ещё надо понять - является ли полковник Егор Васильевич Вадковский (владевший домами в Заднем переулке - именно так назывался этот переулок до начала XX века) потомком данного дворянского рода...
В теории, конечно, скорее всего - да...
« Последнее редактирование: 17. 09. 2019, 10:34:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 246
  Печать  
 
Перейти в: