Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 239
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 810798 раз)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3165 : 16. 10. 2018, 11:00:27 »

А это родителям мозги иметь надо. Вот и всё. Как пример. Вы что нибудь имеете против например мультика Король-Лев?
Если  - да, то что конкретно? А это США!
Что плохого в Ледниковом периоде например? Ну что?
А то, что Симпсонов русским вообще смотреть нефиг - ни детям, ни взрослым (недалёким), так это вам любой человек, кто в США живёт давно и у кого мозги есть, расскажет.
Просто потому, что это американский глум (причём крайне жёсткий) над САМИМИ СОБОЙ.Это как в России 90-х был фильм Особенности национальный охоты и далее. Такая же чисто русская самоирония и очень жёсткая.
И если какие-то российские дегенераты этот мультик своим маленьким детям позволяют смотреть, то это проблемы этих самых дегенератов и шахматами для отгоршковых это не вылечить.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 11:04:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3166 : 16. 10. 2018, 11:14:48 »

Марк, и я ведь ничего плохого про Вашу лично работу не пишу. Зачем Вы на себя мои тексты примеряете? Не понимаю. А в смысле кинематографа я не думаю, что Вам со мной спорить стоит. Вы ведь не профи, и я не профи, но я этим всем довольно серьёзно интересовался. Мне вообще очень многое в жизни было интересно. В разное время - разное. Стоит ли тут тягаться?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3167 : 16. 10. 2018, 11:24:41 »

Дело не во мне лично. Есть множество тренеров, которые работают с малышами (а кто сейчас с ними не работает?). Часть их делает свою работу добротно, старательно и качественно. Есть халтурщики, которые "отбывают номер" на занятиях с детьми, и есть просто неумехи. Как и в любой другой профессии. И я бы не сказал, что первые в таком уж большом меньшинстве.

Кстати, "баблоделы" есть и среди первых, и среди вторых и среди третьих. Как-то с квалификацией тренера это не очень коррелирует. Даже среди тренеров, у которых есть ярко выраженные педагогические способности и которые способны окрылить и увлечь любого ребенка, есть "баблоделы"! А может это просто адекватная оценка стоимости своих услуг на рынке?! Не знаю...
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 11:29:18 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3168 : 16. 10. 2018, 11:29:07 »

"По плодам узнаете их". А то я не вижу игру детей на турнирах и про вопли СУДЬЯ! НЕВОЗМОЖНЫЙ ХОД! не знаю.
И из всего этого и статистики, знания фактов о развитии мозга человека, сложности шахматной игры и всего этого комплекса мой вывод простой как хозяйственное мыло: современные детские шахматы в России не менее чем на 90 процентов баблодельство и профанация и это самая консервативная оценка.

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3169 : 16. 10. 2018, 11:37:36 »

Ну, скорее я назвал бы это не шахматным баблодельством как таковым, это такой детский околошахматный шоу-бизнес. Детки встретились в красивом зале, оформленном цветными надувными шариками, поучаствовали в сопутствующих шоу, немного постучали фигурками, покричали "невозможный ход", получили красочно оформленные подарки в больших разноцветных упаковках. Родители приятно провели время в буфете или в мягких креслах со смартфонами в руках. Идиллия!

А настоящая профанация - это шахматный всеобуч. Вот тут добавить мне нечего.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 11:40:28 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3170 : 16. 10. 2018, 11:40:22 »

Только это не шахматы а игра в деревянные чурбачки.
Но называют это всё шахматами. Врут.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3171 : 16. 10. 2018, 11:44:33 »

Только это не шахматы а игра в деревянные чурбачки.
Но называют это всё шахматами. Врут.

Конечно врут. Истинные шахматы описаны у Куприна:

... Все марабу, кроме швейцара, сидели за шахматами. Некоторые не играли, но, сидя сбоку играющих, тоже сутулились, кивали длинными носами и, не мигая, смотрели на фигурки из желтого и черного дерева, расположенные в странных, непонятных для меня комбинациях...

...После Англии, Италии, всего широкого, безграничного света и простора, мне показалась неимоверно странной и дикой, какой-то будто выдуманной – эта темная комната, наполненная молчаливыми, сгорбленными птицами с длинными свешивающимися носами, в облаках серого, зловонного дыма. Я взял свободный стул, протиснулся среди двух закопченных зрителей и, уткнув свой нос в доску с точеными фигурками, тоже постарался вообразить себя на несколько минут птицею марабу...


А. Куприн. "Марабу"

Тут бы еще и фотографию этого самого марабу присовокупить, но это уж слишком мрачно будет. Желающие могут погуглить самостоятельно.
« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 11:49:05 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3172 : 16. 10. 2018, 11:46:53 »

Не надо крайностей. Вы же понимаете, что я имею в виду. Игру в шахматы подростков подавляющее число которых ещё и дома книжки читали. И такое здесь было... И сплыло навсегда. Видели это объявление на форуме?
http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=3950.msg139725#new
А знаете, какая прекрасная была секция у Т. Н.? Не знаете... Я то знаю. Всё убило реформы в образовании ну и огторшковое бешенство. Тут я уверен на все сто. А Вам книжки не нужны? Даром же. Нет? Странно тогда...
Ключевое слово в моих текстах сенситивный период. Кто не знает что это такое - википедия в помощь.

« Последнее редактирование: 16. 10. 2018, 11:53:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3173 : 16. 10. 2018, 11:50:13 »

Подавляющая часть детей, кто сейчас  типа занимается шахматами именно потому и именно что типа занимается и как следствие - играет не в шахматы, а в деревянные чурбачки, что процесс обучения шахматам падает на возраст, который не относится к сенситивному периоду для изучения такой сложной игры. Всё крайне просто и элементарно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3174 : 16. 10. 2018, 11:57:49 »

У меня целая полка в шкафу завалена прекрасными шахматными книжками на работе. Тоже отдают...
И ОНИ  НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. А только позволь и меня бы завалили бы типа желающими заниматься шахматами...
Ха-ха-ха! Заниматься шахматами, это как я. Сегодня проходил мимо магазина и просто вспомнил. А вот тут когда-то был книжный и тут я аж за 9 рублей (накопил) купил книжку Как побеждали Бобби Фишера и читал и смотрел партии. Мне было дико интересно.
Ну Марк, хотя бы про одного своего ученика такое можете рассказать? Нет? Конечно нет. Только не надо про то, что он Гарика смотрит и на серваке играет и времена другие и вообще. Это гнилые отмазки.
Вот потому и не было раньше на турнирах воплей Судья! Невозможный ход! Потому, что такие мальчики как я такие книжки читали. А я в подмётки не годился своми ровесникам кто тогда в споршколах занимался...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Абориген
*****
Сообщений: 5692


« Ответ #3175 : 17. 10. 2018, 12:00:58 »

У меня целая полка в шкафу завалена прекрасными шахматными книжками на работе. Тоже отдают...
И ОНИ  НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. А только позволь и меня бы завалили бы типа желающими заниматься шахматами...
Ха-ха-ха! Заниматься шахматами, это как я. Сегодня проходил мимо магазина и просто вспомнил. А вот тут когда-то был книжный и тут я аж за 9 рублей (накопил) купил книжку Как побеждали Бобби Фишера и читал и смотрел партии. Мне было дико интересно.
Ну Марк, хотя бы про одного своего ученика такое можете рассказать? Нет? Конечно нет. Только не надо про то, что он Гарика смотрит и на серваке играет и времена другие и вообще. Это гнилые отмазки.
Вот потому и не было раньше на турнирах воплей Судья! Невозможный ход! Потому, что такие мальчики как я такие книжки читали. А я в подмётки не годился своми ровесникам кто тогда в споршколах занимался...

Так мой тоже шахматных книжек не читает. Не нужны они теперь, базы есть.
Записан
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3176 : 17. 10. 2018, 12:05:49 »

Чтобы смотреть партии из базы и понимать что происходит, надо сначала прилично научиться играть в шахматы.
Давайте посадим начинающего шахматиста за базу и что будет? Екатерина, давайте я поясню.
1. У Вас реально дико талантливый сын. Это неоспоримо.
2. Вас вёл тренер. Это заменяет книжки.
А теперь представьте секцию. Как Вы полагаете, может ли случиться так, что вот 10 детям родители наймут тренеров из одной секции?
Это хотябы на команду 8+2. А вот раньше этого не надо было. Заведённые на шахматы обычные мальчишки могли заниматься самостоятельно.
И давали результат. Они научались в шахматы играть на уровне компетентной игры. А отгоршковое бешенство это убило.
Убило и мою работы именно этим. Да. Книжки не нужны. Я не спорю.
Только тогда вопрос. Чем занимается сейчас подавляющее число детей в шахматах (не таких как Ваш Лёша)?
Рассказать чем? Хернёй страдают, а тренеры на этой херне бабло стогуют!

« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 12:08:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3177 : 17. 10. 2018, 12:11:41 »

И правильно Ваш Лёша книжек не читает. Всё логично. Нафига Лёше читать книжки Тарраша или Ласкера, если Ваш Лёга просто играет лучше в шахматы, чем Тарраш и Ласкер!!!
Логично? Логично! Но это Ваш Лёша. А много у нас таких Лёш по сравнению со всей выборкой?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4004



WWW
« Ответ #3178 : 17. 10. 2018, 12:15:04 »

Книжек своих полный шкап. Иногда возьмешь в руки какую-нибудь, сдуешь пыль, полистаешь, повздыхаешь, да и положишь обратно Грустный Грустный.

Со старыми книгами есть большая объективная проблема. Проверишь какую-нибудь по движку, и придешь в ужас. В книге написано Кg5 -решающая ошибка, а движок не согласен, он считает, что это вполне нормальный ход, а партия была проиграна гораздо позже из-за довольно простого просмотра. А в комментариях на якобы ошибочном Кg5 вся мораль выстроена... Сто раз подумаешь, прежде чем такую книгу подросткам читать порекомендуешь. Качественных и полезных старых книг не так много, и в том списке у Т.Н. таких почти не осталось, что и не удивительно.

Нужно проводить огромную работу по переизданию старых книжек, примерно как Ноткин переиздал Романовского с очень корректными современными вставками. Но кто этим всем будет заниматься? А книжки в PGN (точнее, в формате chessbase или CA) - это актуально и нужно. Это современный формат. Такую книгу подросток будет читать, а тренер будет рассказывать младшим детям!
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 12:19:54 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 75562



WWW
« Ответ #3179 : 17. 10. 2018, 12:21:52 »

Это отмазка, Марк. Приведу пример, который будет понятен практически любому взрослому кто знает матемаику.
Когда учительница математики рассказывает школьникам как решать квадратные уравнения, она грешит против истины, ибо внедряет в мозги детей совершенно неправильную тезу о том, что квадратное уравнение можетиметь два решения (одно - два совпадащих как частный случай двух решений) и не иметь решение вообще. Последнее  - полное чушь. Ибо любое уравнение n-ной степени имеет n решений и это строго доказывается и учительница это знает, вот только дети ещё не знают о комплексных числах и учительница об этом не рассказывает. Потом она же на геометрии, зная прекрасно о том, что вектор это совсем не направленный отрезок, обзовёт вектором именно направленный отрезок ибо нормальное определение вектора за пределами понимания школьников в силу возраста и нафиг им не надо...
Так же и здесь. Ок. Вам движок покажет, что после 1.e4 e5 2. Kf3 Kc6 3.Cc4 Kf6 4.Kg5 d5 5. ed можно играть 5... KXd5
Можно. И 6.Kf7 не выигрывает и это без компов уже люди знали. Ну что? Ваши дети будут бить на d5?
Ну тогда удачи!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 17. 10. 2018, 12:24:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 210 211 [212] 213 214 ... 239
  Печать  
 
Перейти в: