Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Московский рейтинг и разряды по ЕВСК  (Прочитано 5279 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 22. 03. 2013, 07:49:59 »

Как известно, я декабре-январе на переходе между 2012-2013 годом было решено жить по закону, что правильно и разряды были напрочь отделены от рейтинга.
То есть теперь в базе у ребёнка появляется разряд только в том случае, если в квалификационную комиссию поступает или:

1. Приказ по спортивной школе (касается только присвоения ребёнку второго или третьего разряда) для детей из ДЮСШ и СДЮШОР
2. Приказ окружного спортивного комитета (для всех остальных)
3. Приказ Москомспорта.

Не трогали разряды, которые были поставлены детям в прошлые годы и всё.

Теперь ситуация обстоит следующим образом.
Как-то особого энтузиазма от спортивных школ по поводу подачи документов А. Г. пока не наблюдается, хотя я допускаю, что там их вообще могут разом оформлять два раза в год или три раза в год... Ну уж не каждый месяц наверное. Так что может и будет что-то. Ну и пальцев одной руки хватает, чтобы сосчитать тренеров из обычных секций, кто всё же ходит к бюрократам. В общем, их пока что просто два человека.

На фоне всего этого ШФМ внесла свои предложения в РШФ по поводу новой ЕВСК. И одно из них - вернуться к системе, позволяющей присваивать разряды по региональному рейтингу. Ну как у нас и раньше было.
Неизвестно что там будет с новой ЕВСК, но суть в том, что:

Если в течение четырёх лет сохранится та ситуация, которая у нас в Москве сейчас, то разряды реально вымоет из базы детей-шахматистов Москвы и причём на весьма серьёзный процент.
Каждый год из рейтинг-листа будут удаляться выросшие дети, у которых у всех разряды есть, и на этом фоне каждый месяц в рейтинг-лист будут вбрасываться дети (в том числе и из обычных секций) у которых разрядов не было, нет и не будет.
Процесс, собственно, уже начался.

Перед тем, как случилась заварушка с московским рейтингом, на момент начала ноября 2012 года в рейтинг-листе было 3467 детей и у всех в колонке разряд что-то стояло. То есть покрытие было 100 процентов. Да, там у какой-то части незаконный и отменённый четвёртый разряд стоял - не суть.

Что мы имеем теперь и всего навсего за три месяца после начала новой политики в отношении этого дела.

На 2639 детей уже без разряда 423, что составляет 16 процентов от общего числа детей шахматистов в рейтинг-листе.

Честно говоря, я лично (как это ни странно) хотел бы, чтобы ЗиЗы упёрлись и оставили предыдущую ткачёвскую ЕВСК без изменений вообще. И ещё чтобы в Москомспорте так же всё бы и дальше херили в том плане, что на самом деле можно было бы всё же спустить сверху по цепочке распоряжение о том, чтобы хотя бы второй и третий разряды могла присваивать ШФМ а не дяди-чиновники.
Просто я хочу, чтобы в городе, где я живу, разрядам настал пушистый сибирский зверёк. Завтра у меня начинаются турниры и обычно я рассказываю родителям начинающих детей о разрядах, рейтингах, бухгольцах и всех наших прелестях шахматной жизни. Теперь я буду это подавать с выверенных идеологических позиций. В принципе есть возможность устроить небольшую лекцию используя проектор и экран и показать людям:

- московскую базу детей шахматистов со всеми её наворотами. А она всё модернизируется и модернизируется.
- показать американский USCF
- показать немецкий DWZ
- показать приказы на оформление разрядов подписанные нашими чиновниками и соответственно книжечки юных спортсменов, а так же их долю в рейтинг-листе

Ну а дальше люди пусть выводу делают сами.

Вот так! Вот так! Живут Америка с Европой! (это я про USCF и DWZ)
Вот так! Вот так! Ну а у нас всё через... Очень подходит псковский сайт заточенный под бюрократию по ЕВСК под сто процентов. То же надо показать.  

И пусть сравнивают. Московская база по середине. До Америки и Германии нам очень и очень далеко, но и ЕВСК уже от нас далеко...
« Последнее редактирование: 22. 03. 2013, 07:53:25 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 04. 04. 2013, 06:58:44 »

Может, не все ещё это знают, но кажется пора на это обратить внимание.
Нынешняя база юных шахматистов Москвы, которую мы по привычке называем рейтинг-листом, на самом деле именно база.
Теперь что касается ЕВСК и присваемых по ЕВСК разрядов.
В первой колонке у детей стоят московские ID коды.
Некоторые из них подчёркнуты.
Вот так это может выглядеть.

М-0076
М-0155
М-0103
М-0005
М-0055
М-0170
М-0079
М-0244
М-0229

Так вот. Если вы кликнете на подчёркнутый код, то получите скан документа, на основании которого ребёнку был присвоен разряд по ЕВСК. Никакой липы там нет и быть не может - всяких доморощенных книжиц и тому подобного. Там могут быть три типа документов.

1. Приказ по спортивной школе на присвоение третьего или второго разряда. Спортивная школа может.
2. Приказ окружного спорткомитета на присвоение третьего или второго разряда.
3. Приказ Москмоспорта на присвоение первого разряда или КМС.

Таким образом, это уже действительно база, а не просто рейтинг-лист.

И ЕВСК есть
И рейтинги ФИДЕ есть
И московский рейтинг есть.

Короче, всё есть.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #2 : 04. 04. 2013, 08:03:09 »

Да, все замечательно.
А означает ли отсутствие скана приказа то, что у ребенка разряда по ЕВСК нет?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 04. 04. 2013, 08:58:35 »

А я не знаю. Ну я  - радикал. Я был бы за то ( во всяком случае по своей секции) чтобы у всех моих учеников стоял прочерк независимо от рейтинга.
Другие к этому явно не готовы. Мне пофигу. По закону - так по закону. У меня детей- разрядников нет НИ ОДНОГО.
А. Г. - разумный человек, он сохраняет всем, у кого что было до 1 января текущего года - я про циферки.
А уже к новеньким и стареньким на повышением - всё только по закону и никак иначе.
Тренеры до сих пор могут удивляться. Да в принципе... Знаете... А не читают они многие ни сайты официоза, ни этот форум...

А потому что пофигу.

http://www.youtube.com/watch?v=lV1-72vNAMk
« Последнее редактирование: 04. 04. 2013, 09:43:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #4 : 04. 04. 2013, 09:45:42 »

По этому поводу хочу открыто обратиться к Георгию Нагибину. Георгий, прошу вас, прекратите вводить родителей участников ваших турниров в заблуждение в отношении третьего разряда. Вы не имеет право его присваивать и прекрасно об этом знаете. Да, вы базируетесь в одном здании с РШФ, но и РШФ не властна присваивать спортивные разряды. Не имеет права. Разрядные книжки с печатью ЦДШ - липа!
« Последнее редактирование: 04. 04. 2013, 09:50:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: