Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Наши в рейтинге ФИДЕ  (Прочитано 214116 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #360 : 19. 10. 2016, 08:15:15 »

Мне кажется, что из-за равных КР в системе ФИДЕ.

Но это только гипотеза.
Я ни в чём не уверен.
Я попробую развёрното объяснить. Будет много букфф.


Никто ничем пока в Москве не хочет чесаться по теме, как жить дальше с допусками-пропусками, но мне вот кажется лично, что в новой ситуации (из-за того, как сделан рейтинг РШФ) разумнее было бы в финалы устанавливать допуски по рейтингу ФИДЕ, а в полуфиналы вообще пускать всех.
И пусть отбираются.
Такой системы, как была в Москве, уже не будет и это ясно.
А на российский рейтинг в каком-то объёме переходить всё равно придётся - никуда не денешься.
Пока в городе спортивные школы есть конечно...

У кого-то ещё бродят в головах иллюзии по поводу устаканивания рейтинга РШФ и разрядов, но у меня-то их нет и тут не надо быть математиком совсем, надо память хорошую иметь и долго жить в шахматном мире.
А я это прекрасно помню как и что было.
В общем, ввели начиная с 2003 году в Москве свой рейтинг и ввели именно для присвоения разрядов.
А теперь я в общих чертах напишу как тогда было всё устроено и что из этого вышло.
Детям обменяли их разряды начиная с третьего до КМС на рейтинги, причём примерно вот так.
3-1350
2-1550
1-1750
КМС-2050
Там было всё несколько хитрее в том плане, что при первом участии в турнире с такого стартогового рейтинга, был довольно сильный люфт возможен. Сам же Дубов в статье в 64 приводил пример, что типа тут всё тоже самое получается практически.
А смысл был в том, что там имел место двойной пересчёт, где сначала учитывалось сколько ты набрал очков в процентах, за это ты получал плюс к стартовому рейтингу или минус если фигово сыграл, и только вот к этому новому числу уже применялась формула ЭЛО.
В результате у Эдуарда Львовича реально выходило, что есть шахматист третьего разряда в турнире с такими же как он шахматистами третьего разряда наберёт 75 процентов, то он получит итоговый рейтинг 1500 и соответственно выполнит второй разряд.
Ну и с вторым разрядом естественно такая же история. А КМС так не выполнить. Впрочем, там же ещё у детей были баллы и они так же обменивались на рейтинг 1850 первый балл, 1950 - второй.
Так что, всё зависело от того какие соперники у тебя.
Да. Важно. Тогда ещё не было рейтингов ФИДЕ меньше 2000!!!
Так что, действительно на рейтинг ФИДЕ в тот момент опираться вообще было нельзя никак - он был только у приличных сложившихся игроков и иначе не могло просто быть.
И вот за 2003-2004 год начали играться турниры на московский рейтинг и к концу года, что называется, посчитали - прослезились.
А получилось то, что верхние разряды выполнили буквально единичные дети.
Шкала у Дубова начиналась с 1000, но в систему дети вступали со стартовой оценкой 1350 - т.е. и московский рейтинг был не для всех. Ну а третий разряд надо было выполнять по старинке. И без всяких рейтингов.

КР в системе ШФМ начиная с уровня 1300 и выше были в сущности такие же, как сейчас в РШФ. И (что важно) в первой редакции рейтинга ШФМ они были одинаковые вверх и вниз.
Вот была значит у нас в Москве такая практика. Такой опыт. Теперь представьте себе, что в старт в систему был бы для всех, но начинался бы с 1000. У Дубова сие было запланировано в принципе, но тогда было не реально это изобразить, так как к этому народ был не готов, а рейтинг вручную считался. Но я не о том.
Я вот о чём сейчас - о разрядах.
Представим себе на минуточку, что от безысходности все московские спортивные школы провели секретное совещание и решили коллективно делать следующее.
Я примерно. Вот есть в ГНП явно выделяющиеся детки. Они всегда есть в любой группе начинающих. Вероятность того, что эти детки останутся в шахматах - она намного выше, чем у остальных.
У них получается. Так вот. Делается примерно так. (это мои фантазии а не руководство к действию). Вместо того, чтобы заниматься сизифовым трудом и гнать в рейтинг РШФ всё подряд, под этих самых деток делаются липовые небольшие двухкруговые турниры с мёртвыми душами, которые они вырубают, и они входят в российский рейтинг примерно с теми самыми 1350 как раньше в те самые времена входили в рейтинг ШФМ дети прошедшие отбор через турниры начинающих и турниры четвёртого разряда.

И у нас система начинает насыщаться детьми не с мусорными рейтингами.
А теперь самое основное.
Эта махинация (причём достаточно массовая) в итоге всё равно мало что даст в смысле старших разрядов.
Почему? А потому, что уже был практически такой же опыт. Московский рейтинг образца 2003-2004 учебного года.
А в новой ЕВСК ... Ну там трудно проводить полную аналогию - нормы разрядов зависят от среднего рейтинга соперников, а в ШФМ разряд давался за достижение определённого рейтинга. Но всё равно картина будет примерно такая же. Дети перестанут выполнять серьёзные разряды. Выполнить второй уже будет проблема в принципе.
Видимо такая математика в принципе не даёт возможности достаточным образом заполнять рейтинговые диапазоны от 1600 и выше.
Я очень примерно. Ну а если всё делать по честному, то амбец в этом вопросе будет полный и безоговорочный.
Всё это не имело бы значения, если бы по разрядам не оценивалась работа спортшкол в смысле госзадания, но по факту - это не так.

Реформа, которую Дубов сделал через год (разные КР вверх и вниз) ситуацию тогда исправила. И я вот... Знаете... Я никак не могу вот что понять. Ну смотрите.
Это же факт, что от практики в турнирах сила игры юного шахматиста в принципе растёт. У всех по разному конечно (тут и от способностей зависит и от того сколько вообще шахматами занимается) но растёт ведь она -так её в туды.
А равные КР вверх и вниз по всему диапазону этого факта не учитывают вообще никак.
Они маленьких человечков, организм которых растёт, у которых развивается мозг, которые намного более восприимчивы могут быть к новому, которые как раз в таком периоде жизни находятся, которые и создан природой для развития, оценивает как сложившихся игроков и в рамках всей системы исповедует закон сохранения рейтинга - что от кого убыло, то другому и прибыло.
Внизу системы какие-то пункты инфляционные попадают ещё из-за того, что меньше 1000 никто не обваливается, но вот на более верхних этажах эти пункты уже никакого серьёзного влияния на процесс не оказывают в принципе.

И вот этот момент в системе рейтинга РШФ а так же то, что до кучи разрядные нормы не учитывают различия между мальчиками и девочками - они просто вопиют против человеческой природы в принципе.
Что касаемо рейтинга ФИДЕ, то (там ведь КР вверх и вниз одинаковы) я могу только ещё раз повторить Гельфанда его перефразировав.
Рейтинг ФИДЕ не для всех. Единицы, которые достаточно далеко пройдут по профессиональному шахматному пути обязаны будут преодолеть все эти трудности и пробивать всё новые и новые горизонты отбрасывая вниз неудачников, и там (в такой системе) это обоснованно.
А вот в системе рейтинга, которая делается для всех, ситуация уже всё-таки несколько иная.

Обидно, что уже и опыт был реальный, и найдены способы решения как сделать лучше, но ситуация такова, что это всё не имеет никакого смысла...
"Передайте Государю, что англичане ружья кирпичом не чистят!"

Но не слышит это Государь.
Факт правоты героя произведения Лескова станет понятен только на опыте страшных потерь во время крымской войны...
Одно утешает, здесь последствия будут не такие жуткие...
« Последнее редактирование: 19. 10. 2016, 08:17:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #361 : 19. 10. 2016, 08:30:32 »

Тут ведь надо что понимать.
Это принципиально разные системы. Рейтинг ФИДЕ и национальный рейтинг для всех.
Рейтинг ФИДЕ определяет положение шахматиста среди избранных (да, в данном случае в рамках всей планеты)
А национальный рейтинг среди всех шахматистов своей страны которые хоть как-то двигают фишки вообще и кто попал под обсчёт.
И у таких систем разные задачи на самом деле. И устроены они должны быть всё-таки по разному.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #362 : 19. 10. 2016, 08:52:38 »

Откуда так много с рейтингами? Я выбирала из активных, у меня меньше 1300 с рейтингами вышло. И такого откровенного второго горба в районе 1900 нет. Хотя да, размазано, но максимум один, в районе 1400.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #363 : 19. 10. 2016, 08:54:07 »

Я выбирал в данном случае из всех кто есть в выгрузке.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #364 : 19. 10. 2016, 09:00:43 »

это и взрослые и дети- все?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #365 : 19. 10. 2016, 09:04:09 »

Да.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #366 : 19. 10. 2016, 09:23:13 »

А в новой ЕВСК ... Ну там трудно проводить полную аналогию - нормы разрядов зависят от среднего рейтинга соперников, а в ШФМ разряд давался за достижение определённого рейтинга. Но всё равно картина будет примерно такая же. Дети перестанут выполнять серьёзные разряды. Выполнить второй уже будет проблема в принципе.
Выполнить первый разряд и кмс, что в старой новой ЕВСК (без оценок по разрядам, которые уже давно протухли), что в новой новой ЕВСК проще, чем постепенно нарастить соответсвующий рейтинг от 1000-1400. Поэтому выполнять разряды дети будут играя не со сверстниками, а с любителями с устоявшимся более высоким рейтингом.
Если хочется присваивать разряды по достижению рейтинга, система должна быть очень отзывчивой, чтобы успевать за быстрым прогрессом шахматистов. Возможно, имеет смысл пересчитывать показатель каждый раз по всей истории выступлений с использованием доступной дополнительной информации. Подобно тому как Вы в ОРР пытаетесь оценить рейтинг новичков, но после каждого турнира заново, а не плясать от предыдущего рейтинга. Но это уже другой технологический уровень, в наше время вполне доступный.

Цитировать
Это же факт, что от практики в турнирах сила игры юного шахматиста в принципе растёт. У всех по разному конечно (тут и от способностей зависит и от того сколько вообще шахматами занимается) но растёт ведь она -так её в туды.
А равные КР вверх и вниз по всему диапазону этого факта не учитывают вообще никак.
Они маленьких человечков, организм которых растёт, у которых развивается мозг, которые намного более восприимчивы могут быть к новому, которые как раз в таком периоде жизни находятся, которые и создан природой для развития, оценивает как сложившихся игроков и в рамках всей системы исповедует закон сохранения рейтинга - что от кого убыло, то другому и прибыло.
Внизу системы какие-то пункты инфляционные попадают ещё из-за того, что меньше 1000 никто не обваливается, но вот на более верхних этажах эти пункты уже никакого серьёзного влияния на процесс не оказывают в принципе.
Мозг и растёт, и обучается, но скорость его развития ограничена. Можно добавить бонус за активность, если сыграно не меньше опрделённого количества турнирных партий за период. И совсем маленьким повышать оценку рейтинга дополнительно, чтобы учитывать рост мозка вместе с организмом.
В рейтинге ШФМ эти бонусы размазаны по турнирам. В результате очень часто играющие дети могут получить чуть завышенный рейтинг, а у менее активных рейтинг всё равно может не поспевать за прогрессом.

Всё хитроумно упаковано в процедуру вычисления одного числа. Смелая попытка победить устаревшим оружием.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #367 : 19. 10. 2016, 09:31:53 »

У Дубова идея была простой.

45   25   1000   1099
40   25   1100   1299
35   25   1300   1499
30   25   1500   1699
25   20   1700   1999
20   20   2000   2199
15   15   2200   2299
10   10   2300   2700

Я всё это оставил в ОРР и вообще не трогал даже. Разница между КР вверх и вниз уменьшается с высотой рейтингового диапазона и в конце-концов сходит на нет. Уже начиная с рейтинга 1500 и выше, она совсем не велика.
А как раз в низких диапазонах она оправдана, так как там реально сила игры ребёнка растёт от практики.
Там же просто никакой ещё уровень.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #368 : 19. 10. 2016, 09:36:30 »

И это проверено многолетней практикой, элементарно реализуемо программно, и понятно людям, в отличие от бонусов за активность и тому подобного.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #369 : 19. 10. 2016, 09:56:33 »

Бонусы ни в одной из известных Вам рейтинговых систем не используются?

Ничего сложного нет: посчитал сколько обсчитано партий за месяц ( или побед - дело вкуса ), и, если их не меньше, к примеру, 6 - получай дополнительные пункты рейтинга. Количество халявных пунктов опредляется по формуле или табличке, подобной той, что в ШФМ.
Пара строчек в макросах KKK.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #370 : 19. 10. 2016, 10:05:41 »

В ФЕСА. За первые сто партий.
Не годится для национального рейтинга по шахматам совершенно.
Причина тривиально проста. Энтузиасты загонят рейтинги отгоршковых в небесные своды.
Но ФЕСА этот вопрос пофиг совершенно. А я, вот, например, специально ограничиваю для себя проведение турниров с обсчётом ФЕСА в своей детской секции по сёги и причина тривиальная. Раз в месяц, ребята, играйте пожалуйста. Но не чаще.
Иначе рейтинги у вас будут большие, а силы игры им не соответствовать по меньшей мере в рамках России.
Примерно понятно, сколько играют взрослые члены небольшой тусовки сёгистов, какие у них рейтинги, как они играют.
А турнир по сёги с обсчётом ФЕСА провести как два пальца об асфальт.
За день легко. Да за обычное занятие - не вопрос. Вообще могу делать два раза в неделю на каждом занятии, но не делаю разумеется.
Нет требования 7 партий минимум как в ФИДЕ, контроль короткий 20 + 1 минута байоми, дети играют вообще быстро и в сёги в том числе.
Продолжительность тура в детском турнире редко превышает 40 минут.
Обсчёт бесплатный, регистрация турнира не требуется.

И чем, Анатолий, вас в принципе не устраивает то, что было придумано Эдуардом Львовичем и проверено многолетней практикой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #371 : 19. 10. 2016, 10:09:15 »

Я выбирал в данном случае из всех кто есть в выгрузке.

Включение и неактивных искажает картину. В итоге мы узнали на каком уровне в основном бросали шахматы в прошлые года. На 1800-1900 (второй горб).  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #372 : 19. 10. 2016, 10:18:35 »

Ну значит продолжим тенденцию. А в дальнейшем будут бросать на 1600-1700, ну а потом на 1400-1500.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
лено
Гость
« Ответ #373 : 19. 10. 2016, 12:57:15 »

Я выбирал в данном случае из всех кто есть в выгрузке.

Включение и неактивных искажает картину. В итоге мы узнали на каком уровне в основном бросали шахматы в прошлые года. На 1800-1900 (второй горб).  Улыбающийся
как же тогда утверждение что раньше фиде открывалось с 1750-1950?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #374 : 19. 10. 2016, 01:00:00 »

А в чём противоречие? Мало ли что там и когда открывалось. Раньше вон в 11 начинали заниматься, а теперь завязывают наевшись шахматами по горло. Новые времена, новые реалии.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: