Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 211 212 [213] 214 215 ... 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 804702 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3180 : 17. 10. 2018, 12:26:16 »

И найти в книжке ошибку. Это же класс! Если самому и без компа! Вот так и учились играть.
Ласкер в своём замечательном учебнике вообще к этому просто призывал. Относиться критически, иметь своё мнение, находить ошибки, не верить авторитетам на слово.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
RusGross
Гость
« Ответ #3181 : 17. 10. 2018, 12:27:13 »

Это отмазка, Марк. Приведу пример, который будет понятен практически любому взрослому кто знает матемаику.
Когда учительница математики рассказывает школьникам как решать квадратные уравнения, она грешит против истины, ибо внедряет в мозги детей совершенно неправильную тезу о том, что квадратное уравнение можетиметь два решения (одно - два совпадащих как частный случай двух решений) и не иметь решение вообще. Последнее  - полное чушь. Ибо любое уравнение n-ной степени имеет n решений и это строго доказывается и учительница это знает, вот только дети ещё не знают о комплексных числах и учительница об этом не рассказывает. Потом она же на геометрии, зная прекрасно о том, что вектор это совсем не направленный отрезок, обзовёт вектором именно направленный отрезок ибо нормальное определение вектора за пределами понимания школьников в силу возраста и нафиг им не надо...
Так же и здесь. Ок. Вам движок покажет, что после 1.e4 e5 2. Kf3 Kc6 3.Cc4 Kf6 4.Kg5 d5 5. ed можно играть 5... KXd5
Можно. И 6.Kf7 не выигрывает и это без компов уже люди знали. Ну что? Ваши дети будут бить на d5?
Ну тогда удачи!  Смеющийся
Я тоже относительно недавно(ну может лет 5 назад), об этом узнал(что можно бить конём на д5), когда аквариумные базы появились...Был в шоке Веселый
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3182 : 17. 10. 2018, 12:33:52 »

Нет, это не отмазка. Отмазка будет сейчас.

Я основные советские книги все прочитал. Что не прочитал, то пролистал, уж точно (многое есть в бумажном виде и почти всё в электронном). Если еще конкретнее, то подробно изучал те темы, которые меня интересовали. Также я поступаю и с современными книгами, причем не только российскими. Могу вполне квалифицированно сказать, что современные книги, которые издаются на Западе на английском в большинстве своем на порядок лучше методически и интереснее написаны, чем то что есть на русском языке. Хорошо еще, что некоторые (очень малая часть) переводится и на русский.

Ну, а из советской шахматной литературы сейчас целесообразно читать лишь сборники партий чемпионов и элиты с автокомментариями, а также крайне ограниченный набор знаменитых книг (типа "Моей системы"). Но все это параллельно с движком.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 12:37:04 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3183 : 17. 10. 2018, 12:36:13 »

И какому же проценту ваших учеников нужны вообще книги по шахматам?
Честно. И именно от всех! Пусть даже замечательные современные с анализами от рыбки и стокфиша которые заманаешься на доске двигать...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 08:22:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3184 : 17. 10. 2018, 12:37:26 »

Так прямо и представляется картина - сидит отгоршковый на горшке и читает Каспарова - Мои великие предшественники!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3185 : 17. 10. 2018, 12:39:35 »

И каклому же проценту ваших учеников нужны вообще книги по шахматам?
Честно. И именно от всех! Пусть даже замечательные современные с анализами от рыбки и стокфишга которые заманаешься на доске двигать...
 Смеющийся

Учебники и сборники партий - никому. Некоторые дебютные тематические книжки - используем (особенно с прокомментированными партиями). В отличие от баз там есть объяснение ходов и планов. Задачники - всем.

Разумеется, это не на уровне ORR 100-1000. Скорее, 1500+. И работа эта не совсем самостоятельная, по конкретному заданию.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 12:42:22 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3186 : 17. 10. 2018, 12:43:41 »

И кстати, уж в Моей системе ошибок выше крыши ибо Нимцовича очень часто заносит в попытках показать, что его учение истинное, потому что оно верное.
И начинается это с рекоментации после 1. d4 d5 2. c4 Kf6 3. cd Kd5 ходить 4. e4 c захватом центра.
Только вот играть надо вообще-то 4.kf3
Но! Обучающемуся шахматам намного лучше понять для начала что играть надо Е4 хотя это и не сильнейший ход.
Точно так же как для того, чтобы дойти до теоремы о том что уравнение n-ной степени имеет n решений надо научиться решать квадратные, узнать про теорему Виета, и даже некоторое время думать, что у квадратного уравнения не может быть решений когда отрицательный дискриминант.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3187 : 17. 10. 2018, 12:48:03 »

И кстати, уж в Моей системе ошибок выше крыши ибо Нимцовича очень часто заносит в попытках показать, что его учение истинное, потому что оно верное.
И начинается это с рекоментации после 1. d4 d5 2. c4 Kf6 3. cd Kd5 ходить 4. e4 c захватом центра.
Только вот играть надо вообще-то 4.kf3
Но! Обучающемуся шахматам намного лучше понять для начала что играть надо Е4 хотя это и не сильнейший ход.
Точно так же как для того, чтобы дойти до теоремы о том что уравнение n-ной степени имеет n решений надо научиться решать квадратные, узнать про теорему Виета, и даже некоторое время думать, что у квадратного уравнения не может быть решений когда отрицательный дискриминант.

Моя система - это весьма спорная книга, с ней надо очень осторожно обращаться. Но это шахматная классика, без нее все-таки нельзя. Забавно, но в детстве мне "Мою систему" почитать не удалось. Зато я до дыр затрепал "Мою систему на практике". И сейчас у меня такое ощущение, что "на практике" - это немного другая система Смеющийся Смеющийся

Кстати, когда я детям рассказываю о Нимцовиче, то нередко привожу и заметку из комментария Дуз-Хотимирского к партии с ним (Дуз-Хотимирский. Избранные партии, 1954) Смеющийся Смеющийся


* 1.jpg (103.25 Кб, 400x999 - просмотрено 375 раз.)
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 01:09:45 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75572



WWW
« Ответ #3188 : 17. 10. 2018, 12:56:46 »

Начались противоречия. Ну да ладно. В основном Вы со мной похоже что согласны. Книги по шахматам практически действительно стали не нужны просто потому, что их стало некому читать.
 Смеющийся В силу сложности игры и возраста подавляющей части участников процесса.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 08:23:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #3189 : 17. 10. 2018, 01:19:02 »

Последний шанс (Дамский)
Техника защиты (Плисецкий)
Принцип ограничения (Мацукевич)
Нетождественный размен (Несис, Шульман).

Кто что знает про эти, подскажите уровень?
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3190 : 17. 10. 2018, 01:22:28 »

Последний шанс (Дамский)
Техника защиты (Плисецкий)
Принцип ограничения (Мацукевич)
Нетождественный размен (Несис, Шульман).

Кто что знает про эти, подскажите уровень?

Как художественное чтение и на уровне идей подойдут. Но когда начнете смотреть с движком, придете в ужас. Но это общая беда всех старых книг. Лучше читайте современные книги на английском на эти же темы. Не владеете на нужном уровне английским - потратьте время на него, это окупится сторицей...
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 11:25:16 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #3191 : 17. 10. 2018, 01:26:12 »

А нам только на уровне идей и нужно, мы конкретные варианты не ищем. Авторы хоть неплохие? Он если увлечется, книгу за один-два дня осилит.
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 01:28:36 от Стеф » Записан
anatoly
"Форум – это отдушина, это возможность поговорить о насущных проблемах"
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7087



WWW
« Ответ #3192 : 17. 10. 2018, 08:17:55 »

Последний шанс (Дамский)
Техника защиты (Плисецкий)
Принцип ограничения (Мацукевич)
Нетождественный размен (Несис, Шульман).

Кто что знает про эти, подскажите уровень?
Большая часть брошюрок этой серии приблизительно ориентирована на бесперспективных советских второразрядников.
Можно почитать на досуге, чтобы самому попробовать писать статьи с примерами из своего творчества.
Тема Последний шанс, возможно, будет интересна.
Записан

«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3193 : 17. 10. 2018, 10:12:04 »

Стефану эти книжки точно не нужны, у него с позиционным пониманием было все в порядке еще три года назад. Но видел множество КМС, некоторые с рейтингом 2200+, кому даже эти книжки были бы полезны (на уровне идей и понимания).

Заменить всю эту советскую серию можно вполне добротным и современным двухтомником Сакаева и Ланды "Учебник шахматной стратегии". Это одна из очень немногих качественных российских книг. Но, думаю, и эта книжка Стефану не нужна.

Пусть посмотрит сборник "Шахматная академия" (под редакцией Авербаха, 2002). Всю от корки до корки ее читать не надо, а вот отдельные статьи там есть очень интересные. Особенно написанные экс-чемпионами мира и претендентами. По технике защиты интересно почитать первую главу Панченко "Теория и практика миттельшпиля".

А если речь идет о книгах Тамары Николаевны, то не упустите случай забрать "Лучшие партии" Симагина! Это книжка для души Подмигивающий

* Авербах. Шахматная Академия.djvu (2366.01 Кб - загружено 43 раз.)
* Симагин. Лучшие партии. 1963.djvu (1226.64 Кб - загружено 51 раз.)
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 11:21:07 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2282


« Ответ #3194 : 17. 10. 2018, 11:09:01 »

Мы все таки прочитаем их, все таки названия в точку.
Записан
Страниц: 1 ... 211 212 [213] 214 215 ... 239
  Печать  
 
Перейти в: