Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 234 235 [236] 237 238 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 804667 раз)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 9805


« Ответ #3525 : 25. 07. 2020, 10:32:58 »

О! Вот теперь Вы начали понимать, почему я практически ушёл из шахмат.  Смеющийся
1. Мой личный подход, разумеется абсолютно любительский (родительский). Во время турниров, где играют дети, чем ещё заниматься как не общаться с родителями. Поэтому и видел очень разных родителей. И, если общение приятное, то пытаюсь объяснить, что такой подход не очень правильный. Надеюсь, что многих удалось убедить (переубедить).
2. Но у тренеров, да ещё и при определённых особенностях  шахмат в России, может быть свое видение этой проблемы.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3526 : 25. 07. 2020, 10:35:14 »

Вы бы видели сколько я общался по разным темам с родителями на своих турнирах.
Я для этого специально ребят-подростков учил турниры проводить, чтобы мне не находится в классах, где дети играли.
Ну и что?
А вот нет больше этих турниров ибо шахматы серьёзные детские стали нужны очень низкому проценту родителей и правят всем хлоп-шлёп деревянные чурбачки!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3527 : 25. 07. 2020, 10:37:19 »

Кстати, ещё и партии смотрел и со своими учениками и в принципе мог с кем угодно посмотреть.
Ну и?
СЧЁТ НА ТАБЛО!
Это нафиг никому практически не нужно всё! И это - статистика по годам со снижающимся трендом со второй половины десятых когда хлоп-шлёп чурбачки начали вытеснять нормальные детские шахматы хотя бы мало-мало серьёзные.
Вот такие пироги...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Наталья Ивановна
Абориген
*****
Сообщений: 630


« Ответ #3528 : 25. 07. 2020, 02:51:52 »


Поправьте, если ошибаюсь, но давно уже стало общим местом знание того, сколько и кому надо заниматься шахматами. Это всё уже обсуждалось здесь и выяснялось. Если юный шахматист собирается стать профессиональным игроком (при наличии таланта-генетики, конечно), то от 8 часов до бесконечности ежедневно. Если тренерской работой будет жить, то образование надо получать, в учебное заведение соответствующее готовиться идти. А если деть ваш любитель, то не надо тужиться ни ему, ни вам. Пусть сколько хочет или сколько не хочет занимается или играет. Любитель ведь от слова любить. А как можно любить сколько-то часов в день?


простите, но быть любителем в шахматах это не значит не тужиться) если не хочешь все время проигрывать, придётся тужиться еще как. Учить дебюты, типовые позиции, эндшпили, думать, напрягать извилины.. Иначе ты не в шахматы играешь, а чурбачки двигаешь - независимо от возраста)
Если не ставить цели, пусть и не самые высокие, то счастливый момент, когда ты научился играть в настоящие шахматы, может и не наступить  Улыбающийся 
Ставить цель и учиться трудиться для её достижения - вот что спорт даёт детям,  шахматы - спорт) Они тоже этому учат.. а не мЫшлению, математике и чему-то там еще..
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3529 : 11. 08. 2020, 08:10:46 »

Очень показательный момент. Спортшкола Юность Москвы объявляет набор на этот учебный год.

10 августа 2020, понедельник
СШОР «Юность Москвы» приглашает!
     Спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по шахматам проводит набор в группу начальной подготовки детей 2013 года рождения. Тренер – Кузуб Павел Валерьевич. Дни занятий: вторник, четверг и суббота, с 16.00 до 18.00.
     Для зачисления нужно прислать одним письмом на адрес ynmoschess@yandex.ru свидетельство о рождении, копию СНИЛС ребенка, данные о прописке, номер контактного телефона.
     Так же приглашаем детей для зачисления в учебно-тренировочные группы.
     Требования:
2011-2012 г.р. - российский рейтинг 1100 и выше,
2009-2010 г.р. - российский рейтинг 1200 и выше,
2008 г.р. и старше - российский рейтинг 1300 и выше.
     Занятия бесплатные.


Вот так сама жизнь ставит крест на хотелках крутителей гаек. Видать совсем плохо дело...
А суть в том, что вообще-то требования должны быть по спортивным разрядам, а не по какому-то рейтингу.
Но дети уже полгода в турнирах не играют... Да и требования просто нижетабуретные если разобраться.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1122



« Ответ #3530 : 11. 08. 2020, 08:38:14 »

Вы правы, Александр. Требования, мягко очень скажем, не высокие. Хорошо тем не менее что вообще куда то кого то приглашают. Хотя без активностей, турниров .... грустно будет.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2020, 09:03:18 от Lima » Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3531 : 11. 08. 2020, 08:55:09 »

И ведь это спортивная школа с огромными традициями. Вышедшая кстати сказать из СЮПа, где занимался в детстве Михаил.
Вот как он не может понять, что плохо дело... Если уже спортивная школа выставляет такие низкие требования к набору детей, то это один из очень яркий показателей неблагополучия всей сферы и очень серьёзных и хронических проблем...
И хоть каждый день комадники проводи по возрастам, дело совсем не в этом и ничем это не поможет...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3532 : 11. 08. 2020, 12:46:56 »

А я вот уверен, что знаю основные причины деструкции.
1. Отгоршковое бешенство и перегруз детей в школе - соответственно выбивание из шахмат подростков.
2. Опопсение шахмат баблоделами и федерастами превратившими сложнейшую игру в игрушку-развивашку и школьный урок.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
gerasim76
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #3533 : 21. 10. 2020, 09:36:24 »

Подскажите, опытные люди. Турнир обсчитан РШФ, в последнем столбике стоят выполненные разряды. Это является истиной в последней инстанции?
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3534 : 21. 10. 2020, 09:39:34 »

Нет. Если турнир не чинушистый по которому положены выполнения разрядов с беготнёй по чинушам, то это просто циферки и всё.
К тому же, система так устроена, что они ещё поменяться могу если у какогото участника задним числом обсчитают турнир и у него к этому турниру рейтинг изменится.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
gerasim76
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #3535 : 21. 10. 2020, 09:51:45 »

спасибо
Записан
Armeec43
Свой человек
***
Сообщений: 107


« Ответ #3536 : 21. 10. 2020, 10:24:25 »

Подскажите, опытные люди. Турнир обсчитан РШФ, в последнем столбике стоят выполненные разряды. Это является истиной в последней инстанции?

Этот калькулятор выполнения спортивного разряда по-прежнему работает по "старым" нормам которые действовали до марта 2020 года. Сейчас нормы выше.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4354


Arbeit macht frei.


« Ответ #3537 : 21. 10. 2020, 11:18:23 »

Через год они будут ниже.
Кто против? Смеющийся
Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #3538 : 23. 03. 2021, 11:34:16 »

У моего ребенка никогда не будет даже юношеского разряда по шахматам, но есть шансы приблизиться к хорошим любительским кю в сеги. За меньшее время и деньги)
Набрала 3,5 из 7 при среднем рейтинге соперников 1086.
Обыграла бы ещё одного "тысячника", и набрала бы 4,5 из 8, а средний рейтинг был бы 1075.
Норма 3ю разряда при среднем рейтинге от 1050-1100 как раз 4,5 по ЕВСК, действовавшей с 2020.
Отказать в присвоении разряда могли бы из-за невыполнения "условий", но это уже вопрос адекватности руководства учреждения, присвивающего третий юношеский разрядик.
("осуществляющего подготовку" юной спортсменки)
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 8611



« Ответ #3539 : 23. 03. 2021, 11:40:44 »

У моего ребенка никогда не будет даже юношеского разряда по шахматам, но есть шансы приблизиться к хорошим любительским кю в сеги. За меньшее время и деньги)
Набрала 3,5 из 7 при среднем рейтинге соперников 1086.
Обыграла бы ещё одного "тысячника", и набрала бы 4,5 из 8, а средний рейтинг был бы 1075.
Норма 3ю разряда при среднем рейтинге от 1050-1100 как раз 4,5 по ЕВСК, действовавшей с 2020.
Отказать в присвоении разряда могли бы из-за невыполнения "условий", но это уже вопрос адекватности руководства учреждения, присвивающего третий юношеский разрядик.
("осуществляющего подготовку" юной спортсменки)
Набрать-то, я думаю, наберет, если будет играть в официальном турнире, входящем в график и пр. А вот руководство центра детского творчества, подозреваю, ничего уже делать не будет. Да и нет большого желания провести несколько выходных дней в Люберцах или Одинцово.
Записан
Страниц: 1 ... 234 235 [236] 237 238 239
  Печать  
 
Перейти в: