Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1] 2 3 ... 50
  Печать  
Автор Тема: Наши в рейтинге ФИДЕ  (Прочитано 213871 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« : 28. 02. 2013, 11:39:17 »

Детский рейтинг-лист выйдет в понедельник. Причина в том, что в воскресенье доигрывается первая лига Кубка Москвы. Ну а пока... Давайте просто на одном рабочем файле посмотрим, что у нас с изменением рейтингов ФИДЕ у московских детей.  Улыбающийся
Благо у нас теперь благодаря одному ну очень классному специалисту есть такая возможность сразу же знать после того, как ФИДЕ обновляет свой рейтинг-лист.
Подробности во вкладке.

* Rating03-2013.htm (640.01 Кб - загружено 660 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #1 : 01. 03. 2013, 08:10:51 »

Теперь ещё вот что интересно посмотреть. Мы теперь из-за наличия в базе детских рейтингов отдельного листа по рейтингам ФИДЕ немного стали зависимы от того, как уже в ФИДЕ обновляются рейтинги.
Вот пока, как вы можете видеть, рапид и блиц не обновлены ещё. Периодически буду заходить на сайт ФИДЕ и смотреть. Это для будущего принципиально может быть. Сейчас-то выпуск рейтинг листа на понедельник у нас запланирован по другой причине. Только из-за Первой лиги детского командного Кубка Москвы. А так в принципе хочется понять в какие сроки ФИДЕ обновляет вообще все рейтинги. Думаю, что ждать осталось не долго.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #2 : 01. 03. 2013, 12:06:14 »

Вот! А теперь обновилось уже всё. См. вкладку.

* rating1-03-2013.htm (640.08 Кб - загружено 518 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3 : 01. 03. 2013, 12:23:57 »

Немного поразвлекаюсь. Все московские дети шахматисты по рейтингу ФИДЕ по классике (ну кто вообще играл за отчётный период) суммарно по прибавкам вышли в плюс. В Москву пришли 99 пунктов рейтинга ФИДЕ. В нашу тусовку. Эх! Одного пункта не хватило до стольника!  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #4 : 04. 03. 2013, 01:51:35 »

Вот нашел ещё одного: http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34156493
Теперь точно за сто. Улыбающийся
Каждый месяц могут появляться новые обладатели международного рейтинга. Вопрос: как это отследить?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #5 : 04. 03. 2013, 01:58:19 »

На самом деле проблем-то нет. Это вам Samson подтвердит. Cпасибо, что нашли.  Улыбающийся Но я вам объясню, как так получается. Это просто. Посмотрите на вот эту страничку http://ratings.fide.com/download.phtml и вы увидите, что на сайте ФИДЕ произошла новая выгрузка базы рейтингов. Теперь уже от 4-го марта. Просто мы её ещё не обрабатывали - вот и всё. Вы видите картину по состоянию на 1-марта.
Как правило, изменения не велики. Но мы публикуем рейтинги раз в месяц, хотя нет никаких проблем что-то отслеживать по ходу дела. Да и когда я писал про те самые 99 пунктов (кстати) я не имел в виду новеньких. Там пять человек рейтинг получили за последний период. Рамич - шестой.
« Последнее редактирование: 04. 03. 2013, 02:23:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #6 : 04. 03. 2013, 02:05:24 »

Я вот только что проверил. Изменений в списке (ну в смысле, чтобы у кого-то рейтинги поменялись) никаких после обновления. А вот Рамич добавился. За отлов новеньких отвечает другой софт, довольно сложный, сейчас делается очередная версия. Как раз будет на чём проверить.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #7 : 04. 03. 2013, 02:21:52 »

Более подробно ответ на вопрос - как отследить. Если вы посмотрите на первый вышедший в этом году рейтинг-лист, когда только появилась страничка с детьми по рейтингу ФИДЕ, то увидите,что всего там было найдено 358 человек. Это было найдено вручную. А вот в нынешнем рейтинг-листе таких детей уже за четыре сотни. Все остальные были найдены специальной программой, которая сканирует рейтинг лист и сравнивает кириллическое написание с возможным латинским (разные варианты) и ещё учитывает год рождения... В общем, так сложно всё. Реально на большой процент решена очень не тривиальная (это я мягко выражаюсь) по сложности задача. Этим специалист очень высокого класса занимается.
« Последнее редактирование: 04. 03. 2013, 10:09:46 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #8 : 04. 03. 2013, 02:39:50 »

Спасибо. Понял. Просто обратил внимание, что в начавшемся вчера Кубке-до 18 часть детей с рейтингом FIDE, а часть с московским.
http://chess-results.com/tnr93965.aspx?lan=11
Причем у некоторых даже нет IDcode FIDE.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #9 : 04. 03. 2013, 02:53:00 »

Это системная проблема. Я бы так сказал. Здесь хоть в доску расшибись, а пользоваться тем, что делается, начнут года через три в лучшем случае, да и то не все. Ну вот как с программой по обсчёту турниров по детскому московскому рейтингу. Мальчик Саша её начал писать когда ему было ещё 14 лет и он учился в 9-ом классе. Закончил он её к сентябрю 2010 года, когда пошёл в десятый класс. Я начал это дело пробивать со своего форума и так и сяк и наперекосяк... И... Вот уже юноше Саша учится на первом курсе физтеха, вот наконец использование этой программы для подачи ряда турниров на обсчёт московского рейтинга просто обязательно и об это написано на сайте ШФМ. И что же? Я за прошедший месяц уже пятерым тренерам объяснял, что им надо делать. Правда, двое отнеслись к этому очень позитивно (и ещё один гиперпозитивно), и я уверен, что начнут пользоваться этим софтом. А вот ещё у двоих я видимо в игноре. Не буду дальше продолжать, но это не самое конструктивное действие вообще-то...
Ровно так же и здесь. Года через три до организаторов московских детских турниров начнёт потихонечку доходить, какую им сделали удобную штуку... Раньше  -вряд ли. Ну а года через три речь будет идти где-то только о части орагнизаторов... Ну вот так. Я к этому уже как к данности отношусь - только и всего.
« Последнее редактирование: 04. 03. 2013, 05:08:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #10 : 04. 03. 2013, 04:31:30 »

Новая заливка ФИДЕ была исследована прогой...  Улыбающийся
Показываю некоторые заслуживающие внимания результаты. Вот что она ещё нашла кроме Рамича.
                                                     Std     Rapid       Blitz
34156400   Averin, Arseniy   1997   M      1777         
34157040   Korolenkov, Vasiliy   1997   M             1771               
34156426   Zhigulev, Mikhail   1998   M   1944   
34156418   Kamenetskiy, Timofey1998M     2040
      
« Последнее редактирование: 04. 03. 2013, 04:47:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #11 : 04. 03. 2013, 07:43:12 »

А москвичей-то уже больше четырех сотен с ID номерами ФИДЕ.
Наверное, никто и не предполагал, что их у нас так много Улыбающийся
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #12 : 04. 03. 2013, 07:47:57 »

Да и никто этим не грузился...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #13 : 04. 03. 2013, 11:00:38 »

Вот нашел ещё одного: http://ratings.fide.com/card.phtml?event=34156493
Теперь точно за сто. Улыбающийся
Каждый месяц могут появляться новые обладатели международного рейтинга. Вопрос: как это отследить?
По умолчанию прога не ищет игроков, у которых в Мск рейтинг-листе нет года рождения.
Иначе во многих случаях невозможно будет проверить их соответствие. Например у Ивановых их
Слишком много.
И как эти игроки могут играть в отборочных соревнованиях не имея г.р. В Мск рейтинг- листе.
Только будет проставлен их год рождения и они сразу будут в поиске и будут обнаружены.
Прога выловит до 98% наших игроков. Однако по некоторым (примерно человек 20) информации
будет недостаточно для принятия решения о включении их в Мск рейтинг лист.
Записан
Alex-the-Knight
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1721



« Ответ #14 : 05. 03. 2013, 11:07:26 »

Да,  в последнем издании рейтинга больше 200 человек без указания даты и года, больше 150  - без коллектива.
Не скажу, что это критично, но внешний вид слегка портит.
Эта проблема, скорее всего, из ряда организационных трудностей, таких как, например, подача информации на обсчет в формате rlf.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 50
  Печать  
 
Перейти в: