Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
Автор Тема: Шахматы: спорт, искусство или...  (Прочитано 14737 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #30 : 07. 07. 2014, 04:05:25 »

Цитировать
Это Горячкину-то никто не поддерживает?? Я плакалъ.
Ещё добавлю - это Карякина никто не поддерживает?? Я рыдалъ.
Ну чтобы факт поддержки последнего отрицать, я даже не знаю, кем быть надо. Единственное, что я не совсем понял, к чему это.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #31 : 07. 07. 2014, 04:08:37 »

Это к посту про СССР, в котором была опупенная поддержка юным талантам
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #32 : 07. 07. 2014, 04:14:39 »

Да, поддерживаем, да, создаем. Меня беспокоит другое. Мало таких детей. И с каждым годом все меньше. Тут не только политику вспомнишь, а и математику и генетику и все смежные дисциплины
А откуда, такая информация? Конкуренция за участие в сборных-"сумашедшая", уровень "молодежных сборных"-приличный. А то, что кажется, что поддержки мало, и нужно больше-это "вечная" проблема.

Записан
JVV88
Гость
« Ответ #33 : 07. 07. 2014, 04:15:42 »

Это к посту про СССР, в котором была опупенная поддержка юным талантам
А ну в этом отношении даже и спорить не с чем. От себя бы добавил, что Карякина и раньше-то неплохо поддерживали, ну а теперь уж совсем... Только до кучи добавились некоторые "общественные обязательства". Так что, боюсь, Сергей если и будет чемпионом, то только по ведению Твиттера и Фэйсбука Смеющийся
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #34 : 07. 07. 2014, 04:18:45 »

Да, поддерживаем, да, создаем. Меня беспокоит другое. Мало таких детей. И с каждым годом все меньше. Тут не только политику вспомнишь, а и математику и генетику и все смежные дисциплины
А откуда, такая информация? Конкуренция за участие в сборных-"сумашедшая", уровень "молодежных сборных"-приличный. А то, что кажется, что поддержки мало, и нужно больше-это "вечная" проблема.


Угу, сколько ни дай - все мало. Помнится, как-то на сайте РШФ даже была информация по суммам разных грантов. Не, я ничего не хочу сказать, но когда детишки - пусть умные, пусть талантливые - а за двигание фишек получают в месяц больше, чем иные дипломированные специалисты, и ещё на что-то жалуются... Ну у меня просто нет слов.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #35 : 07. 07. 2014, 04:19:22 »

Ладно, напишу прямо. Мало детей с амбициями. раньше детей с психологией победителя было раз в 10 больше. Вот что меня беспокоит как детского тренера. Что такое Карлсен? или Фишер? Ребенок, который любит правильные фигуры ставить в правильные клеточки и очень, очень хочет всех обыграть. Вообще всех. Ради этого огромного желания готов выдерживать супернагрузки игры по-крупному. Так вот таких единицы на всю страну. Правда, резко возросло число просто играющих для общего(?) развития. Даже у Александры нет такого фанблеска в глазах. И на фоне такого отсутствия присутствия Магнус и выглядит таким эдаким удавом. Да Карпов сожрал бы его и облизнулся. И карповых было в предыд. поколении в достатке. Говорю же - что-то поменялось в менталитете русских. Не пойму пока... Поэтому и тусуюсь здесь. Мозги свои старые прополаскиваю
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #36 : 07. 07. 2014, 04:19:45 »

Это к посту про СССР, в котором была опупенная поддержка юным талантам
А ну в этом отношении даже и спорить не с чем. От себя бы добавил, что Карякина и раньше-то неплохо поддерживали, ну а теперь уж совсем... Только до кучи добавились некоторые "общественные обязательства". Так что, боюсь, Сергей если и будет чемпионом, то только по ведению Твиттера и Фэйсбука Смеющийся
А что 6-ое место в мире не достойно поддержки?!
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #37 : 07. 07. 2014, 04:24:48 »

Говорю же - что-то поменялось в менталитете русских.
Может, не в менталитете, а в физиологии? Пишут, что средний уровень тестостерона снизился за последние лет 50
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #38 : 07. 07. 2014, 04:51:00 »

Ладно, напишу прямо. Мало детей с амбициями. раньше детей с психологией победителя было раз в 10 больше. Вот что меня беспокоит как детского тренера. Что такое Карлсен? или Фишер? Ребенок, который любит правильные фигуры ставить в правильные клеточки и очень, очень хочет всех обыграть. Вообще всех. Ради этого огромного желания готов выдерживать супернагрузки игры по-крупному.
Соовершенно не уверен, что главное качество для достижения выдающихся успехов в шахматах-"желание всех порвать". Сравните с похожими успехами в других видах деятельности-музыке, математике, там главные качества для успеха-"особое видение предмета", что и определяет настоящий талант. В шахматах тоже самое.
 
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #39 : 07. 07. 2014, 04:58:22 »

Это к посту про СССР, в котором была опупенная поддержка юным талантам
А ну в этом отношении даже и спорить не с чем. От себя бы добавил, что Карякина и раньше-то неплохо поддерживали, ну а теперь уж совсем... Только до кучи добавились некоторые "общественные обязательства". Так что, боюсь, Сергей если и будет чемпионом, то только по ведению Твиттера и Фэйсбука Смеющийся
А что 6-ое место в мире не достойно поддержки?!
Почему же недостойно? Просто когда товарисч, которого и раньше активно поддерживали, которому гросса в 12 лет оформили, которого потом вытащили в Москву, даровав диплом ВО и хороших секундантов, сетует, что вот на Карлсена-де весь Запад работает, а вот ему бы такую помощь для завоевания короны... Повторюсь, нет слов. Ну и что теперь, когда Сироже Альпари помогает, и его активно пиарят? Все болтается в районе 6-ой позиции, к матчу за корону не приблизился. Зато в соцсетях развил бурную активность. А Магнус тем временем ещё и в "рапид" всех надрал, и в блиц.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #40 : 07. 07. 2014, 05:18:14 »

Ладно, напишу прямо. Мало детей с амбициями. раньше детей с психологией победителя было раз в 10 больше. Вот что меня беспокоит как детского тренера. Что такое Карлсен? или Фишер? Ребенок, который любит правильные фигуры ставить в правильные клеточки и очень, очень хочет всех обыграть. Вообще всех. Ради этого огромного желания готов выдерживать супернагрузки игры по-крупному. Так вот таких единицы на всю страну. Правда, резко возросло число просто играющих для общего(?) развития. Даже у Александры нет такого фанблеска в глазах. И на фоне такого отсутствия присутствия Магнус и выглядит таким эдаким удавом. Да Карпов сожрал бы его и облизнулся. И карповых было в предыд. поколении в достатке. Говорю же - что-то поменялось в менталитете русских. Не пойму пока... Поэтому и тусуюсь здесь. Мозги свои старые прополаскиваю
А есть соответствующие исследования? Ну что в 10 раз? Что стало меньше - спорить не буду, на то есть целый ряд объективных причин. Только суперчемпионов, которые будут выдерживать супернагрузки на выходе все равно очень мало. Наскрести десяток - это просто неслыханная удача будет.
С другой стороны, профессиональные шахматы (да и около них) стали очень жесткие. Более спортивные. Цена ошибки стала гораздо выше при возрастающем уровне конкуренции. Поэтому смешно читать про Карпова, который бы сожрал - он об Каспарова-то все зубы обломал. А уж Гарри Киомвич на что был крут, но взял, да и слился из шахмат, улучшив момент. Потому что "отсутствия присутствия" как раз нет - напротив, много его, присутствия. Спросите у матерых волков Крамника и Ананда.
Это я про вершину Олимпа говорил, как там двумя этажами ниже я даже подумать боюсь. Вы говорите, у Горячкиной фанблеска нет, а посмотрите-ка: она с сентября 2013 по июнь сего года сыграла более ста партий! Каждые полмесяца турниры, есть ещё, поди, сборы, тренировки... Там как бы от шахмат тошнить не начало.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #41 : 07. 07. 2014, 05:19:24 »

Ладно, напишу прямо. Мало детей с амбициями. раньше детей с психологией победителя было раз в 10 больше. Вот что меня беспокоит как детского тренера. Что такое Карлсен? или Фишер? Ребенок, который любит правильные фигуры ставить в правильные клеточки и очень, очень хочет всех обыграть. Вообще всех. Ради этого огромного желания готов выдерживать супернагрузки игры по-крупному.
Соовершенно не уверен, что главное качество для достижения выдающихся успехов в шахматах-"желание всех порвать". Сравните с похожими успехами в других видах деятельности-музыке, математике, там главные качества для успеха-"особое видение предмета", что и определяет настоящий талант. В шахматах тоже самое.
 
Только не в современных шахматах. См. пост выше. А наглядное пособие "особого видения" - Василий Михайлович Иванчук.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #42 : 07. 07. 2014, 08:14:59 »

Соовершенно не уверен, что главное качество для достижения выдающихся успехов в шахматах-"желание всех порвать". Сравните с похожими успехами в других видах деятельности-музыке, математике, там главные качества для успеха-"особое видение предмета", что и определяет настоящий талант. В шахматах тоже самое.
 
Только не в современных шахматах. См. пост выше. А наглядное пособие "особого видения" - Василий Михайлович Иванчук.
А, что ВМИ не выдающийся шахматист? Если вы намекаете на то, что сила игры у него снизилась в последние годы, так и в других сферах человеческой деятельности результаты не одинаковы на протяжении всей жизни. Принципиальной разницы нет.

Под "особым видением" имел в виду не "чудачества", а более глубокое понимание шахмат. Карлсен, выигрывает  не из-за "желания всех порвать", а потому что он "видит" больше, чем другие.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #43 : 07. 07. 2014, 09:07:23 »

Фанатичное желание "порвать" на порядок ниже для чемпиона важно, чем фанатичное желание "узнать" все глубины и механизмы игры. И вот второе и вызывает блеск в глазах. Одержимость  знаниями и снизилась в 10 раз. На познание "законов движения планет" амбиций -то и не хватает. Наверное, поменялся менталитет, другие ценности. Судя по многочисленным комментариям в интернете на любую тему, уровню доказательной базы, состоящей в основном из ругательств, так оно и есть. А шахматы - просто отражение общих процессов, модель, по Каспарову.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #44 : 07. 07. 2014, 09:16:34 »

Соовершенно не уверен, что главное качество для достижения выдающихся успехов в шахматах-"желание всех порвать". Сравните с похожими успехами в других видах деятельности-музыке, математике, там главные качества для успеха-"особое видение предмета", что и определяет настоящий талант. В шахматах тоже самое.
 
Только не в современных шахматах. См. пост выше. А наглядное пособие "особого видения" - Василий Михайлович Иванчук.
А, что ВМИ не выдающийся шахматист? Если вы намекаете на то, что сила игры у него снизилась в последние годы, так и в других сферах человеческой деятельности результаты не одинаковы на протяжении всей жизни. Принципиальной разницы нет.

Под "особым видением" имел в виду не "чудачества", а более глубокое понимание шахмат. Карлсен, выигрывает  не из-за "желания всех порвать", а потому что он "видит" больше, чем другие.
Иванчук без всякого сомнения выдающийся шахматист. А его глубочайшее понимание шахмат отмечали и отмечают "коллеги по цеху", в частности даже Каспаров. Однако чемпионом Мира Василий Михайлович так и не стал. Даже по версии ФИДЕ. Как раз из-за своих "особенностей". Многие связывают его последние чудачества за доской с возрастом, однако Кряквин в своем материале на сайте РШФ показал, что и раньше у Иванчука подобное было не такой уж редкостью.
Вряд ли Карлсен понимает шахматы лучше, чем Крамник, Ананд или тот же Иванчук. Не раз были предъявлены убедительные доказательства, что Магнус отнюдь не железный. Но чего у Карлсена более чем достаточно, так это бойцовских качеств и стремления побеждать. Вот одна из главных причин его умения, как говорят комментаторы на ЧессПро, выжимать из камня воду. И весьма показателен в данном отношении пример, когда на мемориале Гашимова Викинг, потерпев два поражения подряд, в следующем же туре просто "разорвал" черными Мамедьярова. А видели ли Вы, как Магнус на недавно завершившемся ЧМ по рапиду, почти переиграв Ананда, тупо подставил под бой фигуру и проиграл? Мало того, лидерство упустил, но все равно потом обошел на финише Яна Непомнящего, которого, казалось, никто не догонит.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4
  Печать  
 
Перейти в: