Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Наши в рейтинге ФИДЕ  (Прочитано 213958 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #330 : 15. 11. 2014, 06:03:09 »

Очередная обработка последней выгрузки на сайте ФИДЕ от 14-го ноября сего года.
Число обладателей профайлов ФИДЕ среди московских детей-шахматистов пополнилось на 57 человек.


* new14112014.htm (34.16 Кб - загружено 243 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #331 : 15. 11. 2014, 06:14:01 »

Ровно за два месяца Россия ударными темпами опрофайлила ни много ни мало, а 1718 игроков. Ясен пень, что в основном детей.

Положение в гонке за Индией теперь выглядит следующим образом.

Индия  44426 (+1445)
Россия 40359 (+1718)

Про Францию с её 38443 профайлами и прибавившую всего-то 240 профайлов за два месяца - ну не серьёзно) можно больше уже и не вспоминать.
В мире осталось только два крупнейших производителя профайлов на сайте ФИДЕ Индия и Россия. Первая в силу популярности шахмат и огромной численности населения, вторая...
Любые ваши гипотезы. Я воздержусь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #332 : 15. 11. 2014, 06:29:09 »

И хоть ты тресни, хоть ты застрелись ржавой пулей, а числа - они - вот.
На начало этого года у меня в московской базе было 920 детей с профайлами на сайте ФИДЕ и из них 291 с рейтингом ФИДЕ.
Рейтинговые составляли чуть менее 32 процентов от всех опрофайленных.
Сейчас у меня по активной части (не вижу теперь смысла учитывать бросивших играть детей  - хоть с профайлами, хоть с рейтингами ФИДЕ) картина такая:
1431 юный шахматист с профайлом. Из них 373 с рейтингом ФИДЕ.
Т.е. рейтинговые составляют только 26 процентов от всех опрофайленных. Даже меньше стало в процентном отношении. Правда, первого декабря будет хорошее пополнение рейтинговых игроков за счёт обсчёта по рейтингу ФИДЕ всех финалов Москвы детских.
Но в любом случае. Вот с моего последнего турнира рейтинг ФИДЕ получат 8 ребята (пятеро прямо с этого турнира и трое доиграли за счёт этого турнира необходимое число партий). И пока у меня вот так получилось (и неплохо с одного турнира) в систему фигак - и влетели 57 новых профайлов детей москвичей - профайлов без рейтинга. 8 получили рейтинг 57 прибавилось без рейтинга.
« Последнее редактирование: 15. 11. 2014, 06:33:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #333 : 15. 11. 2014, 11:04:14 »

Кстати, анализ сайта ФИДЕ показал одну интересную штуку (только просьба здесь - в этой теме не писать про политику - для этого есть иные разделы)
Вот тут на сайте ФИДЕ турниры, которые идут или прошли в России.

http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS

Среди них наблюдаются два турнира в Симферополе.

      Crimea FO Y-15    Simferopol   s    2014-11-01    2014-11-11    Rated   Inf.
        Crimea FO Y-17    Simferopol   s    2014-11-01    2014-11-11    Rated   Inf.

Юношеское Первенство Крымского Федерального округа.

Т.е. ФИДЕ уже согласна, что Крымнаш.

Но пока ещё не до конца всё ясно в частных вопросах.
Дело в том, что у всех шахматистов имеется принадлежность к федерации.
Так вот. Просмотр этих турниров на сайте ФИДЕ показывает следующее

http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=104402
http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=104403

Крым-то наш, а вот федерация у юных спортсменов в официальном российском соревновании - у кого России, а у кого - Украина.

И мало того, в более старшем турнире намного больше федерации Украина, чем Россия, а в более младшем - наоборот.
Вот загадка-то...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #334 : 17. 01. 2015, 06:28:55 »

Два месяца спустя.
Индия 46200 (+1774)
Россия 42375 (+2006)
В общем, стабилизировалась ситуация. Как Россия вышла год назад на производство в среднем за месяц 1000 новых профайлов, так эта скорость и держится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #335 : 01. 03. 2015, 05:19:41 »

Рейтинг-лист ШФМ выйдет завтра, так как сегодня закончится ещё достаточно турниров, которые нужно обсчитать.
Но по ФИДЕ я уже всё обработал и хочу написать несколько слов.
В прикреплённом файле все московские юниоры, которые
1. Ещё играют в шахматы
2. Имеют или рейтинг ФИДЕ или профайл на сайте ФИДЕ.


* junioractivfeb2015.xlsx (181.19 Кб - загружено 754 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #336 : 01. 03. 2015, 05:28:24 »

Так вот. Год назад у меня в базе было отфиксировано 318 юниоров с рейтингами ФИДЕ, сейчас (беря только активных - других нет смысла никакого) их 465.
Есть рост? Есть. Только на сколько он существенен... Для учёта детей шахматистов Москвы (cчёт которых идёт на тысячи) рейтинг ФИДЕ (как основная система) как раньше не годился, так и сейчас не годится. Почему? Да потому, что рейтинг ФИДЕ  -не для всех и сие никак не зависит от того - какая в этом рейтинге нижняя планка. Ну 1000 сейчас. И что? Ну стало можно получить рейтинг ФИДЕ по 5 партиям, а не по 9 как раньше. И что?
Да ничего особенного по большому счёту.
Могу ещё добавить, что сейчас у меня в базе имеется 80 детей у которых есть рейтинг самой ФИДЕ, вот только имеется одна засада.
Они бросили шахматы и больше в них не играют ибо, как известно, кавалергарда век не долог.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #337 : 17. 08. 2015, 06:48:49 »

В Лоо смеялись над спустившимися с гор джигитами - лидерами рейтинга (2002 был у обоих, который они наколотили в круговике с двойным пересчетом)
А тут в Кисловодске "всплыл" подмосковный талант (у него, правда, в стартовом списке стоит Москва), который в Видном поднял свой рейтинг выше графика Карлсена!
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=44164785
А вот турнир, в котором он его "сделал"
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=44164785&rating_period=2015-01-01&t=0
Правда, первый же выездной турнир поставил "таланта" на место
http://chess-results.com/tnr182593.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=6
Вот зачем это, а?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #338 : 17. 08. 2015, 06:56:30 »

Не знаю - зачем. Видное я всё время проезжаю на электричке, когда еду на дачу. С детства знал об этом городе, что это столица нашего мотобола, теперь уже давно знаю, что это место дислокации шахматной сплав-конторы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #339 : 17. 08. 2015, 06:59:48 »

Там даже WFM слепили!
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=34135461
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 745



« Ответ #340 : 17. 08. 2015, 07:04:56 »

Про сплав-контору не знал, тогда становятся понятно про FM и WFM.
Но ребёнка то зачем в это тянуть? Непонимающий
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #341 : 17. 08. 2015, 09:49:54 »

В Лоо смеялись над спустившимися с гор джигитами - лидерами рейтинга (2002 был у обоих, который они наколотили в круговике с двойным пересчетом)
А тут в Кисловодске "всплыл" подмосковный талант (у него, правда, в стартовом списке стоит Москва), который в Видном поднял свой рейтинг выше графика Карлсена!
http://ratings.fide.com/card.phtml?event=44164785
А вот турнир, в котором он его "сделал"
http://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=44164785&rating_period=2015-01-01&t=0
Правда, первый же выездной турнир поставил "таланта" на место
http://chess-results.com/tnr182593.aspx?lan=11&art=9&fed=RUS&wi=821&snr=6
Вот зачем это, а?
Эх, перформанс все испортил!  Смеющийся
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #342 : 14. 03. 2016, 09:34:18 »

Индия 54697
Россия  53488
Прикольно. Вот это гонки.
Интересно, мы на стольких досках обыграем индусов?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #343 : 01. 04. 2016, 07:04:30 »

Я обновил на сайте ОРР служебный файл в Эксель в смысле рейтингов ФИДЕ.
Он доступен вот по этой ссылке
http://chessopen.ru/public/export/orr.xls
Сначала про наши московские дела немного, а потом, о главном, что я собственно хотел написать и почему именно в этой теме пишу.
В каком-то плане точка бифуркации пройдена и я больше не намерен страдать хренью бессмысленной, поэтому.
- в файле нет отдельного листа с москвичами, хотя его очень не сложно получить фильтром кому надо.
- лист FIDE (MOSCOW) переименован в лист просто FIDE, так как в нём отражаются рейтинги ФИДЕ всех игроков из базы ОРР, в которой теперь уже более чем достаточно и не Москвы, а будет ещё больше.
Но это второстепенно. А узнал я сегодня (с помощью софта по работе с сайтом ФИДЕ) ответ на один вопрос, который меня давно уже занимал.
А именно. Что будет, если получить низкий рейтинг ФИДЕ, а потом засадить его меньше 1000.
Ответ. У вас будет рейтинг НОЛЬ. Зеро. Был рейтинг и не стало рейтинга.
https://ratings.fide.com/individual_calculations.phtml?idnumber=54177081&rating_period=2016-04-01
Тем самым, те, кто рьяно собирается заниматься оцифровкой всех кого не попадя по рейтингу самой ФИДЕ (особливо маленьких детей в наступившую в шахматах эпоху отгоршкового бешенства), должны это иметь в виду.
Я уже неоднократно писал, спорил, и моя правота опять подтверждается в главном.
Ещё раз капслоком.
РЕЙТИНГ ФИДЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!
И чем больше понаделаете детей с маленькими рейтингами ФИДЕ, тем больший процент из них потом его потеряет ибо КР в системе ФИДЕ для детей отнюдь не маленький и равняется 40, причём и в плюс он 40, и в минус (при отрицательном результате по рейтингу) от тоже 40.

Вот такие вот пирожки с котятками.
В международной федерации просто теряется рейтинг, а в рейтинге РШФ остаётся стартовая 1000, что в сущности по гамбургскому счёту мало чем отличается ибо когда у тысяч участников системы одинаковый рейтинг тысяча - это по факту фактически тоже самое, что нет у тебя, дорогой ты мой, никакого рейтинга вообще.
У этой проблемы (чтобы рейтинг был у всех или у как можно большего числа участников системы в процентном отношении) есть давно известное решение, которым уже сто лет как пользуются американцы и немцы - рейтинговая шкала должна распространяться на интервал ниже 1000. Так просто и так сложно... Для многих... Окостеневших...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #344 : 01. 04. 2016, 07:24:49 »

Вот не знаю я, кто проектировал систему рейтинга FESA (Европейская федерация сёги), но могу сказать одно. Вот система ФЕСА - такое впечатление - делалась человеком, у которого если и нет диплома педагогического вуза, то я бы лично ему такой диплом выдал бы без всякого обучения в педвузе вот только за такую разработку, которую он сделал.
Именно для детей системе ФЕСА просто идеальна и я даже не могу сказать, что там можно сделать лучше...
Всё устроено так, что новичок получает маленький рейтинг (как правило), но потом ты всё время растёшь пока не вырастешь из коротких штанишек и система скажет тебе - хорош - детство кончилось и больше таких поощрений не будет ...
Но этот процесс можно нормальным образом растянуть таким образом, чтобы к этому моменту юный интеллектуальный самурай  Смеющийся подошёл уже морально готовым. Ну а уж 20 кю и даны потом как высший ступеньки (главное кю-то сколько) которые показывают тебе твою успешность в маленьких шажках по освоению сложной игры, это просто песня.
Т.е. так всё правильно устроено с точки зрения того, чему учат в педвузах, мне вам не передать.
А вот системы ФИДЕ и РШФ для маленьких детей я вам скажу... Они очень жёсткие. Даже жестокие.
Ну да... Всё верно ... Ибо ещё старик Стейниц говорил, что Шахматы не для слабых духом!
Правда, если бы он воскрес и видел сейчас, кто в основном в шахматы играет, то тут же обратно от расстройства бы и помер, но это мелкие и ничего не значащие частности.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: