Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Дела давно минувших дней - преданья старины глубокой.  (Прочитано 4796 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 01. 03. 2013, 07:30:52 »

Как и у любого явления у московского рейтинга есть своя история. Родители приводят в шахматы новых детей, на форум приходят новые пользователи. Жизнь идёт. Но историю иногда знать полезно, так как тот, кто не знает прошлого, может не верно оценивать настоящее.
Наверное многим новичкам мало понятны на первых порах например кто такие ЗиЗы и тренеры с блокнотиками. Ну что же... Перевод слова ЗиЗ я думаю уже известен - Знающие и Заслуженные... Это про шахматных деятелей напыщенных от которых в нашем виде деятельности (увы) не продохнуть - их просто немеренно. А тренер с блокнотиками... Это так... Массовка, ходящая на тренерские сходняки, записывающая в свои блокнотики решения ЗиЗов и поднимающих руки в рамках одобрямса.
А теперь вот такая история.
В мае 2008 года у ЗиЗов и массовки тренеров с блокнотиками был очередной тренерский сходняк. И вот на этом тренерском сходняке один из московских тренеров,который ну очень хотел быть ЗиЗом, - тренер из Тушино Ильдар Хайрутдинов выдвинул весьма "конструктивное" предложение: удалить из московского рейтинг-листа всех детей, у кого нет третьего разряда. Ну... Для того, надо полагать, чтобы эти дети не засоряли рейтинг-лист...
Видимо часть ЗиЗов сочла предложение разумным и уж точно самая главная ЗиЗ Москвы - Л. С. Белавенец (если бы наше всё в Москве шахматной была бы против, то предложение бы не прошло), дружно в рамках одообрямса подняли руки тренеры с блокнотиками, причём даже те, кто вообще никогда не проводил ни одного турнира в своей секции с обсчётом московского рейтинга, ну а на сходняки шляется, чтобы быть в тусовке и принимать важные решения.

Моя борьба (человека, который считается одиозным персонажем в Москве шахматной и даже из того же самого Тушино кажется, хотя тут я могу честно заблуждаться, пошёл термин калёновщина) в то время проходила практически в режиме один против всех...
Удивительным образом тогда удалось (буквально не отходя от компа) сломить ситуацию. Я начал писать статьи... И всего-то навсего на своём любительском сайте.
Ну вот такую например http://chessvdk.narod.ru/2008/ziz4.htm

Потом я пошёл в разнос и дошло даже до реального фельетона... Повести писал, статьи писал, стихи у меня есть, авторские песни... Это всё в прошлом... Но вот фельетон я писал (клянусь) один раз в жизни. И был этот фельетон про Завод имени Зюзина...  Подмигивающий
http://chessvdk.narod.ru/2008/ziz5.htm
Если захотите почитать, то там надо понимать, что весь смысл стёба в том, что ЗиЗы с завода имени ЗюЗина решают производить шахматы за счёт шашек и из-за того, что один ударник производит сверхплана очень много пешек. Под шашками понимались дети без третьего разряда, которых собирались удалить из рейтинг-листа, под пешками - батальоны третьеразрядников, которых лёгким движением руки плодил в рейтинге посылая вот такие вот таблички А. Г. Мазье http://chessvdk.narod.ru/2008/nuinu.htm
тренер Собиров из Куркино.

Удивительным образом на осеннем сходняке ЗиЗы пошли на попятную и дети с четвёртым разрядом остались в рейтинг-листе. В Протоколе ДЮК было написано что чуть ли не по многочисленным просьбам трудящихся... Гнусное враньё. Да всем было пофигу... Боролся за это всего один человек...
Забавно теперь читать те материалы уже почти как пятилетний давности. А теперь смотрите.
Вот так тогда (когда ЗиЗы решили вычёркивать детей без третьего разряда из рейтинг листа) выглядет сам рейтинг лист...  http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/rating05.05.08.xls

И конечно же я не мог тогда знать будущего... Но вот один из абзацев отсюда:
http://chessvdk.narod.ru/2008/ziz4.htm

А на самом деле. Вот, задумайтесь, если ещё об этом не знали. Есть такая организация USCF – эта шахматная федерация США. И есть в этой самой стране национальный рейтинг у всех шахматистов – детей и взрослых. И начинается эта шкала с 1. Да! С единицы! Рейтинг получают все члены федерации, даже начинающие шахматисты. Там немного другая система подсчёта, но это – детали. Где – то рейтинг USCF завышен по отношению к рейтингу ФИДЕ пунктов на 150. Но в данном случае – это не имеет значения. Они там могут всей стране считать, а в Москве рейтинги ввели, а даже четвёртому разряду посчитать не могут! Та мало того, что сами не могут, так ещё и палки в колёса вставляют тем, кто это делает. А кое-кому (мне любимому) это вообще не в напряг, так как у меня собственная прога есть, которая под московский рейт заточена, да ещё и автоматически все результаты в базе формата Access сохраняет. Это вам не обычный калькулятор, который можно с того же сайта ФИДЕ скачать. И прогу такую, гораздо более профессионально, чем я, может за несколько вечеров написать любой квалифицированный программист, только этим ШФМ с 2003 года так и не озаботилась. Да и зачем им это? Cказали, что четвёртому разряду в рейтинг-листе не место и дело к стороне! А шкала рейтинга ШФМ по Дубову должна начинаться, между прочим, с 1000, а теперь будет начинаться с 1200, так как ребёнок, подсадивший рейт на 100 пунктов от 1300 третий разряд теряет, а значит, в свете «последних постановлений Партии и Правительства» терять своё место в рейтинг-листе. К чему я всё это? Американцам не в лом с 1 до 3000 считать да ещё и для всей отнюдь не маленькой страны, а Москве в лом диапазон 1000-2200… Настолько же хуже, чем Америка и живём! Потому что ЗиЗ не только в шахматах заправляют. Они везде!


Через полтора года после написания этого текста начнёт заниматься программированием (сам! - не в каких-то там убогих удошных и школьных кружках) мальчик из шахматной секции ЦДТ "На Вадковском" Саша Клёвин, тогда ещё школьник -сейчас студент физтеха. И начнёт он программировать с той самое программы через которую сейчас обсчитываются практически все детские турниры в Москве. Через три года от тех событий после одной случайно оброненной мной фразы на этом форуме при обсуждении московского рейтинг-листа о том, что типа да там вообще много чего надо делать, вот хотя бы в колонке рейтинг ячейки разных форматов двое родителей юных шахматистов г. Москвы так модернизировали рейтинг-лист, что...
Ну вы можете видеть сейчас. Что тогда было и как стало!
И теперь вообще дошло до того, что помогает просто супер-профессионал.
И не только остались дети даже безразрядники в рейтинг-листе. А теперь (вот сейчас) уже обсчитываются все полуфиналы Первенства Москвы среди самых маленьких.

Вот такая вот история. Из песни слов не выкинешь... А ЗиЗы хотели всех детей без третьего разряда из рейтинга удалить...
Так вот. И сейчас многие решения (поверьте мне) которые принимает ДЮК и тренерский сходняк - они такие же деструктивные... ЗиЗы - ну вот они так работают...

А разрушителем, одиозным, сумасшедшим и так далее называют меня...
Да. Забыл. Теперь ешё и неприемлимым организатором!  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 01. 03. 2013, 07:43:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 29. 07. 2014, 09:20:49 »

Вот только что я обсчитал вот такой турнир в рамках Кубка РГСУ
http://chessrating.msk0.ru/tournament?id=1886

А ещё последние дни мне тренер из спортшколы ДЮСШ-58 присылает их турниры прошедшего учебного года и я их обсчитываю, чтобы у всех детей были рейтинги, юношеские разряды, чтобы четвёртый разряд наконец ушёл из нашей жизни.
http://chessrating.msk0.ru/tournament?id=1868
http://chessrating.msk0.ru/tournament?id=1879

А 6 лет назад было принято судьбоносное решение ДЮК (правда потом отменённое - как это было написано выше) о том, что рейтинг должен быть только для детей от ТРЕТЬЕГО разряда и выше...
И вот то, что сейчас, на самом деле, и базу в Эксель и базу в MySQL мы могли иметь намного намного раньше, если бы вектор деятельности шахматных деятелей был бы направлен на прогресс, на развитие...
И когда я смотрю на то, что сделано всего-то за полтора года, я думаю, что это просто ...
Это просто ... НЕ СИСТЕМНО ЭТО. Это я слово нашёл подходящее... Вопреки...
Вопреки тренду на стагнацию, консервацию, на лёгкие и не напряжные пути: одним словом: ЧТОБЫ НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ.

А вот теперь я спокойно считаю турниры для совсем начинающих детей и никаких это проблем не создаёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: