Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Наши в рейтинге ФИДЕ  (Прочитано 214046 раз)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #375 : 19. 10. 2016, 01:17:32 »

Вот так с активными получается.

* fideMoscow.xlsx (12.1 Кб - загружено 138 раз.)
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #376 : 15. 11. 2016, 07:58:14 »

Я вернулся к этому вопросу и вот что хочу вам рассказать.
А невозможно создать систему оценки игроков, которая даст нормальное распределение по рейтингу ФИДЕ.
Это элементарно объясняется. Она было возможна только до эпохи отгоршкового бешенства.
Я поясню. Это не сложнее олимпиадной задачки. Известно, например, что рост новобранцев в армию подчиняется закону нормального распределения. Кстати, именно из-за необходимости замеров роста всадника и роста лошади в холке при наборе в кавалерию когда ещё не было поставлено коневодство и лошадей для армии просто в качестве налога брали с крестьян и вышли первый раз на эту проблематику всю.
Так вот. Не будет трогать лошадей, а займёмся людьми.
Значит, представим себе, что вы набираете молодых парней от 18 там до 25 лет условно в армию и замеряете их рост.
У кого-то есть сомнения, что на достаточной выборке вы получите колокол Гаусса и там всё будет в порядке и с асимметрией и эксцессом?
И вот средний рост взрослого человека того времени предположим 160 см (сейчас люди выше стали). Есть конечно и нереальные гиганты по 180, а есть и шибзики по метр 40, но таких мало... Есть ещё бОльшие и редчайшие отклонения.
А теперь вообразите, что вы взяли и в эту выборку вбросили в обалденной высоком процентном отношении знаете кого?
Да детей. От пяти и до 17 лет да ещё и с перекосом в сторону интервала 8-10 лет.
И что будет? У вас будет нормальное распределение? Да никогда в жизни.
Потому, что у вас резко увеличиться число шибзиков, которые не фига на самом деле шибзиками-то не являются - просто они ещё вырасти не успели и подавляющее большинство ещё и вырастет.
Таким образом, возвращаясь к ФИДЕ, никакая система рейтинга никогда не даст теперь нормального распределения по всей совокупности игроков в силу просто возрастной деформации в сторону детей. Т.е. просто возможности мозга у всех участников выборки в каждый момент времени не могут быть распределены по ЗНР так как в выборке слишком весом фактор детей у которых мозг только развивается.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2016, 08:16:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #377 : 15. 11. 2016, 09:11:08 »

А невозможно создать систему оценки игроков, которая даст нормальное распределение по рейтингу ФИДЕ.
Деформацией шкалы можно получить нормальное распределение из многих других.
Если без сжатий и растяжений шкалы получится нормальное распределение, то, скорее всего, система будет хуже соответствовать результатам и менее адекватно отражать относительную силу игроков.
Тут не только возраст может помешать, а любой существенно влияющий фактор.
Смесь нормальных распределений с разными параметрами может случайно дать нормальное распределение, но чаще так не получается.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #378 : 15. 11. 2016, 09:58:01 »

Плохим танцорам яйца мешают.
Расширенная шкала позволяет получать результаты намного ближе к ЗНР.
Именно таким образом и решается проблема отгоршкового бешенства в рейтинговых системах, если стоит задача сделать рейтинг для всех.
ФИДЕ по определению - рейтинг не для всех.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #379 : 15. 11. 2016, 10:01:00 »

Вот.
За год результаты. Рейтинг ОРР рапид практически считался с нуля. Поэтому там вообще уже нормальное распределение по эксессу практически идеальное. Для информации. У НР эксцесс ноль.



* ORRЗНР.png (27.22 Кб, 827x490 - просмотрено 859 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #380 : 15. 11. 2016, 11:28:58 »

По скособоченности тоже идеальное?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #381 : 15. 11. 2016, 11:30:11 »

А это принципиально не достижимо.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #382 : 15. 11. 2016, 11:33:17 »

Если танцор грамотно воспользуется генератором случайных чисел, то сможет и более серьёзную проверку гипотезы пройти.
Только кому и зачем такой рейтинг будет нужен?
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #383 : 15. 11. 2016, 11:54:38 »

Вы лучше расскажите мне зачем нужен рейтинг, который 92 процента участников из 40 с лишним тысячной выборки по силе игры запирает в интервале от 1000 до 1400 пунктов (рейтинг РШФ) т.е. в интервале равном всего-то 400 пунтам и это при шкале от 1000 до 2800

И соответствует ли сие реальной разнице в силе игры, формуле ЭЛО, здравому смыслу?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #384 : 15. 11. 2016, 11:55:19 »

А между прочим вот эта БРЕДЯТИНА теперь является национальным рейтингов всех шахматистов нашей страны и имеет силу закона.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #385 : 15. 11. 2016, 08:50:33 »

Повторяю уже 40 раз. Это наш крест, наша судьба, нам нести его до конца...Расслабьтесь и получайте удовольствие Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #386 : 15. 11. 2016, 08:51:37 »

Вы лучше расскажите мне зачем нужен рейтинг, который 92 процента участников из 40 с лишним тысячной выборки по силе игры запирает в интервале от 1000 до 1400 пунктов (рейтинг РШФ) т.е. в интервале равном всего-то 400 пунтам и это при шкале от 1000 до 2800

И соответствует ли сие реальной разнице в силе игры, формуле ЭЛО, здравому смыслу?


Страшно далеки они от народа.(вроде не я сказал)  Смеющийся Как бы не "чпокнуло". Или кто-то серьезно думает, что можно скирдовать "сено-солома" на "1000" до бесконечности?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #387 : 16. 11. 2016, 07:58:47 »

Вы мне интересную идею подкинули. Я тут сделал сам для себя файл, который позволяет легко мониторить изменения происходящие в системе РШФ по ходу обсчёта турниров. Я теперь немного послежу за тем, как там и что происходит в динамике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #388 : 16. 11. 2016, 09:02:01 »

И соответствует ли сие реальной разнице в силе игры, формуле ЭЛО, здравому смыслу?
В партиях с другими тысячниками тысячники набирают ровно 50%, что идеально подтверждает формулу Эло. Крутой
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #389 : 16. 11. 2016, 09:29:28 »

Анатолий, а вам никто никогда не говорил, что Вы - редкостный демагог?
Ну так вот. Даже если никто и не говорил, я Вам сейчас вот именно это и говорю.
Причём, демагог в сверхконцентрированном виде. Вот литературный персонаж ДАртаньян (это как пример) холерик в концентрированном виде, а Вы - демагог в концентрированном виде.
Последнее ваше сообщение, если я начну его разбирать с точки зрения всяких там определений, вот именно и является доказательством того факта, что Вы - демагог, как, впрочем, и подавляющее большинство ваших текстов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: