Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Наши в рейтинге ФИДЕ  (Прочитано 213957 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #615 : 04. 08. 2019, 06:54:08 »

Что касается рейтинга ФИДЕ, то он также нерелевантен. Причем в более широком диапазоне (1000-1800 примерно). Это произошло в результате последних реформ, когда минимальный рейтинг был снижен до 1000 и детям установили "коэффициент развития" аж 40. При этом методику расчета начального рейтинга не изменили, в результате этот начальный рейтинг стал фактически случайной величиной...


Дело не в том (если хотите, я мягче могу написать) не только в том, что у ФИДЕ в этом интервале остался неизменнный алгоритм присвоения начального рейтинга. Да. Основная причина действительно в расширении шкалы, и состоит эта причина в том, что в любительской части шкалы действует одна закономерность, которая перестаёт работать выше. И она очень и очень простая и должна быть понятна любому здравомыслящему человеку, но на этом форуме она и тут способна вызывать полемику и с пеной у рта...

А состоит эта закономерность в том, что обучение игре у любителей происходит в самой игре. С первым отображением этого факта в системе Эло вся шахматная Москва ознакомилась ещё в начале нулевых, когда покойный Дубов откорректировал математику рейтинга ШФМ после первого года эксплуатации, введя разные к-факторы в верх и вниз в том самом интервале. Со вторым подходом я уже ознакомился в середине 10-х и с ним знакомы все игроки в сёги - бонусные очки к рейтингу за первые сто партий с обсчётом. Чем ниже рейтинг, тем больше даётся очков (это просто бонус - партию можно и проиграть) . При достижении рейтинга 1800 действие халявы прекращается. Ну или после ста партий прекращается.
Обе эти системы подпитывают рейтинги игроков с обширной турниной практикой, и будь такое или нечто подобное (способы реализации как вы видете могут быть очень разными) намного меньше бы матерились про себя дедушки шахматисты видя совершенно не детскую игру какого-то мальчика с мусорным рейтингом который у него просто колбасит вверху и вниз к-фактором 40 в зависимости от того, в каких турнирах он играет.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2019, 06:56:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #616 : 04. 08. 2019, 06:58:41 »

Ну а для творцов рейтинга ФШР и эти тайны (известные уже чёрт знает сколько лет) остались тайнами за семью печатями.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Гость
« Ответ #617 : 04. 08. 2019, 09:32:46 »

Писал тут про то , что 1 августа у сына взлетел на 300 пунктов почти ФИДЕ по блицу, хотя турниров он не играл.
И только сегодня зашёл к себе на страничку ФИДЕ. И пожалуйста, блиц снизился на 20 пунктов. Турниров я не играл, у меня всего 1 турнир за всю жизнь )))
Был 1453, стал с 1 августа 1433. Причём теперь написано, что такой и был. И только рейтинг РШФ не даст соврать, там оранжевая линия ФИДЕ блиц опустилась вниз с августа. Вот такие чудеса.

А причина в том, что мне вычеркнули победу над сыном. Теперь у него рейтинг 0 на момент того турнира. А тогда, на самом турнире, у него стоял 1014, как по классике. Вот где собака зарыта.
Понятно, что мне до лампочки - 1453 или 1433 у меня. Да в принципе как и у сына - 1002 или 1288, не вижу особой разницы, ведь это блиц.
Но всё таки на мой взгляд менять что то задним числом это как то не серьёзно.
« Последнее редактирование: 04. 08. 2019, 09:36:17 от Анатолий Ф » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #618 : 04. 08. 2019, 10:11:17 »

Но всё таки на мой взгляд менять что то задним числом это как то не серьёзно.

А ФИДЕ ничего задним числом и не меняет. Ну, а Ваш случай у них будет называться "исправление технической ошибки" Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04. 08. 2019, 10:56:40 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #619 : 04. 08. 2019, 10:21:45 »

Это та девочка (http://ratings.ruchess.ru/people/70068), которая на Вадковском отжимательные упражнения выполняла после невыразительной игры?

Сильный стресс лучше снимать физической нагрузкой. К тому же репутация самого злого и строгого тренера еще никому не повредила Подмигивающий Только, действительно, Константин, зачем нашу Глашу своим мальчиком подменили Злой ?!
« Последнее редактирование: 04. 08. 2019, 10:50:14 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 191


« Ответ #620 : 04. 08. 2019, 12:07:29 »

Понятно, что мне до лампочки - 1453 или 1433 у меня. Да в принципе как и у сына - 1002 или 1288, не вижу особой разницы, ведь это блиц.
Но всё таки на мой взгляд менять что то задним числом это как то не серьёзно.
Не исправлять ошибки - ещё хуже.
Допустимо не исправлять старую систему, если решили полностью заменить систему на новую, а старую забросить.
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7088



WWW
« Ответ #621 : 04. 08. 2019, 12:20:44 »

Если технически предусмотрена возможность исправления...
То как компьютер посчитал, так компьютер  и пересчитал.  Строит глазки
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #622 : 04. 08. 2019, 12:23:10 »

Навеяло... . Малыши у меня учатся записывать: ошиблись - стёрли, ошиблись - стёрли... . Постепенно, но уверенно белый лист превращается в серо-чёрный... .
Записан
Kot_FM
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 124


WWW
« Ответ #623 : 04. 08. 2019, 01:22:06 »

Это та девочка (http://ratings.ruchess.ru/people/70068), которая на Вадковском отжимательные упражнения выполняла после невыразительной игры?

Сильный стресс лучше снимать физической нагрузкой. К тому же репутация самого злого и строгого тренера еще никому не повредила Подмигивающий Только, действительно, Константин, зачем нашу Глашу своим мальчиком подменили Злой ?!

Сам не понял при чем тут этот мальчик, у Дениса DVD надо спросить, с чего это на него эти винтажные КВНвские воспоминания нахлынули  Смеющийся

А девочка, которая не мальчик, по первому впечатлению, персонаж с тяжелой шахматной жизнью. Физические упражнения от самого строго тренера московской области, в купе с испытанием медными трубами после монстровика могли нарушить у неё всю систему координат, колбасить её может еще долго, вплоть до завершения шахматной карьеры.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #624 : 04. 08. 2019, 01:37:25 »

А девочка, которая не мальчик, по первому впечатлению, персонаж с тяжелой шахматной жизнью. Физические упражнения от самого строго тренера московской области, в купе с испытанием медными трубами после монстровика могли нарушить у неё всю систему координат, колбасить её может еще долго, вплоть до завершения шахматной карьеры.

Ну уж... Она ведь не в сферическом вакууме обитает. У нас таких с тяжелой шахматной жизнью, физическими упражнениями (и купанием в холодном море), да медными трубами, на две немаленьких группы набралось. И периодически новые выстреливают на "монстровиках" типа костромского Кубка Волги или Ярослава Мудрого.  А на миру и смерть красна... Причина рейтингового тремора вовсе не в ней самой и не в мытищинских турнирах. Пять турниров всероссийского уровня поддерживать 1700, а потом шарахнуться на 1200, затем взлететь на 1500 и снова плюхнуться на 1200 - это алхимия рейтинговой системы РШФ Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 08. 2019, 01:48:36 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #625 : 04. 08. 2019, 01:44:32 »

Рейтинг ФШР с его "математикой" будет вечным позорищем шахматной тусовки России, так как дело усугубляется тем, что это убожество возникло в стране, где просто выдающиеся математические традиции...
Программисты, кстати, тоже отличные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа шахматиста
Гость
« Ответ #626 : 04. 08. 2019, 01:53:19 »

Рейтинг ФШР с его "математикой" будет вечным позорищем шахматной тусовки России, так как дело усугубляется тем, что это убожество возникло в стране, где просто выдающиеся математические традиции...
Программисты, кстати, тоже отличные.



- А что такое математика, Александр Владимирович? - спрашивает Вас Куратор.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #627 : 04. 08. 2019, 01:59:33 »

Для чистоты эксперимента привожу пример другой очень хорошей и способной девочки, Глашиной ровесницы. К нашей Шахматной школе она отношения не имеет, хотя неплохо знаю ее лично. За шахматную карьеру сыграно почти 40 турниров по классике очень серьезного уровня: всероссийские или известные московские соревнования, никаких хромых и пегих "лошадок"... Но график тоже впечатляющий:
http://ratings.ruchess.ru/people/27078

Что уж говорить о более младших девочках:
http://ratings.ruchess.ru/people/89399

Специально привожу примеры детей, которые в своих возрастных категориях весьма успешны, регулярно и интенсивно занимаются шахматами, много играют в серьезных официальных соревнованиях, развиваются. Но это не спасает их от рейтинговой "пилы". Никакого устаканивания рейтинга не происходит, потому что алгоритма сглаживания нет. Это рейтинговая система РШФ! Шокированный Шокированный

Поставили наркомана учителем биологии. Заходит он в класс
 с огромным косяком,  усаживается за стол, говорит:
- Сегодня, дети, я вам расскажу про рыбу-пилу
- значит, рыба-пила...(затягивается)
- ... плавает на больших глубинах...(затягивается)
- ... питается всякой падалью...(затягивается)
- ... размножается икрой...(затягивается)
- ... а иногда она выходит на берег...(затягивается)
- ... попилить деревья...(сильно затягивается)
- Пипец... Чокнутая рыба...!!!

(Адаптация. В оригинале присутствует нецензурная лексика)
« Последнее редактирование: 04. 08. 2019, 02:18:29 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #628 : 19. 09. 2019, 10:52:13 »

Ого, как сайт ФИДЕ поменялся!  Крутой
Записан
RusGross
Гость
« Ответ #629 : 19. 09. 2019, 11:41:17 »

Привыкнуть просто надо
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: