Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Новая база  (Прочитано 30323 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #30 : 24. 06. 2015, 09:21:23 »

И появился "прогноз", который раньше был только в эхеле
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #31 : 24. 06. 2015, 09:23:27 »

Да. Добавилась опция - показать прогноз.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 09:52:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #32 : 24. 06. 2015, 09:50:22 »

Я поясню - в чём дело. У всех программистов (так как они люди) в головах живут свои индивидуальные тараканы, которые имеют право на жизнь. Концепция, которую программист реализует в этой базе, если я его правильно понимаю, состоит в том, чтобы вне зависимости от того - с какого устройства кто туда лезет и откуда и с какого интернета (ну если только не с совсем убогого) чтобы первичная информация появлялась максимально быстро.
И понятно, что там есть дополнительные опции. Но тут ты кнопочку нажми и всё появится.
Но уже вторым действием и опять же очень быстро, а если бы все навороты грузились всем скопом, то тогда есть риск того, что будет тормозить. Вот этого он не хочет - чтобы тормозило. Именно из-за этого всё вот так устроено.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 09:55:07 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #33 : 24. 06. 2015, 09:54:20 »

Именно поэтому у него и формат таблиц такой (кстати, Дмитрий, я ему написал про новый рейтинг в таблице)
Сначала вываливается просто итоговая таблица турнира, а если тебя нужна детализация по игроку (с кем он и как сыграл) то нажми плюсик слева и будет тебе счастье.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #34 : 24. 06. 2015, 09:58:17 »

Более того. Он ещё грузится именно тем, как это выглядит на гаджетах. Т.е. автоматическая подстройка вывода под размеры экрана гаджета, а так же то, чтобы более важная информация была бы по возможности левее ибо там не видно что справа при каких-то условиях и надо пальчиком по экрану гаджета провести, чтобы посмотреть. А пользователю должно быть максимально удобно и надо сделать так, чтобы ему такое требовалось в редких случаях - так напрягать свой пальчик.
 Смеющийся
Надеюсь, я понятно всё объясняю. Человек работает очень современно.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 10:08:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #35 : 24. 06. 2015, 10:06:18 »

Только жалко, что в "Истории рейтинга" только сам рейтинг и остался. А вот соотношение с "пределом технологии" - нет.

Кстати, у него есть ещё одна идея, которую даже я пока понимаю не во всех деталях и от которой уже я прибалдел.
А состоит она вот в чём.
Вот здесь посмотрите.
http://mskrating.ru/ru/ratings
Эта опция пока не работает. Там три серых квадратика, а не жёлтых.
Но он это собирается делать. Называется сравнение графиков.
Похоже на то, что можно будет открыть график своего ребёнка, выбрать любого другого (и может даже и не одного) и одно на другое наложить - в смысле графики, посмотреть на это и сказать
YES!
Твою мать!
Блин... Везёт же некоторым.
Этого мы уже сделали!
И масса всевозможных вариантов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #36 : 24. 06. 2015, 10:10:17 »

Короче. Если Москва шахматная вот такую систему просрёт (извините за грубое слово) то всё что можно будет сказать с полным основанием - что везде в шахматах одни чудаки на букву М и причём полные и не изличимые.
В одном месте (кто внимательно читал - поймёт о чём я) этот диагноз мной уже поставлен. Иметь такой опыт в стране и им не воспользоваться... Когда вам же ещё и предлагали...
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 10:33:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #37 : 24. 06. 2015, 11:44:39 »

Могу привести свежий пример. Это по поводу российского рейтинга. В РШФ просто не осознают с какими проблемами они столкнутся.
Основная из них будет называться человеческий фактор.
Есть такой шахматный фестиваль в Анапе - Морская гавань. Нормальный такой обычный российский шахматный фестиваль.
Не принимайте дальнейшее за критику. Так вся страна живёт. И это ещё очень продвинутые организаторы... А бывает на порядок хуже... И их намного больше - несопоставимо больше.
Короче. Я знаю, что там играли московские дети и мне даже письмо уже присылали.
Я ответил, что подожду когда эти турниры появятся на сайте ФИДЕ. Реально мне оттуда удобно считать. А на резалте этого турнира не было.
Так вот.
Каждый день я в принципе просматриваю сайт ФИДЕ в части RUS и вот час назад я обнаружил, что один турнир из серии (а именно турнир Е) там появился.
Программа парсер слизала информацию с сайта ФИДЕ, макросы экселя обработали турнир, итоговый файл (аналог файла Краузе) лёг в базу.
В сущности вот.
http://mskrating.ru/ru/tournaments/profile/4995
Обсчитано.
Хочу заметить, что фестиваль этот завершился 17-го июня (неделя уже прошла). И кроме вот этого турнира Е (который есть на сайте ФИДЕ) есть детские турниры А, B, С, D
Их пока там нет. Не... Они будут. Думаю, что к концу месяца в притык.
И это вот столько времени уходит я подчёркиваю - у довольно продвинутых российских организаторов - чтобы всего навсего сделать следующее.

После проведённого турнира переслать по почте файлы в РШФ (те самые файлы Краузе) которые им генерирует та программа жеребьёвки, которую они используют. Наверняка Swiss Master крэкнутый.
А теперь представьте, что мы им удвоим эту работу и заставим ещё и сделать (ДА! ИМЕННО СДЕЛАТЬ) и потом ещё отправить группу файлов уже для базы рейтинга РШФ.
Ну и? Вы понимаете, что будет в большинстве случаев и что будет из себя представлять российский рейтинг при таком подходе сверху в сочетании вот с таким человеческим материалом, который мы имеем, и как говорится - других писателей шахматистов у нас нет.
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 11:48:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #38 : 24. 06. 2015, 01:49:35 »

Прекрасное обновление. Спасибо!
Небольшая ремарка не по сути дела, а для "полировки".
Предлагаю вместо графы "В ничью" (см.Профиль турнира) написать "Ничьи"
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #39 : 24. 06. 2015, 02:02:00 »

Согласен. С точки зрения русского языка так будет лучше. Передам обязательно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Viktor
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 241


« Ответ #40 : 24. 06. 2015, 03:10:48 »

Мне еще кажется, что в столь нежном возрасте очень важно знать ДД.ММ.ГГ. игрока. "Январский" и, например, "декабрьский" ребёнок, например 2007 г.р., - "две большие разницы".
20 лет и 22 года - не суть столь важно, а тут...
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #41 : 24. 06. 2015, 03:57:26 »

Я специально читал. К сожалению, в открытую публикуя такую информацию мы начинаем нарушать закон о персональных данных.
Именно поэтому стали делать как в ФИДЕ. От греха подальше! Времена нынче... Сами понимаете...
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 04:07:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #42 : 24. 06. 2015, 04:13:51 »

Но я могу всем открыть страшную тайну. Очень страшную. Программа-то знает какая дата рождения у ребёнка (если она есть в базе, а достаточно часто такая инфа в базе есть).
И .... Она же ещё эталонные линии строит и прогноз даёт опираясь на них и сравнивая рост одного с реальным ростом другого (вот там уже не так просто и я не стану дотошно объяснять).
Но. Эталонная кривая строится по формуле
R = 1000*Ln(Y-3), где Y - возраст в годах.
В принципе, если родители юных шахматистов вспомнят среднюю школу, то определить месяц рождения соперника задачка даже не из раздела С ЕГЭ по математике. Раздел B однозначно. Но конечно не тот ЕГЭ по математике (их теперь два) который для дебилов. Смеющийся
« Последнее редактирование: 24. 06. 2015, 04:16:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #43 : 24. 06. 2015, 10:41:44 »

Я специально читал. К сожалению, в открытую публикуя такую информацию мы начинаем нарушать закон о персональных данных.
Именно поэтому стали делать как в ФИДЕ. От греха подальше! Времена нынче... Сами понимаете...
Для информации в немецкой базе данных "прямая" информация о годе рождения заблокирована.
Но, естественно, делая выборку по году рождения вы можете узнать эту информацию Улыбающийся.

А, вообще нужная (и тренерам, и детям и родителям) и замечательно сделанная система. Турниры проводятся, дети приходят, клубов достаточно, система рейтинга налажена. Может не все так плохо?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75555



WWW
« Ответ #44 : 24. 06. 2015, 10:46:40 »

В этом вопросе точно неплохо. А учитывая то, что я и на президиуме ШФМ был и там стало мне во всяком случае совершенно понятно, что система имеет огромную поддержку, учитывая то, что принято решение перевести её на платную основу и тем самым закрыть вопрос с финансированием который ну просто не давал нормально развиваться.
Учитывая то, какого я случайно нашёл программиста...
Не... Тут всё просто пока зашибись.
Я же говорю. У меня только одна проблема. Я перестал быть тренером. Мне не с кем. Я перестал получать удовольствие от работы вообще.
Но тут я себе выход тоже нашёл, правда весьма специфический... Но это отвал из шахматной работы тренером.
Другого выхода я не вижу для себя вообще. Это надо понимать когда видишь вот эту тотальную тупизну а со стендов смотрят фотографии принципиально иных детей... И ты всё время это вспоминаешь...
Не возможно. А в сёги у меня нет такого позитивного опыта. Да вообще никакого нет. Ну а всё что больше нуля - это уже прогресс!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: