Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 11 12 [13]
  Печать  
Автор Тема: Первенство РФ Лоо 2013 г. и "кудесники из Дворца"  (Прочитано 66282 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #180 : 09. 05. 2013, 05:46:38 »

Вы знаете, тут такое дело. Если перечитать всё что я написал по этой тематике (начиная со старого форума) то можно будет найти с десяток наверное и более резких постов с моей стороны, но вот теперь я (хотя и не без определённого сожаления, которое, думаю, что потом вообще выветрится окончательно) могу сказать следующее. Мир детских шахмат окончательно оформился в бизнес-пирамиду и если это принять как свершившийся факт, то в таком подходе тренеров нет ничего предосудительного и более того - они как раз живут и работают в общем тренде.
Ну вряд ли правильно было бы, например, называть произвольно взятого менеджера из отдела продаж любой фирмы спекулянтом. Хотя, в сущности, что этот человек делает? А он ищет клиентов, которым с наценкой перепродаёт купленные товары или услуги. Как назывались такие действия в нашей стране 30 лет назад? Спекуляция. И за это можно было сесть (теперь, правда, выяснилось, что если тявкать на самую высокую власть и окончательно её рассердить, то за это тоже можно сесть, но это частный случай и я не хочу тут про политику - все понимают наверное - о ком я).
Сразу оговорюсь, что живу я в Москве и пишу сейчас про московские дела без совсем уж глобальных обобщений.
Из наблюдения, да и из общения некоторого с молодыми тренерами, которые... Ну лет на 20-10 меня младше, эдакое для меня поколение NEXT я вижу только одно: система приоритетов деньги-шахматы-дети одержала окончательную и безоговорочную победу. Отдельные исключения только подтверждают сие правило и я лично на эти исключения смотрю с определённым сочувствием, хотя могу и дружить и на форуме общаться.
Иногда по этому поводу меня, например, посещают идиотские мысли. Например такая. А вот интересно, хоть кто нить из них ну хотя бы мечтает иногда, чтобы к нему привели ребёнка (мальчика или девочку не суть) который (ая) потом, когда вырастет, станет чемпионом мира по шахматам?
Может мечта и наивная, но разве у молодых людей не могут быть наивные мечты или это противоестественно? Ну... Раньше это не считалось противоестественным - как уж сейчас - не знаю. А с другой стороны... А если иначе? А? Мне ли не знать, чем это заканчивается? А? Ничем хорошим это не заканчивается. Альтруизм и фанатизм в этом всём деле отнюдь не та дорога, которая ведёт в светлое будущее.
В конце концов, надо ещё сказать, что теперь уже не только де факто, но и де юре и даже на уровне законодательства и идеологии образования, это мегаконцептуально с точки зрения современного устройства общества. Ведь мы (те, кто работает с детьми и не только в шахматах, не только тренерами, а и педагогами, учителями) больше не учим детей. Да. И не должны больше ни учить ни воспитывать. Вы этого ещё не знаете? Как? Да это же уже принято Государственной Думой и подписано Президентом страны. Наша обязанность (даже работая на государство) оказывать образовательные услуги.
Вы знаете, вот среди педагогов альтруисты-идиоты в общем и целом нельзя сказать, чтобы огромной редкостью были, да и сейчас наверное популяция ещё сохраняется, хотя всё равно обречена на вымирание, но я ни разу в жизни не встречал альтруистов официантов, парикмахеров, нянь, репетиторов или таксистов.
Может быть, мне просто не повезло. А официанты, парикмахеры, няни, репетиторы и таксисты работают в сфере оказания услуг. Учителя, тренеры и педагоги теперь тоже работают в сфере оказания услуг.
Так что это данность - вот и всё.
Следующее дополнение, samson, наверное только потому, что этот пост ваш. И вот наверное лично мне (из-за всего этого что я прекрасно вижу) стало комфортным жить в рамках прямоугольника монитора ноутбука. Удивительное дело, но вот компьютерный мир (в широчайшем понимании) содержит какой-то весьма некислый процент людей, которые многое делают просто потому, что это очень интересно.
Понятно, что, при этом, часто может быть и так, что эти люди ещё и зарабатывают в компьютерном мире деньги (жить-то надо на что-то) но вы обратите внимание на то, сколько существует именно не ворованного, а изначально бесплатного софта. Причём часто весьма-таки добротно сделанного, очень нужного и очень полезного. А сколько в интернете сайтов, которые сделаны без всякой идеи заработать на этом деньги? Хотя раскрученный сайт, понятное дело, потом может приносить доход прямым или косвенным образом. Вот у меня (последние два года) косвенным образом приносит некоторый доход, так как я собираю участников на свои турниры не поднимая телефонной трубки и не развешивая объявы на сайтах официоза. Своего сайта для этих целей мне более чем достаточно.
И самое интересное и это показатель. Знаете чем отличается например мир программистов от мира шахматистов? А я вам скажу. И я это видел собственными глазами на своей работе и неоднократно. Сидит мальчик за компом, который по хорошему говоря ещё совсем никакой в смысле программирования. Ну только начал, но дико интересно - ЕМУ! И вот у него возникает проблема. Раз запрос, два запрос, раз форум программистов, два форум. Всё. Там всё тебе по полочкам разложат и толково объяснят. Не зная кто ты такой, так как такая проблема яйца выеденного не стоит, она уже возникала у кого-то и этому кому-то понятно всё объяснили. Прочитал, понял, воспроизвёл в програмном коде, получилось, ещё продвинулся. И что ещё существенно - быстро.
А что в шахматном мирке? А?  Понятно, что он намного меньше, но в информационном плане он кардинально другой на огромный процент. Он для лузера (для родителей-чайников) на тот самый огромный процент зазывающая реклама с набившими (кое кому) банальностями про развитие логического мышления и ссылкой на замусоленное изречение Сухомлинского. Возникнет у произвольного родителя элементарный вроде как вопрос - хрен найдёшь ответ на него. Обгуглишься по самое нехочу при этом.
Последний частный случай. Судья соревнования закрысил жеребьёвочные файлы. Пипец. Я из-за этого убил свой выходной день. Ему жалко было? Да? Чего?
На программерских форумах, вообще-то, бывает и так, что если у тебя что-то в упор не получается, тебе просто скинут как сделать именно применительно к твоей задаче. Напишет человек и скинет. Файл скинет. Самим созданный, а не прогой. Неизвестному ему челу, и не требуя за это бабла.
А просто общее дело и всем интересно. По настоящему интересно. А когда по настоящему интересно, то деньги уходят на второй план. Иначе нельзя. А вот когда в реалиях не интересно, нет целей высоких, нет творчества, а только работа... Тогда что с неё акромя денег ещё получать? Вот то-то и оно.


« Последнее редактирование: 09. 05. 2013, 05:52:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #181 : 09. 05. 2013, 02:51:19 »

Последний частный случай. Судья соревнования закрысил жеребьёвочные файлы. Пипец. Я из-за этого убил свой выходной день. Ему жалко было? Да? Чего?
На программерских форумах, вообще-то, бывает и так, что если у тебя что-то в упор не получается, тебе просто скинут как сделать именно применительно к твоей задаче. Напишет человек и скинет. Файл скинет. Самим созданный, а не прогой. Неизвестному ему челу, и не требуя за это бабла.
А просто общее дело и всем интересно. По настоящему интересно. А когда по настоящему интересно, то деньги уходят на второй план. Иначе нельзя. А вот когда в реалиях не интересно, нет целей высоких, нет творчества, а только работа... Тогда что с неё акромя денег ещё получать? Вот то-то и оно.
Ну почему же неинтересно? Очень даже интересно стать супер-важным, получить заветные буковки IA и IO в свой профайл ФИДЕ. А потом гордо ходить и говорить, что ты международный арбитр. Разрешать или не разрешать по настроению. Чтобы не забывали, кто самый важный и без кого процесс не обходится.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #182 : 09. 05. 2013, 07:30:23 »

Интересно, а трое из Ларца,пардон из Дворца в полном сейчас составе в Греции ?
А то в Лоо капусту рубили вроде только вдвоем.
В Греции там с малышами вдвоем не справиться. Да и расценки другие.
Заграница все-же.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #183 : 15. 05. 2013, 08:28:40 »

Вообще то Ковпак написал статью очень вовремя. В момент её появления он уже был в Греции на чемпионате мира среди школьников, через 2 недели приедет и к тому времени всё рассосётся. Вот интересно , кого он туда повёз?
Как кого? Триумфаторов международного юношеского турнира Смеющийся
Ну вот, закончился турнир в Греции. Ковпака можно поздравить с очередным "успехом". Интересно, чего -нибудь он напишет?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #184 : 15. 05. 2013, 12:53:17 »

Вообще то Ковпак написал статью очень вовремя. В момент её появления он уже был в Греции на чемпионате мира среди школьников, через 2 недели приедет и к тому времени всё рассосётся. Вот интересно , кого он туда повёз?
Как кого? Триумфаторов международного юношеского турнира Смеющийся
Ну вот, закончился турнир в Греции. Ковпака можно поздравить с очередным "успехом". Интересно, чего -нибудь он напишет?
Разве только, что ждёт теперь в Коломне участников чемпионата Мира среди школьников Смеющийся
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 677


« Ответ #185 : 15. 05. 2013, 01:11:11 »

Да его ученик не много в рейтинге потерял. Всего 40 пунктов. Правда рейтинг был ниже плинтуса .  Смеющийся 
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #186 : 10. 07. 2013, 06:58:20 »

Смотрим на список:
http://www.russiachess.org/news/all/junye_chempiony_sibiri_soberutsia_v_irkutske/
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1367


« Ответ #187 : 08. 09. 2013, 10:02:50 »

Предстоящие турниры им. Ботвинника. Организаторы Chesstime. Взнос 2000р. Кто больше?
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 394


« Ответ #188 : 08. 09. 2013, 10:30:05 »

2000 раз, 2000 два, 2000 три - продано!
Записан
Devuschka
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1056



« Ответ #189 : 08. 09. 2013, 11:09:03 »

ЦДШ больше
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #190 : 08. 09. 2013, 02:31:10 »

Кризиса на них нет!  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #191 : 06. 11. 2013, 07:04:12 »

А тем временем в Сибири на первенстве СФО удачно выступает москвич  из Дворца (судя по МСК рейтинг-листу)
http://www.admnkz.info/chess/sfo-2013/t_m13/index.html
И дай Бог ему удачи и победы.
Вот только вопросы есть (конечно не к нему):
- если он москвич, то как попал туда на СФО (хотя приятно, наши там выигрывают)
- если не москвич, то почему ему считается МСК-рейтинг  (видимо его тогда нужно удалить из Мск-рейтинга)
И наконец, если он москвич и играет на СФО, то этот турнир нужно то-же обсчитать МСК-рейтингом, как и ЧЕ 2013.
Бред какой-то.

А еще он в Москве 1 разряд, а в Сибири кмс.
http://www.admnkz.info/chess/t_tourns.htm
Первенство СФО среди юношей до 13 лет, Список участников:

Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #192 : 06. 11. 2013, 07:16:42 »

Удалю-как я его действительно из рейтинг-листа ШФМ. Кажется, с той историей всем всё ясно.
Сейчас списки участников финалов ведутся прямо онлайн на чессрезалте. Главное, чтобы больше такого не повторялось.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #193 : 06. 11. 2013, 07:19:26 »

А почему с той историей всё ясно, можно легко посмотреть по рейтинг-листу.
Мальчик (типа москвич) сыгравший в прошлом году на Первенстве Москвы и прошедший в Первенство России больше в Москве (за год) не сыграл ни одного турнира. Не правда ли - странно?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 11 12 [13]
  Печать  
 
Перейти в: